Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: doktor: Встреча. - ВІРШ

logo
doktor: Встреча. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Встреча.

Январь. Пасмурный, холодный день. Я ехал в новой « Шестёрке», привезенной из села, к маме, по улице Костанди, улице моей бурной молодости. Ехал медленно осматривая дома, переулки, деревья, вспоминая друзей и события прошлых лет. Здесь всё было исхожено ещё детскими ножками. Всё было родное и близкое. На улице пустынно. Ветерок гнал , по  недавно уложенному асфальту позёмку. Вдали, прямо посредине шёл мужчина, единственный на обозримом участке улицы. Подъехав ближе, я посигналил, но он не отреагировал и спокойно шествовал дальше. Я посигналил ещё раз, предполагая, что он сойдёт на тротуар, но не тут - то было. Что-то в его походке и внешнем облике мне напоминало, далёкое из прошлого, но вспомнить я не мог. Вот так мы и двигались он впереди, я за ним ,на машине, шагом, как на процессии. И тут он обернулся, я его узнал. Это был Серый, мой давний школьный товарищ, с ним в 70-е мы держали Фонтан от 7-й станции до 16 -ой. Сразу всплыл в памяти ,наш тогдашний кураж. Танцы, девушки, драки, за первенство, с более старшими ребятами. Авторитет добывался трудно: у меня два сломанных трубой позвонка, перелом руки, несколько переломов рёбер и один ключицы, у него 3 перелома правой руки, 2 левой, перелом ноги и два пулевых ранения в бедро и живот и всякая мелочь на двоих. Он открыл дверь машины и сел на переднее сидение. 
-----Привет и протянул руку для пожатия. Всё происходило так легко и естественно, будто мы только вчера расстались после вечеринки. Я знал, Серёга исчез в 1971 году, когда я занимался на 5 курсе медина. В перестрелке он убил участкового, а за такое полагалась расстрельная статья закона и он вместе с подельниками Вовкой Зубом, призёром Союза по боксу, Славиком Ткачём, призёром Украины по боксу ушёл в бега. Они, собрав наиболее отчаянных бойцов нашей фонтанской бригады, уехали завоёвывать Москву и обосновались благополучно на Рижском рынке. Я пожал протянутую руку.
----Ты до сих пор в бегах? Зачем приехал, ведь по твоей статье нет срока давности. На Фонтане тебя знает всякая собака, ты у нас легенда. Шепнут и тебя нет. 
----Очень хочется повидать родителей, прямо до слёз, с возрастом я становлюсь сентиментален. Мне стало не по себе . сентиментальность у людей его рода деятельности, не обещала ничего хорошего для окружающих, 
----Хорошо, что тебя встретил, заедем во двор, под самое крыльцо, может соседи и обойдут моё появление вниманием. Я только заскочу, скажу пару слов и на вокзал, подвезёшь меня по старой памяти к перрону. 
----Твои родители умерли, тихо произнёс я.
----Что ты сказал, он видимо не расслышал или не поверил услышанному. Что и мать и отец.
----Да, мать ушла в прошлом году, в январе, отца, через неделю после похорон, нашли замёрзшим на её могиле, как раз на девять дней. Хоронили вначале мать, а затем отца всей оставшейся в строю бригадой. Собрали денег, объяснили гробовщикам, кого хороним, всё сделали нормально по человечески. На похоронах присутствовала основа, наш железный костяк. Валера- крыса, кецык, Джон Байрак, Рома, его брат Ёжик, Толик Пофа, Боб, с 16-ой Вовка и Колька турки, Алик Лебедь, Гоша, Толик Грузин, все прилично оделись и не пили. Мы медленно продолжали ехать по пустынной улице. Он ушёл в себя. Ехали молча.
----Тогда заедешь за дом, я заберусь на чердак и кое-что возьму, а затем съедим на кладбище. 
----Извини, но я тебя расстрою. Твой дом сгорел дотла, сразу после похорон. Кто-то подбирается к твоему участку. 
----А брат где, он уже должен был выйти. Да он вышел лет 15 тому назад, дома застал жену с хахалем и зарубил обоих, получил на суде вышку и всё. Где его похоронили не знаю, может сдали в анатомку в медин, такое делают. 
-----Разворачивай, съездим на кладбище, здесь делать нечего. Помянем родителей, они так и не увидели своих непутёвых, перед смертью. Водка есть? Я достал из бардачка бутылку московской, я всегда возил бутылку с собой, иногда, особенно зимой, можно было ею откупиться от гаишников. Мы ехали по пустынному Таировскому кладбищу, пошёл крупный снег, а мы ехали всё дальше и дальше на самый край, где начинались уже поля. Этот участок стал пристанищем всех убогих и безродных, которых хоронили социальные службы на казённый счёт. На многих могилах не было крестов, только таблички прислонённые к холмикам с Ф,И,О,, датой рождения и смерти. 
---Вот эта, я указал на могилу, на кресте которой висела старая армейская шапка, её отец Серого привёз с войны, замерзая на могиле матери он её снял, чтобы быстрее уйти в мир иной к своей боевой подруге. Эту шапку я сохранил и повесил на крест, она видна из далека, можно сразу сориентироваться и отыскать место. Присели на скамью у могилы напротив, я сорвал алюминиевую пробку-бескозырку с бутылки московской и поставил гранёный стакан между нами, который тоже всегда возил в машине. Пили молча , по очереди наливая до половины, когда водка была на исходе, Серый неожиданно из внутреннего кармана достал револьвер и стал прокручивать барабан. Я не из робкого десятка, но тогда на кладбище сердце моё замерло и стало опускаться всё ниже и ниже к земле, животный страх подобрался к горлу, стало трудно дышать. Мысли метались, как бешенные, предлагая варианты выхода из ситуации: бежать, но на открытом пространстве, он достанет меня одним выстрелом, оглушить, но чем, под руками кроме пустой бутылки ничего не было. Я решил броситься на него первым. До Фонтана доходили слухи, что Серёга был в Москве известным киллером. Неужели гад задумал недоброе, свидетеля его пребывания в Одессе просто « пришить». 
---Эй…Он тряс меня за плечо. Маслины есть? Я вернулся в реальность, но не полностью.
----Какие маслины , если водка выпита. 
---Ну ты даёшь, ты что забыл что такое маслины. У меня остался один патрон в барабане, а это при моих делах не порядок. Немного отлегло , значит он ещё не собирается меня убивать. Внимательно посмотрев на меня, он улыбнулся,
----Ты что испугался, подумал - я решил тебя кончить. Хотя может ты и прав, что для меня даже самый близкий человек, ещё одна потенциальная жертва. Нет , не надейся , тебя я убивать не буду, мы ведь друзья ещё со школы, ты на сегодня единственный с кем я могу поговорить и открыть душу, жаль времени нет. Будешь мучаться на этой Земле вместе со мной до самого последнего вздоха , будешь помнить наши подвиги и это посещение кладбища. Я уйду наверняка первым, тому множество причин, а ты будешь хранить память обо мне и она Эта память, от тебя не уйдёт никогда. 
---Вспомнил, ведь я приехал с заданием от Зуба, нужны люди , хотя бы человек 30, можно из молодняка. В Москве нас поджимают Чечены. Так как на счёт маслин.
---Есть из старых запасов 1941 года, ещё до военные.
---Ну и хорошо, тогда всё делали на совесть, для  обороны, а значит они будут работать лучше чем новые. Мы поехали на 9 станцию в подземелье получерепа или ещё его называли два глаза. Они смотрели в морскую даль, сложенные из бута, ещё в 17 веке, из той пещеры увозили контрабандисты наших красавиц в Турцию на невольничий рынок. При входе в пещеру открыл тайник, достал две пачки патронов и отвёз Серого на железнодорожный вокзал. Мы прятались за колонной , он пристально вглядывался в толпу провожающих и пассажиров. Когда поезд тронулся, обнялись и он побежал за последним вагоном и вскочил на подножку…….
Эпилог
В последний раз его я встретил в 2003 году на углу улиц Репина и Баштанной. В коричневой дублёнке, в фетровой шляпе, лакированных туфлях, в длинном почти до колен, ярком шарфе, он воевал с огромным « кавказцем» наступая на него. Собака грозно рычала и громко гавкала. Я шёл с портфелем после посещения пациентов на дому по Баштанной. Когда я поравнялся с Серым, собака поняла, что силы не равны и исчезла в ближайшем дворе. Мы обнялись. Правой половиной грудной клетки я нащупал барабан револьвера во внутреннем левом кармане дублёнки. На вопрос как жизнь, что нового в Москве получил лаконичный ответ:
---Ведём войну с Чеченами, я снова в бегах, но уже не от ментов, а от абреков. Я работал по их авторитетам и они на сходняке меня приговорили. Зуб по старой, доброй памяти, отправил меня в Одессу отлежаться.
---Куда направляешься?
----В кабак, куплю водки, сигарет и пива.
----Не боишься?
----А разве я когда-нибудь, чего-нибудь боялся и это была правда, я не помнил ни одного случая, чтобы Серый струсил, отступил, но сейчас , когда стоит вопрос, как у Гамлета Быть или не быть…..
----Всё равно если помнишь-« бережённого Бог бережёт». В этом случае бравада неуместна. В кабак не ходи, а иди к Светке, Вовки Аршина сестре, она держит притончик в их отцовском, полковничьем, двухэтажном доме. Аршин на химии в Арцызе. Работает с сельскими девицами, они покладистые, работящие напоят, накормят, обстирают и спать уложат – полный пансион, а ты в свою очередь поможешь Светке выбивать бабки из нерадивых клиентов. 
----Предложение, как нельзя кстати, я скитаюсь по друзьям, а тут смогу осесть. Веди. Я не помню где живёт Аршин. Мы медленно пошли в сторону улицы Шишкина в воспоминаниях об ушедшей юности, по направлению расположения полковничьего дома, он был самый большой дом по тем временам в нашем районе……
Через месяц его застрелили бородатые парни в туалете ресторана у самого моря на 10 станции Большого Фонтана…… 

-

 
 








ID:  514686
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 31.07.2014 17:56:36
© дата внесення змiн: 31.07.2014 17:56:36
автор: doktor

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (474)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Любов Іванова, 19.08.2014 - 10:31
От первой до последней строки - переживание и напряжение.. Пронзило... Спасибо за "Встречу". 12 12 12
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Вы очень меня хваите, ещё всё сыро. но постепенно набираю опыт и мастерство, писать - то начал прозу всего 2 года назад. give_rose give_rose give_rose
 
Кадет, 10.08.2014 - 07:25
...так вот "где чёрный пистолет", однако... cry 12 friends 22
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, он тут совсем рядом, но всё в прошлом, всё в другой жизни,а то само по себе ужасно. friends friends friends
 
tatapoli, 07.08.2014 - 09:27
12 give_rose
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
22 22 21 39 16
 
Лина Лу, 07.08.2014 - 07:42
Почитайте в ЧАТе сейчас
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Прочёл понравилось, очень глубокое произведение, но оно написано для небольшой эрудированной группы читателей,а т.к. народ не образован, глуп,с полным отсутствием самостоятельного мышления, отсюда полное отсутствие анализа,критики,возможности просчитать события хотя бы до завтрашнего дня, что свойственно коллега идиотам,имбецилам и дебилам. give_rose give_rose give_roseКогда-то я написал стихо Наполеон и девушка мне написала коментарий-вы что не понимаете, что вы прославляете убийцу, на что я ей ничего не ответил,т.к.чтобы я ей не ответил, она не способна вообще что-либо понять, в силу отсутствия вышеперечисленных факторов.
 
Лина Лу, 04.08.2014 - 14:10
Отправила снова,только это уже и не актуально.
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Мой ком, так и не выдал информацию о двух письмах, аа очень хотелось бы их прочесть. give_rose give_rose give_rose
 
Лина Лу, 03.08.2014 - 18:12
Слева вверху
повідомл.

Вхідна пошта
Вихідна пошта
Написати лист

Нажмите "Вхідна пошта"там 2 письма
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Попробую.спасибо. give_rose give_rose give_rose

К сожалению, на моей входящей почте последнее письмоЮ. Гармаш, за Апрель, других я не нашёл.Напишите мне может в гостевую книгу.
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
give_rose give_rose give_rose hi
 
A.Kar-Te, 01.08.2014 - 09:15
Мда... Интересно было читать. 12 16 22 22 give_rose
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, коллега.Вы настоящий друг, а в каком-то смысле соратник. give_rose give_rose give_rose
 
Лина Лу, 31.07.2014 - 22:06
Ужас какой-то... Сколько еще сюрпризов в Вашем ларце?
Читается легко...
Виталий,почту посмотрите,пожалуйста friends
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
К сожалению, почту прочесть не могу,т.к.не знаю где вы написали,может нужно прочесть вашу почту, если нет то подскажите какую кнопку нажать. give_rose give_rose give_rose
 
ТАИСИЯ, 31.07.2014 - 21:12
Ваша жизнь полна приключений...
А эта очередная встреча -снова опасные связи,похождения...Но Вы находите время и возможность помочь своим знакомым, оказывать им услуги,рискуя жизнью...
Какой трагический конец... И Вы свидетель
событий нашей истории- и страшных и фантастических...Меня впечатляет! 12 16
flo13 flo13 give_rose
 
doktor відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Событий действительно много случилось,попробовать можно, но не сосчитать и Вы удивились, судьба удивилась, о жизни такой можно только мечтать.Такую жизнь, на современном языке назвали бы экстримом. give_rose give_rose give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: