Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Наследственность - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Наследственность - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Наследственность

                             Никогда не делайте того,
                             чего не хотели бы, чтобы делали
                             ваши дети. Неважно, узнают дети
                             о вашем поступке или нет, но по
                             наступлении определённого срока,
                             в силу пока не изученных, но
                             неумолимо действующих законов
                             природы, они поступят или попытаются
                             поступить так же
                             Иван Охлобыстин «Тамагочи»

       1

Матвею изменила жена. Это событие так поразило его, что еще несколько дней он продолжал жить как обычно. Только удивление, застывшее на его лице, словно неуместная карнавальная маска,  говорило о том, что его что-то беспокоит.

Потом ход его жизни начал замедляться. Вокруг по-прежнему шумел город, но Матвей уже был вне этой суеты. Он все глубже уходил в осознание своего несчастья. Ощущение крайней тревоги и непоправимости наполняло все его существо, и он совсем не замечал, что происходит вокруг.

       2

Анна быстро шла по улице. Она спешила на работу, но мысли ее были заняты другим. Ей казалось, что в ее груди находится крупная яркая птица, которая расправляет крылья, чтобы взлететь. Это чувство было таким реальным, что Анна невольно ускоряла шаг, словно птица подталкивала ее изнутри. Эти толчки были очень настойчивыми, но безболезненными и даже приятными. И Анна, и птица очень хорошо знали направление, в котором им обеим хотелось немедленно лететь.

Анна была влюблена. Крупная яркая птица, недавно поселившаяся в ее груди, никогда не засыпала, и движения ее мягких перьев не давали спать и Анне. Птица постоянно хотела лететь, и по ночам Анна, замирая, размышляла о человеке, на чье плечо стремилась присесть эта птица. Днем ей нужно было прилагать большие усилия, чтобы добраться туда, куда птице лететь не хотелось.

       3

Матвей стоял у реки. Река недавно вскрылась, и ее воды, еще по-зимнему темные, несли к далекому морю серые, белые и зеленоватые льдины. Льдины сталкивались и терлись друг о друга, и все пространство над рекой было наполнено шелестом и тихим хрустом. Эти звуки доносился до слуха Матвея как шепот и сдержанный смех. Ему казалось, будто какие-то незнакомые люди за спиной торопливо сообщают друг другу, что с ним случилось. Они посмеивались над Матвеем, прыскали в кулак и весело переглядывались. Матвею было одиноко и очень стыдно.

       4

Анна ехала в автобусе. Водитель позабыл включить отопление, в салоне было холодно, оконное стекло покрывалось изморозью от дыхания Анны.

Анна не ощущала холода и не видела выраставших перед ее глазами ледяных узоров. В ее груди была немая пустота, сосущая и безжалостная, словно голод. Где-то там, на самом дне пустоты, лежал небольшой комок ярких перьев. Птица умерла, ее перья стали ломкими и колкими. Анна старалась не шевелиться, чтобы не сломать перьев.

«Конечная», - объявил водитель. Анна медленно, осторожно вышла из автобуса, с отчаянием ощущая, как пустота в груди наполняется тихим треском ломающихся перьев.

«С вами все в порядке?», - спросил у Анны какой-то пенсионер в разноцветной вязаной шапке и желтом плаще. Он с любопытством смотрел на Анну. «У меня… Я в порядке», - ответила она и отвернулась к расписанию автобусов. Номера маршрутов расплывались перед глазами. Ехать было некуда.

       5

Матвей пришел домой, медленно снял пальто и шляпу. Он прошел на кухню, присел на табурет у стола и огляделся. Квартира выглядела нежилой, заброшенной. Ему казалось, что он жил здесь когда-то очень давно, наверное, еще в детстве. В окно светило солнце, мама стояла у плиты, а отец помогал ему мастерить планер из тонких реек и папиросной бумаги. Время от времени мама поглядывала на них с отцом и с улыбкой говорила: «Дети, дети…» Отец дирижировал рейкой и фальшиво пел: «Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки – тут он подмигивал маме, - потом!»

Матвей сердито встряхнул головой и отогнал это видение. Наверное, с его родителями никогда не случалось того, что произошло с ним. Он помнил, что мама не могла произнести имя отца без улыбки, а голос отца словно бы ломался и давал высокую ноту, когда он обращался к маме.

        6

Анна сидела у своего туалетного столика и смотрела в зеркало. Зеркало было покрыто слоем пыли, сквозь которую отражение Анны казалось отражением какой-то другой женщины. Та, другая, была старше, опытней, смелее. Она всегда добивалась своего и никогда ни о чем не жалела. «Аня, эта жизнь устроена так, что нам, женщинам, ничего нельзя, но если никто ни о чем не узнает, то можно все», - говорила она и поправляла локон, выбившийся из прически. - «Понятно? Все!»

Анна провела рукой по зеркалу, отражение матери исчезло, и в светлой чистой полоске она увидела себя. Уголки губ опущены, в глазах испуг. Мама никогда бы не допустила, чтобы кто-то увидел ее такой – несчастной, жалкой, одинокой. Маме было можно все. Робкие или просто недостаточно смелые люди терялись рядом с ней. Анна тоже часто чувствовала себя потерянной в волнах всемогущества и уверенности, излучаемых матерью.

Анна уронила лицо в ладони и заплакала.

       7

Матвей боялся думать о жене. Стоило ему мысленно произнести ее имя или вспомнить запах ее духов, и какое-то тяжелое неповоротливое чувство наполняло его, сердце начинало колотиться, дыхание перехватывало. Матвей не понимал этого чувства и страшился его.

На работе заметили, что с Матвеем что-то происходит и осторожно предложили взять отпуск за свой счет. Матвей послушно написал заявление, собрал визы, но продолжал ходить на работу.

       8

Анна втягивалась в обычную рутину. Работа-дом, работа-дом, работа-дом…. Пустота в груди постепенно заполнялась какими-то мелочами.

Однажды Анна заметила, что в ее груди больше нет ломких и колких предметов. Только по ночам, когда она уже почти спала, прижимаясь к плечу мужа, ее посещали воспоминания о птице в груди, о толчках ее мягких крыльев. Анна засыпала. Ей снилось, что птица садилась в автобус и кричала «Проездной!», автобус медленно въезжал в собственное отражение в зеркале, а водитель, пенсионер в разноцветной вязаной шапке, оборачивался к ней и говорил маминым голосом: «Анна Матвеевна, понятно? Все!»

2011 г.

ID:  495224
Рубрика: Проза
дата надходження: 27.04.2014 08:28:17
© дата внесення змiн: 27.04.2014 08:28:17
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Вікторія Т.
Прочитаний усіма відвідувачами (367)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Вікторія Т., 16.02.2020 - 10:15
Психологически точно и тонко! Не уверена в правдивости утверждения, вынесенного в эпиграф и проиллюстрированного тем, что Анна -- дочь Матвея и его жены, которая когда-то изменила своему мужу, и сама Анна сделала то же самое, но само описание внутренних ощущений героев в период жизненного кризиса -- образно и правдиво, без излишней сентиментальности.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 16.02.2020 - 12:11
Ой, как Вы сюда попали? В прошлое?! Бог мой, 2011 год! Мне не верится, что это я написал. А меж, наверное, таки я.
Спасибо, Виктория. Да, эпиграф, пожалуй, стоило бы удалить.
Спасибо.
 
Вікторія Т. відповів на коментар Максим Тарасівський, 17.02.2020 - 00:14
Вы привели цитату на "Гак"-е (о птице), мне она понравилась, захотелось узнать, кто это написал, я ввела её в Гугле и -- Voila! --я здесь. Не перестаёшь удивляться современным чудесам! Вообще у меня был план перечитать Ваши прежние произведения, но пока нет времени.
 
Максим Тарасівський відповів на коментар Вікторія Т., 17.02.2020 - 07:59
Да, теперь уж не спрячешься: стоит обронить в сети слово - и оно там застревает навсегда, выдавая тебя с головой smile На воре гугл горит smile
 
Лія***, 27.04.2014 - 09:42
Жизнь...
 
Максим Тарасівський відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это из самого раннего, наверное, косяков много?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: