Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Valery Bor: Исторические раздумья. Часть 2 - ВІРШ

logo
Valery Bor: Исторические раздумья. Часть 2 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Исторические раздумья. Часть 2

Valery Bor :: Исторические раздумья. Часть 2
     Исторические раздумья. Часть 2.
      
     Крымская война 1853-1856гг.     
     
     Первую Крымскую войну в середине XIX-го века Россия-Московия проиграла. Жутко и позорно. И не спасли никакие Нахимовы, Корниловы, Истомины и прочие. Лягнули под зад Двуглавую Ворону. Говорят, после всего этого император Николай Палыч инфаркта хватил или еще чего, не суть интересно. Короче, откинулся и издох. Ну и хъвуй с ним, с мразью, пущай ему в Аду нехолодно будет.
     Теперь на пороге новая Крымская война. Посмотрим, какова была политическая диспозиция тогда, а какова теперь.
     Тогда.
     К началу Крымской войны Московия оказалась в политической изоляции. Большинство государств Міра ненавидело Россию.
     Теперь.
     К началу Крымской войны Московия оказалась в политической изоляции. Большинство государств Міра ненавидит РФ.
     Тогда.
     Силы трёх Империй: Британской, Французской и Османской объединились, чтобы дать отпор наглой Двуглавой Короне(Вороне) в её наглых притязаниях на "защиту прав православного населения в Порте" и нападения на Турцию с явной целью захвата Константинополя - давней мечте всех ордынских и постъордынских московских и питерских царей. Три государства, три Империи, конкурирующие между собой на международной арене, объединились для нанесения энономического и военного урона зарвавшемуся московитскому царю.
     Теперь.
     Силы США, Объединенной Европы, Австралии, той же Турции и всего адекватного Міра объединились, чтобы дать отпор наглой Двуглавой Короне(Вороне) в её наглых притязаниях на "защиту прав т.н. русского населения в Крыму и на Донбассе" и нападения на Украину с явной целью захвата и отторжения её восьми областей. Государства, конкурирующие между собой на международной арене, объединились для нанесения энономического и военного урона зарвавшемуся московитскому царю.
     Тогда.
     Крымская война 1853-1856гг была не только Крымской. Она велась против Московии по всему Міру.
     Теперь.
     Новая Крымская война будет не только Крымской. Ея полный театр Я пока предугадать не могу, но сроки ея явно будут короче.
     Тогда.
     Чем закончилась Крымская война - известно. Никакая "героическая оборона Севастполя не помогла", сколько бы ни убеждали в этом "героическими панорамами" из папье-маше. Франц Рубо, красиво, да, пусть стоит, ладно, это история.
     Теперь.
     Можно предположить, что результат будет аналогичным.
     Тогда.
     Запад допустил ключевую стратегическую ошибку. Не добил Россию.
     Теперь.
     Запад не допустит ключевой стратегической ошибки. Добьёт. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?!

     Из Википедии.
     «Крымская война 1853-1856гг., а также это и Восточная война — война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму. Россия проиграла войну.
    Существенной предпосылкой конфликта было то, что в Европе (кроме Греческого королевства — «единственной европейской страны на стороне России») с 1840-х наблюдалось небывалое усиление антироссийских настроений. В западной прессе подчёркивалось желание России овладеть Константинополем.
    За несколько лет до Крымской войны (в 1848г.) Карл Маркс, который сам активно публиковался в западноевропейской прессе, писал, что немецкой газете, для спасения либеральной репутации, нужно было «вовремя проявлять ненависть к русским». Ф.Энгельс в нескольких статьях в английской прессе, опубликованных в марте-апреле 1853 г., обвинял Россию в стремлении захватить Константинополь. 
    В том же 1853 году английская либеральная газета Daily News уверяла своих читателей, что христиане в Османской империи пользуются большей религиозной свободой, чем в православной России и католической Австрии.
    В 1854 г. лондонская «Таймс» писала: «Хорошо было бы вернуть Россию к обработке внутренних земель, загнать московитов вглубь лесов и степей». В том же году Д.Рассел, лидер Палаты общин и глава Либеральной партии заявил: «Надо вырвать клыки у медведя… Пока его флот и морской арсенал на Чёрном море не разрушен, не будет в безопасности Константинополь, не будет мира в Европе».
    Сино́пское сраже́ние - разгром турецкой эскадры русским Черноморским флотом 18(30) ноября 1853г., под командованием адмирала Нахимова. Сражение произошло в гавани города Синоп на черноморском побережье Турции. Действия русского флота вызвали крайне негативную реакцию в английской прессе и получили название «Синопской резни» («Massacre of Sinope»). В конечном итоге это подтолкнуло Великобританию и Францию к вступлению в войну (в марте 1854) на стороне Османской империи. 1 декабря является Днём воинской славы России — День победы русской эскадры под командованием П.С.Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.
   (От себя. Нахимов - убийца, а не герой! Вырезали всё население Синопа и празднуют!  Вот мразь москальская! А чем они лучше турок, порезавших армян в 1915 году?).
   Последствия войны.
   Война привела к расстройству финансовой системы Российской империи (Россия потратила на войну 800 млн рублей, Британия — 76 млн фунтов): для финансирования военных расходов правительству пришлось прибегнуть к печатанию необеспеченных кредитных билетов, что привело к снижению их серебряного покрытия с 45% в 1853г. до 19% в 1858г, то есть фактически более чем к двукратному обесцениванию рубля (см. реформы Е.Ф.Канкрина). Снова выйти на бездефицитный госбюджет Россия смогла в 1870 году, то есть через 14 лет после окончания войны. Установить стабильный курс рубля к золоту и восстановить его международную конвертацию удалось в 1897 году, в ходе денежной реформы Витте. (Конец цитаты)».
   
    Думаю, теперь, последствия будут куда страшнее. Скоро мы все будем тому свидетелями.
    
    На одном из российских историко-националистических сайтов  http://www.rosimperija.info/post/231 Я прочел такое:
     «В армии процветало воровство. В годы войны это обернулось катастрофой. В связи с этим вспоминается известный эпизод. Николай I, возмущенный обнаружившимися едва ли не повсюду всевозможными злоупотреблениями и хищениями, в беседе с наследником престола (будущим императором Александром II) поделился сделанным им и потрясшим его открытием: "Кажется, во всей России не воруют только два человека: Ты да Я". (От себя:  Да уж! Прочитал бы Путин, который 500 млрд.$ украл...)
     За три года убитыми, ранеными и пленными Россия потеряла 500 тыс. человек. Большой урон понесли и союзники: около 250 тыс. убитых, раненых и умерших от болезней. В результате войны Россия уступила свои позиции на Ближнем Востоке Франции и Англии. Ее престиж на международной арене был сильно подорван. 13 марта 1856г. в Париже был подписан мирный договор, по условиям которого Черное море объявлялось нейтральным, русский флот сводился до минимума и крепостные сооружения уничтожались. Аналогичные требования были выставлены и Турции. Кроме этого, Россия лишалась устья Дуная и южной части Бессарабии, должна была вернуть крепость Карс, а также лишилась права покровительствовать Сербии, Молдавии и Валахии.
     Поражение  России в Крымской войне было неизбежным. Почему? "Это война кретинов с негодяями", – сказал о Крымской войне  Ф.И.Тютчев. Слишком резко? Возможно. Но если учесть тот факт, что ради амбиций одних погибали другие, то высказывание Тютчева будет  точным. (Конец цитаты)».
    
     Я бы согласился с Феодором Иоанновичем, который отказывался понимать Россию-Московию умом, но вот незадача: кто КРЕТИНЫ, кто НЕГОДЯИ?
    КРЕТИНЫ, надо полагать, Москали, которые НАЧАЛИ ЭТУ ВОЙНУ НАПАДЕНИЕМ НА СИНОП и ГЕНОЦИДОМ МЕСТНЫХ ТУРОК.
    А НЕГОДЯИ кто? Британцы и Французы, которые, забыв распри, этих Турок защитили? Вочевидь, нет. Так значит НЕГОДЯИ - тоже Москали. Так что же они сами с собой воевали?
    Вот уж действительно, "умом Россию не понять"...  
       
    Продолжение будет. Заходите на сайт.
                                                                        2015г  
В тему: https://focus.ua/archivist/341153/

     
     

ID:  599659
Рубрика: Проза
дата надходження: 14.08.2015 15:24:09
© дата внесення змiн: 31.03.2016 21:14:49
автор: Valery Bor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (486)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: