Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Вікторія Т.: В неведомую даль… - ВІРШ

logo
Вікторія Т.: В неведомую даль… - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

В неведомую даль…

	Психологическая особенность россиян, которой они так силятся дать определение  и считают своей "особой духовностью", называется «инертность». При ней трудно что-либо начать, а, начав, трудно остановиться. Не это, однако, главное. Инертным людям для того, чтобы заставить себя что-то сделать, нужна дополнительная мотивация. Мысль о том, что нужно просто работать и решать ежедневные проблемы, инертному человеку кажется недостаточной. Ему нужен какой-то дополнительный стимул, например, ощущение, что работа—это подвиг и борьба, что враг не дремлет, а далёкий друг взывает о помощи, что эмоциональный надрыв—это хорошо, это значит, что правда на твоей стороне. Разбираться в политических хитросплетениях сложно и скучно. Зато идея «славянского братства», призыв «наших бьют!» значительно всё упрощает, и, главное, поднимает на гребень той эмоциональной волны, при которой подвиг становится почти неизбежен. Если же это не внушённая самим себе любовь к «брату», который упирается и сливаться в родственных объятиях почему-то не желает, то на её месте может быть ненависть--необузданная и неисповедимая. И то, и другое называется «широтой русской души»; и то, и другое пролетает мимо мишени.
	Выброс "стрессовых" гормонов помогает преодолеть внутренний барьер, создавая новую реальность. Отдаёшься на волю инстинктов--мозг отдыхает, ничем не обременённый, потому что всё как будто делается само собой—успевай только радоваться—и все вокруг тебя чувствуют и говорят то же, что и ты, и вы все-- одна великая сила, а в глазах врагов -- страх и растерянность, а друзья-- вот тут, рядом, дорогие, любимые, соратники по единомыслию... И если бы так продолжалось вечно...Потом вдруг всё заканчивается, и ты обнаруживаешь, что жил в искажённом мире, который был создан тобой и не имеет ничего общего с реальностью. Всё те же будни, та же рутина, необходимость принимать решения и побуждать себя к действию. И снова—тоскливое ожидание, что кто-то укажет тебе нового друга или врага, и ты снова войдёшь в состояние пьянящего самозабвения, когда всё ярко и просто, и остаётся только лететь на гребне эмоций в неведомую даль...

ID:  507653
Рубрика: Проза
дата надходження: 27.06.2014 05:24:41
© дата внесення змiн: 16.08.2014 09:26:17
автор: Вікторія Т.

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (777)
В тому числі авторами сайту (9) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

doktor, 09.09.2014 - 18:33
Причины войны гораздо глубже, на мой взгляд. На счёт того, что бегут на сторону силы, думаю нет, бегут на сторону доброты. Это знаю не по насышке. Сейчас занимаюсь устройстьвом пары беженцев и могу сказать, что никто их не решается брать на квартиру из-за боязни, что их обвинят в сепаратизме и знаю не по насышке, от коллег, как обходятся с беженцами в Киеве. В одессе самом пожалуй лояльном городе Украины, берут с них по 200 гр. за ночь, при этом не оставляя на постоянное проживание по вышеуказанной причине. Здесь можно поолемизировать бесконечно. И об инстранных обществах: любое отформатированное общество-это понейшая деградация и отупление в них нет никакого развития, болото , да и только.а хочется хоть и ленивого, но живого,т.е. жизнеспособного. give_rose give_rose give_rose
 
Вікторія Т., 08.09.2014 - 00:42
Продолжение--doctor-y.
Доброта, которая на бытовом уровне присутствует у большинства людей и народов, у россиян тоже имеет черты инфантилизма--в том плане, что на неё нельзя положиться. Одного слова, одного намёка на мифическую угрозу достаточно, чтобы доброта эта превратилась в оголтелую ненависть. Такими людьми очень легко манипулировать.
Насчёт того, что только в России ещё «стесняются и краснеют». Извините меня, это миф. Я тоже так думала, пока не побывала в других странах. Если вы имеете в виду совестливость и честность, то в России их меньше. Иностранцы кажутся черствее, потому что у них давно выработана культура общения, проведены невидимые линиии, за которые нельзя переступать. Им реже приходится краснеть, потому что они реже попадают в неловкие ситуации. Почти на все случаи жизни выработаны определённые сценарии. Конечно, при этом часто теряется спонтанность, непосредственность в общении, но ничего идеального нет. Продолжением российской «непосредственности» часто является откровенное хамство, так что неизвестно, что лучше.
О том, что бегут больше в Россию. Здесь очень просто. Люди бегут на сторону силы, не правоты и не доброты, а просто силы. По их мнению, сильная держава всегда сможет себя отстоять. Украина у них всегда ассоциировалась со слабостью и второсортностью, хотя они и жили в ней поколениями. Презрение (а затем и ненависть) ко всему украинскому, как я это вижу, и стало причиной войны.
 
doktor, 07.09.2014 - 20:16
Великолепные рассуждения, но чувствуется некоторая субъективность в суждениях и некоторая однобокость в выводах - это влияние современной ситуации. Широта души славянина обусловлена огромной территорией страны. Я это знаю не по наслышке, я вырос в курортной зоне Одессы на Большом Фонтане, где для пацанов была небывалая вольница, за счёт санаториев домов отдыха, туристических баз. Местных жителей мало и ты чувствуешь хозяином себя на своей земле, но это было при социализме, а теперь Фонтан отобрали крутышки, всё обнесли заборами и оставили только узкие проходы по типу лабиринтов. Моё поколение гордых и свободных сменило поколение компьютерных заморышей, живущих в виртуальном мире их ничего не интересует, дома у кома, на улице , с закрытыми глазами в наушниках. Поколение незнаек, немыслящих, не знающих таблицы умножения,не знающих кто такой Есенин, дальше даже не хочется писать - это мрак, это уже не люди. На счёт России, вся планета против, а она огрызается, кто ещё на планете на такое способен, пожалуй никто.Представте десять бьют одного, много ли найдётся смельчаков встать на защиту. Единственная страна. где ещё люди стесняются и краснеют, способны сопереживаьть и сочувствовать. Об уровне доброты можно судить и по статистике по беженцам - к ней больше 1000000. а к нам больше 200000, уровень доьроты на лицо и здесь никакая пропаганда не нужна. "А в остальном прекрасная маркиза - всё хорошо, всё хорошо" give_rose give_rose give_rose hi .Последнее не сочтите за оскорбление, просто взыграло одесское ретивое.
 
Вікторія Т. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо за комментарий. Я бы хотела всё же привести несколько замечаний. Во-первых, нету «десять на одного», никто России серьёзно не угрожает. Мир сейчас мечется вокруг неё в растерянности, не зная, что делать с непредсказуемым государством с атомной бомбой, которое не признаёт никаких международных норм. Среднему россиянину это уже само по себе приятно (вот, мол, какие мы крутые да ловкие, все нас боятся), и ради этого приятного чувства он стерпит любые санкции. Это своего национальный инфантилизм—радоваться, что ты хоть чем-то привлекаешь внимание, и от этого расти в собственных глазах.
Конечно,на формирование национального характера влияет размер территории. В этом плане территориальные завоевания сыграли с Россией злую шутку, так как силы, которые могли бы идти на достижение прогресса, были потрачены на контроль и удержание этих территорий. Вольнодумцев (которые в ином случае могли бы быть двигателем прогресса) можна было попросту сослать в Сибирь вместе с их идеями.
 
@NN@, 27.06.2014 - 09:57
Этот синдром не только у русских, от него страдает, как минимум, половина человечества, просто у русских более холодный климат wink
 
Вікторія Т. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Согласна--слишком холодный климат, слишком большая территория, слишком беспросветная история...Мало что побуждает к прогрессу.
 
Думаю, нынешний режим не даст им пребывать в состоянии "без врага" - их уже давно "отмобилизовали" и будут держать в таком состоянии столько, сколько можно, чуть меняя вектор и акцент, чтобы избежать усталости... Зато после смерти вождя там наступит нечто подобное тому, что произошло на Саракше, когда отключили излучение (см.братья Стругацкие, "Обитаемый остров")
 
Вікторія Т. відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Так, я трохи спізнилась. Це було написане більше, як два місяці назад, коли ще можна було собі дозволити розмірковувати над особливостями чиєїсь психології.Тепер це вже--завелика розкіш.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: