Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Зеркало - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Зеркало - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Зеркало


Неважно, отождествляет ли себя человек со своим
государством. Важно, чтобы ты его не отождествлял.
А. Лазарчук

Не подчиняться! Против ритма! В подчинении – смерть!
А. Лазарчук

     Где-то здесь, на соседней страничке меня упрекают, что, дескать, мои «последние публикации становятся все более проросийскими». Тепло. Но для тех, кто еще способен почувствовать разницу, уточню: не проросийскими, а антиукраинскими. Объясните, как это происходит: моя точка зрения, совершенно не изменяясь, становится все более и более еретической. В то время, как весь народ в едином патриотическом порыве, я один, гад такой, остаюсь на месте и никуда не ведусь. «Как это есть возможность? Думайте, Эрнст, думайте…»
     Я на сайте уже полтора года; вполне достаточно, чтобы наблюдать отчетливую ауру общественного мнения – и в публикациях, и в комментариях, и в дискуссиях. И не всегда удается отделить ее от персонального мировоззрения авторов. Плотное ядро расхожих мнений и яркая, подвижная, мерцающая цветом корона официальной идеологии. Но сейчас ее как будто сдуло в сторону от ценностей цивилизации – и элементарных, вроде «справедливости», «сомнения», «здравого смысла», и глубоко структурированных, как те, что вынесены в эпиграф. Я вот что хочу сказать. Официальная мифология – очень громоздкая и инертная, малоподвижная ложь. Но есть еще настроения массы, и ими можно руководить и управлять в оперативном режиме. Транслировать установки.
     Информационное программирование состоит в том, что цели человека массы (его желания, устремления) отделяются от его поступков; он, как лунатик, действует механически под влиянием посторонней воли, сохраняя полную иллюзию свободы. Иногда вопреки своим желаниям и устремлениям. На словах все украинцы хотят мира и спокойствия, а на деле (на выборах) поддерживает тех, кто этот мир и это спокойствие разрушил. Легче всего сказать «дауны» – и возвыситься над толпой, как Паниковский или Воробьянинов. Но мы же знаем, что это не так; неправда что подавляющее большинство населения умственно неполноценны. И в любом случае каждый человек равноценен любому другому человеку – это нерушимая аксиома абстрактного гуманизма. Надо искать другое объяснение упрямым фактам; и я говорю: «информационный террор», а если кто-то готов предложить третью версию, я весь внимание.
     Трусливому обывательскому уму свойственно оправдывать победителей – да и вообще любую силу. В первую очередь потому, что это самооправдание. И, конечно, отмазка найдется всегда. Но у меня есть прекрасная возможность над всеми отмазками просто посмеяться – именно сейчас, на фоне антироссийской истерии, которая продолжает нагнетаться. 
     – Почему они в России противопоставляют себя всему остальному миру? Какие ценности исповедуют? Чем они отличны от ценностей других, кто мешает им стать частью общего мира?
     – Я одного только не понимаю. Не понимаю одного: при чем здесь Россия?! Кто ее спрашивал, кто с ней советовался? При чем здесь русский народ?
     – Николай, соцопросы в России показывают, что 80% населения поддерживает политику Кремля, да и на литературных сайтах вроде бы образованные люди – писатели, поэты – открыто обсуждают сейчас: надо вторгаться сейчас на территорию Украины или нет, и большинство из них «за».
     – Логическая цепочка «власть – государство – страна – народ» связывает близкие, но различные понятия; так, что левое и правое звено этой цепочки не просто различны, но противоположны. Раболепно объединяя эти противоположности в одном слове (например, «Украина» – ну хорошо, пусть «Россия»), отождествляя себя с властью, респонденты опросов соучаствуют в преступлениях этой власти – в том числе против них самих. 
     Какие ценности исповедует раб? Гнусные ценности угнетателя – и подкрепляет их абсурдными обоснованиями. Но на вашем месте я не был бы так уж суров и непримиримо взыскателен к бедным россиянам; и в особенности – к бедной, бедной прикормленной их интеллигенции. Посмотрите на себя. Нет, не отводите взгляда от российских сайтов. Посмотрите внимательно на россиян – как в зеркало. Они озвучивают официальные установки, омерзительную идеологию власти, власти вообще, подкрепленную абсурдными кривологическими аргументами. И что хуже всего, неспособны отделить от нее свое персональное мировоззрение. Послушать себя со стороны и оценить то, что озвучили… Информационное эхо – это тоже действие, лунатически неподконтрольное сознанию; и отдельно взятый обыватель – тоже инструмент информационного террора. 
     – На останньому віче в Кельні я зустрів росіян з російськими триколорами… Кажуть: ми не проти Росії, ми – проти Путіна! З таких росіян був би толк… Та більшість обдурена, причому так щиро хоче дуркувати і надалі! Жах!
     – Люди, которых Вы встретили, – честь флага. Но справедливости ради надо заметить, что они находились за пределами информационного суверенитета Кремля. За пределами толпы.
     Истерическая еврофобия раздувалась в России еще со времени Майдана, и тоже в оперативных целях и в оперативном режиме. Как известно, истерия – феномен импульсного характера; она может иметь долговременные последствия, но сама по себе продолжаться долго не может. Однако сейчас российская еврофобия стимулируется оксидентальной русофобией на Украине. Они слышат нас со стороны – в отличие от нас самих. Попробуем вдуматься в то, что говорим: «Почему они противопоставляют себя всему остальному миру?» Потому что видели оба Майдана, вот почему! Они видели нас со стороны – в отличие от нас самих. «Кто им мешает стать частью остального мира»! Элементарное чувство брезгливости! не говоря уже о чувстве самосохранения. «Чем их ценности…» А вот это другое дело. Ничем. Идеология западного Голема, которую мы озвучиваем, – а россияне слышат нас со стороны! – ничуть не хуже идеологии кремлевских карликов. Омерзительная идеология власти, аморальные установки власти, абсурдные оценки и речевые обороты четвертой власти. Разница только в том, что Запад больше внимания и денег уделяет упаковке – поэтому Кремль и проигрывает информационную войну, торговую войну бесчеловечных установок.
     Вы говорите:
     – Нужно делать выводы. Нам, простым людям – свои, а властям всех мастей – свои. Чтобы так цинично судьбами людей, да и судьбой государства не манипулировать ради амбиций. 
     – Не ради амбиций. Просто Голем хочет жить. Власть бесчеловечна и совершенно аморальна, это просто информационная система и все. Она неспособна воспринять человеческие импульсы своих ботов. Выводы должны делать люди.  
     Надо, наверное, сказать прямо: меньше всего меня волнует, как мы относимся к россиянам. Или к обитателям дикого Запада. Они – там, а мы – здесь. По-настоящему меня волнует другое – как мы относимся к самим себе.
     – Насколько легче жилось бы на свете, – восклицает Борис Акунин, – если бы каждый человек относился к себе с уважением!
     Должен быть какой-то предел и обывательству, и конформизму. Нельзя подчиняться тому, что видит в тебе только расходный материал, и служить инструментом его злодеяний. Понимаю, жестоко и неинтеллигентно говорить такие вещи людям, которые сейчас находятся под обстрелом  – мы же все сейчас под обстрелом, правда? Но когда грохот смолкнет, и «Грады» зачехлят, вы ведь меня не услышите.
     – Лучше об этом вообще не думать.
     – Почему? Почему вы думаете так, а я – иначе?

18 июня

ID:  506110
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 19.06.2014 15:42:04
© дата внесення змiн: 22.04.2016 11:10:05
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (709)
В тому числі авторами сайту (14) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 20.06.2014 - 00:25
Согласна с В. Зозулей в п.1. Преобладающее настроение россиян (и тяготеющих к ним русскоязычных)--чувство ущемлённого самолюбия,идеи национального превосходства, которая подверглась сомнению.Они могут простить это другим народам, но не украинцам. Изменить миф о самих себе (своей особой духовности, роли "старшего брата")--процесс долгий и болезненный,люди будут драться до конца, лгать, приписывать другим мотивы, которых нет, выставлять себя в роли жертвы и т.д. Путин во многом--лишь выразитель настроений своего народа.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я думаю, что российский национализм преобладает над российским шовинизмом. Они уже не империя (не смотрите на карту, мы живем в ХХІ веке!), они уже почти колония, они отстаивают свои национальные интересы перед лицом хищной оксидентальной империи Первого мира. Но, конечно, информационная и политическая оккупация Украины вследствие Евромайдана - ощутимая пощечина остывающим имперским амбициям.
 
Раїса Гришина, 19.06.2014 - 21:21
Тягибоки и Фарионы заварили кашу на Украине, потому что искали и отыскали "невістку" на которую можно сливать помои - Россию
 
Владимир Зозуля, 19.06.2014 - 19:29
навязали,это последняя попытка не пустить нас на этот путь,причем не спрашивая нашего желания и хотим мы этого или нет,но объединение вокруг теперешней,пусть и не самой лучшей власти,это вопрос выживания. помните сказку о гадком утенке?как знать, вдруг мы как раз на 1-ой стадии развития лебедя,во всяком случае хочется в это верить, иначе зачем жить?
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
последняя попытка не пустить нас на этот путь

Вы слышите, что говорит Ник.С.? Они относятся к нам как к расходному материалу. Анестезя слуха? ОБЕ СТОРОНЫ! Нужны доказательства? Подробности? Почитайте (или перечитайте еще раз) "Заметки антиглобалиста", все.
Информационный террор - кроме всего прочего - еще и анестезия слуха, зрения, других чувств. Когда официальные лица ЕС открытым текстом говорят нам, что Украина никогда не войдет в Евросоюз, - мы не слышим! Потому что ...
во всяком случае хочется в это верить
?
Я не договорил.
1. Нам по пути только с Украиной, больше ни с кем. Нам просто не оставили другого выхода, - может, это и хорошо?
2. Вы видите только российских обывателей. Почему Вы не видите элиту? Разве в России так уж и нет цивилизованных людей? Хуже того, вы от нации переводите обобщению на национальность, это вообще ни в какие ворота. Мой отец был коренной русак, выходит, я дикарь, и это у меня "в крови"? Я априори исхожу из того, что нет наций "плохих" и "хороших", "полноценных" и "не совсем". Какой-то процент обывателей. Какой-то процент Темных(по Лукьяненко). Какой-то процент Светлых. Пытаться сравнивать эти проценты по той или иной методике - просто унизительно для цивилизованного человека.
 
Владимир Зозуля, 19.06.2014 - 19:20
ну,почему же не думаем? думаем. и во многом мои мысли перекликаются с Вашими,да что там, почти во всем за исключением того, что Вы пишите о России.
1.россияне не могли видеть нас со стороны, просто потому, что не имели такой возможности. их видение - это кривое зеркало российской пропаганды,более того,когда проводились опросы общественного мнения(не поручусь за корректность результатов)то очень большое число,кажется несколько десятков процентов, были согласны чтобы их обманывали,если это на пользу государства. мышление русских,это мышление имперской превалирующей нации.вспомните самое важное из искусств - кино, предатель - украинец, дурак - хохол,герой - ВСЕГДА русский. и это не просто пропаганда,это в крови. у меня мать русская(переселенцы из России уже не знаю в каком поколении живущие в Украине)в минуты "откровенности" открыто заявляла, что все украинцы-тупые,грязные хохлы. я служил в СА в западной сибири и не раз слышал в свою сторону, что хохлы такие и сякие от братьев русских и это в роте,где личный состав на 2/3 состоял из азиатов и кавказцев. это у них в крови.и не говорите мне,что для Вас это новость.и сегодня во многом именно на этом играет кремль,да их СМИ обманывают,но они обманываться рады.
2.что касается их брезгливого отношения к Западу,то это миф для идиотов. Вы,знаете сколько россиян имеют за границей недвижимость,а сколько 2-е гражданство.а сколько выезжают на пмж,если их принимают.ненавидят Запад те,кто там не был,а те кто побывал могут не любить только из зависти. один такой мой знакомый "непримиримый№ побывал недавно в гостях у племяша моей жены во Фрайбурге,посмотрели бы Вы,как поменялось мировозрение. Вы,конечно правы,любая власть - зло и наша теперешняя еще те гуси, а СМИ это отдельная тема,но мы в начале пути, так давайте попробуем пройти его,тем более,что есть пример прибалтов. с сегодняшней Россией нам не по пути,это понимают и здесь и там,а что мы построим пусть зависит от нас,тогда и пенять будет не на кого.а вот война,которую нам
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
это у них в крови.

Не у них, не у русских. У российского быдла. Тривиальная бытовая ксенофобия. Послушайте быдло украинское - разве не то же самое?
россияне не могли видеть нас со стороны, просто потому, что не имели такой возможности. их видение - это кривое зеркало российской пропаганды,

В том-то и дело, что им давали такую возможность - посмотреть. Любая ложь основана на фактах; для того, чтобы болванизировать массу комментариями, нужен информационный повод. Негативная программа информационной войны в комментариях почти и не нуждается. Обе стороны озвучивают и осуществляют совершенно аморальные установки своих властей. Внешнему наблюдателю это очень хорошо видно.
 
Кадет, 19.06.2014 - 19:00
...однако, Вы не один "такой гад" на этом сайте... wink friendz
 
Л, 19.06.2014 - 17:47
взагалі-то, напевно, завдання історії - нас випробовувати, а наше - якось триматись. перш за все у морально-етичному відношенні...

нравственность...
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Нравственность - то, что может нравиться или не нравиться. А мораль мы выслушиваем, почтительно склонив голову и вытянув руки по швам.
Что касается исторической дидактики - у меня, конечно, есть что сказать по этому поводу, но этого слишком много.
Знаете что? Прочитайте, наконец, "Колодец Эйнштейна"? Историческая дидактика трактуется в шестом разделе, категория Зла (раз уж зашла об этом речь)- в пятом и седьмом. Но я надеюсь, что Вам как конфликтологу "КЭ" может быть интересен в целом.
http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=410943
 
Л, 19.06.2014 - 17:23
я з вами цілком згодна відносно рятівного кола сінгулярності. згодна.

проте, на питання "до чого тут?..." ладна поділитись враженнями:

мені видається все це шахівницею (затерта метафора). і щоб все закінчилось чимскоріш, цілити надо не у пішаков, а у гросмейстера.

а саме важке відчуття в мене від того, що я щиро вважаю, що багато чого страшного робиться лише для того, щоб на ранок була "картинка". тому і печуться "за картинку", відповідно.

треба не лише не втрачати здатність до аналізу, а і війти з інформаційного струму.

"заземлитись". ігнорувати джерела інформації, аж до втрати попиту на них.

це - так само утопія, як ходити за продуктами з полотняним мішечком, думаючи, що , якщо ти менше споживатимеш пластикових кульків, їх менше вироблятимуть.

а може і не утопія. Ганді і не таке викаблучував )
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Утопия, конечно. Информационное программирование - вызов человечности; вызов, который необходимо преодолеть иммунитетом. Вся история цивилизации - непрерывная цепь таких вызовов; они необходимы для прогресса... Похоже, на этот раз боженька решил сжить со свету конформиста как явление.
 
Кто им мешает стать частью остального мира»! Элементарное чувство брезгливости! не говоря уже о чувстве самосохранения - интересно, что именно россиянам. Европейцы - были и есть, с нами солидарны. И, как видно, успешность "самосохранения" выше у европейцев. И по уровню жизни, и по медицинским показателям. Картинка рушится wink
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Картинка не рушится. Картинка видится Вами изнутри. Это не европейцы с нами солидарны, это мы с ними "солидарны" - если называть "солидарностью" информационную оккупацию. Мы захвачены информационными мифами Запада... если хотите, называйте это "цивилизацией". Я и предлагаю посмотреть на себя извне; хотя бы из другого мифа.
Негативная, критическая сторона идеологий, как правило, во многом справедлива - нет особой нужды лгать.
Что касается "выживания", то Западная империя "выживает" за счет других: "Золотой миллиард" паразитирует на Третьем мире. Вы ведь помните, к какому миру принадлежит Украина? На что Вы рассчитываете?
 
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, я в курсе.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: