Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Stef80: Как вернуть утраченное зрение - ВІРШ

logo
Stef80: Как вернуть утраченное зрение - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Как вернуть утраченное зрение

Stef80 :: Как вернуть утраченное зрение
Если ваше зрение 100 %, то вам следует перейти к последней части моей статьи.

Написать данный материал меня побудила мысль о том, что из 100 процентов очкариков в действительности нуждаются в очках или линзах только 10-15 %. Да простят меня производители линз. Итак, по порядку.

Давайте разберемся что такое зрение.

Зрение – это не способность глаз получать проекцию на сетчатку. Зрение – это способность мозга пользоваться органами чувств. Очень часто, когда у вас подсядет зрение вы бежите к врачу, и уже через неделю вы привыкаете к новым очкам: они стильные , красивые, солидные. Но нужны ли они? Мы все чаще видим молодых людей в очках, в чем же причина? Сто лет назад очки могли себе позволить единицы, но я никогда не слышал от бабушек и дедушек, что кто-то от этого страдал.

Для того что бы разобраться с проблемами зрения необходимо понять как же мы воспринимаем мир. Наш мозг – это совершенный компьютер, который условно можно поделить на две части. Можно даже сказать, что на нашем одном мозге инсталлированы две отдельные операционные системы. Первая, на которой установлено наше сознание (мы постоянно ее усовершенствуем), а вторая отвечает за обеспечение функциональности организма (закладывается еще в утробе матери и сама себя поддерживает). В случае со зрением первая ставит  задачу, а вторая проводит выполнение. Глаз, в данном случае, подконтрольный второй системе и предоставит любую информацию, которую у него запросят с любым разрешением не зависимо от того есть ли на нем линзы. Основная проблема зрения как раз в первой операционной системе и ее мы и будем изучать. В чем же причина?

А  причина в физиологии нашего мозга (компьютера). Он склонен постоянно оптимизировать свою работу, что помогает ему избегать перенагрузок, экономить внутренние ресурсы и воду. В случае с обработкой изображения затраты колоссальные. Попробуйте запустить на компьютере самую новую игру в гонки при максимальных графических эффектах, и вы ощутите существенный перегрев компьютера. Но человеческий мозг работает не с псевдо 3D, а с реальностью намного большего разрешения. Вот и выкручивается как может.

Что же все-таки делает наше зрение расплывчатым? Очень часто сам мозг тому виной. Вы замечали, как под вечер ваше зрение становиться хуже? Вы думаете глаз устал? Нет, это мозг требует сна и снижает поток видеоинформации. 

Так как же улучшить наше зрение? В этой статье попытаюсь дать несколько советов, которые могут существенно помочь.

Давайте не будем забывать, что наш организм – хищник, создан для охоты и главным его преимуществом является очень развитая система обработки видеоинформации: лишь несколько видов на планете могут похвастаться восприятием цветов. В нашей природе заложен точнейший механизм определения расстояния с помощью стерео видения и стереозвука. И только лишь для определения расстояния и положения «жертвы» в пространстве нам нужно острое зрение. В остальных случаях система оптимизации работы мозга сможет обойтись без точной картинки. Например: если вам нужно прочитать надпись на вывеске или определить дорожный знак, то мозг будет запрашивать резкость достаточную для того чтобы понять что написано на вывеске или знаке, в данном случае хватит и размытой картинки.

В нашу жизнь ворвались понятия, которые никак ни связаны с жизнью хищника. Такие, как книги,  дорожные знаки, вывески, указатели. Обработка такой информации абсолютно не свойственна нашему организму. По этому, наш мозг, если может найти отмазку «не вижу», обязательно нею воспользуется. Он даже не будет напрягаться. И система стерео видения в данном случае не нужна. Более того. Постоянно обрабатывая информацию с телевизора, планшета, компьютера и телефона мозг научился строить псевдо 3D, которое так мало требует ресурсов. Зачем же мозгу теперь напрягаться и обрабатывать высокое качество изображения. Вот он и дает соответствующую команду глазу уменьшить детализацию. Вы одеваете очки – мозг начинает принудительно получать картинку лучшего качества, но уже не воспринимает ее как 3D (стереовизор сломан), а через некоторое время, обленившись и ее (картинку) обрабатывать, снова понижает резкость.

«Замкнутый круг» думаете вы. Но не все потеряно. Вот несколько советов, которые смогут вернуть ваше зрение или существенно его улучшить, если вы уже одели очки.

1.	Самое главное! Заставьте мозг определять расстояния. До объектов, между объектами, за объектами. Пользуйте стерео видение! Заставляйте мозг постоянно анализировать какой из объектов дальше. Всегда рассматривайте объекты не отдельно, а в совокупности и по отношению один к другому. Вы родились с этим свойством, но забыли ним пользоваться.

2.	Спрашивайте мозг ГДЕ в пространстве находиться объект, а не как он выглядит (мозг всегда проведет какую-то ассоциацию и прекратит переработку видеоинформации). Вам нужно последить за собой не более 3 недель и ваш мозг вернется в свое природное состояние анализа видеоинформации. Но, при правильной постановке вопроса, вы удивитесь прогрессу, достигнутому уже в первые несколько дней. Все время задавайте себе вопрос ГДЕ?

3.	Поскольку ваше сознание находиться на одном сервере, а управление работой глаза на другом, никогда не пытайтесь щуриться или напрягать зрение. Вам это не поможет. Расслабьте глаза - уберите стресс. У вас в распоряжении есть совершеннейший компьютер, который с удовольствием за вас все сделает на «отлично», а иногда при наличии физиологических отклонений мозг найдет способы компенсировать недостатки (возможно в следующих статьях я шире опишу его мощь). 

4.	Давайте отдыхать не глазам, а своему «компьютеру». Как только чувствуете ухудшение зрения, не закрывайте и не трите глаза. Лучше провалиться в 30 минутный сон. Не забывайте пить воду – она вымывает отработанные вещества с мозга. Когда воды не хватает мозг повышает давление в сосудах и понижает производительность!

5.	Никогда не пытайтесь тренировать зрение на надписях, знаках – это не наша природа. Только бегущий по улице пес заставит работать ваш прицел. Вы – хищник!, или жертва :). 
Для улучшения зрения фокусируйтесь на том, что не движется и не создает звука! Тогда ваш мозг будет лишен еще одной возможности «схитрить».

6.	По началу анализируйте где находятся в пространстве горизонтальные элементы, а потом вертикальные. Это связано с тем, что в наш мозг природой заложено свойство все сравнивать с линией горизонта.

7.	При чтении книги или рассматривания любого экрана всегда держите в поле зрения все что находится за и перед книгой (экраном) и обязательно каждый час посмотрите в окно для восстановления объемного зрения.

8.	Если вы все же носите очки, то начните тренировать зрение с предметов, которые вы видите более-менее отчетливо. Как только промелькнет идеальное зрение, скажите своему мозгу: "все братан, шара не пройдет!" и выкиньте очки.

9.	Не забывайте – человек самый совершенный организм на планете. И если бы вы хоть на секунду осознали величину его потенциала, то сразу же растоптали свои очки. Очки – это тот «помощник» организма, который лишает его прелести жизни: вокруг вас объем, а не картинка по кругу.

Желаю всем отличного зрения, любви и доброты.
Будьте здоровы и дарите радость всем, кто вас окружает!
Будьте благодарны всему, чем вас одарил Бог, 
и уж если вы бесплатно получили жизнь, 
никогда никому ни в чем не завидуйте!

Поделитесь  этой статьей со своими знакомыми - возможно она станет им очень полезна.

ID:  666643
Рубрика: Проза
дата надходження: 17.05.2016 23:37:50
© дата внесення змiн: 26.10.2016 12:17:59
автор: Stef80

Мені подобається 5 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (506)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Серафима Пант, 18.05.2016 - 09:31
Дуже корисна інформація hi
 
Stef80 відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Завжди радий поділитися smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: