Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник С.Пичугин: Расскажите нам о «Европе» - ВІРШ

logo
Ник С.Пичугин: Расскажите нам о «Европе» - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 6
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Расскажите нам о «Европе»


1.
   Можно сколько угодно рассуждать об атлантическом шовинизме, о потребительском отношении к дон… к «украинскому быдлу», но никто не может отрицать факта: на своей территории власти Запада организовали очень комфортный и привлекательный заповедник «европейских» ценностей для обывателей Золотого Миллиарда. Вот я и хочу – нам необходимо – видеть, как эти ценности выглядят в реальном воплощении. Благо есть кому рассказать об этом. Вот я и спрашиваю заробитчан: «Как они там живут, западные европейцы?» Невозможно ведь достичь никакой цели, если не видеть ее перед собой ясно и отчетливо.
   Эта глупая история повторяется с угнетающим постоянством: мы оказываемся абсолютно не готовы к будущему, когда оно приходит… Но глупа не история.
   Какое общество мы надеемся построить для себя? Ответ на этот вопрос – необходимый, но только первый шаг; и уже видно, каким должен быть второй: составление «дорожной карты» для этого пути. Мы должны видеть, чего можно достичь в краткосрочной, средней, далекой перспективе. В свете последних событий даже самые лояльные, самые преданные адепты телеящика начинают смутно догадываться, что никакая Ассоциация, никакой ЕС, никакие инвесторы, как сказал Баррозу, «не решат проблем Украины». Уровень жизни украинцев еще долго будет находиться на черте Кот-д'Ивуара. Но уровень жизни – это одно, а качество жизни – другое. Отнюдь не «все упирается в деньги». Почти ничего. Внимательно выслушав приехавших в отпуск гастарбайтеров, мы, конечно, сядем и посчитаем; и, конечно, убедимся, что Раскольников был прав: «Чистота сия дорогого стоит». Но, я уверен, убедимся и в другом: самое главное в достойной жизни стоит одних только духовных усилий.  

2.
   Тут дело вот в чем. Мы платим страшную цену за Евромайдан. И если хотим хоть как-то оправдаться перед собой, должны дорожить тем позитивным импульсом, который восприняло от него общество – тем импульсом, который сейчас пытаются подавить и погасить власти всех номеров (от первого до пятого); в том числе, и с помощью дешевой патриотической истерии. Этот импульс можно сформулировать так: «перезагрузка власти». Если мы намерены добиваться оздоровления социальной системы, нам следует избавиться от некоторых демобилизующих иллюзий наперсточного характера. 
   Во-первых, пора расстаться с инфантильным представлением, будто бы смена государственной верхушки имеет какое-то значение или смысл. Это именно та мякина, на которой политические клоуны постоянно норовили провести доверчивого обывателя, но ныне охотников до нее осталось совсем чуть. Можно сказать, совсем не осталось. Сколько ни скручивай головы старым идолам, сколько ни прикручивай новые, Голем власти останется все тем же болваном – бездушным и тупым.
   Во-вторых, никакая – даже стопроцентная – люстрация сама по себе систему изменить не может; дело не в кадрах, а в системе. Останутся нетронутыми мировоззрение прежней власти, ценности прежней власти, этика прежней власти, те представления о нормальном и ненормальном, допустимом и недопустимом, которые господствуют в правящих кругах Украины сегодня. Прежними останутся нормы и правила, по которым функционируют эти круги. Останутся цели и задачи прежней системы. Она досталась нам со времен Брежнева, и последние годы только ухудшалась; морально разлагалась и интеллектуально деградировала. Свою задачу она выполнила давным-давно, и теперь живет только для  себя. Оздоровить ее нельзя как нельзя вернуть молодость древнему старцу. Но скончается эта система не раньше, чем ей придет на смену новая, с новыми принципами и нормами, целями и задачами – молодая и здоровая.
   Третье. Мы не боги, и воскликнуть «Да будет новая власть!» недостаточно. Каждая система создается и развивается для выполнения какой-то большой задачи, для достижения какой-то великой цели. И эту цель мы хотим для начала увидеть. И эту задачу надо, как минимум, поставить. 
   И, наконец, четвертое. Крики «Банду – геть!» и «Люстрація! люстрація!» – это призыв масс адресован не начальству, а духовной элите общества. Масса предназначена для действия, мыслить она не способна. Человек толпы не может выразить словом свои самые глубинные стремления. Первый шаг обязан сделать интеллект. Требования общества должны быть сформулированы предельно четко и предельно конкретно; они должны быть технически выполнимы в существующих условиях. При этом надо быть заранее готовым, что выполняться эти требования не будут. Тогда и начнется дело, дело революционных масс.
   Пресловутые «европейские» ценности на самом деле есть ценности общечеловеческие, и доступны они нам без всяких лукавых и лицемерных посредников. Нужна воля, духовное усилие, чтобы взять то, что принадлежит каждому по праву рождения.

3.
   Какова цель, такой будет и власть. Маркс говорил, что методы – это развернутое выражение цели, и другой цели не существует. Поэтому конечная цель истинна тогда, когда истинны промежуточные… Но что есть истина? 
    Лебон высказывался в том смысле, что наши настоящие мотивы скрыты от нас густой пеленой тумана; мы бредем к ним по наитию, ведомые инстинктом. Но с каждым шагом в тумане подсознания все четче прорисовываются очертания наших истинных устремлений.
    Национальную идею нельзя придумать; а та, которая придумана – фальшивка и симулякр. Истинными являются только ближайшие цели, причем не те, которые возникают в воспаленном воображении снобов-интеллектуалов, а те, которые веками живут глубоко в подсознании народа; это и есть критерий истины. Живут и требуют выхода, требуют словесного выражения, требуют от духовной элиты. И как ни ничтожна, как ни жалка сегодняшняя украинская элита, невозможно ведь уже не услышать послания, которые косноязычно и яростно транслирует нам масса. Все более отчетливы импульсы национальной идеи, рожденные в разных концах страны, но накрывающие и поднимающие всю нацию: «Работать и зарабатывать!», «Україна – це Європа!» Конфликт между этими лозунгами существует только в порабощенных властью умах дураков и негодяев. Сделайте же духовное усилие, вы, элита.
    Услышьте народ.

сентябрь, 2014

ID:  523832
Рубрика: Проза
дата надходження: 16.09.2014 16:00:02
© дата внесення змiн: 16.09.2014 16:00:02
автор: Ник С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (699)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ник С.Пичугин, 14.12.2014 - 16:13
Л. (продолжение)
Напротив, в США есть силы, финансово заинтересованные в гражданской войне и разрушении Украины.
http://podprogramma.ru/blog/war/1122.html
Если Вы читали «План Рузвельта», вы должны понимать этот интерес. Идеальной площадкой для экспансии капиталов является экономическая пустыня. Неудивительно, что нашлись люди, решившие сделать бизнес на этой гарантированной тенденции. Афганистан, Ирак, Тунис, Ливия, Египет, Сирия, Украина… кто дальше? Вот откуда эти 84%, а не от национальной испорченности россиян, Л.
мне не очень важно, простите мне душевное несовершенство... если люди, рядом с которыми я живу, довольны условиями своей жизни.

Нет. Не прощу. О "философии бутерброда" у нас уже был разговор, не думал, что Вы к нему вернетесь. Тогда я выскажусь совершенно определенно: виктимным скептицизмом не страдаю, сочувствовать не могу, компромисса не представляю. Выбирать между мерзким и отвратительным отказываюсь категорически.
Вы имеете право на такое отношение к жизни, это нормально – для женщины. Не нормально то, что Вы его пропагандируете – и вообще озвучиваете. Особенно если предположить аудиторию обабившихся, деморализованных мужчин; увы, восприимчивых к таким идеям.
 
Л., 17.11.2014 - 23:15
сразу же бросилась выполнять домашнее задание )

выгоден ли России хаос на Украине?

не следует, как мне кажется, в текущем моменте, отождествлять интересы России и интересы Путина.
равно как и, например, интересы ПАПа и Украины.

Путину хаос на Украине выгоден. 84% россиян его поддерживают и не задаются вопросом, а что им это даст.

у Вас, Ник., дорогой, парадигмальная установка, будто бы нам хотят с обоих (троих) сторон "причинить добро".

это не так.

выбор можно свести к удочке и дерьму, например.
ну, в упрощенном смысле.

мне не очень важно, простите мне душевное несовершенство, куда вывозят капитал, если люди, рядом с которыми я живу, довольны условиями своей жизни и могут реализовать свои устремления в меру сил (своих и устремлений).

до тех пор, пока это происходит мой мир устроен справедливо.
и это, как постулировали многократно западные философы, является гарантом стабильности общественной и системной.

западные политики конгруэнтны западным философам. им избиратели по-другому не разрешают.

никто не говорит, что система совершенна. то, что её время от времени лихорадит, свидетельствует о её жизнедеятельности. потому что всё твердое - мертво.

---

узнала с удивлением, что на сайте у Вас две страницы. привыкаю теперь smile
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
узнала с удивлением, что на сайте у Вас две страницы. привыкаю теперь

А я вот не привык. Клянусь, вот только вчера обнаружил этот Ваш комментарий. Сейчас я вернулся на свою старую страницу, вновь открывшуюся, но на этой остались публикации. Конечно, я возвращаюсь и сюда, но только как посетитель – компьютер, собака такая, автоматически открывает Ник.С. (с точкой). Так вот и случился сей ремиз. Каково же было мне прочесть:
бросилась выполнять домашнее задание

Меа кульпа, меа омниа кульпа! Простите разгильдяя, если можете. Спешу, по крайней мере восполнить упущенное. Вы пишете:
не следует, как мне кажется, в текущем моменте, отождествлять интересы России и интересы Путина.

Не следует. Но это не значит, что Путин – самодостаточная сила. «Император Пу», «диктатор всея Руси» - это все для бедных. Он представляет интересы анонимной олигархической группы, выросшей (еще когда!) из недр ГБ и опирающейся на нефтегазовый комплекс. И совпадение интересов РФ с этой группой естественно, но не абсолютно. Симптомы расхождения проявились еще в Южной Осетии, затем был рейдерский захват белорусской ГТС, заем Крым… и наконец, донбасская авантюра. Кремлины все более теряют способность отличать интересы России от интересов «Газпрома». Но что касается конкретного вопроса – однозначно нет. России не нужна была эта война, они ее прошляпили, прошляпили Украину, и теперь пытаются второпях, по заветам Жукова, организовать контратаку силами арьергарда. Малой ценой. Это им удалось – но они вовсе не в восторге от результата.
Виген Акопян: США хотят забрать себе Украину. 28.07.2014
http://www.regnum.ru/news/polit/1830270.html
 
Ник С.Пичугин, 18.09.2014 - 15:47
Л. (продолжение)
«Битва эта происходит в «головах» мировых финансовых институтов, влиятельных инвесторов и политиков. Это позволяет нам определить участников шестого уровня войны — войны полностью геоэкономической, войны за мировое господство. Стоимость обоих сценариев для мировой экономики примерно одинакова, и, как это ни ужасно звучит для украинцев, оба они для сообщества ведущих держав мира одинаково приемлемы в среднесрочной перспективе.»
На самом деле стоимость «сирийского» и «южнокорейского» сценариев совершенно разная для «Старой Европы» и США.
"«Южнокорейский» сценарий невыгоден Старой Европе, во главе с Германией и Францией, поскольку им придется поступиться своими интересами. Когда Европейский союз давит на Россию, чтобы она прекратила войну с Украиной, здесь присутствует не только готовность подчиниться заокеанскому союзнику…"
Все в точности наоборот. Здесь здоровой головой оказывается Западная Европа, – и мы без труда определяем заказчика публикации.
Остается только одно замечание, не имеющее прямого отношения к психоанализу этого медиафейка. «Седьмой уровень» на первый взгляд – чистейший авторский таракан, восходящий к малонаучной фантастике Гантингтона. Но неоспоримым представляется вывод:
«Именно поэтому Америка не спешит: геоэкономическая война, медленная и часто незаметная, ведется за приватизацию времени, за контроль над потоками и системой норм и правил…»
Это война идеологий, и Россия проигрывает потому, что ведет ее на чужом поле и по чужим правилам, пытаясь взрастить на паростке постсоветского либерализма средневековый привой национального синтеза.

Более подробно по теме:
«Золотой треугольник власти»
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=518271
«Колониальный миф»
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=518686

Л., я возвращаюсь на свой старый аккаунт: Ник.С.Пичугин
http://www.poetryclub.com.ua/author.php?id=17998
ищите меня там.
 
Кадет, 17.09.2014 - 11:47
...конгениально относительно оценки наших перспектив... apple
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А! Спасибо за оценку, мерси за перспективы.
 
Владимир Зозуля, 16.09.2014 - 20:42
прекрасно изложено, легко для чтения и понимания, не с чем спорить, все верно. надеюсь, что наша элита не окажется аристократией помойки.
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за отзыв. Смешно сказать, но мне приятно, что я Вам наконец-то, кажется, угодил.
 
Л., 16.09.2014 - 18:14
кстати, закон о люстрации сегодня приняли, подравляю нас всех! )

мне попалась статья, где довольно осмысленно структурируется противостояние, результаты которого так трагичны для нас всех.

показалось, что она отвечает на вопросы, с которыми вы перманентно сталкиваетесь в отзывах.

просто вы и читательобсуждают проблему на разных её уровнях.

посмотрите, вдруг натолкнёт на изыскания...
я , в целом, с изложенным в ней согласна и готова обсудить.

не могу уделить достаточно времени, но думаю о вас!

http://hvylya.net/analytics/geopolitics/sem-urovney-voynyi-strategicheskaya-ramka-dlya-ukrainyi.html

hi
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Закон о люстрации! Симуляция активности для самоуспокоения наименее адекватных.
«Семь уровней»
Явно заказная публикация, рассчитанный на определенную аудиторию. Атлантические идеологемы так и лезут в глаза, но это, конечно, еще не показатель; это может быть простой информационный рикошет. Гораздо интересней те новеллы, которые автор вбрасывает в инфосферу. Здесь умысел ясно просматривается. Я уже замечал («ДБК»), как популярен в атлантической пропаганде метод переноса с больной головы на здоровую. Но мы же знаем, что такое перенос. Где перенос, там и знаменитая фрейдовская оговорка. Этого вашего мм… Пекаря даже на слове ловить не надо, он выбалтывает правду почти полностью, текст требует лишь минимальных купюр.
«Обратите внимание: «ДНР/ЛНР», казавшиеся на первом уровне войны воюющей стороной, на втором уровне оказываются лишь площадкой войны. Украина выступает в ней не как игрок, а лишь как площадка, на которой разворачивается противостояние двух сверхдержав. Стратегическая цель России состоит в установлении на украинской территории долгосрочного управляемого хаоса.»
Все ведь правильно, остается только заменить имя сверхдержавы. Почему России невыгоден хаос на Украине (даже управляемый) предлагаю в качестве домашнего задания. Как известно, целью атлантизма является освоение рынков капитала, а идеальный рынок капитала – экономическая пустыня. Что касается США, там сформировался целый пул, специализирующийся на восстановлении территорий, разрушенных гражданскими войнами. Кстати, почти все участники – из ВПК. Комбинаты замкнутого цикла. Полный портфель заказов и масса пилотных проектов. Но это фишка только заокеанской метрополии. Западная Европа имеет свои специфические интересы и методы.
 
Кадет, 16.09.2014 - 17:58
..."демобилизующих иллюзий наперсточного характера..." - конгениально, старина! ok hi friends
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Чему конгениально?
 
anna zakohana, 16.09.2014 - 16:23
В том и беда.
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это нормально. Это закон природы.
 
anna zakohana, 16.09.2014 - 16:21
Где же прячется наша элита? 22
 
Ник С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Каждый сам по себе. Элита вне общества.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: