Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Судьба……… - ВІРШ

logo
doktor: Судьба……… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Судьба………

-------Судьба.
Окружающие меня люди думают, что профессия врача – это белый халат, шапочка, чистые руки, благородный труд на благо общества, от которого получаешь моральное удовлетворение, а если получил элитную специальность, то и материальное, Напрочь, забывая или не зная о рисках, опасностях, постоянном психологическом прессинге, которому подвергаются доктора, на протяжении  медицинской практики в течение всей своей трудовой деятельности. Наверняка на приёмах вы сталкивались с опытными, возрастными невропатологами и психиатрами. Не возникала ли крамольная мысль, по выходе из кабинета – «… он же сам больной, с такими тяжкими « прибабахами», как ему доверяют лечить больных». Красивая женщина удивится, сползая с гинекологического кресла, глядя в совершенно пустые и безразличные, к её прелестям, глаза гинеколога - мужчины. Такой же эффект произведёт женщина - уролог на мужчину, после осмотра с обязательным пальцевым исследованием предстательной железы. Алкоголизм прозекторов, фельдшеров, санитарок морга  достигает практически 100 %. Смертность анестезиологов в возрасте до 50 лет достигает 50 %. Заболеваемость стоматологов, медсестёр, работников станций переливания крови, оперирующих хирургов гепатитами «С», «В», «ВИЧ» более 50 %. Эбола, отбирающая жизни инфекционистов и эпидемиологов, при контакте с ней, практически в 100 % случаев заболеваний. Обычный грипп, подрывающий здоровье ежегодно практикующим врачам поликлиник. Сколько медиков пострадало от ревнивых мужей и жён, от наркоманов требующих дозу, пациентов недовольных лечением, родственников умерших пациентов, обвиняющих докторов в непрофессионализме, требующих, по суду, материальных компенсаций, лишения диплома и прочее, и прочее, и прочее…….
Осенью 2005 года, жена попросила меня осмотреть сына своей подруги и сослуживицы Алёны и если возможно, помочь. Мальчик Серёжа, 15 лет, явился ко мне в кабинет ЛФК, где я занимался реабилитацией травматологических больных, с матерью. Во время осмотра, вырисовался диагноз, мне показалось, что он очевиден. Из анамнеза стало известно, что после удара ногой в грудную клетку, мальчик занимался каратэ, появились боли, которые преследовали его в течение всех суток. Я попросил мать сделать рентгеновский снимок грудной клетки и затем прийти на приём. Но мать, при поддержке моей жены, убедили меня сделать пробный массаж, с элементами мануальной терапии, для облегчения состояния юноши и снятия, хотя бы частично болей. Обычно, манипуляций, без обследования , я не провожу, но чего не сделаешь ради любимых женщин – я согласился. После массажа Серёже стало легче, договорились встретиться через 5 дней, после проведения рентгенобследования. Мать, жена и Сергей – явились ко мне в кабинет уже через 2 дня, с возобновившимися у ребенка болями и без снимков. После недолгих уговоров, я снова сделал ему массаж, облегчив состояние и снова настоятельно порекомендовал провести обследование в рентгенкабинете. Через несколько дней жена, придя домой после работы, ошарашила меня новостью, крайне для меня неприятной:
----Сегодня Алёна уволилась с работы и  с Серёжей уехала в Москву, я их проводила на вокзал. На мой вопрос:
----Сделали ли они снимки, ответ был утвердительный:
---- Да, сделали, возможно,   это и послужило причиной внезапного увольнения Алёны и их отъезда в клинику Склифосовского. Я обеспокоился, что-то пошло не так, как должно было бы быть. Ты расспросила её , что случилось, почему так срочно:
----Да, попыталась, но она ничего не сказала конкретного. Едем дообследоваться. Из Москвы позвоню. Сколько раз давал себе клятву не делать никаких манипуляций, без обследования  и столько же раз её нарушал, при обращении родственников и знакомых. Кошки скребли на душе, но особой вины за собой я не чувствовал, понимая , что два щадящих массажа с перерывом в два дня нанести большого ущерба здоровью юноши не могли. За работой летели дни , недели. Алёна не звонила. У нас её московского номера телефона не было. Тогда, я с женой, решили навестить мужа Алёны и расспросить всё подробно, уж он наверняка был в курсе событий. Но придя к нему на квартиру, обнаружили, что его нет дома. От соседей узнали - он в Москве. В неведении прошли несколько месяцев. Ежедневная суета, напряжённый график ночных дежурств, отвлекли от грустных мыслей , посещавших меня вечерами, после работы. Наконец позвонила Алёна. Сообщила, что , по приезде из Москвы, всё расскажет, но чтобы мы готовились к худшему. ………..
Когда я вошёл к Сергею в комнату, меня опытного и видавшего виды врача, охватил ужас. На улице + 35. Жара. Середина Августа. Он лежал голый на простыни, с лицом землистого цвета, тело раздула водянка, из-под спины сочилась гнойно - кровянистая жидкость, похожая на мясные помои. Облысевший, после облучения череп, со вздутыми подкожными венами, худое измождённое лицо, было похоже на восковую маску. В комнате стоял невыносимый запах разлагающегося тела. Этот запах я помнил ещё в бытность моей практики на кафедре судебной медицины. Никакие освежители воздуха не способны перебить в такую жару этот смрад. Единственным местом, оставшимся относительно здоровым, как при первой нашей встрече – это были глаза. Они, по прежнему, излучали тепло, доброту, юношескую чистоту помыслов, при совершенном спокойствии, что в такой ситуации было выше моего понимания. Я глядел на него, потухшими глазами, так и не выдавив из себя банальную в таких случаях фразу « Как дела?». Он заговорил первым:
----Вот видите , Виталий Михайлович, что со мной сделали московские эскулапы, хотя нет не они – это со мной сделала болезнь. Не хочеться умирать, но придётся. Для меня, самое неприятное – расстроится мама. Я был восхищён его самообладанием, сразу подумалось, а смог бы ли я так держаться в этом ужасе: ни намёка на раздирающую тело боль, ни отчаяния, ни страха в его глазах я не увидел, но там присутствовали доброта, беспокойство о близких и какая-то торжественность во взгляде, он уже стоял у Ворот Рая. Позовите пожалуйста маму, поддержите её, когда меня не станет. Эти его последние слова, по прошествии уже 10 лет, в периоды осенне-зимнего сплина иногда подкатывают комом напоминания, бренности нашего пребывания на Земле. Я вышел из комнаты, после меня вошли мать, отец, родственники и его одноклассники, он перешёл тогда в 11 класс средней школы № 8. Через день состоялись похороны, я с женой только подошли к гробу, попрощались и сразу же ушли. Прошло 3 месяца. Эти ужасные события, собственно, как и всё случившееся в жизни ранее отошли чуть дальше от повседневной суеты, их яркость и трагичность ослабевала. Так устроен человек, его сознание старается оставлять в памяти всё положительное и отодвигать , как можно дальше плохое, если бы было иначе, накаливающиеся неприятности, нас убивали бы до срока отведенного нам Богом……….
Была пятница. Приём затянулся. Я вышел из поликлиники, позже обычного. Чтобы сократить расстояние до троллейбусной остановки, пошёл между домами, хотя знал, что это опасно. Меж - домовые проезды, тротуары освещались плохо, но выпал лёгкй снежок и видимость , за счёт его свежей белизны была достаточной. Проходя во втором ряду пятиэтажек, мимо детской площадки, услышал за спиной сильный хлопок, от неожиданности вздрогнул, рядом содрогнулось дерево. На меня с веток посыпался пушистый белый снег. Второй хлопок раздался ближе, вывел меня из ступора, почти одновременно я услышал звонкий удар о железо стойки турникета и режущий слух звук, срекошетившей пули, за ним последовал звон разбитого стекла, на балконе первого этажа дома напротив. Мысль, стреляют в меня, заставила упасть, но на белом фоне выпавшего снега, я был чётко виден в чёрной дублёнке и брюках. Сразу вспомнил, что взял из поликлиники халат для стирки, достал его з пакета и укрылся – какая никакая, но маскировка. В таких обстоятельствах мозг лихорадочно работает  на выживание. Я пополз, укрываясь за железными бортами песочницы, к ближайшему дому и спрятался за угол, стал выжидать. Наступившая тишина настораживала, но по прошествии 20 минут, пришло некоторое успокоение, но всё же, из осторожности, я на четвереньках решил продвигаться вдоль стены дома к спасительной остановке, где стояли люди……Уже дома на вопросы жены:
-----Как дела? Почему ты такой бледный? Что-то случилось? Ответил:	
Всё нормально. Был трудный день, немного устал. О приключении решил не рассказывать. Зачем тревожить близкого человека. Ведь я не знал толком, стреляли ли в меня, если в меня , то почему. Я за собой вины , за которую возможно было мстить, да ещё таким способом, не чувствовал. И мне вообще казалось , что это произошло не со мной, а с кем – то другим, который возможно находился рядом. Все вопросы отпали сами собой через два дня, когда жена, придя с работы, с нескрываемой тревогой, рассказала историю, конец которой я уже знал:
-----Ты знаешь, что мне рассказала Алёна вчера на работе? Не знаешь, так слушай. Когда она с Серёжей прибыли в Москву и , через знакомых отца, положили его в клинику Склифосовского, приехал её муж, с деньгами на лечение. Диагноз поставили страшный: « Саркома Юинга с прорастанием в правое лёгкое , рёбра и позвоночник. В беседе с нами, лечащий врач, обронил фразу, что виноват в возникновении и развитии заболевания ты, т.к. провёл два массажа без рентгенологического обследования. Врач видимо был заполитизирован, отношения с Украиной , с приходом к власти Ющенко, резко испортились. Она тут же взяла книгу по онкологии и прочла всё, что касается сарком, выяснила, что от двух массажей заболевание возникнуть не могло, да ещё прорасти лёгкое рёбра и позвоночник муж к тому времени уже уехал и рассказать ему об этом она не успела.  Но эта фраза запала в сознание Серёжиному отцу, он искал виновных. Три дня тому назад меняя постельное бельё, она в шкафу под стопкой простыней обнаружила пистолет. Такие, она видела в фильмах о войне. Её чувствительный нос сразу определил – из пистолета стреляли. Когда она обратилась с вопросом к мужу, он понёс что-то невнятное:
----Мне дал пистолет на сохранение товарищ, у него неприятности с милицией. Это пистолет наградной, его покойного отца.
---- Но ты знаешь, что из него стреляли, от него разит пороховыми газами. Муж на это спокойно ответил:
-----Завтра верну его владельцу. Но что-то в словах мужа было такое, что заставило усомниться в правдивости его признания. Он юлил, а потому, она решилась рассказать эту историю мне. Тут в разговор включился я и рассказал жене о моём приключении в пятницу, после приёма в поликлинике, когда я возвращался домой.
---Так это он гад в тебя стрелял. Ну, сволочь, а я ему Мишенька, Мишенька, я тебе соболезную, а он за нашими спинами задумал такое. 
----Думаю это он, наверняка. Мы сейчас же поедем и проверим.
----Ты сошёл с ума, а если он выстрелит в тебя в квартире, с 2-3 метров, то,  наверняка, уже не промахнётся.
-----При Алёне и тебе не посмеет, а если посмеет, ему придётся убивать и вас или идти надолго в тюрьму.
-----Знаешь, меня такое не устраивает, надеяться на разум идиота, который уже совершил преступление. Нет, нет и нет.
----Тогда слушай, войдёшь в квартиру первой. Алёне расскажешь мою историю, возьмёте пистолет, она знает, где он его прячет и откроете мне дверь. Эту историю необходимо завершить сегодня же, иначе она может иметь печальное продолжение. Я взял с книжной полки учебник по онкологии и мы пошли на квартиру к Алёне. ………
Когда меня впустили, я сразу взял из рук Алёны пистолет «ТТ», 1954 года выпуска, достал обойму, в ней не хватало двух патронов. Значит стрелял он, а может его товарищ, я по - прежнему был на стороне подлеца, ох уж эта моя профессия, предполагающая всепрощение и всеоправдание. Подойдя к отцу Сергея , я начал:
-----Миша, ты решил меня убить, из-за одной фразы врача негодяя, который нарушил все каноны деонтологии и клятвы Гиппократа. Он молчал. Значит всё - таки ты. Вот книга, почитай, просветись и не ищи врагов, где их нет. Это удел необразованных и недалёких людей, а ты ведь, на сколько мне известно, при 2-х высших. После этой назидательной тирады, я с женой покинули квартиру…..
Эпилог.
Прошло 10 лет. Алёна родила двоих мальчиков, один из которых был копией Серёжи. Я написал посмертное стихотворение этому мужественному ребёнку, последние 4 строки выбиты на его гранитной стеле. Мы дружим семьями, но встречаемся редко, между нами, как это не печально - покойник, а это не сближает…….

……………И жизни миг, что прожил ты,
                    Он благородней, чище многих.
              Не воплощённые мечты,
                      Так и остались на пороге,
            Пороге в вечность, где они,
                     Так и останутся мечтами,
           Их ночью звёздные огни,
                      Будут всегда светить над нами…… С. Л.
05.03.2015 г.















ID:  564374
Рубрика: Поезія, Сюжетні, драматургічні вірші
дата надходження: 05.03.2015 09:39:21
© дата внесення змiн: 13.02.2016 21:54:48
автор: doktor

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: A.Kar-Te, Лина Лу
Прочитаний усіма відвідувачами (1568)
В тому числі авторами сайту (26) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Наталія Дим, 07.11.2015 - 21:52
Легке "перо". Сподобалось 12
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за внимание к моему творчеству friends friends friends
 
Анатолійович, 09.08.2015 - 11:33
12 Глубокий, интересный, поучительный, воспитательный рассказ, показывающий автора с нескольких сторон - и как врача, обладателя гуманнейшей, но в то же время сложнейшей профессии, и как интересного рассказчика, и как талантливого поэта (даже на основании нескольких строчек из эпитафии), и просто как человека, в лучшем понимании этого слова. hi 16 friends friends
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо,за внимание к моему творчеству, это вдохновляет на новые рассказы и стихи. Практикую по сей день, в реанимации, а это постоянная психотравма, хочу перейти на более спокойную работу, но внаше сложное время это не просто. friends friends friends
 
Вікторія Т., 11.07.2015 - 05:26
Да, профессия врача таит и такие опасности. Особенно тяжело в этом плане педиатрам... give_rose give_rose
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Если по статистике, то убивают больше врачей: хирургов, реаниматологов и врачей скорой помощи, если по моей бывшей поликлинике, подстерегают после вечернего приёма у здания и перо в бок.....За последние 2 года двоих подрезали, один умер, одного застрелили в рентген кабинете....Вот такая правда коллега. give_rose friends 22
 
vena cava, 21.03.2015 - 23:36
good smileеще,хочу еще!))
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дописываю Кирилловку, думаю на следующей неделе выложу в интернете.
У меня лежат больше 20 написанных рассказов, но нет времени и мой глаз устаёт и не всегда даёт мне возможность сразу что-то напечатать, печатаю кусками и это удлиняет процесс.С уважением В. Качковский. give_rose give_rose give_rose friends hi
 
A.Kar-Te, 18.03.2015 - 09:49
Печальная история... 17
Интересно было читать, Виталий wink
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Если интересно, значит, я не даром напрягался. give_rose give_rose give_rose friends hi
 
s o v a, 07.03.2015 - 21:31
мудрость такая вещь, ее не купишь на распродаже...
очень познавательная история
16
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо,если мудрость - это ко мне, то мне очень приятно, услышать от мудрой женщины такую оценку. give_rose give_rose give_rose friends hi
 
Лина Лу, 05.03.2015 - 15:06
ВЕРЮ КАЖДОМУ СЛОВУ ,Виталий...не просто так говорю. 17 17 17 17 17
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо коллега, Вы по-прежнему меня вдохновляете и я всегда с нетерпением жду ваших коментариев. give_rose give_rose give_rose friends hi
 
tatapoli, 05.03.2015 - 10:01
12 smile 12
Вражає! give_rose
friends
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, за понимание и внимание.......... give_rose give_rose give_rose friends hi
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: