Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Tanat: Зимнее (продолжение) - ВІРШ

logo
Tanat: Зимнее (продолжение) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Зимнее (продолжение)

Зимнее (продолжение)

Когда-то я говорил с Дождем, и он вернул мне мой голос. Когда-то я танцевал с Метелью и видел ее лицо.
Что это, сказка или реальность, мечта моего больного мозга или правда? Кто я такой, что бы слышать голоса природных стихий?
Кто я, часть реальности, или ее создатель, потребитель или творец? Кто знает.
Сегодня я забуду об этих вопросах хоть на вечер. Сегодня я снова буду петь и играть, как и каждый вечер, для вас – толстые бизнесмены и ваши стройные жены, я забуду о своей гордости, потому что я уже давно понял что цена гордости – голод и нужда.
- Владик…
Это Оля, девушка с лицом Метели.
- Ты уже четыре часа на сцене, сходи отдохни.
- Ничего страшного, я выдержу.
- Как ты столько выстаиваешь, не понимаю. Никто раньше не мог выдержать столько…
- Ты же помнишь, где я начинал. На улице я выстаивал и подольше, не волнуйся за меня.
- Хорошо, Влад, но не забывай об отдыхе, а то я волнуюсь за тебя.
Я улыбаюсь ей:
- Спасибо, Оль! Теперь я точно выстою.
Она красивая девушка, и, наверное, мы должны были влюбиться друг в друга, ведь у нее лицо самой прекрасной для меня женщины в мире – Метели. Но я не чувствую ни капли любви к ней, я не умею любить только за одно лицо. Я влюблен в Метель так сильно, что для меня не существует женщин, кроме нее. Я влюблен в черное снежное зимнее небо, влюблен в ласковые касания снега к лицу, влюблен в морозный воздух холодных вечеров. Даже не смотря на то, что такая любовь обречена, но я не могу забыть ее.
«Сыграйте…». Сыграю, это моя работа. Музыка – это единственное мое спасение от жгущей в груди жажды снова увидеть зиму, снова увидеть Метель, снова станцевать с ней. Но сколько я не бродил ночами под снегом – метель так и не показалась мне, а зима незаметно подходит к концу, и скоро снег сойдет до следующей зимы. Я знаю, что я не увижу ее еще целый год, но разве это знание поможет мне? И снова каждый вечер я прихожу домой и не могу заснуть до утра, вспоминая тот зимний вечер…
«Станцуй со мной».
Эта пагубная страсть убьет меня, я не выдержу и скорее покончу с собой, а вдруг на том свете я снова смогу увидеть ее?

***

Работа окончена и снова домой, снова знакомой дорогой через пустырь и парк. Здесь мы танцевали с ней, здесь я пел песню дождя и возвращал свой голос. Но это было давно, осень и зима прошли, началась весна, время возрождения и обновления – но не для меня. Я словно застыл в моих мыслях и сознании, и не могу сдвинуться ни на шаг вперед.
Моя квартира снова встретит меня пустотой – как и вчера. Моя комната встретит меня молчанием – как и вчера. Мое старое окно снова покажет мне тот же пейзаж, что и вчера… Только звезды за окном сегодня такие яркие, не так как вчера, и, кажется, что сегодня их протерли от пыли мокрой тряпкой.
Ветер, ветер за окном свистит и завывает и стучится в окно, словно пытается разбудить весь мир. Может, ты поговоришь со мной, Ветер? Вернешь мне мою душу, которую унесла Метель, забрала, не спросив у меня разрешения? Да нет, ты молчишь и ничего не скажешь мне.
Я сидел на кухне за столом, когда раздался неожиданный звонок в дверь. Это было странно, потому что никто никогда не приходил ко мне, у меня не было ни друзей, ни знакомых. Я встал из-за стола, прошел по коридору и открыл дверь.
- Здравствуйте, я прошу прощения за поздний визит…
За дверью стояла красивая девушка, иногда я видел ее в подъезде, она недавно поселилась в соседней квартире.
- Что вам нужно?
- А вы не из приветливых!
-  Какой уж есть. Что вам нужно?
- Я хотела попросить у вас лампочку. У меня перегорела последняя, а я не хочу сидеть в темноте.
Видно, что ей страшно оставаться в темноте, пускай она и храбрится, делая вид, что она смелая и не боится оставаться одна. Я понимаю ее страх, вижу все ее одинокие вечера и холодные ночи – я научился видеть человеческую боль и страх после моей встречи с Метелью. Ну и что мне до этого? Но лампочка у меня есть, и я даже помогу ей ее поменять.
- Хорошо, у меня есть лампочка, я вам помогу.

***

- Почему вы всегда молчите? – внезапно спросила она меня.
- Молчу? А о чем я должен говорить?
Я вкрутил лампочку, и, проверяя, поклацал выключателем. Лампочка работала нормально.
- Ну… Хотя бы спросили бы, как меня зовут!
- Ну и как вас зовут?
- Меня зовут Юля, а вас?
- Влад.
- Знаете, Влад, я каждый вечер вижу, как вы возвращаетесь домой, и никогда я не видела вас с девушкой, мне даже начало казаться, что вы голубой…
- А вы что, видели когда-то меня с парнем?
- Извините, если обидела вас, но мне так показалось…
- Извините, я не знаю, что вам показалось, но это не ваше дело.
Я развернулся и направился к двери.
- Я не хотела обидеть вас…
Она схватила меня за руку и развернула к себе. 
- Неужели вы никого не любите?
Я вырвался из ее руки и вышел за дверь.
- Постойте…
Я подошел к своей двери и, доставая свои ключи, развернулся к ней:
- Что еще?
Он рывком подошла ко мне, затем отвернулась и бросила мне через плечо:
- Вам что, наплевать на всех вокруг?
- Это вас не касается.
Я открыл дверь и вернулся в свою квартиру. 

***

На следующий день я увидел ее вечером, когда она открывала дверь в свою квартиру. 

В душе я понимал ее – каждый вечер она так же, как и я, одна возвращалась домой, и каждую ночь она проводила на холодной постели, содрогаясь во сне от внезапных порывов ветра… Почему? Ведь она была красивой, общительной… Чего не хватало ей для того, что быть любимой? Разве не нашлось парней, которые влюбились бы в нее, которые писали бы ей под окном признания и оставляли под дверью цветы, ждали бы ее по вечерам и ненавидели каждую секунду, проведенную вдали от нее? Не знаю. Неужели весна не смогла растопить лед в их сердцах? Но все равно это не мое дело, я не смогу ей помочь.
Ветер снова воет за окном, словно сумасшедший, раскачивает деревья, пытаясь разбудить их от зимнего сна и стряхнуть с них последние пожелтевшие листья, освобождая место для нового поколения зелени. Деревья гнутся и скрипят, словно старые дома, наполненные таки ми же старыми людьми.
Ветер. И что-то еще, сегодня это не просто ветер… Снег? Но ведь зима закончилась!
Я выбежал на улицу, не успев одеться, но мне все равно, я даже не чувствовал холода. Я стоял на улице и кричал от счастья, ловил снег губами и радостно распахнутыми глазами смотрел в ночное небо.
Метель!
И вдруг, словно опомнившись, я ощутил дикий холод и пронизывающий до костей ветер, попытался вернуться к дверям, но ветер оттолкнул меня, схватил как игрушку, закружил и толкнул меня, резанул мое лицо своим холодом и кусочками снега, бросил меня на землю...
- Ты думаешь, что сможешь так легко уйти? – гремит у меня в ушах странный голос.
- Ветер?
- Догадался…
Снова? Это повторяется снова!
- Теперь ты никуда не сможешь уйти. Теперь ты мой.
- Зачем ты делаешь это?
- Мне просто так хочется! Теперь петь и танцевать ты будешь только со мной!
Ветер схватил меня и бросил на железную оградку. Я почувствовал, как треснуло ребро, в глазах потемнело от боли.
- Почему ты не кричишь?
Неужели я молчал? Я думал, что кричал от боли во все горло.
Ветер снова подхватил меня и ударил грудью об стену дома. Последнее, что я успел подумать, это снег, который почему-то начал идти весной, хоть уже давно закончилась зима.

***

Я очнулся в странном месте, вокруг не было ничего, кроме тьмы и снега. Снег падал на меня огромным хлопьями, постепенно покрывая все тело своим слоем. 
- Здравствуй, партнер. Я пришла проститься с тобой.
- Здравствуй, Снежная. Давно не виделись.
Почему-то я не испытывал никаких чувств, страсть к метели исчезла, растаяла и вытекла из моего глаза каплей слезы.
- Прости, что я так вскружила тебе голову. Мы редко обращаем внимание на людей, а если и обращаем, то тут же забываем о них.
- Мы – это кто?
- Я, Метель, Дождь, Ветер, и другие, которых ты не знаешь, и не узнаешь никогда. Твое время вышло.
- Значит, и ты, и Дождь забыли меня сразу же после нашей встречи?
- Не знаю почему, но Дождь часто тебя вспоминал. Ему показалось, что ты сможешь стать таким же, как мы – превратится из человека во что-то большее, высшее, поэтому я и танцевала с тобой, пытаясь пробудить в тебе энергию стихий. Но ты остался человеком, замкнулся в себе, закрылся в своей душе и не обращал внимания на других. Ты снова стал обычным человеком – тем, кем ты был до встречи с Дождем. Тогда Ветер решил убить тебя.
- За что?
- Он сильно ревновал тебя ко мне после того танца, как это не странно. Ты был особенным, не таким, как все остальные люди, с кем я танцевала, вот он и сорвался. Сейчас ты лежишь на улице возле своего дома, покрытый снегом, твое легкое пробито ребром, и ты постепенно умираешь от потери крови. Никто не поможет тебе, так же как и ты никогда не помогал никому в совей жизни. Но сегодня я не оставлю тебя, я буду с тобой до конца, на всем твоем пути к смерти.
- Спасибо тебе хотя бы за это.
Весна… Весна начинается, а я умираю под снегом. Смешно и страшно.
Интересно, что я почувствую, когда придет смерть? Холод? Жар? Но не почувствовал ни холода, не тепла, только почувствовал, что кто-то схватил меня за руки и начал тянуть назад. Неужели такие чувства испытывает человек, когда умирает? Я представлял это по-другому.
- Метель?
Молчание.
- Метель, ты здесь?
- Молчи, тебе нельзя говорить!
Кто это? Это не голос Метели, а ведь она обещала быть со мной до конца! Вдруг я ощутил, что что-то изменилась, я уже не лежал под слоем снега в этом странном месте, я снова был на своей улице и внезапно почувствовал острую боль в груди. Я поднял голову и увидел лицо той девушки, моей соседки, которая заходила сегодня вечером ко мне. Как же ее звали? Наверное…
- Юля…
- Молчи! Я вызвала скорую, сейчас они приедут. У тебя вся грудь в крови, тебе нельзя разговаривать.
Я жив? Я живу… И как каждый живой я могу потерять сознание от боли, что я с облегчением и сделал.

***

Тогда я умер и воскрес – благодаря Юле. Потом она сказала, что хотела выброситься из окна, но увидела меня внизу. Я никогда не спрашивал ее, почему она хотела покончить с собой, так как и она не спрашивала, что я делал ночью под подъездом со сломанными ребрами и пробитым легким. Но благодаря ней я выжил, а что самое главное – смог забыть Метель и вернутся в реальный мир, снова полюбить живую женщину, а не холодную вьюгу. Наша любовь была настолько банальной, насколько и прекрасной, и о ней я напишу в следующий раз. А сейчас я хочу, что бы каждый, кто прочитал это рассказ, открыл свое сердце и вспомнил, что как бы ему не было сейчас плохо – когда-нибудь наступит весна.

ID:  53382
Рубрика: Проза
дата надходження: 04.01.2008 22:55:00
© дата внесення змiн: 04.01.2008 22:55:00
автор: Tanat

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (968)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

10.03.2009 - 16:28
 
Tanat відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
ох)) не знаю... с ней история еще осталась недосказанной)
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: