Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Братство - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Братство - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Братство

Samar Obrin :: Братство
Каждый живший, живущий и ещё не родившийся — брат. 

Отношение брата к брату, всегда начинается с доверия (в противовес современному недоверию. Исходная мысль: «у меня нет оснований недоверять ему...». И действительно, существуют ли основания недоверять кому-либо?)

Каждый из братьев, входит в круг, называя себя. Т.е. ему самому нужно определиться, какое он занимает место. Исходная мысль: «я или приказываю, или подчиняюсь лучшему из первых». 

Существует свободная Женщина и Женщина-жена. И разное к ним отношение. За Женщиной -женой всегда стоит брат и твоё отношение к нему. За свободной Женщиной — всегда только она сама (отец). Ни Женщин, ни детей безразличных тебе — нет. 

Всё сказанное, должно быть доказано. Отнимаем у врагов возможность говорить нам правду, ибо говорим её себе сами. 

Каждый из братьев — носитель Закона. А значит ответственен. 

Первый с благодарностью принимает верность, подчинение вторых и третьих. Равных — нет.  

Всегда существует Завтра. Каждый из братьев, покрывает собою площадь — равную своим способностям, чтобы действовал Закон. 

Ничто не властно над поступком Человека, кроме его самосуда. Месть бездейственна. Оставь оступившегося. 

Брат, передай следущему: любовь его, да будет такой, которая думает. А мысль свою — пусть учится чувствовать. Тогда его Я — будет цельным. Критический взгляд глазами любви — и есть мудрость. А думающая любовь, многому учит. 

Вопрос решённый кровью — наказуем, если твоя кровь не первая. Продолжение пути от животного, с холодными глазами к насилию. 

Комментарий: 
Человек заложник системы, созданной им же. В своём большинстве, он в полной готовности  убивать и быть убитым ради того, чтобы система и дальше существовала. Между тем, ценности этой системы, в разрезе, представляют собой конструкцию, которая... уничтожает человека и за счёт этого чуть ли не живёт. (уничтожение бывает не только физическим)
Существует и меньшинство, а так же архи-редкость. За-системники. Вне-системники. Как удобно. Первая их ошибка в истории, какой я её знаю, это огненное желание пойти на кражу огня у Гефеста, чтобы передать его... системникам! Сегодня они греются, а завтра уже «греческий огонь» в друг друга. Т.е. здесь никакой жалости к Прометею и быть не может. Не тем именем назвали бога войны. И я искренне понимаю общий олимпийский гнев. Дело не в огне. Разве жалко того огня? 
Видимо время ждало меня, чтобы я выразил главное: вне-системник помогающий системнику — это смешно. Моя мысль в том, чтобы вне- помогал вне-, а быть может, даже взял себе право на альтернативное развитие в одном пространстве с системниками. Они будут противиться? Ну да. Имея альтернативу, из системы выйдёт две трети участвующих. Останутся лишь верные рабы (улыбаюсь). 
Кто такой системник, спросите меня? Он свободно интегрируется в систему, которую ему предлагают изначально в виде настоящего. Того настоящего, которое подвластно системе. В дальнейшем,он принимает ценности и следует им, называя своими. Поймите сразу, что он не плохой и к таковым я его не отношу. Он поступает, как ему удобно. Счастья ему. 

ID:  533191
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.10.2014 00:56:28
© дата внесення змiн: 29.10.2014 14:29:36
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka
Прочитаний усіма відвідувачами (806)
В тому числі авторами сайту (31) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ник.С.Пичугин, 31.10.2014 - 15:54
Я выразил свою сырую мысль о том, что НУЖНЫ другие механизмы, которые свяжут людей, а не какие-то убогие законы, которые не позволяют Вам же отстоять своё достоинство должным образом.
Мысль, может быть, и сырая, но она мне дорога. Может быть. Если я правильно Вас понимаю.
Считается, что "человек одинокий - и другого нет".
Но я одинок только в обществе, в материальном мире. В мире идей у мсеня множество друзей, собеседников - и даже... я бы сказал: соратников. Как говорят китайцы, "туньчжи", единочаятелей. К сожалению, большинство из них мертвы физически, но в мире идей это мало значит...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Но я одинок только в обществе, в материальном мире.

Вполне, согласен. И я совсем не горжусь тем, что вынужден черпать прошлое, чтобы было выносимо это настоящее. Это и мой стыд в том числе.

Знаете - конечно знаете - есть путь ещё помпадуровский, где ВСЁ - МНЕ.
Вполне можно создать вид удобной частной жизни, где ты не услышишь "тёлка" вместо "девушка". Всё, что нужно - это отличный каменный забор. И всё, кажется, жизнь налажена. Собственно, так же и происходит smile

Но у меня не выходит. И это, само собой, мне не прощают, даже те, кто мало понимает о чём я вообще тут....
 
Ник.С.Пичугин, 31.10.2014 - 15:24
Ха-ха! "Сегодня еще не пришел настоящий человек." Где-то я уже это слышал. Но, Самар, живем-то мы именно сегодня. Скажу Вам по секрету: это время и есть настоящее.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
НУ я рад за Вас, в таком случае.
И что это доказывает или разрушает? Я вот заметил, что Вы не один в погоне за "новеньким". Мы, говорят, слышали это biggrin .
Хех!
Но веселить и удивлять никто не собирался вас. Я выразил свою сырую мысль о том, что НУЖНЫ другие механизмы, которые свяжут людей, а не какие-то убогие законы, которые не позволяют Вам же отстоять своё достоинство должным образом.
И скажу Вам - тоже открою глаза, почему нет? - что в этой системе настоящего, существуют ещё мини-системки, механизмы которых успешно работают, и более того, тихо интегрируются в эту.
Вы к примеру, знаете, что 80% этой страны, сами того не понимая, живут воровскими принципами, а? А знаете, почему эти принципы так живучи? Там продуман человек таким, какой он есть, а не каким его хотели бы видеть. Странно сказать, но среди убеждённых в воровской идее - Вы редко бы встретили того, кто не приучен к ОТВЕТСТВЕННОСТИ. И между тем, эта идея у нас считается - паразитирующей. А идея, где царит полная безответственность - в почёте smile
 
Ник.С.Пичугин, 31.10.2014 - 14:57
Общество, для меня тоже самое, что и равенство

Равество в обществе называется "общественностью". А Вы описываете иерархию. Значит, это, все-таки, "общество" - масса обывателей, организованная властью. Любая мыслящая личность уважает законы этой организации лишь постольку поскольку. Тоже мне бином Ньютона. Вы могли бы сказать гораздо проще, если бы с самого начала добавили к слову "система" слово "ценности". Но и это, разумеется, не предел простоты. Во всяком случае - сейчас я правильно Вас понимаю?
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Равество в обществе называется "общественностью".

Да-да, а лучший человек, к которому мы стремимся, это умный, справедливый, скромный. Я знаю. Но, Николай, дорогой, я как раз ПРОТИВ всего, что НАЗЫВАЕТСЯ. Другом, тоже, называется у большинства тот, кто не приносит боль. А мой опыт совсем иной: для меня друг, этот тот, кому я ДОВЕРИЛ и РАЗРЕШИЛ приносить МНЕ боль. И если каждый, кто решил в меня кинуть своим "мнением" - посчитал, что боль достигла цели, он ошибся.

Любая мыслящая личность уважает законы этой организации лишь постольку поскольку.

Это о настоящем. Это сегодня, всяк, кто мыслит выше - уважает законы как-нибудь. Потому что - приспособленец. А то, о чём я писал - или имел ввиду - как раз лишено вялого отношения. Ибо ищет отклика и понимания не БОЛЬШИНСТВА, как это принято.

Во всяком случае - сейчас я правильно Вас понимаю?

Знаете, что важнее... Это не сама тема, нет. А отношение к ней окружающих. Вот ты приходишь с чем-то, да, приносишь. Во что цепляется современный человек прежде всего в своём большинстве? В то, что ты ПОСМЕЛ! Ты напрочь лишён скромности и тебя совсем не волнует вопрос - тебе ли решать ТАКИЕ вопросы. И посмотрите, сколько раздражения вокруг начинает подниматься smile

А Вы, Николай, разве Вы ещё не прочувствовали ЭТО, больше моего?
И вот вопрос: нужны ли они вообще, в виде оппонентов? Вы же сами видите, всё повторяется. И хотите ли Вы или нет, эта система закончит самоубийством, либо придёт тот, кого ждало время и смоет прежнее с лёгкостью ребёнка.

Сегодня, только кажется, что время обсуждать вопросы. На самом деле - сегодня ещё не прошло время УЧИТЬСЯ ДИАЛОГУ. Вопросы - ещё далеко.
 
untalented, 29.10.2014 - 17:11
Ага, мне тоже ближе мысль, что вне-системник не должен противопоставлять себя системе ни в коем случае.
Поэтому хотелось спросить, ваш комментарий был для меня немного неоднозначен. А так, да, ответ в интересном русле.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Если в этой системе, кто-то находит себя (ну или похоже на это), если кому-то комфортно... Не будем мешать.
 
Лина Лу, 29.10.2014 - 14:22
А кто шутит?не поддерживай... fright fright fright
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
это ещё и не шутки были?! ух ты... biggrin
 
Ник.С.Пичугин, 29.10.2014 - 13:54
Зачем запутывать простые вещи? Не "система", а "общество". Не "внесистемник", а "личность", нонконформист... Если Ваше эссе - ироническая апология "внесистемников", то ирония спрятана очень надежно, скажу я Вам.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Общество, для меня тоже самое, что и равенство. Заоблачность. Где это общество, дорогой Николай? Почему оно ещё не окружило Вас, с внимательными лицами, желая обсудить с Вами будущность?
Может это Вы и запутали простую вещь? Ведь проще, чем я сказал - куда уж? Всё ведь ясно - ребята, я может первый, но однозначно не один, кто СОЗНАТЕЛЬНО и ЯСНО понимает - я не буду следовать закону этой системы. Я не поддерживаю её ценности.
А Вы Николай, хотите реанимируйте её, или в очередной раз обращайтесь к обществу, которое Вас слышит. Дело Ваше. У Вас есть неплохие мысли, я уже писал. Ждите, пока системники созреют для них. Я понаблюдаю.
 
Лина Лу, 29.10.2014 - 13:39
Каждый из братьев — носитель Закона. А значит ответственен. )))

Ответственность может быть ненадежной?Может...ряды ширятся...

Равных — нет. ))
А как же о стремлении к идеалу,где все равны?
Система буксует...

Закон)))
Кто есть создателем закона?

думающая любовь, многому учит)))
Она еще кому-то нужна????

если твоя кровь не первая.)))
А если...значит можно... biggrin biggrin biggrin
umnik
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ну конечно, почему бы не пошутить тут. Увы, я не поддержу. Я по утрам - леплю умняк.
 
untalented, 29.10.2014 - 09:31
Хмм... это всё интересно, безусловно...
Насчёт комментария, первый вопрос, который возникает, отталкиваясь от главной мысли: должно ли считать вне-системника чем-то противостоящим системе?

Почему такой вопрос возник: у меня очень большие сомнения, что, имея альтернативу, из системы выйдёт две трети участвующих. Как раз смысл системы в том, чтобы дать выбор, но не раскрывать его значение, таким образом, выбор будет непременно делаться в пользу системы. При таком раскладе наличие вне-системников - это прекрасный регулятор системы, и чем больше они противопоставляют себя системе, тем лучше для этой же системы.
А те, кто попытаются сделать выбор не в пользу системы, сразу же столкнутся с массой проблем, от которых их "уберегала" система, которые они не умеют решать (пока). Глядя на них, большинство не будет торопиться следовать их пути, а значит, система получит время для изменения/модификации, чтобы опять приманить большинство к себе.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
должно ли считать вне-системника чем-то противостоящим системе?

Нет. Он не противостоит системе. Он и сам потенциальный системник. Разница между тем и другим - пусть будет во вкусах. К примеру, вне-системник, не только болен аллергией на чушь, но и страдает тошнотой от сегодняшних ценностей. Для него, данная система плоха тем, что не имеет конечной цели, или хоть какой-то человеческой.

Дальше, неплохая мысль. Я подумаю.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: