Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Михаил Брук: О Бандере и бандеровцах. Неисторическая заметка. - ВІРШ

logo
Михаил Брук: О Бандере и бандеровцах. Неисторическая заметка. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

О Бандере и бандеровцах. Неисторическая заметка.

Я с большим уважением отношусь к  ИСТОРИИ. Но заявления, сделанные от ЕЕ ИМЕНИ «патриотической» эболой,  порой коробят сильнее, чем сама африканская лихорадка.  Вот хит 2014 года  - «рассуждения» о бандеровцах. Эпитет, которым пытают оскорбить, унизить, напугать. Мол, жили на свете повстанцы-националисты. Воевали. Жестоко расправлялись с противником, и его пособниками. Гибли мирные люди…   Простите, где-то было иначе?  «Интернационалисты» из НКВД поступали лучше? Им лицензию на отстрел, на пытки выдали?

      Но миф о чудо-юде «бандеровцах», рожденный в лубянках СССР, продолжает жить и здравствовать. Никак не пойму, его авторы смотрели в зеркало, когда сочиняли. С натуры, с себя писали? Превзойти гэбэшных «добрых молодцев» не легко. Неспроста все это. Забыты экзерсисы министерства пропаганды Геббельса. «Краткий курс истории ВКПб» отправлен  к прародителю его Иосифу. А «сон золотой» об УПА-УНСО-УНА продолжает сниться «радетелям» русского народа. Почему?

       Но главное: почему «память народная» так крепка? Ведь Советская Власть, как и любая власть, не любила негатива. И если удавалось его скрыть, то с удовольствием делала и при глодоморе, и при массовых репрессиях, и про коллективизации… Мы даже о катастрофе в Чернобыле узнали в 1986 году далеко не сразу. НЕ ВЕРЮ я в эту сверх живучесть. Что-то случилось тогда не так.  События в Украине на фоне Второй Мировой войны… с ее миллионными жертвами. Много ли «красок» к картинкам из Освенцима  добавят сводки с Волыни, Галичины, Закарпатья, Буковины?

       После победы над Вермахтом,  неудобно поминать о какого-то Степана Бандеру. Масштабы разные. Сравнивать смешно.  И, тем не менее,  сводки с полей и успехи советской промышленности нет-нет, да омрачались преступлениями его соратников. Прессу того времени свободной не назовешь. И, если в ней мелькали признания в бессилии власти, значит, факты невозможно скрыть или ...  в Украине происходило что-то иное. Не то, о чем писали газеты, вещало радио...

       Сразу оговорюсь Степан Бандера – не Махатма Ганди. Возможно, в чем-то их цели  и совпадали, но методы… увы. 

        Известно лишь одно. Не успев добить нацистов в их логове, на «освобожденных» просторах Прикарпатья, Закарпатья, да и в «старых» областях Украины открыли фронт особого назначения. Начали войну с УПА, сторонников которой и прозвали бандеровцами. Об отчаянном сопротивлении говорит и количество жертв. За четыре года борьбы (с 1943 до 1946) повстанческой армией СССР потерял около 30 тысяч чекистов, советских, партийных деятелей и мирного населения. Повторяю, толстовцы и последователи Ганди в партизаны не шли.  И все же 30 тысяч потерянных жизней для того времени, уж извините, не сенсация. Назойливый вопрос «За что такая слава?», так и остался без ответа.

        Еще раз напомню тольков 1946-47 годах голод унес до 1.5 миллионов жизней в СССР, а широко известно о нем стало в конце 80-х. Молва же о кровавых бандеровцах родилась сразу после войны и живет по ныне. Победа над нацистами уже стала ритуальным бюрократическим мероприятием. А проклятия УНСО-УПА и пр. и пр. продолжают идти от самого сердца граждан.  Немцев простили, финнов простили… Остались только бандеровцы. Ну, неспроста Степана ненавидят пуще ненависти? Который раз повторяю, не ангел он был, но среди современных злодеев его место даже не в первой  сотне.

      Не буду страшилки рассказывать о советских танках, что только по липовому навету деревни в Западной Украине утюжили, просто загляну во вражеский GOOGLE.  Врет, конечно, но бандеровцы видать уязвили гордость кремлевского горца. А месть Иосифу Виссарионовичу была милее всех наград. Победа должна была быть разгромный. Так и оказалось. Соотношение между ними и НАМИ минимум 5:1.  Иными словами, 150 тысяч к 30. И это только убитых и расстрелянных на месте врагов. Сосланных и заморенных в лагерях пока до конца не подсчитали.

     И еще одна цифра. Повстанческая  армия насчитывала в лучшую пору максимум 25-30 тысяч бойцов… К чему это я? И почему хожу вокруг да около? Да, к тому, что Иосиф Виссарионович, хоть и не был гуманистом, но и не слыл идиотом. И терпеть не мог, когда его держат за дурака. Лишне говорить, что прокол чекистов он заметил. И, как в 37-38 годах Ежову, дал им «свободу действий», чтобы потом…поставить к стенке. Не успел.

    Да, и бравые мгэбэшники вряд ли не понимали, чем обернется им подобное усердие, но остановиться уже не могли. Страх подгонял. В Москву летели донесения, рапорты о неистребимых «бандеровцах»… «дела идут, контора пишет»… Дела разрастались, чтобы когда-нибудь с треском лопнуть. Ну, нельзя же одного врага убить пять раз подряд… Поэтому число жертв росло…   И, вдруг, вождь помер… Новая чистка не состоялась, старая же клевета осталась… Никому уже не было дела до каких-то там полутора сотен тысяч. Зачем в мелочах копаться, когда на повестке дня дело о 20 миллионах загубленных жизней и ХХ съезд партии?

    Понимаю, мне возразят (извергов уничтожали, антисемитов и русофобов)…Но простите, 120 тысяч лишку куда деть?   Наверняка люди на Западе Украины еще долго в леса бежали, и в схоронах прятались… Кому нужно, чтобы его в постели взяли? И сопротивлялись. Не класть же голову на плаху.  Так рождался новые мифы о «бандеровцах». Подобно мифам о ларнейской гидре и змее Горыныче. Только в жизни все иначе было. В жизнь, что не говорите, есть место диалектике. И отрицание порождает отрицание, а количество заведенных в ту пору дел обратилось современной легендой о последователях Степана Бандеры.

      И потому, когда я слышу вопли «бандеровцы! бандеровцы!», то не очень понимаю: это о ком?  Давно истребленных бойцах повстанческой армии, озверевших от жизни, которую им устроили и коммунисты, и нацисты, или те «120 000 ПЛЮС» убиенных и замученных не весть за что. Их ведь, повторяю, после того, как все бойцы УПА в сыру землю легли, их еще по лагерям распихать умудрились (?).   И если крики относятся к последним, неплохо бы шапку снять, прощения просить у выживших, детей, внуков.

 P.S.

И вот еще одно сравнение в голову пришло.  Во время Холокоста погибли 6 миллионов евреев. Представьте, если бы, вдруг, Гитлер узнал, что его «грандиозный план избавления» выполнен и перевыполнен… за счет неевреев (!). Как в Украине с «бандеровцами». Чтобы стало с подчиненными? А у нас… Нет, простите, это уже в России… Там награды раздали и раздают по сей день. Спросите Киселева и Ко.     

ID:  533878
Рубрика: Проза
дата надходження: 01.11.2014 10:28:51
© дата внесення змiн: 01.11.2014 21:59:03
автор: Михаил Брук

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Вікторія Т.
Прочитаний усіма відвідувачами (637)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 26.10.2020 - 06:08
Браво!
 
Юхниця Євген, 04.11.2014 - 12:39
ок) 39 42 22
 
Юхниця Євген, 01.11.2014 - 11:06
просьба - выставлять на Сайте Поэзии - стихи. потому - сотрите пож статью, пусть и правдивую! С ув. Е.Ю.
 
Михаил Брук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ничего подобного. На сайте есть раздел прозы.
 
Юхниця Євген, 01.11.2014 - 11:06
просьба - выставлять на Сайте Поэзии - стихи. потому - сотрите пож статью, пусть и правдивую! С ув. Е.Ю.
 
Михаил Брук відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Но я пошел навстречу вашему пожеланию. Убрать статью не убрал, но стишок добавил. Теперь, даже с вашей стороны, любые возражения должны отпасть.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: