Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Gaze-r-o: Операция "Я" - ВІРШ

logo
Gaze-r-o: Операция "Я" - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Операция "Я"

... Перешептывание родителей за дверью не предвещало ничего хорошего; с чего бы это? Кусок сыра был всегда, теплая квартирка со всеми удобствами; чего же, казалось бы, еще?
- Гаечка! - позвал отец, поправляя лапкой усы, рядом с заискивающе-приветливой улыбкой - мама - они явно что-то задумали!
- Да? - говорю, с интересом присаживаясь, быть может, мне показалось и они известят о новой преступной шайке; родители не против были развивать мой талант изобретательницы и наказывающей разных преступников.
- Мы с мамой сейчас уйдем, а к тебе кое-кто придет! - подмигнул отец глазиком. 
- Ура! - с трудом сдерживаю радость, краснея носиком и ушками, от одной только мысли: "Это Чип!".
- Ой, как хорошо, что ты рада... - со странно-суетливой речью мой собеседник и вправду собрал вещи и ушел с мамой.
Я осталась, долго возясь с зеркалом, пудрой и бусиками - что бы такое новое и красивое надеть для этого галантного и загадочного бурундучка? Мы познакомились давно, вместе учились у моего папиного друга Рокфора на курсах Спасателей, вместе с его ближайшим приятелем Дейлом - потешным недотепой и любителем телевизора - и с мушкой Вжиком.
Но только сейчас во мне проснулось какое-то чувство, что... Мне бы хотелось с Чипом, лапкой об лапку, проходить самые страшные и запутанные истории, выручать его друзей из беды на радость ему; и, может, в будущем, он за это подарит мне колечко, а я отвечу "да"... Ой, точно! Я его люблю!..
Часы суетливо тикали, как бы говоря, что с минуты на минуту будет гость, надо б разлить чай с арахисным тортиком - друг Дейла так любит эти тортики; но прежде надо привести себя в порядок... Пчхи! - да, пудры достаточно, красота не должна терять естественность! 
Перебираю бусы - желтые, к... К моим волосам... Безвкусно ли? Белые... Но и так пудра есть, розовые... О! То, что надо - ничто так не подчеркивает женственность, как этот цвет, тем более, у меня припасен новый однотонный комбинезончик для них!..
Звонок в дверь - это он! Торопливо застегиваю костюм, поправляю челочку, открываю и... Жалею, что это сделала - в дверях стоял высокий пожилой мыш, с какими-то рябыми подпалинами в плешивой шерсти; в кричащем костюмчике и с сильно вытянутой мордочкой, не очень-то похож на здешнего; подозрительно...
- Вам кого? - тихо говорю, пересиливая себя, чтобы брезгливо отвернуться - незнакомец был слеповат на один глаз, и невидящее око белесо и жидко смотрело на меня; живое же как-то... неприятно заблестело; мои дурные предчувствия усилились.
Он не отвечал, только смотрел на меня и постепенно рот его с частоколом редких зубов расплылся в хлипкой улыбке; фу, гадкий! Скажи хоть что, может, голос у тебя приемлемый....
- Вам кого? - повторяю громче, чтобы получить любой звук в ответ (еще не хватало, если этот тип глухой!); присматриваюсь к его фигуре еще раз - сюртук из красной материи, булавка... А словечки на ней... Не то греческие, не то римские.... Это иностранец.
Осознав это, повторяю слова на общемышкином английском, чуть стыдливо прикрывая глаза ресницами - не очень-то я им владею.
- Тебя, Гаечка! - вдруг оживился гость, аж хвостик его дрогнул от эмоции, и голос был противно-слизкий, как будто пиявка скрипит; о, несчастье!
- Зачем я Вам? - изумляюсь, округляя глаза; видно на мыша это произвело положительное впечатление, он приосанился и гордо произнес: 
- Я твой жених! Приехал за тобой из Греции; папа с мамой твои непротив; а мне давно хотелось такую красавицу...
"Что, не может быть!" - едва не теряю сознание; и как-то назойливо-кстати вспоминаются причитания родителей темными вечерами на кухне: что ж мы так бедны, вот если б у меня была богатая партия... Но они же знали, что у меня отношения с Чипом! Как они могли, не предупредив, не спросив, согласна ли я?..
Но некогда причитать, надо действовать, спасать свое счастье, бежать, сопротивляться, вернуться к любимому, как и подобает храброй Спасательнице; и вот делаю эти шаги - быстро-быстро... Добираюсь до диванчика и сажусь, разбито-невидяще глядя вперед себя; ощущение, что я схожу с ума и в растерянности...
Но голос внутри же вопит, как... мышка: "Гаечка, Гаечка! Гони этого деда в... мышеловку, или еще куда подальше! Ты любишь Чипа или... Тебе это только казалось?".
Пока наглый гость шамкает что-то на кухне, угощаясь бесстыдно тортиком, анализирую себя, пока, кажется, в состоянии это делать: мне с бурундучком... Вот просто хорошо, хорошо, как ни с кем, даже если мы не сидим в кафе, если не получаю от него записок и букетов с сырным шоколадом; все равно - мне с ним хорошо!
Как вспомню его глаза, маленький носик, ушки, грудку, всегда украшенную деловитой курточкой с опушкой, его голос, как он дрыгает хвостиком и лапкой, когда волнуется, как пальчиком водит по страничкам книги, когда читает... И все в нем... Нет, не то, что бы совершенство, но... Другого мне и не надо, право, не надо!
Чип для меня - самый лучший бурундучок на свете, самый умный и смелый Спасатель, а как бы мне хотелось в будущем маленьких пупсиков вместе с ним растить...
Ой! Нет, я не обманывала себя - я люблю его! И никакой дед меня у него не украдет!..
Вытягиваю шею в сторону этого старикашки - он все жеманился перед зеркалом, понимая, что я в доме, и потому в полную... Слизь голоса рассказывал об дивных колоннах дворцов, о сливах и апельсинах, экзотическом сыре, а главное - там есть море, жемчужины и кораллы, и затонувшие сокровища; и все это он мне подарит, мы будем жить, припеваючи...
Не будем! До слез больно слушать, как он силой втягивает меня в свою жизнь, пусть и словами; вот он рисует, как сядет со мной на закате у моря, как целует... 
Не смей! Даже не мечтай! Я, пользуясь тем, что он меня не догонит и расплылся в мечтах, незаметно запираю его в ванной, где он укладывал свои бедственно-скупые пряди волос; как в беспамятстве, хватаю мобильный телефон и выбегаю из дома...
Я больше не вернусь туда, пусть не ищут; я не простушка-кокетка, которой льстит толпа поклонников и возможность за ласки кушать апельсины; и не нужно мне богатство иностранное, чтобы потешить самолюбие родителей; лучше я буду жить у Рокфора, в бедноватом, простом Штабе...
Конечно, мне не поверят, назовут глупой, трусишкой; но все серьезно - я твердо иду от дома и от людной дороги, от вокзала и участков, где могут меня искать; тихо и быстро, прячась по деревьям и прикрываясь выброшенными предметами и газетами; иду, и знаю - я делаю правильно, спасаю свое "я"; будто бы оно - безделица? Там хранятся принципы, мораль, мысли и чувства, и все для одного - чтобы Чип был счастлив со мной...
Осторожно выскальзываю от города на большое расстояние и только тогда, когда никто не увидит и не услышит, не узнает, опускаюсь без сил на траву и смотрю в пушинки одуванчика, которыми она игралась - они складывались в глазки и щечки, в лапки и хвостик... Моего бурундучка! Как я по нему соскучилась, без него грустно так, что хочется плакать...
- Чип, малыш, я люблю тебя! - выдыхаю в трубку и, уронив мобильный, хныкаю в травинку;.. 
Сама не знаю как, успокаиваюсь, засыпаю (может, под влиянием вновь показавшегося солнышка), перед дремой счастливо вздыхаю - неподалеку виднелось деревцо Штаба - я победила!
Мы будем вместе! И точно облачка подмигнули мне, незаметно проплывая в небе (они знают - Операция "Я" прошла успешно!)...

ID:  555866
Рубрика: Проза
дата надходження: 30.01.2015 15:12:58
© дата внесення змiн: 30.01.2015 15:12:58
автор: Gaze-r-o

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (407)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: