Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Нравственность готтентотов - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Нравственность готтентотов - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Нравственность готтентотов


Послесловие к памфлету «Накануне перестройки»


    Концепция исключительности западной цивилизации делает прогрессивно-либеральную идеологию совершенно глухой к любым трагедиям, разыгрывающимся в других цивилизациях, – эти цивилизации, с ее позиций, существуют как бы «незаконно», являются помехами на пути человечества к прогрессу. Поэтому Запад и способен соединить высокую гуманность внутри с крайней жестокостью ко всему, находящемуся вовне.  
    –  Американцы явились сжечь маковые поля, а жгут детей. Позволь мне сказать тебе, Исус, сейчас тебе самое время вернуться.
    – Папа, папа, а за что гринго нас убивали, когда не было никаких коммунистов?
    – Не знаю, доченька. Может быть… за сверхприбыли?
    Не одни только слитки Третьего Рейха, любое золото пахнет кровью. Густой тяжелый смрад гниющей крови и разлагающейся паленой плоти стоит над Швейцарией, и порывы ветра разносят этот смрад по всей Западной Европе. 

     Что вы знаете о «европейских ценностях», читатель? Права, свободы, милосердие, уважение… Все общечеловеческие ценности – с какого бодуна они вдруг стали называться «европейскими»? А с того, что западная окраина континента претендует на монополию этих ценностей. Весь этот «европейский» гуманизм – исключительно для внутреннего употребления метрополии. Точный образец современной западной нравственности дал в начале прошлого века представитель одной из африканских народностей. 
    – Грех, – сказал готтентот, – это когда сосед угоняет мое стадо.
    – А что есть, по-твоему, благодать, сын мой? – поинтересовался миссионер.
    – Это когда я угоняю стадо соседа.
    В случае западного обывателя эта дикость не простодушна и неестественна, она – продукт информационного террора, насаждающего великодержавный шовинизм в странах Первого мира. 
    – Здесь, на Западе, – свидетельствует В. Максимов, – выходят книги, под которыми подписался бы и Розенберг: «Нация нищих», «Чем быстрее они исчезнут, тем лучше» и т.д.
    «Нация нищих», говорите? Ну-ну. Что-то в этом есть. За чей бы счет нам обогатиться, может, за счет того же бундесбюргера? Захотели бы – давно это сделали, голь на выдумки хитра. Да вот только не хотели – до последнего времени; а сейчас прямо неудержимо потянуло на халяву; как будто кто поробыв, как будто Зов услышали.

    И вы еще спрашиваете, почему я против евроинтеграции! Даже если бы Украине было уготовано место Франции, а не Камеруна в атлантической иерархии… Нет, что я говорю! это многое бы изменило, это было бы гораздо более отвратительно и невыносимо. «Палач, раб или узник» – что хуже? Хуже всего – лакей палача. Я не хочу, чтобы украинцы прислуживали за столом каннибалов. 
    Мясо на костях, которые корпорации сбрасывают евробюргеру с барского стола – не говядина и не свинина. За годы искусственного кризиса (1996-99) они съели четыре миллиона моих соотечественников. По миллиону в год. В материалах Римского клуба фигурирует цифра «оптимальной» численности населения Украины; больше 20 миллионов – для «цивилизованных» готтентотов неполезно. И кто скажет, что это только разговоры?
    Мы слишком опрометчиво называем Атлантическую империю «цивилизацией». Цивилизация – нечто большее, чем умение пользоваться кредитными карточками и пипифаксом. Не торопитесь приветствовать титана духа, попадающего окурком точно в центр урны. Скорее всего, это результат дрессуры. Уверяю вас: если в Европе и есть цивилизованные страны, то они находятся по эту сторону Линии Керзона.
    По поводу стороны света, в которую нам следует обращать свои молитвы, преобладают две точки зрения. Первая: если будем хорошо себя вести, нас посадят за стол вместе со взрослыми. Вторая: взрослые уже приняли решение («нет, ни при каких обстоятельствах») и сообщили его нам. Оба ответа совершенно неправильные, потому что неправилен вопрос. Прежде, чем спрашивать «получится или не получится?», надо спросить (и ответить) «надо ли это нам». Нет, читатель, я вас ни о чем не спрашивал, напротив, я утверждаю – что этот главный вопрос надо обсуждать первым. Есть вещи, которые надо делать до. Ставя ответ впереди вопроса, мы лишаем себя одной из степеней свободы, свободы выбора.
    Давайте объяснимся, читатель. Я не цитирую и не собираюсь цитировать Серафима Саровского, идея богоизбранной Руси мне скучна и досадна, а термин «красно-коричневые» я считаю весьма удачной фальсификацией. Не потому, что я украинец, а потому, что интернационалист, причем это убеждение питается не столько политэкономией Маркса, сколько воспитанием и образованием. Они же определяют мое отношение к Атлантическому миру: не презрение и ненависть, а ирония и жалость. Если что и заслуживает на Западе презрения, так это то же самое, что на Востоке, и на Юге: маргинальный пояс власти. То, что лежит между трудящимися массами и элитой, разделяя их творческий союз.
    Позвольте мне сказать еще несколько слов в защиту западного труженика – потребителя,  избирателя и респондента, который поддерживает нанайских мальчиков атлантической геополитики гораздо более единодушно, чем пресловутыми 82%. Человек в потребительском обществе, по преимуществу, – канал для перекачивания финансовых средств. Заработал – потратил, заработал – потратил… Быстрее, быстрее! Деньги – кровь экономики, она не должна застаиваться. Духовная жизнь консьюмера формируется по остаточному принципу, и в идеале должна атрофироваться полностью. Работа в этом направлении ведется, и уже есть ощутимые результаты. 
    – Это (может быть, исключая атомную бомбу), – свидетельствует фон Берталанфи,        – величайшее открытие нашего века: возможность редукции человека к автомату, «покупающему» все, от зубной пасты и «Битлз» до президентов, атомной войны и самоуничтожения. 
    – Животные инстинкты, простейшие потребности. А все остальное – инерция и лень.
    – Равнодушие к размышлению и полная бездумность, – констатирует Мартин Хайдигер, –  полная бездумность, которая может идти рука об руку с хитроумием вычисляющего планирования и изобретательства. 
    Обратите внимание: это свидетельства и оценки прошлого века. Но редукция продолжается… и продолжается… Есть такие давления, которые человек выдержать не может. Стоит добраться до самого дна – и видишь, что никто ни в чем не виноват по-настоящему. Мы настолько одиноки, что у нас нет ни союзника, ни врага. Но все время задаем друг другу этот идиотский и постыдный вопрос: «Кто виноват?» А вокруг уже выстраивается очередь желающих дать ответ – не менее идиотский и постыдный. 
    …И не находим нужного вопроса: «Как вести себя под давлением?»
    Упрекать или обвинять власти Атлантической империи в злодействе – даже не наивно, а просто безграмотно. Власть бесчеловечна по определению. Нельзя ожидать каких-то человеческих качеств от того, что не имеет человеческой природы. Ни злобы, ни жестокости, ни равнодушия власть не знает, как не знает их процессор вашего компьютера. 
    И даже те люди, которые принимают решения и подписывают бумаги – они не властны над этими решениями, они и себе-то не принадлежат. Абсолютно. Эта компания трудноизлечимых по Блэкмору, – производственная бюрократия, возвышенная великой миссией ответственности за доверенные им капиталы.  В основе западной международной политики – примитивный метаболизм денежной массы, обретающей первичную невралгию в недоразвитом сознании филистера. Такой объект как колумбийский крестьянин, например, для нее просто не существует, это чистый абстракт, отвлеченное понятие. Наркоманы в кампусах и гетто заносятся в графу «невозвратные убытки» и дебетуются. (И лишь глухое бормотание обывателя, грозящее гораздо более существенными издержками, подвигает на борьбу с дурью, – разумеется, по самому скудному тарифу.)
    Нельзя персонифицировать власть, это дикое невежество. Ее надо изучать, а изучив – уничтожить. 

Цитаты:
А. и Б. Стругацкие. «За миллиард лет до конца света»
В. Рыбаков. «Камо вставляши?»
А. Лазарчук. «Зеркала»
Сергей Лукьяненко. «Сумеречный Дозор»
Сергей Лукьяненко. «Танцы на снегу»
Дон Уинслоу. «Власть Пса»
Игорь Шафаревич. «Две дороги к одному обрыву»
Мартин Хайдигер. «Отрешенность»

От автора: этот раздел выпал из памфлета "Накануне перемен" в результате редакции. Но по смыслу он вплотную примыкает к тому что осталосб - то есть к "Накануне перестройки".

«Накануне перестройки»:

1. Золотой треугольник власти
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=640940
2. Колониальный миф
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641200
3. Кодоны атлантизма
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641461
4. Крикет
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641463
5. Народ как биомасса
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641725
6. Чурчхэ
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641729


ID:  650241
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.03.2016 15:26:53
© дата внесення змiн: 22.04.2016 10:52:01
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (350)
В тому числі авторами сайту (10) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: