Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Аарон Краст: Сердце не спит - ВІРШ

logo
Аарон Краст: Сердце не спит - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Сердце не спит

	Машина ехала по мокрым улицам куда-то вперед, мимо темных окон и ярких витрин, вдоль тихих скверов и пугающих парков, по разбитому асфальту, через стертые «зебры», прочь от прошлого, бегущего следом. Взгляд блуждал по разноцветным вспышкам, которые тянулись за скоростью длинными полосами неуместных ламп. Тихо играла музыка: невнятный стук бездарных пальцев по ненастроенным струнам, сопровождающийся хриплым противным воем неизвестного гения. Дорога была пустой.
	Пальцы достали с мятой пачки сигарету и вложили в сохнущие губы, черкнули зажигалкой. Дым заполнил легкие со скоростью космического шаттла, заставив прокашляться и выплюнуть в носовой платок застоявшийся никотин. Дым был вкусным, как никогда, он заполнил салон и стало легче. Стало легче вести это старое корыто, слушать раздражающую музыку и ехать дальше… Назад дороги нет. Сзади лишь темное прошлое, грязное, воняющее безнадегой и не желающее отпускать. Прошлое вообще не любит быть на вторых ролях. Оно всегда стремится заполнить собой если не все, то большую часть сознания. Прошлое появляется в самых неожиданных местах, когда его меньше всего ждешь: в очереди в кассу банка оно включает трек, так до боли знакомый и так много значащий, за чашкой кофе оно доносит фразу, которую понимали лишь двое, а в пепельницу подбрасывает «её» сигареты… Прошлое жестоко и цинично, оно поглощает душу и сжимает сердце, оно играет с мозгом в свои депрессивные прятки и, к сожалению, очень не любит проигрывать.
	Громко. Очень громко. Даже сквозь звук мотора слышался стук сердца. Сердце никак не могло успокоиться. Оно все стучало по ребрам, пытаясь что-то донести, о чем-то предупредить, от чего-то предостеречь. Но сердце – не лучший советчик, а, зачастую, худший из возможных. Оно не оперирует фактами и не взирает на опыт. Сердце никогда не боится и всегда идет напролом. Оно очень глупое, это сердце. Оно не думает, оно чувствует. И в этом его беда.
	Мысли танцевали чечетку, в тяжелой чужой голове… Они носились, как тараканы, глубоко под черепной коробкой, сбивая друг дружку с ног и не видя цели. Вот самая большая, самая жирная и крупная мысль грубо прошлась по маленькой худенькой мысли. Вот она разогнала еще несколько и заняла уже половину мозга. «Вернуться» - одно слово, но самая крупная мысль. Самая важная, самая тяжелая мысль. «Вернуться».
	Вот выезд с надоевшего, жестокого и темного города, города иллюзий и несбывшихся желаний, города одиночества и обвисших проводов, города сгоревших фонарей и жадных людей, города, в котором жила она… Да она, та самая она, которую еще предстояло встретить, незнакомка из мира грез, которая так часто приходила во снах. И она ведь точно тут, в этом сером дождливом городе. Она тут, точно тут. Сердце чувствовало, оно верило, надеялось, мечтало. Сердце хотело,  сердце практически знало… Она где-то тут…
	Разворот руля и машина едет обратно, по мокрым улицам куда-то вперед, мимо темных окон и ярких витрин, вдоль тихих скверов и пугающих парков, по разбитому асфальту, через стертые «зебры», навстречу прошлому, которое неслось прямо в лоб. Взгляд блуждал по разноцветным вспышкам, которые тянулись за скоростью длинными полосами неуместных ламп. Тихо играла музыка: невнятный стук бездарных пальцев по ненастроенным струнам, сопровождающийся хриплым противным воем неизвестного гения. Дорога была пустой.
	Но она где-то там, одна в этом жутком городе, пусть еще незнакома, пусть неизвестна, но ее непременно нужно найти, нужно посадить на соседнее кресло и на всех парах унестись вдаль… 
	Свет заморгал и мозг уловил странный звук: как будто кто-то крошил лед большим металлическим ломом, грубо и очень сильно… Звук становился громче и взгляд окрасил мир в ярко-багровые тона… Что-то теплое капнуло на ладонь… Соленый медный вкус… Невнятное покалывание в районе затылка… Боль… Звон… Крик…
	Машина перевернулась несколько раз и остановилась, сбив какой-то столб… 
	Он так и не нашел ее, ту, которую никогда не встречал и больше никогда не встретит, он верил сердцу и вернулся, он надеялся на чудо, но чуда не произошло, он хотел что-то изменить, но вышел за пределы жизни… Вышел, но так и не смог вернуться… 
	Может сердцу не стоит верить? Может люди не умеют его понимать? Может не стоит возвращаться назад? Может… Мозг это знает… Но сердце всегда знает лучше… Мозг – лишь машинка, облекающая чувства в слова, дающая им оценки и наполняющая смыслом… Машинка… Не более… А сердце… Сердце это генератор… Сердце это основа, источник самой жизни, начало этих чувств… Сердце всегда знает лучше, оно не ошибается и всегда указывает правильный, единственно верный путь. И оно никогда не спит.
	Скорая приехала быстро. Дороги были пустыми. Взгляд туманился, но он все же увидел ту, за которой вернулся, ту, к которой вело его сердце. Девушка в белом халате с развевающимися светлыми волосами… Девушка, которую он искал… Да, именно она, та самая… Он чувствовал… Сердце чувствовало… Оно стучало все сильнее и сильнее, оно нашло ее, оно добилось цели… А потом оно остановилось… Оно исполнило свою мечту и навсегда прекратило мечтать… Водитель умер в карете скорой помощи, так и не доехав до больницы.
	Сердце лучше мозга. Оно умнее, оно честнее, оно вернее. Сердце лучше мозга. Намного. Но… Сердце опаснее… Лишь смелые могут ему доверять. Остальные пусть слушают мозг…  А сердце… Сердце удел сильных и оно никогда не спит…

ID:  639768
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.01.2016 10:18:23
© дата внесення змiн: 30.01.2016 10:26:37
автор: Аарон Краст

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (384)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: