Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Valery Bor: Запрягайте, Хлопці, Коні. Хто такий Хлопець? (на слав. койне) - ВІРШ

logo
Valery Bor: Запрягайте, Хлопці, Коні.  Хто такий Хлопець? (на слав. койне) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 13
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Запрягайте, Хлопці, Коні. Хто такий Хлопець? (на слав. койне)

Valery Bor :: Запрягайте, Хлопці, Коні.  Хто такий Хлопець? (на слав. койне)
       Запрягайте, Хлопці, Коні.  Хто такий Хлопець? (на слав. койне).

Картинка из Словаря Древняго славянского языка, составленного по Остромирову Евангелію и другимъ дрђвнимъ источникамъ. Изданіє А.С.Суворіна. Скомпилирована мною - V.B. 

       Кто такой Хлопец?
       На этот вопрос не знали ответа даже сами Даль и Фасмер,*) попробую разобраться Я.
       Выпишу-ка Я сначала родственные слова, прилежи и глаголы: Хлопчикъ, Хлопчина, Хлопъ, Хлопать, Хлопнуть, Хлопóк, Лопнуть, Лопать, Холопъ, Холуй, Холка, Холить, Хохолъ, Хлопья, Хлóпокъ, Холстъ, Холостой, Хула, Хулить, Хлопотъ, Хлопоты, Хлопотать…
       Порыскав по словарям, добавлю: Хлоупьць (Просящий Милостыню), Хлоупание (Прошение Милостыни), Хлубать(Хлѫбатн, Просить Милостыню), Хлак(Холостой), Хластъ(Холостой), Хлыстъ, Хлустъ(тоже Хлыстъ), Хлудъ(Хлѫдъ, Розга), Хлудие(Хлѫдніє, Розги),  Хляпьчий(Хлѧпьчий, крайне Бђдный), Холя(Ласка), Хлупь(Крестец у птицы), Хлупать(Хлопать глазами, таращить в недоумении глаза), Хлу́палы(мн. Глаза, псковск. по Далю), Хлупа(Бђда, Нужда, Даль), Холепа(Халепа?), Хлюпать и т.д.
       Внимательно окинув взглядом все это богатство, нетрудно и заблукать. Однакъ приглядимся. 
       Тут сперва надо рђшить, как правильно: Хълопецъ или Хълоупецъ? Анализ показывает, что можно и так, и так! И вот почему.
       
       Хълопецъ(Хлопець).
       Хлопецъ – то это Сынъ(Нецъ) Хълóпа или Холóпа. А Холóпъ – Холо Пъ(вђрхъ) – Остриженный, вђдь Холы – это Короткие Волосы (Хо – Мужской Волосъ, Лы или Ло – Лысое Мђсто).  От Холы – и Хохолъ(Чубъ), и Холка, и глагол Холить(перв. Гладить Холку). От Холить – и Холуй, т.е. Холящій, перв. Льстец, Любезник.
       Если Голить(Голыть) – Брить(Брыть), то Холить(Холыть) означало Стрычь (Ры – Волосы). Холыть Холы-Волосы – Ухаживать(Оухоживать) за Волосами – Подстрыгать Волосы. Холостякъ – значит с Ухоленными, Ухоженными Волосами, ему еще надо Женьсъчени понравиться, а Женатому – похъвѫй.
       Вђрнђмся, однакъ, к Холóпу. Почему Холóпъ должен былъ быти с Холыми, т.е. съ Короткими Власами?  Точно, нђ знаю, но, вђрогодно, существовала такая традиция: Арістократъ (Арій сто кратъ, Арій въ сотомъ Колђне) носилъ длинные Волосы (этот обычай шђлъ є ще от Чертей, кои вообще нђ Стрыглись), а Простолюдинъ должен был Холыть Ры. Холóпъ – это прилагательное Холый, Острыженный, Холы Пъ Оухы, отсюда, кстати, и прилежь Лопоухий или сокр. Лопухъ – Холопоухъ – Ры Острыжены по Оухи. Чтобъ острычь по Оухы(Чи) на Ву(Голову) надђвали Горшокъ и такая Стрыжка называлась «подъ Горшокъ».
       А, может быть, и неженатых заставляли Коротко Стрычься? Вђдь Холостой – и Хластъ, и Хлакъ(в полногласии Хълокъ), а Хълокъ – имащій Холку, то бишь Вой, Войнъ, а, значит, Холостой! Такая вот Хлачьба или Хълачьба – Хъла(стая) Чьба(Жизнь). 
       От Холы – и Холстъ (выдђланная шкоура с Короткой Шерстью), и Хлóпокъ(Хълóпокъ) – Окъ(Отец) Хóлопа, а Хóлопъ – похоже, Клобукъ(Колобокъ, Хълобоукъ) – Головной Уборъ. От Хлóпка – и Хлопья, вђдь он Хлопьями Цвђтђтъ. Кстати, украинское Бововна – Бо Вовна, ибо Овца.
       Может, быть, тогда и Хълопец (это прилежь Хлопковый), Хълопчикъ, Хóлопчикъ - Шапочка, а Хлопцами называли тех, кто такие  Хóлопы-Шапочки носил? Скажем, у всђхъ Воев были такие Хóлопы, чтобъ своих от чужих отличить.
       
       Хълоупецъ(Хлоупець).
       Хълоупецъ – это прилежь(прилагательное) от Хълоупъ или Хълоупа.
Хълоупъ или Хълоупа. Что это за слова диковинные такое? А что значит глагол Хлопать? И, вообще, что такое «Хлоп!»? Хлопать – перв. Хлоупать: Стучать, Производить Шум, но вђдь от чего-то этот глагол первоначально произошђлъ?  «Хлоп!» – это что, звукоподражательное что-то?
       Да, фигушки. Хлопъ в первоначальном написании: Хълоупъ или Хълоупа (какой был родъ, послђ помнúмъ-подоумаемъ). Хълоупъ – это Хо Лоупъ. Хо – Вђтђръ, Воздоухъ(как Стихія), Мужской Волос (трђплемый на Вђтру), а как эвфемизм, нђчто тонкое и длинное, как Волосъ, Плђть, Хлыстъ, Кнутъ(Коноутъ, ср. Канатъ, или от Конъ: Конутъ - Конский). Лоупъ – отглагольная прилежь, от Лоупть(Лупить), т.е. получается Хо Лоупъ – Кнутъ(букв. Волосъ) Лупящій или Воздоухъ Лупящій, а, может быть, Лоупъ здђсь – Камень или Кусочек Металла, привязвываемый к концу Кнута. Кнутъ – Хлоупъ, потому, что Хлопает! Хълоупъ – Плђть, точнђе, Сплђть, Сплђтенная из Волосъ-Хо Бечева, с Лоупомъ-Камнемъ на конце. (Хълóупа – то же самое. Кстати, отсюда ясно, что такое Халупа – Холоупа, Плђтеная Хата). Естьли так,  Хълоупецъ – Отецъ(Ецъ), т.е. Владђлецъ  Хълóупа или Хълóупы – тот, кто съ Хълоупомъ или Хълопой – Кнутомъ (похоже, Плђть не имаше Лоупа на Конце). Итак, Хлопецъ, или Хълоупецъ – Человђкъ с Кнутомъ, т.е. Пастухъ. Или просто Хо Лоупец – Плђтью(Хо) Лупецъ(Лоупецъ).
       Хлопнуть, Хлопать – сотрясти Воздухъ-Хо Холоупомъ, Кнутом. Лопнуть - оуже сокороштеніє отъ Хлопнуть. Хлопотать – Хлопать, Производить Шум, пока не дойобишь для Ся свого.
       Похоже и Клопъ от "Хлопъ!", вђдь Клопоты = Хлопоты. 
       Хлыстъ(Хлустъ) – перв. Хълоустъ или Хълустъ – по сути калька слова Холоупъ, Лоустъ – Камень на конце его, а Лустить(Луштить, Лущить) – то же, что Лупить. И Хлудъ(Хлѫдъ) – Розга, а Хлудие(Хлѫдніє) – Розги.
       
       Есть и другой смысл Хлоупца:  Хлоупьць – Просящий Милостыню, от Хлупа или Хлоупа – Бђда, Нужда (по Далю). Недалеко и Холепа (или Халепа). Однако возникает вопрос, почему Хлупа или Хлоупа  - Нужда, и какова тут этимология? И современное значение этого слово лежит все-таки далђковато. И причем тут глагол Хлопать? Так что нђ всђ так просто.
       Хотя… Хлоупать – Кружкой для Монет на Паперти. Чтобы привлђчь себе внимание, чтобы Бросили Монету. Хлоупьць-Нищий появился уже в христианскую эпоху. А Хлупа или Хлюпа – это Кружка для Монетъ. Потому, что Монеты в ней Хлоупали (или Хлюпали). Потому и Хляпьчий(Хлѧпьчий) – крайне Бђдный.
       
       Итак, что Я имђю?
       1) Хлопецъ – Сынъ Холóпа, Мальчикъ, а Холóпъ – Коротко Остриженный (под Горшокъ);
       2) Хлопецъ – носящий Хóлопъ – особую Хлопковую, тканую Шапочку, отличающую Воя;
       3) Хлоупецъ – Человђкъ с Хлоупомъ(Хлоупой),  Человђкъ съ Кнутомъ, тот, кто хлопает Кнутом, Пастух, или просто Хо Лоупец – Плђтью(Хо) Лупецъ(Лоупецъ).
       4) Хлоупьць – Просящий Милостыню (Хлопающий Кружкой по Паперти).
       Мне больше по доуше третья вђрсия, како, пожалуй, самая дрђвняя. Вђдь Хлопка на Роуси-Оукрайне особо нђ знали, Милостыню в языческие врђмена на Папертях нђ давали, а Холопы на Украйне появились с приходом москалей, где-то в 17-м вђке…

       И вотъ є щє. Оукраинцы-Роусы называли себя Хлопцами (Хълоупцами), ибо были Пастухами, а Литвины-Роусы(боудующіє Бђлороусы) – Лопарями(Лоупарями), ибо были Ловчими, Охотниками. Лоупарь – Лоупъ Арь(Арий) – от Лоупъ – Камень или Дротикъ, либо Лоупа – Стрђла, это оуже эвфемизмы, отглагольные прилежи от глаголов Лоупить, Вълоупить. Позднђе Лопарями стали называть и угрофиннские плђмена Саамовъ, живших до Рюрика и послђ него в Новгородских Землях и тоже промышлявших охотой, но это не их самоназвание, так их называли Роусы. Так оно к ним и пристало. А москалей на Роуси при Рюрике и в проекте не было...  
                                                                                 2015г
       
        *) Напримђръ, такая цитата из словаря Фасмера, статья "Холоп":
"Холо́п род. п. -а, холопа́й "холуй", укр. холо́п, блр. холо́п, др.-русск. холопъ, им. п. мн. ч. -и, род. п. мн. ч. -ей (моск. грам. XVI–XVII вв.; см. Соболевский, Лекции 198), русск.-цслав. хлапъ "холоп, раб", ст.-слав. хлапъ δοῦλος, οἰκέτης (Супр.), болг. хла́пе ср. р., хлапа́к "мальчик", сербохорв. хла̏п, род. п. хла̏па и хла̑п, словен. hlȃp "болван", чеш., слвц. сhlар "парень, мужик", польск. сhɫор, в.-луж. khɫор, khɫорс "парень", н.-луж. kɫорс. Праслав. или прарусск. *хоlръ рано попало в лтш. kаl̃рs "холоп, работник"; см. М. – Э. 2, 144. Все существующие этимологии недостоверны. (...)".

ID:  597533
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.08.2015 15:57:16
© дата внесення змiн: 04.08.2015 23:41:07
автор: Valery Bor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (571)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Olena Taran, 04.08.2015 - 20:09
Я не знаю на сколько это развито в Киеве или там где вы живете.
 
Olena Taran, 03.08.2015 - 20:47
Нет.Это не журналистика.Это типо докладчик.Человек,который берет тему и очень хорошо изучает ее,а потом выступает с ней на конференции.Попробуйте,это очень интересно.
 
Valery Bor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
И где надо выступать, кто проводит такие мероприятия, платят ли за это что-нибудь или надо платить самому?
 
Зоя Журавка, 03.08.2015 - 18:15
...цікаво... friends
 
Valery Bor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
friends
 
Olena Taran, 03.08.2015 - 16:02
Вас тянет к докладам.Вам нужно заниматься медиевистикой.Было бы интересно.
 
Valery Bor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А что это? Если - Журналистика, то мне это неинтересно.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: