Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Бега - ВІРШ

logo
doktor: Бега - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 11
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Бега

1.	Когда жизнь течёт плавно, как равнинная река, без излучин, тяжёлых препятствий, резких падений и разворотов, притупляется инстинкт самосохранения, теряется бдительность, блаженное чувство покоя смещает критику в болото благодушия и мы становимся беззащитными, перед внезапно возникшими негативными обстоятельствами, препятствиями в карьерном росте, либо другими, более тяжкими, мешающими нашему поступательному движению к неминуемому итогу. Наша судьба, помня об этом, пытается достучаться до усыплённого сознания, посылая сигналы, надеясь, что мы очнёмся и обратим на них внимание. Но славянин, крайне редко внимает её подсказкам, ведь для этого необходимо включать мозг, лень – этот вечный бич нашего менталитета сопротивляется, да так, что никакие доводы ему нипочём. Если еврей, армянин, турок, даже болгарин или представитель другой более изворотливой народности просчитывает и продумывает ситуацию, Иван бредёт в этом «гное» , по колена,  иногда и по пояс, теряя силы, здоровье, надежду, всё обращаясь к Богу " Спасибо тебе Отче, что посылаешь испытания, для укрепления Веры в тебя для укрепления Духа моего, для ощущения присутствия тебя везде и во всём, вот почему эти простачки всегда проигрывают в материальном, но непременно выигрывают у других двуногих в духовности…….
2.	Шёл 2010 год. Я готовился выйти на стажевую пенсию. Жизнь, несмотря на большие перемены в государстве, обещала ещё спокойную, не голодную, скучную старость. Однажды на приём явилась увядающая женщина лет 50 –ти , с явным намерением получить лист нетрудоспособности, данных для этого было предостаточно и я ей его выдал. Через месяц, дама повторила свой визит и во второй раз я без колебаний выдал документ. Прошла неделя, в понедельник, вдруг меня вызвал главный врач «на ковёр» к себе в кабинет. За длинным столом рядом с ним сидел представитель горзравотдела, я его знал. Ничего не объясняя, главный положил передо мной несколько листов на которых корявым почерком что-то было нацарапано.
3.	---Читай. Это жалоба, которая звучит, как обвинение во взяточничестве и тянет на служебное, а при плохом стечении обстоятельств и на уголовное расследование. Сердце сжалось и застучало от неожиданности, бросило в жар, наверняка поднялось давление. Я не боялся этих писулек их в моей практике было великое множество, особенно когда ты со студенческой скамьи заточен на доброе отношение к пациентам, на самопожертвование, как это, пафосно, не звучит, а это предполагает всегда конфликт интересов государственных и пациента, где врач часто оказывается в роли жертвы. Приводить близко к тексту содержание этой бумаги не буду. Скажу , что она была направлена в прокуратуру, а от туда уже попала в горздрав. Месяц меня мучали дознаниями, допросами, очными ставками с упором на два больничных выданных пациентке, по фамилии Калинина. В ходе расследования узнал, что она благодаря моим листам не являлась два месяца в суд и это повлияло на его вердикт, что вызвало негодование истца, некоего Погребняка. Итогом стало отстранение меня от выписки документов на 6 месяцев с последующей сдачей экзамена по инструкции по выписке листов нетрудоспособности в горздравотделе - комиссии….. Этих перепитий хватило на пару месяцев и снова состояние благодушия и снова притупление инстинкта самосохранения…Уже выйдя на пенсию, для себя решил больше никаких больничных, сомнительных справок, заключений, подтверждений только спокойная работа без нервных потрясений…Летом 2011 года ко мне заявился на приём старый знакомый, он работал в милиции, со своим сослуживцем. Чуть ли не с порога заявил:
4.	--- Нужен моему другу больничный. 
5.	---Я сразу обрезал больничные листы работникам силовых структур мы не выдаём. 
6.	---Тогда напиши справку, что он сегодня посетил поликлинику.
7.	---Мы таких справок тоже не выдаём.
8.	---Напиши на обычном листике в произвольной форме и поставь свою печатку. Этим он меня обезоружил. Я подумал, ну что будет, если я действительно черкану на клочке бумаги несколько строк и поставлю свою печать, ведь это не документ и пришить его куда-нибудь к делу никак не получится и в очередной раз пошёл на поводу…… Через несколько дней в поликлинику налетело две бригады следователей, всё что можно перевернуть перевернули, кого только можно было напугать напугали. Главный врач, в то время женщина, прибежала ко мне в кабинет, в истерике:
9.	Что хотите, делайте, но уберите милицию из поликлиники, или увольняйтесь. Увольняться не хотелось, место было не худшее, прикормленное, меня знали, уважали, а уволиться надо бы, но сигналам судьбы в суете не внемлешь, а затем раскаиваешься. Я пошёл своим путём, который предполагал непредсказуемые трудности, которые с помощью высших сил, я всегда преодолевал, при этом сохранял незапятнанной репутацию, да, придёться потерпеть, подождать, но уверенность в том, что я переварю эти неприятности не покидала меня, а излишняя самоуверенность иногда, да нет не иногда, а чаще всего подводит. Пошёл к знакомым друзьям молодости, один из них работал зам. нач. облуправления МВД, он взялся разрулить ситуацию. На следующий день придя ко мне в кабинет, объяснил, что мне инкреминируют. 
----Негодяй майор со своим сослуживцем, твоим приятелем, тебя подставили, спасая свои шкуры. Майор находясь в не трезвом состоянии, на дежурстве, подрался с начальником райотдела, который его уволил. Этот негодяй пошёл в суд и за определённую сумму, решением оного, восстановился на работу, спомощью клочка бумаги, который ты ему написал и теперь взялись за тебя. Чтобы уладить всё полюбовно нужны деньги. За 2000 зелёных, я откупился, а деньги давать ментам категорически нельзя - это я говорю, зная, по опыту, к чему такое положение приводит, но снова в угоду мольбам главврача повёлся, рассуждая по славянски - " а, обойдётся"……Прошло полгода .Жизнь снова вошла в своё русло равнинной реки, я работал осторожно, не входя в положение, не сочувствуя разгильдяям и пьяницам, не выдавая сомнительных документов, по просьбам. И вот, как в последствии выяснилось, у моей медсестры ежедневно получавшей от меня определённую сумму, как нуждающаяся, зять работал в ОБХСС. Настроив соответсвующе мою сослуживицу,  он предложил ей подзаработать и подложить пару меченых купюр в карман моего халата и эти негодяи объединили усилия, забыв о совести, морали и прочем, предполагавшим сохранение человеческого индивидуума. Представьте себе ситуацию, я вхожу в кабинет, только одеваю халат, входят двое в штатском, один с видеокамерой и предлагают мне вытащить всё из карманов, естественно ничего не подозревая я выворачиваю карманы и выкладываю на стол две купюры, сразу поняв, что это за деньги, в карманах халата я деньги никогда не оставлял…..Меня забрали в райотдел  и началась ментовская торговля :
10.	–Послушайте подпишите протокол и идите спокойно домой. Всё будет хорошо. Дадут какой - нибудь строгий выговор и всё обойдётся. Но я знал, если эти твари меня взяли, да ещё с поличным, то ничего хорошего из этого не получится, улики на лицо, а дальше суд и в лучшем случае условно, а если ещё настараются то и зона. Я требовал, уже час, чтобы мне дали возможность позвонить. Наконец молодой, ещё не опытный, следователь отдал мне мой телефон, я позвонил знакомому прокурору и спросил, что мне делать. 
11.	----Первое ничего не подписывать, а я сейчас позвоню их начальнику. Через 15 минут вошёл в кабинет повидимому началььник и приказал меня отпустить, добавив:
12.	---Завтра в 10 заглянете ко мне в кабинет и мы решим всё полюбовно. Я вышел на улицу, вдохнул воздух, воздух свободы. Меня ждала машина. Зять узнав о неприятности, происшедшей со мной, подкатил с прокурором, на машине, к отделению, прокурор был его одноклассником. В машине, прокурор начал меня натаскивать, что нужно делать в этих обстоятельствах, чтобы избежать самого худшего:
13.	---Завтра постарайтесь лечь в психоневрологический диспансер, оттуда они не смогут вас вытащить. Я со своей стороны постараюсь что-то сделать. Думаю за месяц передышки придумаем вариант решения проблемы. Шли дни мне выделили отдельную палату с туалетом, душем, телефоном и огромным диваном. Дети приходили в больницу и докладывали, что приходят регулярно вечером менты проверяют, с вопросами:
----Не приходил ли ты домой, наверняка и соседи с ними в связке, так как спрашивают уже нас:
14.	–Что-то мы давно не видим В.М. Не болеет ли? Посещали даже твоих знакомых, приятелей. Прошло три недели, но воз был и ныне там, без движения. Вдруг стала навещать меня главврач, уговаривая придти в прокуратуру,на каких-нибудь пять минут, подписать бумаги и всё будет хорошо, выйдете на работу. Но я выбрал путь борьбы и уже ни на какие уговоры не соглашался. Прошёл месяц, назавтра меня должны выписывать, а решение проблемы запаздывало…. Дальше произошло всё как в детективе. У ворот дежурила ментовская машина, санитарка отворила мне дверь чёрного хода, заранее договорившись с дочерью, я выйдя чёрным ходом на задний двор, приставил к 4-х метровому забору лестницу, за забором меня ждала дочь в автомобиле, перемахнул через ограждение и был таков.. Никогда, даже в кошмарных снах не мог себе представить, что на старости лет придётся бегать от органов « правосудия». Но Богу было угодно послать мне испытание, может быть для того чтобы я описал это и предупредил коллег о возможных неприятностях настигающих врача в самый неподходящий момент. Вот когда проявляются лучшие качесва в людях, ты узнаёшь много нового о своих друзьях, приятелях, знакомых и родственниках. На удивление разочаровываться пришлось не во многих случаях. Но сами бега - это огромная моральная и физическая травма, особенно, когда ты посвятил жизнь пофессии высоконравственной и благородной и никогда не позволял себе ставить свой интерес выше интереса пациента, однажды дав клятву Гиппократа. Каждую тревожную ночь задавая себевопрос:
-Как такое могло произойти. Почему с тобой. Где ты так нагадил, что человек, проработавший с тобой более 15 лет пошёл на преступление, в сговоре с представителем закона. Ещё раз пришлось убедиться в том, что жадность человеческая, желание лёгкой наживы - неистребимы в людях малообразованных и генетически низкопробных. Вначале город Николаев принял меня на несколько месяцев, затем через Харьков, с помощью друзей я выехал в Россию, из Москвы, где меня принял одногрупник , отправился в Минск к родственникам, где получил долгожданную телеграмму:
15.	---Можешь по-тихому возвратиться. От начала этой истории прошло уже больше года. Начались события на Майдане и я вернулся. Нужно было начинать всё сначала, устраиваться на работу, что, как я ощутил при первом же обращении, было не просто, в учреждения прокуратура разослала бумаги, из-за которых на работу меня принимать никто не решался. Вынужден был устроиться в ведомственную больницу, куда прокуратура бумаги не дослала. Описать чувства, меня переполнившие ,когда я всё таки устроился на работу невозможно, это нужно пережить. Бега подорвали психику, однажды ещё в Николаеве, в квартиру постучали. В глазке красовались двое ментов, мне пришлось по крыше соседского балкона спуститься на этаж ниже и когда менты вошли в квартиру забраться через окно в подъезд и выскочить на улицу, бродить по холоду, в одной рубахе около часа, вернушись, вынужденно выехать в Россию, по документам моих друзей, скажу настоящих друзей, т.к. отдать паспорт для оформления билета на автобус, а по моему отъезду восстановливать его в паспортном столе, поверьте, не каждый согласится. Но за мной всегда и везде следовал ангел-хранитель и поэтому всё шло без катасроф и ужасных событий. Нервы, только они меня несколько расстроили, я перестал спать, стал ошибаться, забывать, в норму вошёл тлько через два года. Пока работаю, но время неумолимо. Хожу на стадион поддерживаю то что осталось от когда-то богатырского здоровья и пишу, вот собсвенно и всё. Берегите себя коллеги, помните, что когда к вам обращаются с просьбой, то обращающиеся ребята думают о себе, сохраняя свои и разрушая ваши нервы, а деньги которые они вам вручат, никогда не компенсируют затраченной вами энергии, а тем более не вернут возможной утери свободы……
16.	:
17.	---
18.	  


ID:  614710
Рубрика: Поезія, Громадянська лірика
дата надходження: 20.10.2015 17:38:08
© дата внесення змiн: 29.05.2018 08:27:27
автор: doktor

Мені подобається 2 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (458)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

vena cava, 18.12.2015 - 22:00
Вот так вот помогай людям,неблагодарное это дело - медицина...Спасибо за поучительную историю.Давно Вас не читала,теперь взахлёб перечитываю все новенькое,что появилось.
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, за внимание к моему творчеству. Благодаря бегам, я приобрёл главное - квартиру, пошёл бы на сделку со следствием, они меня бы распотрашили как утку, а так на старости в тепле и 2 комнаты которые дают возможность укединиться, когда это необходимо. Рад снова Вас увидеть на странице. С уважением Виталий Качковский. give_rose give_rose give_rose
 
tatapoli, 05.12.2015 - 14:18
12 Як завше, захоплено і зворушливо! give_rose
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо,за внимание. Вы всегда рядом, а эт всегда приятно. give_rose give_rose give_rose
 
Кадет, 20.10.2015 - 20:52
12 ...ну, если только энергии, то ещё полбеды, а ежели свободы... drag cry friends 22 31
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Врачей на моей каръере садили всего то 1-2 раза, но в наши жуткие дни, это количество увеличилось на порядки. Врачей из уважаемых превратили в мальчиков для битья, закрывая ими коррупцию чиновников,т.к. врача опустить проще, он не защещён, он становится в милицейских сводках необходимой статистической птичкой, для отчётности. Молодец, что подметил friends friends friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: