Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: H&N: метемпсихоз| вечность - ВІРШ

logo
H&N: метемпсихоз| вечность - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

метемпсихоз| вечность

Я силюсь тебе улыбнуться, а выходит - кривой оскал; ты, значит, во двери стучал, о пороги бился, сбивал башмаки о дороги, всюду меня искал? Мнешься, краснеешь, долу отводишь взгляд - я скалюсь приветливо-мерзко, мол вот: разыскал. Не рад? Не то рисовали песни, баллады, обрывки слов? Не то ты во мне увидел, придумав себе любовь? Молчишь, сжав в руке упрямо (добро б - пистолет, но нет!) ворох бумажек старых, горевших не раз в огне. - Что там? - грозою хмурой срываются с губ слова. - Сплел мне венок сонетов, да некуда возлагать? А может позарился глупо на ворох времен в кармане? Каким ты пленился обманом, что стало тебе отравой? Сказки о том, что вечность мне - словно дом родной? Хочешь немного правды, о том, что берет за постой старуха по имени Время, дева, по имени Долго, дитя, нареченное Вечность? За этим пришел вопросом? Этих искал ответов?
А может сманили просто тебя вездесущие слухи о том, что мне служат духи: сильфы, сильфиды, джины, полчища саламандр? Ты хочешь низвергнуть в пучину свой персональный ад? А может ты сын генерала, мечтающий о войне? Но только пять старших воюют: дай угадать, кто где. Первый уже фельдмаршал, за третьим - горою флот. Второй покоряет небо, четвертый - приник к земле, и собирает жатву его leupóld mark eight. Пятый...прости, помянем. Недавняя из потерь? Нелепо, неверно, глупо - но что уж жалеть теперь? Не жалость, но только ярость тебя привела сюда? Жажда не славы, но мести, стремление побеждать? Нет, здесь дало осечку шестое мое чутье. Нет в тебе жажды мести за прах, что твоей семьей звался совсем недавно, в детстве давал курить, в играх водил в атаку, ты звал себя - меч, он - щит... Нет, тут причина иная. Дай мне подсказку, знак. Я чую - есть правда в сказке, что я тебе рассказал. Я знаю, есть в этом правда, да только совсем не вся.
Опять избегаешь взгляда прямо в мои глаза. Боишься, что бездна раньше, чем ты, заглянет в тебя? Боишься лишиться опоры, своих костылей из слов? Или что буду в кошмарах преследовать вновь и вновь? Не бойся, тебе уж больше не видеть ни слов, ни снов. Конец есть любой дороге, своей ты - уже нашел. Не вспыхнет в ночи кромешной свеча в небольшом окне, в избенке, где дряхлая Сольвейг верит - вернешься к ней. Не даст тебе лженадежды блеснувший во тьме маяк. Никто из богов и смертных не даст тебе боле знак. Не ляжет у ног клубочек с нитью, что тоньше всех. Не сыщешь назад дороги, не явится помощь извне. Все, что ко мне приходит, навек остается - мне. А век минет - ну что же, там поглядим, дружок. Ты будешь безвестным прахом и, может быть, ветерок мягко тебя подхватит и понесет вовне. Нет, отниму надежду: ветра здесь вовсе нет.
Чу? Ты смеешься, мальчик? Держи-ка себя в руках. Я понимаю: страшно. Да, понимаю страх. Уволь, никаких истерик, слез и немой мольбы. Дóлжно тебе бояться, молчать, мять в руках листки...впрочем, коль хочешь - смейся, время придет тоски. Но кто ты? Все брезжит чувство, будто тебя я знал. О, может ты сребролюбец и просто богатств искал. Прослышал, мол в дали дальней несметных сокровищ - тьма. Тьму разыскать недолго, во тьме - отыскать меня... ну что же! Смотри, давай же: видишь златые горы? Видишь, бурлит, как море, жидкое серебро? Гроздьями гнева виснут рубины, алее крови. Вся замирает память в медовом плену янтаря. Что ты не смотришь, парень? Думаешь, мишура? Думаешь, бог иллюзий правит тут вечный бал? Нет, ты не жаден денег - жадных я повидал.
Что стало тебе стрелою: не в сердце, а "вот те путь"? Дай мне подсказку, мальчик. Дай мне хоть что-нибудь. Нельзя заглянуть впустую в пустейшую из пустот. Скажи мне, мой милый мальчик, что же тебя влечет? Какой из осколков в сердце впивался сильнее страха? Какой из оттенков правды казался дороже злата, сильнее любовной неги, вечности или власти? Ты кажешься глупым смертным, что прячешь за этой маской? Какой из арканов старших стоит за твоей спиною? Неужто в долине Гизы, среди песков пустынных тебя изваяли Сфинксом? Или Господь однажды тебя сотворил из глины, вдохнул в тебя душу, разум, дал тебе власть дать имя? Кто ты, мой братец-Адам? Что ты, мой братец-Сфинкс? Снова молчишь? Не надо. Пожалуйста. Не молчи. Прочти свои вирши, мальчик. Придумай меня живым. Дай мне взглянуть на сердце, не вырвав его из груди.
Силюсь оскалиться яро. Выходит опять ничто. Вновь вопрошаю глухо, кто ты, иль, черт побрал бы, что? Молчишь, таешь зыбкой дымкой, становишься явью-тьмой. Я допустил ошибку, когда вдруг поверил, что...кто-то откроет двери, кто-то сюда, как встарь, войдет, сжав в ладонях потных меч, револьвер, фонарь. Никто не приходит в вечность тысячу тысяч лет. Ты - лишь иллюзия, братец, мой полуночный бред.
Ребенок смеется - шутка забавная удалась. Вот тебе бездна, мальчик, вот тебе сила, власть. Вот - ворох легенд постылых, вот - вереница дев. Не заскучаешь вовсе, слишком уж много дел. Вот - знания, вот - богатство, вот алчные подлецы: тот слишком охочий до славы, этого злато манит, третьему нужно войско, чтоб силой заставить брата признать, что и младший может положить на лопатки старшего.
Вот время - смотри-ка. Охочих до вечности - бездна. Идут безмятежно, шагают один за другим, ищут, как жизнь умножить, забывая при этом жить. Века пробегут - не заметишь, тысячелетия - миг. Вот, посмотри, мой мальчик, сколько чудесных книг. Как ты хотел однажды, ты - оказался в них. Монстром, земли проказой...подумаешь! Ерунда. Главное - слухи, мальчик. Есть слухи - и есть толпа. Подхватит словцо, осыплет золотом-серебром, кто-то припомнит: видел, ну, может не я, сосед...в пещере сияет злато, ярче, чем белый свет. Дед сказывал будто прадед однажды туда зашел, жил потом - не пятнадцать, а триста годков еще. Подхватит молва людская, вмиг разнесет по свету. Не заскучаешь, мальчик, ни продыху, ни просвету тебе от гостей не будет. Так было, так правда было, да только с веками люди забыли сюда дорогу, золото стало пылью, порохом - изумруды, рубины, что были кровью, снова пролились кровью; в воздухе пахло смертью, в воздухе выло болью павшее из грядущих, сожженное в сорок третьем. Глухо молчали сказки. Стерлись следы историй. Эра искателей правды сменилась эпохой покоя.
Смеется ребенок-вечность, дает мне с улыбкой милой ржавые кирку и заступ, белые (снег!) одежды.
Самое время, мальчик, мне - хоронить надежду.

ID:  674218
Рубрика: Поезія, Філософська лірика
дата надходження: 24.06.2016 13:34:06
© дата внесення змiн: 24.06.2016 13:34:06
автор: H&N

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (522)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: