Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ольга Ашто: Реалии сегодняшнего дня - ВІРШ

logo
Ольга Ашто: Реалии сегодняшнего дня - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Реалии сегодняшнего дня

Надо бы чем-то предварить …  А чем – не знаю. Пусть уж так все и остается. Записано, что называется, со слов. Беседа вчерашняя. Ни капли художественного вымысла.
- У меня был свой реабилитационный центр в Донецке…  Аппаратура…  Все вывезли...
- Как вывезли??
- А вот так – взяли и вывезли…  (Разговор с  жительницей Донецка, переселившейся  в Киев).
- У клиента моего машину отобрали...
- Как?
- А вот так.  Водитель его бывший в форме ДНР пришел и заявил – была твоя – станет нашей.  Где какое добро  у бывшего хозяина  - знает ведь. Пришел и отнял... 
Когда Донецк открыли и позволили  быдлу этому из Славянска в город  войти (между Славянском и Донецком – 70 км пустырей,  нет ничего, а тут  - колонны техники, оружие ) я  в своем салоне находилась, там у меня большие такие зеркала (зеркальные витрины, очевидно – прим авт.)  Смотрю в них и глазам своим не  верю:  женщин из автобусов выхватывают и  в толпы бандитов этих в камуфляже  кидают – на изнасилование…  И каждый норовит портки свои скинуть,  «удаль молодецкую»  явить… Если и были у меня хоть какие-то надежды на будущее - все наконец утихомирится, станет лучше,  то с того самого момента  окончательно поняла:  ничего хорошего здесь  уже не будет,  нельзя возвращаться. И дочку свою в Донецк я не привезу (она у меня все лето по лагерям  детским отсиживалась). 
Сейчас  и подавно понимаю, что здесь, в Киеве, мне обживаться, все с нуля начинать. Ничего вывезти оттуда не получится  – невозможно это,  не дадут.  Странное такое состояние:  будто и не со мной  вовсе, как во сне... 
     Я сама на Украине родилась, много родственников  в Виннице, а училась в Ленинграде –  тогда Питер еще Ленинградом был.  Закончила 1-й мед. институт им. Академика И.П. Павлова.  Питер – это не Россия,  отдельный совершенно город, интеллигенты не в первом поколении -  люди, образованные, особая категория… Да что говорить… С провинцией, с настоящей  огромной Россией как-то  сталкиваться не приходилось – сама городская да и училась -работала только в крупных городах России, Украины.  А сейчас вот столкнулась напрямую и понимаю: какие там разговоры о братстве,  мы – враги.  И так теперь будет всегда или, по крайней мере,  очень долго.  Если рассказать обо всем, что там сейчас происходит…  Это просто невозможно, это надо видеть, в этом жить. У меня мама - в Горловке. Вчера  целый день по подвалам просидела – сильно бомбили.  А сегодня звоню  - она запыхавшаяся такая. «Мама, что?..», - спрашиваю. 
 -Да вот по мегафонам объявили:  Горловку сегодня брать будут, так мы все прятаться бежим…
- Кто брать будет?  – осторожно вмешиваюсь в монолог собеседницы я.
- Сегодня – национальная гвардия… Они и объявили…
- Понятно, - говорю…  Хорошо,  хоть предупредили…  Сегодня гвардия, а завтра, значит,  ДНР  – штурмом?  Свадьба в Малиновке, но страшный такой сценарий…
- Да уж, не смешно.  Зато Рада вот ратифицировала закон об особом статусе – это что еще за закон? Три года пустых, мертвых будут, денег никто в эти регионы не даст, но  зато всем, кто ужасы в городе творил и мародерствовал – дадут…амнистию…
     Пытаюсь слабо возразить:  «Так вроде же сепаратистам -террористам заядлым, и откровенным бандитам амнистии не будет...»
- А кто разбираться станет? Никто! Кто ответит за все, что награбили там? Опять же – никто… Это просто невероятный разгул бандитизма.  
Многие хорошие мои знакомые, - продолжает дончанка, -  в Россию уехали . В Донецке все побросали – и беженцами в РФ… Сейчас почти во всех их донецких квартирах  люди проживают – кто в погонах, кто без,  – стихийные, так сказать,  заселения. Ну да, по пересечении границы карту беженца заполняли? А как же! Вот  оттуда и данные у  бандюков : адреса точные, кто, где жил,   что бросил…  Вечерами по кабакам-ресторанам разгуливают,  ну а ночью убежище, да не простое,  а чтоб с комфортом - нужно?... Вот и вскрывают «квартиры-консервы»  переселенцев.  Да, всего, что происходит, повторюсь,  не описать, это самим видеть нужно.
    Одно понятно –  полный беспредел.   Местные «власти» свидетельства о рождении с июня выдают  на беду там родившимся, как гражданам    ДНР, это  вообще черт знает что … С самого начала, как только все здесь заварилось, поняла:  готовят второе Приднестровье, сценарий – один к одному.   Будет земля во власти олигархических группировок полукриминальных,  а кому их судить? Все ж свои люди. Остается население…  А что - население?  Кто там останется,  тот, значит, так для себя  решил. Я лично  жить при таком режиме не хочу.
     Вот – наш вчерашний разговор  с  дончанкой - теперь уже бывшей дончанкой. 
Непродолжительный,  сумбурный … 
Все хотелось узнать, понять, услышать. Из первых уст.  Причем, от  человека  состоявшегося:  со стабильным  доходом,  самостоятельно  мыслящего,  не дармоеда / эстетические услуги – массажи и прочая – честный вид заработка/. Да и связан он, все-таки, с гармонией, красотой.   
Точка зрения такого очевидца событий,  полагаю, достаточно объективна. И хорошо, что это именно женский взгляд:  мужчины   часто категоричны, поспешны в выводах, чересчур горячи… 
Услышать из уст спокойной рассудительной женщины : «они -  враги» – и с содроганием и досадой осознать: да, так и есть…
Кто - они?... Вопрос…
Очевидно,  ОНИ - те, кому и в голову не придет  задуматься: есть еще кто-то, кроме них.  Живет на своей земле и имеет право жить на ней так, как хочется, не по указке соседей. 
Последнее, чем перебросились с  женщиной из Донецка:
-Так перемирие вроде на востоке…  А  Вы - про бомбежки…
- Какое там перемирие…
- Кто же беспредельничает?   Я уже совсем запуталась...
- Как кто? Путину дорога до Крыма нужна – зима скоро, Крым отапливать нечем – что крымчанам скажет?  Нет, он до последнего идти будет…
-Значит,  конца-края всему этому?..
- Не будет.
Возвращаюсь домой,  на впечатлениях от разговора…  Захожу в метро - кто-то хватает  за руку, улыбается. Ну да,  недавняя знакомая из Севастополя – в Киеве по делам - коренная киевлянка, отец военный – забросило в Крым… Тридцать лет  там прожила… Лучше не вспоминать о тех эпитетах, которыми она (в первую нашу встречу) щедро одаривала  «новокрымчан» и их новоиспеченные порядки… Всплыли  слова: « полный бардак, неразбериха, беспредел,  передел …  дележ». В ту, первую нашу встречу,  крымчанка  напоследок вздохнула: «Киев…  Здесь я дома, здесь люди - добрые…  Ничего»,  - продолжила, -  «Дочь сюда поступила учиться… Я все-таки успела оформить ей документы … Сын  все  лето  у мамы моей здесь, в Киеве,  жил… Возвращаться не  хочет…  А куда нам? Жилье в Киеве дорогое, мама старенькая, двоих внуков летом  с трудом вот потянула – здоровье, нервы уже не те…  А еще я, муж… Нет… не получится переехать…  
Стоит  крымчанка  эта перед   глазами: речь - отрывистая, эмоциональная,  сама - порывистая,  импульсивная,  хотя поначалу сдержанной была, осторожной… Сейчас поневоле все как-то заосторожничали… Неохота на чужака нарываться… Чужака по образу мыслей и действий… 
«Ты к этой массажистке не ходи»,  - характерно протянутая московская «А», - «Она  хохлуха из Киева»… Это уже  реплика отдыхающего в Крыму бомонда –крымчанка о себе услыхала от отдыхающих «сестер» .
Реалии сегодняшнего дня…  

19.09.2014

ID:  524329
ТИП: Проза
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Політичний
ВИД ТВОРУ: Мініатюра
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 18.09.2014 23:47:34
© дата внесення змiн: 16.07.2022 23:25:05
автор: Ольга Ашто

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (940)
В тому числі авторами сайту (32) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ярослав К., 17.11.2018 - 00:33
Больно читать спустя четыре года. Мысли противоречивые. Дождёмся выборов, можпт договорятся как-то, посмотрим...
 
Ольга Ашто відповів на коментар Ярослав К., 17.11.2018 - 00:51
Тут активная гражданская, а не выжидательная позиция нужна - четко понять всем нам, кто Украину убережет от зла большего, чем сейчас, кто не подтолкнет ее в пропасть за обещанные плюшки... а договариваться - нет, не получится - Приднестровью уже 28 лет...
 
OlgaSydoruk, 26.09.2014 - 22:45
Это страшно!..Волосы дыбом от прочитанного! 17 17
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, Ольга... Страшно, гадко и в голове не укладывается - потому и предисловие толком не смогла написать - как тут откомментируешь все это? решила - пусть факты сами за себя не молчат... 31
 
...да... ужасно всё это... заварили кашу... не на один год... как оно там, мирное население?... близится зима... а солдатики наши - как? ... одни вопросы... 17 17 17
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да уж... Это все как-то в голове не укладывается...Родители знакомой в Алчевске: выстрелы слышны...обещают учебный год с октября начать... Больно за Украину... 17
 
Кузя Пруткова, 21.09.2014 - 23:21
когда-то писала "кто же этот безжалостный опыт, как на крысах, поставил на нас?" Опыт продолжается. Часть из нас стала крысами.
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Опыты - опытами, а вот обидно, что успешны... Как быстро при определенных, грамотно внушенных и сконструированных обстоятельствах, слетает с человеков налет человечности... В каких лабораторных или диких животных они при этом превращаются - уже не суть важно...
 
Алексей Мелешев, 19.09.2014 - 22:06
На самом деле сейчас война не за территории и не идеологическая. Осатаневшее быдло поднялось на войну с нормальными людьми. И если мы будем видеть во враге человека, а не мерзкую тварь, то неизбежно проиграем...
friends
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В том и проблема, что у осатаневших, в отличии от нормальных, нет ни норм, ни правил, ни уважения к чужому праву жить.. Они куда активней, агрессивней и наглее... friends
 
A.Kar-Te, 19.09.2014 - 19:50
И самое страшное, что конца-края этому не видно frown 17
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да вот же... Печально это... frown
 
@NN@, 19.09.2014 - 01:11
Жуть, это то что происходит в Донецке, а фильм, слабая аналогия...
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Согласна. То - кино... А это - реалии куда более страшные - и ни где-нибудь - рукой подать...
 
@NN@, 19.09.2014 - 00:59
Оля, помните фильм Родригеса *От заката до рассвета*,- вот как бывает, когда маски сброшены...
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Помню, помню эту жуть...
 
Сокольник, 19.09.2014 - 00:46
Да черт с ними. Раз предавший... Но все будет. friends flo13
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Все будет хорошо - вот на что надеяться хочется... 23
 
уляна задарма, 19.09.2014 - 00:07
...мрак сквозь слезы... 31
 
Ольга Ашто відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, Ульяночка... И ощущение - не должно такому быть...
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: