Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Марлен…… - ВІРШ

logo
doktor: Марлен…… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Марлен……

5 курс. Летняя сессия. Последний экзамен, осталось изучить 160 вопросов, сдать на отлично, получить наконец повышенную стипендию, отгулять каникулы и прощай студенчество, далее субинтернатура, получение диплома в торжественной обстановке, с обязательной клятвой «Гиппократа» и напутствием ректора, затем год интернатуры и работа врачом уже на всю оставшуюся жизнь, вначале в селе, затем, если повезёт в городе, вот, собственно, вкратце и вся фабула жизни медика. К последнему «прыжку» готовился тщательно. Проработал учебник и лекции. Завтра к 9-00 на кафедру судебной медицины, с зачёткой. К сожалению, не смог отбояритья от ночного дежурства, что усугубляло ситуацию, но если повезёт, как на предыдущем дежурстве и высплюсь вдоволь, успею побриться и позавтракать перед экзаменом, всё должно быть путём……. Однако не повезло, только подошёл в 17-00 к больнице, скорая уже стояла у урологического отделения, только принял и оформил больного подкатила вторая, поток скорых, как специально, не прекращался, к 6-00 утра, я их насчитал 14. Сонный, совершенно измочаленный, в полусознании, не успев позавтракать и побриться я поплёлся на кафедру. Не идти было невозможно, профессор был необычайно строг и не принимал никаких уважительных причин, все не пришедшие, автоматически отправлялись на переэкзаменовку, на Осень. Уже подъезжая к институту, твердил, как заклинание, только бы повезло, только бы попался лёгкий билет, в голову лезла даже такая сумасбродная мысль, а вдруг  профессор заболел и экзамен будет принимать доц. Ф……… В противном случае если четвёрка, прощай повышенная, если тройка - прощай красный диплом, о двойке я даже не думал, т.к. был уверен в своих знаниях и поколебать эту веру мог только какой –нибудь экстраординарный случай. Билет попался, не ахти, ассистент усадил меня напротив Марлена Ажольфовича В………, заведующего каф. судебной медицины. Красивый лицом , худощавый, невысокого роста, с хорошей выправкой, генерал-майор, восседал на старинном дореволюционном кресле. По правую руку от него сидел доц. Ф……., по левую – ассистент Ривьера, сирота, испанец, вывезенный во время гражданской войны в 1939 году из франкисской Испании. С доц. Ф…… у  проф. В………были разногласия и постоянное соперничество. Оба умницы, оба доктора наук, оба на хорошем счету в Обкоме Партии и Минобразовании в г. Киеве, но впереди, должен был находиться только один……
-----Доктор Качковский – к баръеру, с ухмылкой, не сулящей ничего хорошего, произнёс В……….. Не успел я произнести и десятка слов, он меня прервал:
-----Вы отвечаете плохо и не по теме, огорошил он меня.
-----Прошу отвечать согласно начитанному мной материалу на лекциях в Мае. Возразить ему, что он в то время был в отъезде и лекции нам читал доцент, значило подлить масла в огонь.
----К вам и вы это знаете, особое отношение, после того случая, не хочу озвучивать какого. Я закусил губу, вспомнилась лекция в аудитории кафедры в середине Осени. В……. на лекцию опоздал, влетел одвая на ходу халат и начал её оригинально. Выйдя на средину зала, достал из кармана пистолет Макарова и объявил:
----Месяц тому назад, из этого оружия, участковый милиционер, во время своего дежурства, застрелил свою жену и её любовника, застав их ночью в своей постели. Студенты внимательно слушали, с интересом поглядывая на стальную « игрушку» в правой руке профессора. Затем он положил пистолет на рабочий стол и начал лекцию. Кто учился на стационарах в ВУЗ – ах, знают, что на курсе всегда занимался хотя бы один, а то и несколько дураков, которые добавляли забот преподавателям и веселья студентам. На нашем курсе – это был переросток Юра П……, поступивший в институт, после службы и благодаря ей, на флоте. Лысый, невзрачный, невысокого роста, «простой» до безобразия и эта простота была сродни наглости, хамству и безответственности. Где-то в середине лекции, он вдруг встал, подошёл к столу, зал замер, в ожидании очередной выходки, с его стороны:
----Товарищ профессор, можно мне взять в руку и рассмотреть вблизи орудие убийства? Я не понял что двигало В……… в ту минуту, любовь к предмету, желание понравиться студентам, проявить некую демократичность в общении с учениками:
-----Пожалуйста, возьмите, только потом верните пистолет на прежнее место. Лекция продолжилась, я знал, что В……….. принимает экзамены по своим лекциям, поэтому записывал слово в слово. В какой-то момент, сидящий справа парень, толкнул меня  в бок локтем и вложил в мою руку  ПМ. Я удивился, но взял пистолет, передёрнул затвор, вытащил обойму, патронов в ней не было, а так как я сидел в последнем ряду на галёрке и слева сидели ещё двое, передал ПМ дальше. Лекция закончилась и тут профессор обнаружил отсуствие пистолета на рабочем столе. 
----Где Макаров, почти прорычал он. Зал онемел. Кто держал пистолет последним? И все, о подлые, почему-то посмотрели на меня. 
----Ко мне с портфелем. Я был обыскан первым…..Из воспоминаний в реальность меня вернул голос В…….:
----Доктор Качковский, что вы остановились, не знаете, что ответить, на вопрос в билете.
-----Нет знаю машинально произнёс я и начал скороговоркой отвечать. Что я отвечал и правильно ли не помню, в голове стоял невообразимый шум усталости, саднила сухость глаз, я плохо слышал, клонило ко сну. 
----Садитесь неуд, услышал я чёткий голос профессора. Переэкзаменовка в сентябре. 
----Я знаю предмет, встрепенулся я.
----Нет не знаете, горячился профессор.
----Я готовился и знаю предмет, могу доказать это, только бы выспаться. 
----Ну если вы такой упорный. Сыграем вабанк. Если вы через три дня, докажете мне знание предмета на отлично, я исправлю оценку и верну вам стипендию и красный диплом, но если не сможете доказать знание предмета, не обессудьте, я добьюсь оставления вас на повторный курс обучения. Потеряете год жизни. Я, ободрившись, ляпнул:
---Отлично, встретимся через 3 дня и тут же осёкся, обмяк и уже в упавшем настроении, взял со стола зачётку, медленно, как на похоронной процессии, направился к двери, меня провожало не менее десятка, сочувствующих, испуганных глаз студентов, находившихся в аудитории. В моём распоряжении были 4 ночи и три дня, всего 84 часа, могу сразу сказать - не густо. Лекции В……, обладая отличной памятью, я вызубрил в течении нескольких часов. Но этого было недостаточно, мне нужно было вызубрить книгу а это 700 листов печатного текста, с массой специфических терминов, множеством заморочек, присущих этой полумилицейской дисциплине. Для того, чтобы я мог постранично запомнить материал, необходимо было прочесть книгу трижды. Первый раз поверхностно, второй, запоминая на черновую и наконец третий вдумчиво, фиксируя основные моменты в памяти…… По прошествии трёх суток, в 10-00 , я стоял у дверей конференц-зала кафедры судебной медицины, на втором этаже здания в Валеховском переулке. На переэкзаменовку Вабанк, о которой профессор объявил на утренней пятиминутке сотрудникам, в помещении собрались все преподаватели, прозектора и даже лаборанты. И вот я стою в середине зала у трибуны, меня разглядывают около трёх десятков глаз. Они впервые видели взбунтовавшегося студента и некоторые смотрели на меня с сочувствием. В………. меня представил. Все формальности были соблюдены и экзамен начался:
-----Сколько у нас вопросов юноша, с иронией в голосе произнёс профессор?
----160-сят, вяло ответил я. 
----Вы готовы ошеломить нас, присутствующих здесь, своими знаниями. Я молчал.
----Смелее, смелее, подбадривал меня В………. Я продолжал молчать. Тогда приступим:
----Озвучте первый вопрос. Я начал быстро, как диктор на радио отвечать, все внимательно слушали, видимо таково было задание для всего коллектива, выявлять малейшие огрехи в моих ответах, В………. также не перебивая слушал, выискивая слабые места, чтобы меня прервать и поставить своим черным «Паркером» первый минус, но я говорил и говорил. И он меня не останавливал, наконец прозвучало стоп:
---- Третий вопрос. По первому я удовлетворён ответом. Затем звучали 5.7.9.11.13.15.17.19.21.23.25,27,29,31,33,35,37,39,41,43,45,47,49, 51,53,55,57,59. На 61 вопросе он меня остановил. Первые вопросы вы знаете достаточно хорошо, а теперь проверим ваши знания на вопросы в обратном порядке. Обычно у студентов на них не хватает времени и они их не знают:
----Начнём со160-го. И так далее. Я отвечал , как машина монотонным хрипловатым голосом, уверенно и чётко.
Последовали 158, 156, 154, 152, 150, 148, 146 144, 142, 140, 138, 136, 134, 132 130, 128, 126 . 124 122, 120 , 118, 116, 114, 112 , 110. 108, 106, 104, 102. 100, 98, 96, 94, 92. При ответе на этот вопрос профессор глубоко и шумно вздохнул, поднялся. Экзамен шёл уже четвёртый час, все устали, было жарко, на улице не меньше 30-0. Потные с красными лицами, но продолжали слушать, а я отвечать. 
----Всё, всё, громко произнёс раздражённый профессор. Ещё один единственный вопрос, я думаю с вашей феноменальной памятью вы ответите на него:
----На какой странице учебника  описывается центробежное обследование места происшествия или преступления. Я помнил эту страницу и ответил сразу, не задумываясь:
----- На странице 123. В……… демонстративно взял учебник, открыл его на 123 странице, передал книгу в руки лаборанта и приказал 
------Читайте. Лаборант засуетилась и едва слышно начала озвучивать написанное: «обычно следователями и судебными медиками проводится центробежное, т.е. от центра к периферии обследование места происшествия или преступления….». Он подошёл ко мне.
-----К моему сожалению, я проиграл и признаю это перед всем коллективом. Поздравляю вас и пожал мне руку. Впервые, за 25 лет моего преподавания на кафедре такое случилось, чтобы студент, в присутствии всех преподавателей, показал великолепное знание предмета . Ничего подобного от студентов я не слышал, да и не ожидал услышать. В благодарность, при всех сотрудниках, после окончания 6 курса, официально приглашаю вас в аспирантуру. А сейчас, в деканат исправлять злополучную двойку. Пришлось идти не только в деканат, но и в ректорат, меня приказом уже отправили на переэкзаменовку на Осень и лишили стипендии. Повышенную стипендию, я так и не получил. В………исправил 2 на 5. Ещё раз, при прощании, пригласил в аспирантуру. Мы стали друзьями. Иногда он брал меня на рыбалку, у него в Санжейке имелись курень и лодка. В аспирантуру я так и не попал, появились новые цели и задачи, главной причиной всё же было моё великолепное обоняние, что создавало проблемы при вскрытии залежалого трупа, я чуть ли не до алгида обезвоживался в рвотах. …..
Эпилог.
Я узнал куда делся пистолет со злополучной лекции, но только через 5 лет, после возвращения из деревни. Его спустил по водосточной трубе на нити "Матус", мой одногрупник, живший на канаве - блатном районе Одессы. Из этого оружия, его сожительница застрелила наркодиллера, поставлявшего наркотики её брату. Пистолет не нашли и Ольге удалось отвертеться, она уехала в деревню, где работает гинекологом, по сей день. Профессор В………Марлен Адольфович, со своим водителем, на судебно - медицинской карете, однажды ночью, возвращаясь с попойки, по ул. Малиновского, сбили женщину с дочерью, попытались при этом скрыться, на их беду, патрульная машина военной автоинспекции проезжала мимо, их выследили, арестовали и выдали милиции. Дело пытались замять, но оно получило широкую огласку, в прессе и В……….. лишили профессорского звания, за неоказание помощи медиком, пострадавшим во время ДТП. При этом, понизив в должности, оставив на кафедре ассистентом. И проф. запил, и пил, будучи немцем, посильнее русского. Я работал тогда в медсанчасти завода им. Январского восстания. Как – то на работу позвонил доц Ф……… он заменил В……… на должности заведующего и пригласил на торжество по случаю его назначения, объяснил, что будут ректор, все проректора, деканы. У тебя растут дети, по пьянке сойдёшься со всеми на коротке. Зная размах предстоящего торжества, с утра не ел, а перед этим днём - ночью выспался. В 14-00, как дисциплинированный человек, был в конференц –зале, где казалось, ещё вчера, сдавал экзамен, но всё уже было не так. Ректор поднял первый тост, за вновь назначенного. Застолье началось. Через два часа, все были уже достаточно пьяны, чтобы обратить внимание на то, как в дальней двери в белом льняном костюме появился пьяный В………. Дальше всё происходило, как в боевике, он достал из внутреннего кармана пиджака парабеллум и взяв его двумя руками начал стрелять. Люди мгновенно отрезвели, началась паника, стали прыгать в открытые окна со второго этажа здания, ломая кости, двоих  ранил. Он успел сделать пять выстрелов. Я подскочил к нему вырвал пистолет и быстро ретировался в суматохе……..Марлена  осудили на 4 года строго режима. Если бы обнаружили пистолет, дали бы больше, но парабеллума не нашли. Из квартиры вывезли целую корзину оружия .В……… видимо его собирал……. Уже в тюрьме ему отвели отдельную камеру, назначив заведующим лазаретом. Имея неограниченный доступ к спирту, он стал пить больше, нежели на свободе. На втором году пребывания в тюрьме, в состоянии "белой горячки", он повесился на решётке своей камеры, использовав в качестве верёвки, свёртку из широкого бинта. На кладбище , волею проведения они лежат рядом, у входа на Афганский участок, Марлен Адольфович В……….. и Виктор Филиппович Д………, бывший директор главного винзавода, Арцизского района, глава местной мафии, повешенный в Болградской тюрьме, которого я хорошо знал и по случаю хоронил, за что затем " не слабо" пострадал, но об том позже……








ID:  570907
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 31.03.2015 18:06:39
© дата внесення змiн: 24.10.2017 10:01:36
автор: doktor

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (663)
В тому числі авторами сайту (18) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 11.07.2015 - 04:59
Эксцентричная, видимо, была личность--этот проф. В. Такие запоминаются. Мне тоже пришлось когда-то доказывать свои знания подозрительному доценту кафедры фармакологии (в результате он освободил меня от зачёта!).Сейчас приятно вспоминать, а тогда было не до смеха. smile
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Этот парень, так уж получилось, прошёл по жизни со мной рядом, а в конце убил мать и дочь жены моего товарища, он держал бригаду спортсменов в городе и похоронен рядом с моим знакомым,до смерти боссом вино-спиртовой мафии, так что волей неволей прохожу мимо их могил, когда иду на участок, где похоронена жена. Спасибо, что помните коллега. give_rose give_rose give_rose friends 31 22 19
 
vena cava, 07.04.2015 - 00:40
Так вот оно откуда, эта Ваша безумная память.
А упорства то сколько!Поделитесь)
Рассказ действительно,как всегда,читается на одном дыхании.
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Очень приятно услышать хвалебные речи, нужно спешить, помня, время - оно быстротечьно. Упорство - это воля, а воля - это постоянное насилие над собой. Утром сделать зарядку и на то время отогнать лень, ежедневно, чтобы не деградировать , что-то прочесть, я имею ввиду из классики, а не желтуху или бульварщину, выполнить "обязаловку, т.е. приготовить кушать,домашнее задание,привести в порядок одежду и обязательно перед сном подышать, имею ввиду задержку дыхания на вдохе и выдохе, проверяя продолжительность по секундомеру, отдельным пунктом работа и учёба, её выполнять по возможности в полном объёме иначе "шалтай-болтай" поглотит и не отпустит, т.к. спустя рукова трудиться роще и легче, а в полную силу труднее, мозг здесь предельно рационален, выдвигая лень в качестве альтернативы труду. give_rose give_rose give_rose friends hi
 
A.Kar-Te, 01.04.2015 - 09:08
Прочла на одном дыхании. Поражена Вашей памятью и самой жизнью. В ней столько ярких событий и сюжетов, что хватило бы заполнить жизнь очень многим людям. О, счастливчик! biggrin 16 friends
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, если моё произведение,хоть немного улучшило Ваше дыхание. Вдвойне приятно, что меня оценила коллега, а значит искренне и от души, т.к. окружающие меня люди многого не понимают и делают глупые замечания, что примечательно - give_rose give_rose give_rose friends hi это делают даже близкие. О, счастливчик - так называли удачливого и влиятельного мафиози Лаки Лучиано.....
 
Лина Лу, 31.03.2015 - 18:27
Виталий,мне очень понравился Ваш рассказ.У меня всегда дух захватывает от сюжетов.Вся Ваша жизнь...игра...почти,как в "Пиковой даме"...
Вдохновения. friends friends friends friends
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Пишу всегда , с надеждой, что Вы оцените мой труд. Коллега, а значит понимание, значит нормальное восприятие. Вы ведь замечали, что окружающие врачей порой н понимают и это происходит от того, что они прожмвают жизнь не коснувшись тех пакостей которых касаются врачи.Я Вам благодарен, за это и многое другое как справедливость, честность, преданность, которую, как человеческое качество, я ценю больше всего в людях. give_rose give_rose friends hi
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: