Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ирина Горбань: ЖИЗНЬ - КОРОТКИМИ ПЕРЕБЕЖКАМИ - ВІРШ

logo
Ирина Горбань: ЖИЗНЬ - КОРОТКИМИ ПЕРЕБЕЖКАМИ - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

ЖИЗНЬ - КОРОТКИМИ ПЕРЕБЕЖКАМИ

- Хорошего человека должно быть много, - повторила Ирина вслух избитую фразу. – Саша, это о тебе.
- Привет, Ириш, извини за внешний вид.
Саша стоял в дверях местного музея в спортивном костюме, слегка бледный, слегка небритый, слегка уставший и тепло улыбался.
- Как здоровье? Ты рискнул в таком состоянии приехать на презентацию.
- Меня друзья привезли. Не мог же я оставить тебя одну, без поддержки. Капельницы откапал и сбежал, как пионер с линеки, - засмеялся друг.
- Саш, ты – настоящий, - повторила Ирина своё выражение. Не часто она разбрасывается такими словами. Практически, никогда.

Редко в её жизни встречались настоящие. Так уж получилось: не умела она отделять зёрна от плевел. В каждом человеке видела только хорошее. Иногда доводилось получать виртуальные оплеухи, увёртываться от них и продолжать улыбаться, чтобы никто и никогда не догадался, что творится у неё в душе.
С Морозовым всё иначе.
Здоровяк, добряк, юморист, активист. Да просто прекрасный человек. И на презентации вёл себя так, словно у него ничего не болит. 

Дружба сама собой завязалась. Никто этому не способствовал. Так сошлись звёзды. 
Ирина улыбнулась своим словам: «Звёзды» её позабавили. Двоякое значение, а сколько можно нафантазировать. Спустившись с небес на землю, она конечно тут же сделала серьёзный вид и продолжила.

Нет, продолжать не хотелось. О чём рассказывать? О песенно-поэтических фестивалях? Это всё было в прошлой жизни так давно, что уже и вспоминать трудно. Это было до войны. Была совершенно иная атмосфера, никогда и никем не омрачённая склоками, выяснениями отношений и обидами. Это был настоящий праздник. Саша умел держать тёплую атмосферу среди друзей.

**

Война без разрешения корректирует души, мысли, сердца и поступки. О правильных поступках не задумывается лишь тот, кто автоматически вершит чудеса.
Ирина несколько раз в день заходит к Саше на страничку, чтобы быть в курсе последних событий. События радовали только тем, что Саша адекватно реагировал на оккупацию своего города. Все проблемы он решал по мере их поступления. А проблемы поступали лавиной, без очереди и переписи пунктов. Он умело манипулировал сиюминутной ситуацией. 
Ирина поймала себя на мысли, что только что сказала о действиях в прошедшем времени. Испугаться? Нет, не стоит. Это всего-навсего действия, а Саша живет и, как может, отгоняет от своего дома беду.

И тут на его странице появилась эта запись:

19. 09. Живы. 
Вчера, около 16 часов, рядом с единственным работающим на посёлке магазине, разорвалась мина. В магазине осколками повреждён холодильник. Ранена девочка 7 лет, которую мама послала за хлебом... Ещё около магазина ранило молодую пару Малаховых. Они сейчас в больнице в Светлодарске. Скорая не приезжает. Еле нашли частников, чтоб отвезти в больницу. В Светлодарске уже не принимают. Нужно везти в Артёмовск. А если не довезут, путь - то не близкий…

Сегодня стреляли около 6 утра. В ТЧ-10 у дежурного окно пробило, в комнате инструктажа окно разбито. В крышу медпункта попала мина и в крышу колесного цеха. На ПТО окна все вылетели. Тепловоз 3515 в решето, окна, крыша и кузов в дырах, возле крановых бригад падало. Воронка возле переезда на второй площадке. Вывалена секция бетонного забора и три железобетонные шпалы разорваны в пух...
По Бабушкина 35 ранило женщину (осколочные ранения), влетела мина в дом. По ул. Бабушкина 2 влетело 3 мины. Взрывом выбило двери в сараях и разорвало на клочки собаку.

У Шудри по Путевой повалило дерево - если б не орех - попало бы в дом. В доме выбило все окна.
Приходила женщина с Зои Космодемьянской. У её мужа, во время работы на заводе, осколком разворотило палец. В Артёмовске зашили. Рассказала, что на их улице украинские солдаты окапываются во дворах, рубят людские орехи для блиндажей, занимают дома... 
Это пока только информация по моему посёлку. Узнаю по городу - напишу
В Чернухино, говорят, дом горит, по поселку осколки!
Белый автобус ехал с Брянки в выехал из Дебальцево на Харьков. В нем было два пассажира. Между Дебальцево и Мироновкой перед автобусом взорвалась машина с боеприпасами. Мужчина в больнице. Его привезли люди в форме. Женщина погибла...

Что-то горит возле Грязевского ставка. Валит чёрный дым. Сегодня, наверное, перевыполняли план по обстрелам. Стреляли из разных мест города гаубицы и миномёты. Примерно в пол - шестого вечера интенсивно обстреливалась территория около моего посёлка. С трассы в районе блокпоста днём валил дым. Сейчас, после обстрела, длившегося примерно 40 минут, валит дым с конца посёлка, вернее, за посёлком прилетело в блиндаж укр. войск. И что-то горит в районе депо или ПДМа. Воняет гарью.




**

Этот текст пробирает до мозга костей. Это не слова и не крик, это кровью написанная история, которую снова постараются замылить и завуалировать заинтересованные лица.

- Ириша, привет из подвала, - услышала Ирина мягкий, слегка задыхающийся от сердечной боли голос друга.
- Шутишь? А там связь есть?
Только подпольная, Ир, - продолжил шутить Саша. Снова валяюсь у подвала – вдруг откапывать всех придётся. А сегодня такая свистопляска с раннего утра, жизни нет. Если бы не бомбёжка, любовался бы бабьим летом. Начал писать стихотворение о бабочке, а над головой так громыхнуло – не до бабочек. В голове тараканы зашевелились. Снова в подвал все побежали.

- Саш, ты там побереги своих тараканов. По себе знаю: пригодятся.
- Подчиняюсь. Знаешь, у меня больше нет в огороде капусты. Словно и не садил ничего. Пара снарядов – и настоящий винегрет из овощей, веток, камня, досок. Убирать теперь ничего не надо. Помогли.
- Саш, ты по возможности почаще выходи на связь в интернете. Я и все наши общие друзья… Саш, я очень переживаю за тебя, - сказала Ирина, изо всех сил пытаясь сдержать слёзы.
- Ты мне там не шути. Береги себя. Я знаю, что творится в Макеевке.
- Да у нас по сравнению с Дебальцево – рай.
- Да, сравнила, - засмеялся друг.
- Правда-правда.
- У нас танки попёрли по городу. Гул стоит такой – кровь в жилах стынет. Ладно, побегу посмотрю – через пару домов дом горит.
- Бомба?
Всё, отбой. Жена сказала, что баба Маня печку пытается протопить.
- Люди, ну вы даёте. Там бомбят, а бабушка с печкой возится.
- Она отвлекается, Ир. Всё. До связи, - Саша отключил телефон.

Это чувство не имеет названия. Это даже не чувство, это – комок души, который притаился где-то в горле и не даёт ни дышать, ни разговаривать.

21. 09.В Дебальцево с 05:30 (НР) между Дебальцево и Ильинкой была артдуэль, которая продолжалась около часа. Так же с 5-30 интенсивный обстрел, бои в моём посёлке. В огороде две воронки. Всю капусту пошинковало в мелкий винегрет. До сих пор бой продолжается. Сегодня я сижу со своими дамами в погребе.
Молитесь за нас.
К 11 поутихло. Спасибо всем, кто думал о нас. Мы живы. 

В Депо (ТЧ-10) попало снова в тележечный цехи у машинистов -инструкторов повылетали стёкла. Вчера возле нас на Луганской трассе были переговоры между ополченцами и украинскими войсками. Приехало по БТРу с обеих сторон. Ополченцы предложили предоставить коридор для вывода войск из Дебальцевского котла. Украинские военные не согласились. На сегодня имеем бойню. Пять с половиной часов почти беспрерывно шёл бой около меня.  Вчера на Восьмёрке залетел "сюрприз" к Цинкевич Лилие Романовне. Посекло осколками двери, повредило отопление в доме. Хозяева, слава Богу,  уцелели. Собрали осколки залетевшего к нам снаряда.  (Вещдоки). Разрушается не Донецкий регион.  Выгорают души людские и остаётся пустота, присыпанная пеплом. Это страшно. Сижу во дворе опустошённый и ем тушёнку из банки - чтобы врагам не досталась.))


**

Макеевка сегодня живёт. Залпы слышны как-то отдалённо. Всё продолжается, но не с такой силой, которая расшатывает одновременно стены, полы и нервы. Можно заняться домашними делами. Можно не заниматься. Всё можно. Нужно ли? Всё валится из рук. И тут – новые хлопки. Ирина подбежала к окну, зная, что этого ни в коем случае делать нельзя:
- Негодяй! - выругалась она шёпотом. Сосед выбивал ковёр. – Кто в это время выбивает ковры? Идиот! Разве можно так пугать людей?
Ирина не могла остановиться. Её прорвало, словно переполненную дамбу. Захлёбываться в пожеланиях она не стала. Что уж теперь ругаться? Мирным делом занят человек. Пусть выбивает. Только бы не бомбили.

**

В Дебальцево есть литературное объединение имени Сосюры. Или было… скорее, оно просто залегло в подвалах вместе с поэтами, писателями и бардами. Так вернее будет. Попадёт ли снаряд в святая святых этого клуба – никто не знает. Пусть пролетит мимо. Пусть совсем не летает. Пусть на этой секунде всё закончится, потому что есть в памяти яркое событие – встреча друзей на фествале. Улыбки, смех, воспоминания, песни под гитару у костра, чтение своих стихотворений, фотографирование «на память» на фоне добряка Александра Морозова.

Вокзал.
Красивейший старинный вокзал ещё не забыл своих гостей, а тут – новые, незваные, непрошенные. Эти, новые, гости без приглашения и цветов. Они – на танках, бронетехнике, пешие, как саранча, рассредоточились по жилому массиву в частном секторе.

Первым делом помчали по дворам в поисках террористов и оружия. Попутно – в поисках бесплатного пропитания. Но это были цветочки. Всё завертелось на следующий день, когда незваные солдаты начали закапывать танки не за огородами, а во дворах. Рубили сорокалетние орехи с плодами. Не жалко. Кому они нужны? Прикрывали свою технику ветками плодовых деревьев.

А потом всё завертелось, как в плохо поставленном фильме. Режиссёр подгулял. Жителей улицы предупреждать не надо было – сами попадали в подвалы. Холодно, сыро, темно, жутко. Но на голову не летят осколки.

Саша никогда в подвал не спускался. Говорил, что так легче будет всех спасать, если завалит вход землёй и обломками, а он – тут как тут. Он и в этой ситуации шутил. 

**


 
С 13 часов снова постреливают, но не так плотно, как с утра. Вошли в дом..
Сегодня Вторая Пречистая. В этот день почитают женщин. Наших женщин чтят прямо и в хвост и в гриву. Из подвалов бедные не высовываются...
14-15. Ну когда же вы угомонитесь!!! Через дом по моей улице возле сарая упал снаряд. На Красногвардейской ( следующая улица - тоже). Что по городу - не знаю...
Мирных жителей раненых везут из Чернухино и Никишино. Есть умершие. Бой продолжается. Возили в Светлодарск, но по дороге умирают, теперь в ЦГБ везут.
На стене в контакте сообщили о поступление в ЦГБ 3 застреленных и обгоревших из посадки на Октябрьском. Личности не установлены...
"Нацгвардия неожиданно отступила из Ждановки в сторону Дебальцево. Видимо, они побоялись попасть в окружение и решили таким образом выровнять линию фронта", - отметили в штабе "ополчения".
16-40 снова начался обстрел.



**

Сколько дней в этом режиме живёт Дебальцево? Вечность. И ни секундой меньше. Когда всё теряет смысл – не до времени.
Только отбомбят, Саша обязательно обзванивает друзей, рассказывая, что жив, что будет жить всем смертям назло. Ирине он звонит ежедневно. Это закон. Не бросает свою соратницу по… а по чему? По перу? По войне? По страданиям? По перенесённым прблемам? Пусть читатель думает, что хочет, но дружба военная крепка. Намного крепче той, которая замешана на чувствах. Здесь иные чувства. Здесь – выживание.

К вечеру Саша не появился на связи. Тревога охватила Ирину: только не самое страшное. Только не…
И тут пришло сообщение из интернета от незнакомого человека:


-  Морозов жив. Прилетело на подстанцию и теперь город без света. Выйти в интернет не может. С 17:00 на трассе идет бой.

ID:  524953
Рубрика: Проза
дата надходження: 21.09.2014 22:55:09
© дата внесення змiн: 21.09.2014 22:58:14
автор: Ирина Горбань

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (571)
В тому числі авторами сайту (3) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: