Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Valery Bor: Про Войс (Войсь, Войць) и Мову - ВІРШ

logo
Valery Bor: Про Войс (Войсь, Войць) и Мову - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 19
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Про Войс (Войсь, Войць) и Мову

Valery Bor :: Про Войс (Войсь, Войць) и Мову
1. Про Войсь.

“This is the Voice of America!” Помните?  А Vox Populi – Голос Народа?  Voice(англ.) – Голос. А по-латыни Голос  – Vox, по-итальянски – Voce, Vocal, по-француски – Voix, Vocal, по-румынски – Voce , по-испански и португальски  – Voz,  etc. 
А еще по-английски Голос – и Vote, и Vox,  Vote – Голосовать.  Думаю, что и Word, и Work – от того же корня.  Латиницей Vo или кириллицей Во – это Голос. Думаю, что это є ще общегиперборейское слово.
 Word – это, возможно,  Wored – Wo Red  или Vorђdъ – Vo Rђdъ – Голос Крови(Красный), ведь первоначально для письма использовалась Кровь(Рђ, ср. Рђдина). 
Есть и другой вариант этимологии: Word – Wor dђ – Воръ дђ, Гдђ Языкъ. Воръ – это Языкъ, ибо он располагался въ Оре, во Рту, ср. Орать и лат. Ore – Слово. А Оръ – Ротъ потому, что Оу Ро – у Горла(Шеи), само же слово Ротъ  оначает Ро + Отъ – Горло + Ротовое Отвђрстие. И т.д. 
Work тоже имеет два варианта этимологии. Vo Rђkь – Во Рђке – Голос Говорит, либо Бог/Жизнь  Говорит, по-другому: Wor kъ – Воръ къ – Къ Языку, т.е. "Говорить, Руководить".  Work или Working значит Наставлять, Руководить, а вот Job или Jobbing – Йобить (перв. Ударять), Въйобывать, Работать.
В славянском же койне, ставшим потом основой московитского яызка угрофиннов, тоже есть корни этого общегиперборейского слова. 
Что такое Во? С одной стороны – Животъ (первоначально просто Вотъ) и, как эвфемизм – Жизнь, отсюда  Вой – прилежь(прилагательное) Живой, а также Воинъ. Впрочем, слово, или, вернђе, прилђжь, Вой вполнђ может иметь и болђе простое объяснение: Во-Й – это Въ Й – Во Мне – Полсть Рта или Ротовое Отвђрстіе. Из Воя и Выли.
А с другой стороны, какой первый признак Жизни?  Что дђлаетъ Рђбенокъ, вылезши и оутробы Матери? Правильно, Орђтъ. Во – это и Голос, и Жизнь. Вой – Во-Й – Голос-Я, Голос Мой.
 Voice – Вой Се(Це) – Голос мой это! Кириллицей Войсь или Войць. Вполне славянское слово, достаточно вспомнить польскую фамилию Войцеховский. Или литвинскую Войцевич.

Осталась послђдняя этимология. Почему Во – Голос? Посмотрим на глагол Выть. Сравним его с другими глаголами: Выдуть, Выплюнуть, Высунуть, Вынуть, Вырвать, Высмакнуть, Выпить…  Вы – это Щеки. Вымыты – Вы-Мы-Ты – Щеки-Зубы-Губы. Если так, то Выть – Вы Ть – Щеки Твои. Воинъ или Вой – кто Воет в Лђсу (Ау!!, Уа!!) – подает сигнал (в Лђсу, что не закричи, все равно боудетъ  Ау!!). Так что Воин или Вой – и Живой, и Орущій. 
Но, если Вы (или, в двойствђнном числе Вђ, но с некоторых пор это слово окончательно закрепилось за Носом) – Щеки, то Въ или Вь – Щека (в зависимости от того, мужская, либо женская, впрочем, само слово Щека – Щекочущая не могло означать женскую, коя называлась Лонита или Лынита). Въ – мужская Щека! Въ читается, т.е. звучит  практически так же, как и Во, и когда появился срђдний родъ и первые отвлеченные понятия, в том числе и Голос, то Во стали называть Голос. Въ – Щека, Вь – Лонита, Вы – Щеки, Ви – Лониты, Вђ – Носъ (он Вђртится), а Во (средний родъ!) – Голос.
Синонимы слова Во в славянском койне: Орось(Орась, Оуразь) и Голось(Гълась). На самом дђле – это прилежи. Отсюда Орать и Глаголить.  Но о них – в слђдующую Оуразь.

2. Откуда взялось слово Мова?

Это слово сродни английским Moving, to Move, Motion – т.е. Движущийся,  Двигаться, Движение. Английский корень восходит к латинским  Move, Motum, Motion и т.д. 
В соврђменном украинском есть глаголы Мовить(чит. Мовыть) и Мовчать, т.е. Говорить и Молчать, т.е., по существу, совершать действия противоположные.
Наличие в славянском койне глагола Молчать, а также Молить  говорит о том, что на этом койне Мова была Мола. Молить – похоже то же, что и Мовыть, т.е. Говорить, а Молчать – то же, что и сегодня, – не Говорить.
В латыни было и другое слово, обозначающее Движение – Mobile. Мобильный – Движущийся. Ср. Автомобиль, Мобилизация, Флеш-моб. Значит, была и Моба. Ну и, там же, в латыни: Motum, Motion. Ср. Мотоцикл, Мотив, Локомотив, Мот, Мотать, Промотать, Измртать, Промоутер.  Значит, была и Мота.
Итак: Мова, Мола, Моба и Мота. Все четыре слова, вђрнђе четыре прилагательных, женского рода и означают Движущаяся.
Похоже, в дрђвняя фонетика могла быть и несколько иной:  Мовь, Моль, Мобь, Моть, ибо так положено для женских отглагольных прилежей, чтоб на конце был Ь, который читался суперкороткое Е.
Попутно, понятно, кто такая Моль – та, что Лђтает, Движется, в дрђвности Молью называли всех Лђтающих Насђкомых.
Какова же этимология указанных прилежей? От каких слов, т.е. от каких существительных они произошли? 
Вот тут начинается самое интересное.
Можно сделать предположение, что Мова – это Мъ Ва – т.е. Моя Вода, причем Мъ – это притяжательное местоимение мужского рода. То, что Ва – роду женского, пусть не смущает Читателя, Мъ Ва означает лишь то, что Вода принадлежит Мъ, т.е. Мне, Мужчине. Ва - Тђкущая Вода всегда была образом Рђчи. И сегодня говорят: Лить Воду, т.е. Болтать.
Хорошо. Но вђдь Ла, Ба и Та Водой нђ являются. Значит, возможно, здђсь какой-то иной корђнь. Попробуем перейти ко множественному числу и двойственному числу:
Мовы, Молы, Мобы, Моты;
Мовђ, Молђ, Мобђ, Мотђ.
Если Читяю еще нђ захотелось послать меня а тђте Моте, то читяй дальше.
Мовы (Мъ Вы) во множественном числе и Мовђ  (Мъ Вђ) в двойственном означают Мои Щеки (без учета фактора гендерности);
Молы (Мъ Лы) во множественном числе и Молђ  (Мъ Лђ) в двойственном означают Мои Ланиты(Лыниты) (женские, либо детские Щеки, без растительности);
По-другому: Молы (Мъ Лы) во множественном числе и Молђ  (Мъ Лђ) в двойственном означают Мои Губы (без учета гендерности, а Лы – значит гоЛЫе,  без растительности);
Моты (Мъ Ты) во множественном числе и Мотђ  (Мъ Тђ) в двойственном означают Мои Губы (без учета гендерности);
Мобъ (Мъ Бъ) в единственном числе означает Мой Язык (без учета гендерности).
Мобђ и Мобы можно вычеркнуть.  
Когда мы говорим, мы надуваем Щеки, шевелим Губами и двигаем Языком. И всё это нашло отражение в древней Мове.
Итак, на древней Мове:
Мовђ  – Мъ Вђ  – Мои Щеки, и , как слђдствие, прилежь Говорящие и глагол Говорить,
Молђ - Мъ Лђ – это и Мои Щеки, и Мои Губы;
Мотђ – Мъ Тђ – Мои Губы;
Мобъ – Мъ Бъ – Мой Язык.
А уже от них произошли слова: Мова, Мола, Мота и Мобъ.
А ныне от них осталась только Мова. От Молы – только Молить и Молчать, от Моты – Мотать (Головой, тоже Молчать). Может и еще что.
Глагол Мовити(Мовыты) значит Мъ Вы-Ты – Мои Щеки-Губы (то же и Мовђтђ), Молити(Молыты) значит Мъ Лы-Ты – тоже Мои Щеки-Губы (то же и Молђтђ).
 А что значит Мовчати(Мовчаты)? Это Мовђ Чтђ, Мовђ – (Мъ Вђ – Чђ Тђ – (Мои Щеки – Уши Твои), яснђе это видно в повелительной форме Мовчи! Мовђчи! –  Мовђ  Чи – Мои Щеки Слушай!. Глаголы Молчать и Молчи! Имеют аналогичный смысл.
А вот что значит выражение  «Намотай себе на Ус»? И, вообще, что такое Мотать? Это – Наматывать, вернђе, Намотывать, Накручивать что-то на что-то. Мо-Ты, Мо-Тђ – Мои Губы. Это в приличном (при Лице) значении. А в нђприличном (нђ при  Лице)? Ты или Тђ – это Бђдра. На Мъ Ты, альбо На Мъ Тђ – На Мои Бђдра, Вокруг Моих Бђдеръ. Что можно Намотать вкруг Бђдръ? Только Рядъ – Набђдренную Повязку. Вот что значит Намотывать! Одђвать Ся. Естьлђ съ изнова вђрнуться к приличному (т.е. при Лице) сенсу, дђ Ты(Тђ) – Оубы(Губы), Моты или Мътђ – Мои Оубы, то На Мъ Тђ – На Мои Оубы , Намотай – Мъ Тђ Й – На Мои Оубы Я. Думаю первоначальныо выражение «Намотай себе на Ус» звучало «Намотай себе Усы», т.е. «На Мои Губы Я себе Усы», что в переносном смысле значило «Закрой Ротъ, Замовчи и Слухай». 
Вот є ще слово Промова. По-украински – это Рђчь. А с точки зрения этимологии? Про Мова значит Внутри Мова. Внутри… Может быть, Мовъ – это Пасть, Полсть Рта. Или, скорђе, Ротовое Отвђрстіе. Возможно,  Мовъ – это Мъ Въ – Въ Мъ – Во Мне. Тогда дђйствительно, Мова – это то, что От Мова, то что принадлђжитъ Ротовому Овђрстію. Промова-Рђчь – Внутри Ротового Отвђрстія. 
Итак, что такое Мова? Есть три вђрсіи:
1) Мова – Мъ Ва – Моя Тђкущая Вода (в смысле Рђчь);
2) Мова – от глагола Мовыть(Мъвђтђ – Мъ Вђ-Тђ – Мои Щеки-Губы);
3) Мова – сокращение от Промова, а Промова –  Про Мова – Внутри Мова, Мовъ – Мъ Въ – Въ Мъ – Во Мне – Ротовое Отвђрстіе.
Мнђ, всђ-таки, кажется болђе обоснованной вторая вђрсія.  Ибо она объясняет ещё и Молу и глагол Молыть(Мълђтђ - Мъ Лђ-Тђ – Мои Щеки-Губы), ведь Мова(укр.) є Мола (слав. койне), а Мовить(Мовыть)(укр.) є Молить(Молыть)(слав. койне). Мова и Мола – слова-кальки. А вђдь были ещё и Моба, и Мота – до нас нђ дошедшіе. 
Впрочем, нђ исключено, что вђрны все три.

ID:  596855
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.07.2015 22:33:21
© дата внесення змiн: 04.10.2015 21:59:55
автор: Valery Bor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (473)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: