Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: stroi: Полиглот - ВІРШ

logo
stroi: Полиглот - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Полиглот

	…Колян смотрел в небо своими голубыми, широко открытыми глазами. Ну как смотрел, смотреть то он не мог уже, так как умер. Но глаза были широко открыты. Умер Колян недавно совсем, секунд 40 тому назад. Не то, что бы сам умер, а убило его. Можно сказать, что сам убился. Потому что говорили ему – не лезь в трансформатор, проверь - отключили или нет. Не проверил и умер теперь. Мы смотрим на Коляна такими же широко открытыми глазами, как и у него. Только мы смотрим, а он уже просто глаза закрыть не успел. 
	- Надо бы скорую вызвать,  - нерешительно почесал затылок наш бухгалтер, - может того…
	- Да чего уж звать, пока доедет, эх… - лучший в мире начальник хозотдела  Андрей Петрович в сердцах сплюнул, попал Коляну на плечо и поспешно наклонившись, вытер рукавом плевок, - чего там скорая, всё. Звоните в контору. Ну дела…
	Бухгалтер суетясь достал из кармана мобильник, уронил его на землю, поднял и начал очень тщательно и медлительно протирать и продувать. Оно и понятно. Это ведь он попросил Петровича трансформатор проверить, компьютера, видите ли, у него перегружаются от скачков напряжения. У всех значит нормально, а у него перегружаются. Ух…дать бы по морде бухгалтерской. Тоже мне мужик, бухгалтер. 
	Петрович забрал у бухгалтера телефон - чего со своего звонить, и начал набирать номер. Петрович был бледен слегка. А от чего не понятно. То ли от того, что электрика  потерял. То ли от  того, что электрик забыл в журнале техники безопасности расписаться. И судя по всему, Петровичу теперь привяжут теперь большой якорь к ногам и бросят его в глубокое синее море… Теперь он стоял и слушал гудки в трубке, потому что знал – обед сейчас и можно так стоять и слушать гудки, хоть и не бесконечно, но минут 35 ещё точно. Хотя эти 35 минут уже ничего не решат, но всё же. Скорее оттягивание конца…
	- I'm fine, and you?-  сказал вдруг Колян и сел, сделав чуть поуже до того широко открытые глаза.
	Петрович уронил телефон бухгалтера, который опять упав на землю, обиженно сигналил гудками неподнятой трубки. Бухгалтер сдела вид, что наклонился за телефоном и упал с ним рядом, прижавшись к нему щекой. А Колян сидел и смотрел на них с интересом. 
	   -   What the fuck?  -  сказал он и опомнившись повторил, - что случилось, пока я был без сознания? Почему вы бледные такие? Сокращать будут?
	 - С городского лучше позвоню,  -  Петрович вытер холодный пот со лба и медленно начал отходить спиной вперёд, не выпуская из виду лежащего на земле бухгалтера и неожиданно воскресшего Коляна. 
	Бухгалтер приподнялся на локте, посмотрел на Коляна и, поменяв положение, упал снова.
	Колян опять забылся и начал говорить. Как я понимаю, благодаря сериалам, он спрашивал меня, могу ли я разговаривать на немецком, английском и французком языках. Я мог бы, конечно. Но не стал, так как такие языки в нашей сельской школе преподовали мало. У нас и с родным то проблемы были…
	Вот такое вот удивительное и длинное начало этой фантастической истории. Я про такие случаи в детстве читал в «Технике-Молодёжи», но там доской по голове били, а здесь всё обошлось применением одной электроэнергии. История эта быстро пронеслась по отделам и рядом сидящим организациям, слухи обрастали новыми подробностями, Коляна каждый хотел пощупать и попросить, что нибудь сказать. И сколько человек он послал при этом, так никто и не узнал. С языками не только у меня проблемы были. Кто жалел, кто подшучивал, завидующих не было – получить разряд в 380В никто не хотел. 
	Но длилось это не долго. До тех пор, пока к шефу немцы не приехали контракт подписывать, а переводчик опаздал. Так они и смотрели друг на друга – немцы и наши до тех пор, пока кто-то про Коляна не вспомнил. Побежали за ним, притащили, робу забыли поменять, усадили за стол. Колян всё попереводил, всё рассказал, раскрутил немцев на подписание контракта, фуршет и  тосты за дружбу, не забыв при этом ни одного не пропустить.  Немцы после этого даже цену больше дали. Сказали, что раз такие знания даже у техперсонала, то уровень фирмы не может вызывать сомнения.
	Шеф после всего этого вызвал Коляна, дал ему 300 долларов, потом задумчиво посмотрел на него, добавил ещё 100 и сказал, чтобы Колян купил себе завтра нормальный костюм и после обеда зашёл к нему. Вот так Колян и превратился в Николая Артёмовича, начальника отдела по ВЭД. 
	Вот такой вот вроде happy and . Но не совсем. And то близко, а вот до happy чуть не дотянули.
	Первой жертвой пал Петрович, ну тот, который раньше начальником был у Коляна, тьфу, Николая Артёмовича. Причём пал он от рук самой любимой им женщины, своей жены, из-за любви к которой он нередко засиживался на работе до поздна. Жена его давно уже подозревала, что Петровича все обходят на работе, потенциал его не раскрыт даже в самой малой мере, не смотря на то, что хозотдел был один и раскрываться там было некуда. И случай с Коляном, то есть Николаем Артёмовичем, был живым тому подтверждением. Хитрая женщина не знала, что напряжение в сети квартиры только 220В, но подготовилась основательно и  наверняка. Шансов уйти у Петровича не было. Так его утром скорая и забрала – с перекошенным ртом, огромными выпученными глазами, торчащими в разные стороны волосами и тапками на босу ногу с отгоревшими во время эксперимента проводами. Говорить Петрович стал только через два. Способности к иностранным языкам он не приобрёл, даже забыл много слов на русском, общался преимущественно теми словами, которые обычно вырезают из текста. При виде жены, которая приходила его проведать и говорила, что хотела как лучше, начинал заикаться и нервно подгибать пальцы ног.
	Второй жертвой стал Артюхин, который давно метил на начальника отдела по ВЭД, но кроме своего большого рвения и такого же тугодумства руководству ничего предложить не мог. И был теперь очень обижен на Коляна, да тьфу ты, Николая Артёмовича, который так обошёл его. Артюхин был человек холостой, но волевой и целеустремлённый. Отсутствие мозгов не помешало ему крепко зажать оголённый провод зубами. А спасся он благодаря своей кошке, которая при виде всего это очумело сиганула с балкона четвёртого этажа, вызвав панику во дворе.
	После кучи сплетен и язвительных коментариев, а также после третьего попавшего в больницу любителя экспресс-метода изучения иностранных языков, шеф собрал весь коллектив. 	
	- Дорогие друзья,  - начал он с оптимизмом,  - должность начальника отдела по ВЭД у нас одна и  больше нам не нужно. Фирма не испытывает сейчас острой потребности в людях со знанием иностранных языков. Благодаря  Николаю Артёмовичу мы заключили ряд стабильных, долгоиграющих контрактов, позволяющих нам в это трудное время находиться на плаву, а не только пытаться не утонуть. Поэтому я очень вас прошу – не нужно больше экспериментов с электричеством, прошу как руководитель, как работодатель, как друг, как человек, который может и выгнать…  А сейчас перед вами выступят наш начальник хозяйственного отдела и  по совместительству главный энергетик Андрей Петрович и приглашённый мной, известный в 90-е годы, уфолог и парапсихолог Дмитрий Константинович Лепяхин. 
	Петрович выступал кратко, спрятавшимися под поседевшей шевелюрой  глазами  вдумчиво вглядываясь в каждого из сидящих в зале. Он рассказал про электроизолирущие защитные средства, воздействие тока на организм человека, оказание первой помощи при поражении током, заставил всех расписаться в журнале за внеплановый инструктаж по технике безопасности для работников, пользующихся бытовыми электроприборами и, уже выходя из зала, обернулся и грустно сказал – это больно ребята, очень больно, как физически, так и морально.
	А вот Лепяхин лепил уже от души и начал с древних фресок, изображающих пришельцев. Чётко отработав полтора часа и  не давая никому заснуть покашливаниями, сморканиями  и постукиваниями ручкой по столу, он всё-же пришёл в  конце к тому, что случай произошедший с  Николаем Артёмовичем всё таки более исключение, чем правило. И вероятность повторения такого ничтожно мала, практически невозможна. 
	Самого Николая Артёмовича на собрании не было, так как он в это время был в командировке в Германии.
	Вот теперь, наверное, и happy and. Так всё и закончилось.
Прошло несколько лет. Колян, да ну чтоб тебя, Николай Артёмович, давно уже сам директор и не у нас, а в фирме побольше. Все уже почти и забыли про эту историю. Только охрана травит байки о том, что начальник хозяйственного отдела и по совместительству главный энергетик Андрей Петрович, продолжающий после окончания рабочего дня из-за любви к любимой им женщине, своей жене, засиживаться на работе до поздна, подолгу стоит перед трансформатором и убирая рукой со лба совсем седые волосы, что-то бормочет себе под нос…

- I'm fine, and you? – я в порядке, а вы? (англ.)
- What the fuck? – что за хрень? (англ.)
- happy and – счастливый конец (англ.)


ID:  675178
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.06.2016 21:33:26
© дата внесення змiн: 29.06.2016 21:33:26
автор: stroi

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (980)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: