Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Valery Bor: Исторические раздумья. Часть 3 - ВІРШ

logo
Valery Bor: Исторические раздумья. Часть 3 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Исторические раздумья. Часть 3

Valery Bor :: Исторические раздумья. Часть 3
      Исторические раздумья. Часть 3.

      "Щоб у сусіда хата згоріла". (Добрая украинская пословица)
      
      Почему Запад не додавил РФ в начале девяностых?
      Хороший вопрос - и нету на него вразумительного ответа. Пытаюсь вспомнить те времена: Горбачёв в Форосе, Ельцин на танке, парад суверенитетов, Беловежские соглашения (вечно всё - в Беларуси), прощальная речь Горбачева, кирдык СССР.
       Была какая-то тревога, но была и куча надежд. Наконец-то издох! Великий и ужасный СССР издох! Всё. Хана. Крапка(Кровавая Капля).
       Поначалу Я симпатизировал Ельцину. Как и перед этим Горбачеву. (Я до сих пор считаю, что в Изъстории Московии было два великих Цария - Лжедмитрий и Горбачев).
       Горбачев и Ельцин! Даже в их Фамилиях (а Фамилия - это Родовое Имя) заложено, зашифровано их предназначение.
       Горбачёв на самом деле Гробачёвъ. Тот, кто загнал СССР в Гробъ. По-старому Горбъ или Гъробъ - это и есть Гробъ, а Гробомъ в древности назывался не Деревянный Ящик, а Могильный Холмъ. Горбъ, Гробъ, Холмъ, Хломъ - это одно и то же. Были слова Горобъ и Холомъ, которые потом поделились на Гробъ и Горбъ, Холмъ и Хломъ. Короче, Горбачёвъ или Гробачёвъ - Могильщик СССР, КПСС, тупого социализма и марксизма-ленинизма. Миссию свою он ВЫПОЛНИЛ.
       Вот что написал о Горбачёве писатель Алесь Адамович:
       "Наш развал, как ни тяжело, спас мир и нас от неминуемой катастрофы, от срыва в никуда и навсегда... Через него (Горбачева - И.Р.) сработал инстинкт самосохранения человечества. Через него. А остальное, где-то правота его или неправота - какое это будет иметь значение?" Из кн. И.Раскина "Энциклопедия хулиганствующего ортодокса".
        Теперь Ельцин(Ельцынъ). Ельцынъ - это Ели Сынъ(Цынъ). Сынъ Ели. Что это? А это - Корабль. Ведь Корабль или Корабель значит Кора Бо(Ибо) Ель, т.е. Построенный из Еловых Бревен. А Ельцынъ - это синоним этого слова. Ельцынъ - Корабль. На нём должна была выплыть Московия из Гнилого Социализма и Уравниловки в Свободный Рынок.
       На Западе до сих пор любят и Горбачева, и Ельцина. Только мразные москали неблагодарны, но это уже у них кровное. Я тоже очень переживал за Горбачева во время путча в августе 1991-го, и за Ельцина в феврале 1993-го. Страшно подумать, еще в каком-то 1996-м году Я болел за сборную России по футболу! Ужас какой-то, так что же теперь переменилось? И когда это случилось?
       А случилось это, когда царь Борис передал власть ничтожному Прыщу, Выродку, Шпане, Смерду-карлику Путину. Из мозга выехал Борис Николаевич? Пожалуй. Кстати, Путиным (приобретенным в Пути) в древности называли Радикулит (см. словарь Владимира Даля). Так с тех пор Московия - Мачеха, Тюрьма Народов с оным Радикулитом и мучается. Так прихватило, что и присесть пocpaть сама не может.
       Впрочем, начиналось всё еще раньше, до Путина.
       Горбачева, а потом, по инерции, и Ельцина любили на Западе. Горбачеву, а потом, по инерции, и Ельцину рукоплескали.
       Ельцин отвечал взаимностью: "Я два раза облетел вокруг статуи Свободы и стал в два раза свободнее".
       Надо отдать должное, Московия в начале 90-х хотела казаться демократической. Транслировали заседания парламента. "Радио России" слушали, как "Голос Америки". "На ветках пели демократы, повсюду Травкин зеленел" (И.Иртеньев). "Забил заряд Я в тушку Пуго" (шутка времён путча 1991г). Сейчас мне та девяностая Россия напоминает сцену из "Собачьего Сердца", когда доктор Борменталь говорит: "Я уверен, что пёс Шарик разовьётся в чрезвычайно высокую психическую личность!". Теперь-то всё ясно, но тогда... Ну как тут было не очароваться Западу? Как тут было ВЗЯТЬ, да и РАЗДАВИТЬ Московию, как КЛОПА?
      Но вот Ельцин, ДЕМОКРАТИЧЕСКИ ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ, развязал войну в Чечне (и убил Дудаева), развязал войну в Грузии и Абхазии (и убил Гамсахурдиа), развязал войну в Приднестровье, развязал войну в Югославии, подлил масла в огонь в Карабахе. До Крыма, тогда еще, слава Богу, не добрался, но примеривался, какое-то ничтожество Мешкова сделал президентом Крыма, оскорблял крымских татар и украинцев. Взыграло ИМПЕРСКОЕ СОЗНАНИЕ, почуял Медведь, что еще силушка есть. Стал расправляться с диссидентами и правозащитниками, были убиты Анна Политковская и Галина Старовойтова.
      Вот тогда бы Западу и урезонить Русского Медведя дубиной по голове! Но нет, боялись чего-то. Или инерция мышления взыграла. Правда, Сербию прищучили, а на Московию лезть побоялись. Чего?
      А вот какой был страх. Боялись РАСПАДА РОССИИ. Казалось бы, этого только и желать, но вечно Запад чего-то боится.
      Они и распада СССР боялись. Как вспоминал Шушкевич, Коль и Блэр ему накануне Беловежской Пущи звонили и говорили: "Вы что? Никакого сепаратизма!". Слава Богу, Ельцин приехал и своим "Панымаэшь..." всех на место поставил. А потом вместе решили Кравчука позвать... 
      Ах, Запад, Запад! Сделал ты Западло. Упустил Momento Mori! (More - Смерть). А на a-More (Amore - Любовь, не-Смерть) далеко не уедешь. Тише едешь - хрен приедешь, а вовсе не Festina Lente.
      Ладно, хоть щас дуру не валяй. Души Анакондой. Души эту оскотенелую Орду. Не будет там ни Честных Выборов, ни Свободы, ни Демократии. Чуждо все это звериной душе угрофиннотатарина из Московского Улуса.
      Как писал автор "Баньки" и "Петра I", белый, а потом красный граф Алексей Николаевич Толстой:
      "Есть две Руси. Первая Киевская имеет свой корень в мировой, а по меньшей мере в европейской культуре. Идеи добра, чести, свободы, справедливости, понимала эта Русь так, как понимал ее весь западный мир. А есть еще вторая Русь - Московская. Это Русь Тайги, монгольская, дикая, звериная. Эта Русь сделала своим национальным идеалом кровавую деспотию и дикую ожесточенность. Эта Московская Русь, из давних времен была, есть, и будет полным отрицанием всего европейского и ожесточенным врагом Европы".
       На сим оповедь прерву. Putin Caput! Caput - тут Конец, а не Голова. Конец - это Конский Фаллос. Улица Летающих Огурцов... Пхх-у-у! Огурец в рот залетел. Далі буде. To be continued...
                                                                                     2015г

       В тему.
       « (...) "В России мы можем ставить только на одну лошадь", "Ельцин - исполин, способный забить кол в сердце советской системы", - уверяли помощники Билла Клинтона после того, как в Москве был распущен Верховный Совет. И хотя некоторые критики отмечали, что российский лидер совершил конституционный переворот, к их доводам никто не прислушивался. Официальную точку зрения как нельзя лучше выразил заместитель госсекретаря США, однокашник Клинтона по Оксфорду Строуб Тэлбот: "Ельцин — это российский Шарль де Голль, который не стесняется прибегать к авторитарным методам для того чтобы вывести страну из хаоса". После первой встречи в Ванкувере в 1993 году Клинтон назвал Ельцина "человеком, полным энергии, настоящим бойцом". "Этот парень такой же, как я, - заявил он. - В политике ему необходим адреналин". На Западе готовы были изображать Ельцина напористым и самоуверенным лидером. (...) Ельцин вывел войска из Прибалтики, согласился на расширение НАТО на Восток, присоединился к миротворческой миссии западных стран на Балканах. И неудивительно, что в 1996 году клинтоновская команда изображала действующего российского президента "светочем демократии" и делала всё возможное, чтобы протащить его на второй срок. В конце 90-х картинка перевернулась, и на Западе стали активно обсуждать недостатки Ельцина. Объяснялось это тем, что внешняя политика РФ начала меняться, и гневные отповеди и неожиданные импровизации российского президента ставили западных партнёров в тупик. Ельцин, с таким трудом добившийся независимости от Политбюро, больше всего на свете не хотел, чтобы им понукали. И неслучайно ему доставляло удовольствие делать что-то в пику американцам. Он постоянно демонстрировал характер, то угрожая создать ось Москва - Пекин - Дели, то начиная заигрывать с Францией и Германией. Но, пожалуй, больше всего насолить Клинтону ему удалось в конце 1999 года, когда российские десантники осуществили ночной марш-бросок на столицу Косовского края Приштину. Именно в этот момент изображение Ельцина на Западе кардинально изменилось. Он превратился в неуправляемого иррационального политика, неспособного принимать взвешенные решения. И хотя во многом это действительно было так, непонятно, почему западные политики прозрели лишь в конце 90-х(...)».

"Русские цари: вид с Запада. Горбачёв и Ельцин". Проект "Однако". http://rusevik.ru/politika/

    
      
          
       
           

ID:  599888
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.08.2015 20:10:58
© дата внесення змiн: 15.08.2015 22:58:28
автор: Valery Bor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (648)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

ивано митрофано, 15.08.2015 - 22:56
Интересный экскурс в историю. 12 friends
 
Valery Bor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
friends
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: