Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Накануне перестройки (6) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Накануне перестройки (6) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Накануне перестройки (6)


Памфлет

1. Золотой треугольник власти
http://www.poetryclub.com.ua/author.php?id=17998
2. Колониальный миф
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641200
3. Кодоны атлантизма
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641461
4. Крикет
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641463
5. Народ как биомасса
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=641725

6. Чурчхэ

    Как известно, критиковать, не выдвигая позитивной программы, – безнравственно. После того, как был дискредитирован вопрос «Кто виноват?», наверно мне придется отвечать на вопрос «Что делать?» Ну, это просто. Независимо от своей формы, глобализация – естественный процесс развития человечества – то, что мы называем «прогрессом». Надо только отделить эту благую суть от греховной формы. Ко многим структурам, созданным Атлантической империей, можно попробовать применить жесткую терапию. «Весь мир» не может и не будет жить по правилам, которые составлены без участия Украины. Ни одна организация не может считаться «всемирной» или «европейской», если в нее не входит Украина на правах основателя. Все такие организации должны быть распущены, а их законы и правила упразднены. К сожалению, не все поддается терапии. В частности, Соединенные Штаты, вероятно, придется демилитаризовать, расформировать (расчленить) и взять под международную опеку. Кто вам сказал, что у антиглобалистов нет позитивной программы?
    …А вот это уже другой вопрос, об этом меня не спрашивали. Я объясняю «что», а не «как». Как известно, дорога в тысячу ли начинается с одного шага, и этот шаг я только что сделал: поставил задачу. Это большая часть работы, остальное дело техники. Только не говорите мне, что «это невозможно». Невозможно другое. Человечество не способно поставить перед собой задачи, которые оно не может разрешить.  
    Как известно, у святой Руси имеется ровно Три Главных вопроса: «Кто виноват?», «Что делать?» и «Почему все так, а не иначе?» И ставятся они именно в таком порядке, то есть шиворот-навыворот. Поэтому они и «вечные», эти вопросы. А давайте мы хоть разочек начнем с первого. ("Почему все так, а не иначе?") Давайте попробуем понять, что происходит – и почему. Может, когда доберемся до вопроса «Что делать?», вы и увидите, что мой ответ – правильный.
    Думаете, мы опоздали на раздачу слонов? Наоборот! У нас есть все шансы не попасть под раздачу. Поколение западных обывателей, разминувшееся с ХХ веком, будет жить в очень интересном мире, но его лучше наблюдать со стороны. Все происходящее там живо напоминает мне канун Перестройки. Типичный Колодец Эйнштейна: угасание интеллекта на фоне атрофированной морали. Симуляция фиктивных целей и простое воспроизводство. Чем дольше спокойствие, тем разрушительнее беспорядки, – гласит Закон Перемен.
    Каждая эпоха выдвигает свою концепцию благодати: равенство, братство, справедливость, демократия… парная осетрина. Эта концепция и создает понятие прогресса на долгие и долгие годы, определяет лицо эпохи. Идеология реакционной власти всегда одна и та же: предсказуемость и стабильность. Императив исправно работающего механизма. Имперская система власти достигла своего потолка, дальнейшее развитие ее разрушает, и она пытается законсервировать себя, достичь «стабильности». Идет бурное строительство контролирующих, регламентирующих, ограничивающих инстанций. Но благополучие нельзя законсервировать, как шпроты. Прочность обеспечивается сносом рухляди. Стабильным может быть только путь перемен, надежда остановить мгновение и жить в благоустроенном тупике – призрачна. Кто не идет вперед, тот идет назад – гласит Закон Перемен.
    Темпы накопления свободных капиталов неизбежно обгонят (уже обогнали) темпы экономической экспансии – по одной очевидной причине: Земля не резиновая. Глобальный экономический кризис неизбежен, это научный факт.
    Геополитическая экспансия способна лишь оттянуть этот момент; и рецессия 2008 – лишь глухой отдаленный грохот грядущих тектонических сдвигов. Для того, чтобы предотвратить катастрофу, необходимо выйти за пределы Плана Рузвельта, исчерпавшего свой ресурс. А значит – заменить систему власти, созданную исполнением этого плана и не способную выдумать ничего нового – как всякая власть, впрочем.  Власть – мертвый механизм исполнения человеческих идей, рожденных творческой элитой. 
    Отдача от «информационного рикошета» действует на всю маргинальную прослойку, включая начальство; или, как они говорят, VIP. Дебилизируется не только население. Активное чародейство всегда в первую очередь действует на самого чародея. Они верят в ту чушь, которую проповедуют – никакую власть нельзя утвердить, если ее представляют только лицемеры. 
   – Они когда-то пренебрегли отвлеченным знанием и сделались неспособны прочесть пылающие письмена. Из ясных и очевидных фактов соорудили для себя совершенно кадаврическую картину мироздания. Они станут ею пользоваться в своих деяниях, и поначалу, как водится, у них все будет получаться, потом пойдут сбои, потом наступит крах… 
   – Забавно, они ничего не понимают. Никто из них ничего не понимает. Они бредут – и вдруг попадают в полосу боев! Они гниют там заживо, они идут и гниют на ходу, и даже не замечают, что не идут, а топчутся на месте.
   – Идея надвигающейся гибели просто не умещается в их головах. Гибель надвигалась медленно и начала надвигаться слишком давно. 
    Власть предержащий начальник – это просто винтик машины, запущенной давным-давно, в эпоху перемен, когда определялись цели и ставилась сверхзадача. В своей прогрессивной фазе система власти растет и развивается, стимулируемая гуманитарными идеями, созданными духовной элитой социума. Кажется, что власть одухотворена этими человечными идеями, и это обманывает многих. Но, пройдя пик своего развития, Голем власти начинает вести себя и блокирует – сначала любые импульсы элиты, а затем и саму элиту. Начинает тормозить прогресс. Нельзя отказаться от морали, сохранив интеллект, – это одно целое, в просторечии именуемое «человечностью». И мы видим перед собой голый механизм исполнения команд, постоянно зависающую программу. Escape, еще Еscape! Alt+F4! Alt+Control+Delete!!
    Сумерки власти, время растворения теней. Что делать, что делать? – а ничего не делать! как известно, это самое лучшее. Просто дождаться, когда империя рухнет, раздавленная тяжестью своих преступлений. Просто выжить – и остаться людьми. Нам доверена величайшая ценность во Вселенной, надо ее просто сохранить. Жить не по лжи. Но как простому украинскому крестьянину выжить в многополюсном мире, рожденном горячечными фантазиями Оруэлла, Гантингтона и Панова? Здравый человеческий разум пока еще не придумал рецепта мудрее идей чурчхэ. 
    Будем опираться на собственные силы. На науку, наукоемкие технологии, патентоведение, на активное программирование (хакерство), информатику и социологию, образование – в том числе и на экспорт… Боже, сколько пыли на книгах! Сколько грязи развелось в доме, сколько мусора, всякого тряпья! 
    Подумаем о себе. Возьмем в руки веник, вооружимся той же ветошью, вычистим стекла, навощим полы. Приведем жилище в опрятный вид… И – отметим этот этап… только как? Голландские чипсы, кажется, закончились еще вчера? 
    Что ж, будем ограничивать свои потребности. Заварим чашечку крепчайшего венесуэльского кофе и, пожалуй, выйдем на террасу, а? Вот только книгу надо взять с собой… Что это, «Мудрецы Поднебесной»? Вполне приемлемо. Еще примораживает, но настоящие холода позади. Скоро весна… Синий дым поднимается над «Упманом» в пепельнице советского хрусталя; тоненькая струйка упирается в потолок и ныряет в холодное пространство. Не за горами апрель, время перемен, хрипы издыхающих монстров. 
    Брошенная на столик книга раскрылась сама собой. Ну, наугад: «Жди события там, куда они устремляются». Превосходно. Это я о кофе.
    Да пошли они все!

2014

Цитаты:
 А.и Б. Стругацкие. «Беспокойство»
 А.и Б. Стругацкие. «Улитка на склоне»
 А. Лазарчук. «Кесаревна Отрада между славой и смертью»
 А. Лазарчук. «Посмотри в глаза чудовищ»
Ф. Ниче. «Человеческое, слишком человеческое».
Лао Цзы. «Дао дэ цзин»

ID:  641729
Рубрика: Проза
дата надходження: 06.02.2016 14:49:59
© дата внесення змiн: 30.06.2016 15:57:13
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (584)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: