Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Почти как люди (1) - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Почти как люди (1) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 7
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Почти как люди (1)

 

Психологические аспекты власти

1. Категория нормы

    Как известно, норма – это благоприятное исключение. Как это выглядит на практике?
    Как известно, человечность двулика, и творческая личность – такой же полноценный человек, как и конформный обыватель. Поэтому норма должна иметь два образца. Я бы сказал, что это – гений и талант. Гений создает новые идеи, а талант – новую действительность.
    Гений – это протест. Он похож на всех, а на него никто – определение гения по Бальзаку. Влиться в толпу, создать себе удобную роль или маску – то, чему обычный человек обычно обучается в первые годы жизни, – для него, по всей видимости, невыносимо. Протест – это нормально. Против аморальной нравственности, ложных истин, безобразных вкусов, тупого юмора, равнодушного любопытства. 
    Но не надо путать. Творец – не обязательно «творческая личность», этот последний термин условен и означает психологическую независимость от общественных ценностей. Талант, напротив, живет в мире с обществом. Он что называется выполняет «социальный заказ»: создает нечто новое, что будет немедленно востребовано. Талант не осознает своего дара в том смысле, что не может объяснить чудо своего уникального творчества; он следует интуиции. Талантливый человек работает не для общества, а для себя – в том числе и в материальном смысле. Творчество для него – не цель, а проклятие, игромания, им движет жгучее любопытство, жажда новизны. Но это нормально.
    Тупых от природы детей не бывает. Любой ребенок гениален рядом с любым взрослым. Другое дело, что с годами его гениальность угнетается, а талант унижается миром взрослых обывателей. И надо обладать силой духа – вот это уже от природы! – чтобы развиваться вопреки общественному давлению. Общество не взрастило еще ни одного гения; все, что мы имеем, возникло строго вопреки давлению социума. Талант универсален – и значит, неузнаваем. Его проявление кажется непослушанием и поэтому подавляется (тупица – это раздавленный талант). Гений – это от природы сильный человек. А талант дается каждому.
    Не в том беда, что общество воспитывает конформистов, это бы еще понятно. Проблема в том, что оно воспитывает безликую посредственность. Вся наша жизнь – бегство от разума, а вся педагогика – и семейная, и школьная – подготовка к этому бегству. Социальная «адаптация» заканчивается формированием индивидуальности, психологически подготовленной к той или иной патологии, которая рано или поздно реализуется. Никто из нас не идеал, но мы в разной степени не нормальны – вплоть до ненормальности. Добросовестный врач вряд ли возьмется провести четкую границу между здоровой глупостью, грубой педагогической запущенностью и патологической умственной отсталостью.
    Но бегство от разума – не обязательно угасание интеллекта. В творческой личности этот процесс проявляется как деморализация, волевая и моральная деградация. Мы мало знаем об этом, потому что духовный мир Темных – их священная тайна. Не слушайте пустой глупенький треп Алисы Донниковой о «свободе».  Завулон молчит.
    Однако деградацию конформиста мы в состоянии проследить во всех деталях. Объем художественной и научной литературы, посвященной этому вопросу, исчисляется тоннами, и эссе «Почти как люди» представляет собой почти исключительно анатомию глупости. Глупость – недостаток смекалки. Тупость – интеллектуальная лень. Всё это дефекты воспитания. Тупость, например, порождается дефицитом игровой практики или избытком интеллектуального принуждения… Дальше уже идет дурость как воинствующий абсурд. Это явление социогенное, как и начальник (следующая градация глупости, крайняя), но начальник – уже патология…  Глупец не понимает, тупица не понимает объяснений, дурак отказывается их слушать.
    А начальник… Что ж, о начальнике я расскажу подробно.

2014

Литература раздела:

1. Ф. Незнанский. «Картель правосудия»
2. П. Дашкова. «Питомник».
3. С. Лукьяненко «Дневной Дозор».
4. Ник.С.Пичугин. «Бегство от истины»
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=514263

ID:  514265
Рубрика: Проза
дата надходження: 29.07.2014 16:27:13
© дата внесення змiн: 04.09.2015 13:54:59
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (739)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Л., 30.07.2014 - 14:53
в фильме "мы и другие" (71 год киевнаучфильм) садиковские дети на солёное говорят сладкое.

если стремление "соответствовать" присутствует в человека в таком юном возрасте, когда он почти интуитивен, стоит ли с этим бороться?

всё равно, что подавлять подсознание, нет?

мне, кстати, определение гениальности, как формы протеста, импонирует, но не сильно.

воистину гениальным людям глубоко плевать на общество. ведь стремление "несоответствовать" есть оборотная сторона конформизма, не так ли.

они УВЛЕЧЕНЫ! своим делом. до остального им нет дела.

моя позиция в том, что гениальным становится ребёнок, которого в детстве что-то поразило до чёртиков. вот вынесло мозг, изумило, потрясло.

по модулю.

и он не может не разрабатывать эту тему аж до коренных изменений в парадигме. ведь гений - это тот человек, после которого "всё по-другому"...

вот Пушкину няня речью своей мозг вынесла )
Достоевский в 4 года стал свидетелем растления своей малолетней подруги.
Моцарт жил музыкой.

гениальные фотографы, археологи, нейрофизиологи и пр - глубоко изумленные люди ) отсюда неподдельный интерес в области приложения своих творческих усилий.

в качестве итого, я бы сказала, что, чтобы воспитать гениального или талантливого ребёнка, нужно стремиться показать ему мир во всём его разнообразии. авось что-то отзовётся любознанием...

а твёрдость воли, украшенная любовью - это самое важное не в воспитании гения, а в воспитании человека.

имхо, мой любезный собеседник, имхо )
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
1.
стоит ли с этим бороться? всё равно, что подавлять подсознание, нет?
Ну, я так и знал! Это ваша идея борться с конформным мышлением, я этого не говорил. Это у нас с Вами в подсознании отношение к конформистам как к второсортным людям, которых надо то ли перевоспитать, то ли выслать в Россию; вот с чем надо бороться. «ПКЛ» – эссе о социальной патологии, но конформный обыватель совершенно нормален.
2. Стремление не соответствовать – маска конформиста. Нонконформист не может соответствовать обществу, это естественная непереносимость фальшивых ценностей. «Деревянных клаузул циничный протез
отторгала живая здоровая ткань».
3.
«они УВЛЕЧЕНЫ! своим делом… etc.»
Согласен, но именно так я представляю талант. О гении только: «это тот человек, после которого "всё по-другому"...» Потому что он, рядовой Иванов, настоял на своем, и рота подстроилась под его ногу. Роль импульса в становлении таланта не отражена в эссе, это другая тема. По Пелевину: «Человек в молодости идет сразу во все стороны. Личность возникает, когда возникает привязанность к какому-то одному направлению.» С точностью до терминологии.
Несмотря на то, что творческая личность и конформный обыватель – полярные психотипы социума, в своих крайних (nec plus ultra) проявлениях они сходятся и едва ли не совпадают. Момент совпадения – «творчество». Поэтому их нетрудно спутать; более того, они совместимы в одном человеке.
4. Нельзя воспитать талант, его можно только погубить. Что и происходит – ежедневно, массировано. Единственная возможность «воспитать» гения уже применяется, всегда. Что губит талант, то воспитывает гения.
 
Когда-то один легендарный профессор поставил диагноз на титульном листе истории болезни: "психических заболеваний нет. просто дурак" (с)
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это пограничное состояние. Надо быть, по крайней мере, легендарным профессором, чтобы различить.
 
Samar Obrin, 29.07.2014 - 18:49
Медаль бы Вам, Николай, хотя бы за то, что посещая данный клуб, ты позволяешь себе предвкушать что-то съедобное.
Да и раздать бы ордена тем, кто делает жизнь среди людей более выносимой, чем она есть.
Но это так... Давнее желания сказать об этом. И Вы ведь понимаете, не только Вам.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В принципе, «Клуб поэзии» мыслится как ЛитО в Интернете. Я знаю, что такое ЛитО. Оно поляризовано на «коня и трепетную лань» так же, как и общество. Поэтому надо уметь найти свое, а его – конечно же! – мало. Вы прочли публикацию; спасибо Вам за внимание и за лестную оценку. А комментарии к ней – разве они менее интересны? Это тоже Веше, разве нет? Например, комментарий elpis к «Шок разума»:
вопрос познания(=самопознания) для каждого решается настолько индивидуально, что быть "тренером-инструктором" здесь - огромная ответственность
Правильно, и вот он, пример: лоцмана в потоке информации каждый создает себе сам; в частности, лоцмана в «Клубе». Я, например, только осваиваю способы поиска (не заметили, сколько названий в моем «Избранном»?) А вот комментарий Крайзера, там же:
Для того, чтобы маленькие элитные взводы могли проявиться - должен быть призван весь запас.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: