Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Что-то случилось - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Что-то случилось - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Что-то случилось


Перемен! Мы ждем перемен.
Виктор Цой

1. Гонка за собственной тенью

    О том, что глобализация «притормозила», обозреватели заговорили еще в начале десятых. С тех пор кое-что случилось, и сегодня мы с уверенностью говорим о новой ситуации, которую смешно называют «многополюсным миром». Уже по одному этому названию видно, насколько плохо мы ее понимаем. Что случилось, в какой ситуации мы оказались, и чего нам ждать? Это не вопросы геополитических гурманов, и нас это касается не потому, что мы оказались в полосе боев – и остались в ней. А потому, что мир завтрашнего дня уже не может быть многополюсным: или однополюсный мир – или многополюсный хаос… Я не хотел бы спешить с термином «война».
    Для правильной оценки требуется понимание – что есть, собственно, эта «глобализация». И для начала следует избавиться от обывательских предрассудков, озвученных одним академиком [1>: «Разумеется, глобализация началась не после холодной войны, а лет этак на 500 раньше, в эпоху Великих географических открытий…»  Другими словами, глобализация – объективный процесс, и, дескать, пришло время народам объединиться в братской семье. «Взаимодействие культур резко усилилось уже в современную эпоху, когда с середины 1960-х стали общедоступны авиаперелеты, ТВ, международная телефония, магнитная запись. Особенно мощное ускорение глобализация получила вследствие распространения Интернета и сотовой связи.» [1>. 
    Что-то в этом есть, конечно, но истина состоит в том, что причины глобализации – экономические, а не культурные или технологические. Гуманитарная глобализация – только следствие экономического процесса. (Мир действительно созрел для культурного объединения.) И процесс этот начался не «где-то после холодной войны» и не 500 лет назад, а конкретно в 40-х годах ХХ века при сугубо субъективных обстоятельствах. Инициатором была команда Ф.Д. Рузвельта [2>, поддержанная крупнейшими банковскими группами США. Объективным толчком этого плана (и этого согласия) послужила Великая Депрессия в США, распространившаяся позже на все промышленные страны. Инициаторы поставили перед собой цель обезопасить себя (первоначально – только США) от повторения таких кризисов. Образование глобального экономического пространства было призвано избавить национальные экономики от перегрева внутри замкнутых границ. Включив в мировую систему отсталые государства, мировые лидеры получали практически неограниченное пространство для вложения капиталов, что исключает возможность «замораживания» этих капиталов.
    Для образования мирового рынка недостаточно стереть все экономические границы, надо еще организовать экономическое пространства для вывоза капиталов. Потенциальные инвесторы должны иметь не только ту же свободу, но и те же возможности, что и в странах-резидентах. Вот для того и существует политика, чтобы концентрировать решение всех экономических вопросов. И вся послевоенная  история – это история решения этих задач.
    Позже мы рассмотрим подробнее судороги глобализации на ее заключительном этапе, но нет необходимости описывать детали победного шествия плана Рузвельта начиная со второй половины сороковых годов, формирование властных структур Атлантической империи (в частности, – ТНК), историю поглощения все новых и новых пространств. Дальнейшее известно. (См. например, [2>). 
    Но бескризисному развитию приходит конец, потому что «практически неограниченный» означает «все-таки ограниченный», потому что Глобус не резиновый, и мировой рынок сегодня физически ощутил пределы своего роста. Бегство от собственной тени закончилось тупиком, экономическое пространство замкнулось; и в этом котле снова включилась реакция разогрева рынка и замораживания капиталов.

2. Пределы роста

    С начала столетия инициатива атлантической экспансии принадлежала американской метрополии [3>. В основу своей методики прагматичные янки положили принцип: «Идеальное пространство для инвестиций – экономическая пустыня». Сегодня можно подводить итоги этой технологии, – надеюсь, окончательные. Нет, провал в Ираке и Афганистане не был случайным, перспектива освоения арабского Востока мало отличается от антарктической. Особенно теперь, после «арабской весны» [3>. А ведь эту операцию курировала другая команда, на другом уровне концентрации… Результат известен. 
    Новый уровень концентрации потребовался Западу после «рецессии» 2008 года, которая ему недешево стоила, особенно Соединенным Штатам. Бог шельму метит! Мобилизовались и западноевропейские корпорации, отряхнувшие пыль с традиционных методик и приложившие их к странам «восточного партнерства». Старушка Европа готова принять с рук на руки Украину и Египет, который сам себе помог.  Но это, если позволите, подъедание остаточков, дальше расти некуда. Взгляните на карту: что еще осталось не освоенным, после арабского Востока? Африка и Антарктида. Выбор крайне ограничен. 
    По совести говоря, еще год назад я был уверен, что Украина действительно подвела итог фирменной технологии янки, но сегодня мы наблюдаем, как Штаты пытаются тем же методом подавить мятеж боливарийцев у себя на хоздворе [9>, [10>. Вы спрашиваете, что происходит? Атлантическая империя ведет оборонительные бои на своих границах, вот что происходит. Добавим сюда прессинг Китая на африканском ТВД и контратаку РФ на Украине. Сопротивление материала, однако.

3. Запас прочности

    Мир уже никогда не будет прежним. Это понимает не только разумный человек, но и псевдоэлита Золотого миллиарда. Не отказываясь от надежды освоить белые пятна экономической географии, Запад тем временем готовится к капсулированию и укреплению собственных границ по периметру [4>. Как им обустроить Атлантическую империю в существующих пределах, которые не хотят или не могут расти? Планы, конечно, наполеоновские, но приговор им вынес еще Маркс, а потом и команда Медоуза [5> повторила для тугоухих: КАПИТАЛ РАСТЕТ ПО ЭКСПОНЕНТЕ. Точка. Что такое «экспонента» пусть посмотрят в Википедии. Надо полагать, они рассчитывают как-то (!) ограничить и рост этих капиталов… Вероятно, по Месаровичу и Пестелю [6>, Выиграть время и найти радикальное решение. И в идеале как-то дотянуть до Апокалипсиса, назначенного Римским клубом на 2100 год… 
    Только ничего этого не будет. Находить решение надо было за эти медленно, долго, давно прошедшие 70 лет, подаренные Рузвельтом. Не просто время упущено, и не просто возможности. Потерян главный ресурс – интеллектуальный. (О моральном ресурсе речи не идет; а ведь решение – простое и единственное – находится именно в области морали!) Показателен эпизод с этой «рецессией». Там ведь не было никакого кризиса, кроме интеллектуального, просто сбой в комплексной системе планирования. [12>.  Остановка экспансии естественно привела к падению нормы прибыли, и это обстоятельство просто ускользнуло от экспертов… Я думаю, потому, что такие вещи, как «норма прибыли» и «закон стоимости» для них просто не существуют, находятся за пределами их операционного сознания. Пусть посмотрят в Википедии. Исполнители не могут ни искать, ни находить, ни принимать решения – не их это дело, вот.
    Указанный эпизод показателен и в другом отношении: любой пустяк может привести к катастрофическим последствиям. Например – прилив иммигрантов или беженцев [7>. Атлантическая система власти – прекрасно отлаженный, высокоэффективный и высокотехнологичный механизм, но она переживает кризис устойчивости. Нет, это мягко сказано. Она подчиняется Правилу дырчика: «Работает пока работает». А работать она может только в штатном режиме. Любой нестандарт, любое ЧП создает серьезные проблемы – вплоть до полной потери контроля [8>. Но страшнее и фатальней всех нестандартных ситуаций – неизбывная тенденция (тренд!), делающая этот штатный режим все более и более невозможным. Медленно, но уверенно. Сползание в ничто. Диагноз Ф. Фукуямы вполне адекватен: «Мы попали в ловушку пагубного равновесия» [8>. Все это живо напоминает мне годы накануне Перестройки [11>…
    Поэтому – ничего этого не будет, из того, что они планируют. А будет банальный дележ полномочий [7>, вульгарная драка за жизненное пространство, паралич власти [8>,  парад суверенитетов и локальные войны. Все это, вероятно, и решит проблему экономического перегрева, до глобальной депрессии дело может и не дойти.

4. Накануне перестройки

    Так будет кризис или не будет? А если будет, то когда? Не аналитическое это дело – делать прогнозы, но я ведь уже начал. Расскажу что вижу, уж не взыщите, если совру. 
    Но начать следовало с самого трудного, с Украины. Думаю, с третьей попытки инвестиционная кампания все-таки состоится. Конечно, полноценного «польского сценария» никак не получится (и это хорошо), уж больно часто менялись планы на наш счет. Нацвалюта, заготовленная в 1995-96 для инвестиций, давным-давно (в 1998 и 2008) конвертирована в СКВ через внешние займы… Но игру на понижение Потенциальные Инвесторы все-таки проведут, для того и Ассоциация была затеяна. На это потребуется время, но немного. Время, оно и инвесторов поджимать будет… уже, думаю, поджимает (и это хорошо). Так что в пределах двух лет. Но только «два года» – это как раз 2018, и если оправдается правило «трех восьмерок», то все может сорваться и в третий раз. И почему это меня не пугает?
    Потому что Запад нам не поможет – даже если захочет. Просто не успеет. Не рискну обещать, что уже третий приступ псевдокризиса окажется фатальным, но они будут повторяться с нарастанием по силе и частоте, потому что объективные условия. Мир не будет прежним потому что! он будет меняться в самой своей экономической глубине. И почему это меня не радует?
    Ничего хорошего, Виктор Цой, я не жду от перемен. Эта глупая история повторяется с завидным постоянством: мы оказываемся абсолютно не готовыми к переменам, когда они происходят. Но глупа не история.

2016

Литература

[1>. В.С. Бирюков Что случилось с глобализацией? 
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/74778/


[2>. Ник.С.Пичугин. План Рузвельта
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=486536

[3>. Мамедов Ильгар Махалович. Мировая система: содержание и тенденции
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/110089/
Реферат:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=676658

[4>. Валентин Юрьевич Катасонов.  Игры в демократию закончены. 
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/108546/
Реферат:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=676242

[5>. Meadows D., Meadows D., Randers J., Behrens III. W. The Li¬mits to Growth. 
A Report for the Club of Rome's Project on the Predicament of Mankind.- New York: Universe Books. 1972..

[6>. Mesarovic M. and Pestel E. Mankind at the Turning Point. 
The Second Report to the Club of Rome. - N.Y.: Dutton reader's digest press, 1974.

[7>. Марк Леонард. Взаимосвязь как оружие. 
Новые методы противостояния и новые сверхдержавы
http://www.ecfr.eu/europeanpower/geoeconomics
Реферат:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=676453

[8>. Фрэнсис Фукуяма Упадок американских политических институтов
http://www.the-american-interest.com/2013/12/08/the-decay-of-american-political-institutions/
Реферат:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=676827

[9>. Как Венесуэла оказалась на пороге коллапса
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/111193/

[10>. Пепе Эскобар. Бразилия, как и Россия, под ударом гибридной войны
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/110524/

[11>.Ник.С.Пичугин. «Колодец Эйнштейна»:
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=410943

[12>. Уильям Энгдаль. Финансовое цунами
http://www.warandpeace.ru/en/exclusive/view/25179/
Перевод:
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/28019/

ID:  677005
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.07.2016 14:48:28
© дата внесення змiн: 08.12.2016 16:05:51
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (531)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Владимир Зозуля, 15.07.2016 - 08:56
ну, почему же ничто?
мне было бы весьма утешительно увидеть вайсманов-гройсманов-коломойских и прочих мироедов, там, где еще недавно обретался господин Ходорковский, а еще лучше там, где обретается г. Березовский.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Какой Вы... пессимист, Владимир!
 
Buenos noches amigos&#170;, 14.07.2016 - 01:08
Да-да, я недостаточно полно сформулировал.
Если точнее, то: и политика(декларативно-государственная деятельность), и экономика (деятельность хозяйственная) - вторичны по отношении к этике (идеологии).

Ну, а то, что "страданиями душа совершенствуется" - так об этом не только Фукуяма знает, но и Машенька догадывалась.

Не вижу противоречий.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
1. Я имел в виду, что "бытие определяет сознание"; но обратное тоже верно.
2. "страданиями душа совершенствуется"? Интересная мысль по отношению к обществу. Фукуяма (как, впрочем, и я) говорил об обществе, о том, что системный кризис в США (он говорил о США) это тупик, из которого можно выйти только через потрясения.
 
Что же, недолго осталось ждать smile
Вот, в 2018м и посмотрим, кто прав smile
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вы хотите сказать, что инвестиционная интервенция обрадует нас и реабилитирует Евромайдан?
 
Владимир Зозуля, 09.07.2016 - 20:03
да... неутешительно звучит.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Что вижу, то и пою. Тем более, что В. Зозулю вообще ничто не утешит.
 
Buenos noches amigos&#170;, 09.07.2016 - 15:13
Всё верно, механицистские модели, в отличие от органичного, такие механицистские) Согласен.
А вот в этом месте
Мир не будет прежним потому что! он будет меняться в самой своей экономической глубине.

я понимаю, всё-же, что основные изменения будут происходить в той самой сфере моральных принципов, потому как все экономические модели,в той или иной степени, вторичны по отношению к идеологии, как норме взаимоотношений между субъектами формирующей распределение ролей, и отношение к ним, в обществе.
Другими словами, экономические модели, повторяюсь, вторичны, и вполне естественно, что они будут изменяться, после изменений идеологических "моделей" обществ.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
"экономические модели вторичны по отношению к идеологии".
Это неверно - так же, как и обратное. Они развиваются только потому, что воздействуют друг на друга. Если бы экономика или политика была самодостаточна, она бы зашла в тупик, необратимо загнила. Сегодня человечество находится в моральном (политическом) тупике, и вывести его оттуда может только экономическая катастрофа. Здесь Фукуяма, совершенно прав.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: