Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ник.С.Пичугин: Тайная власть - ВІРШ

logo
Ник.С.Пичугин: Тайная власть - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Тайная власть


Заметки антиглобалиста. Вместо эпилога.

Посвящение:Samar Obrin

                 Получается, что те сумасшедшие, которые кричат 
                 о мировом правительстве и глобальном заговоре, – правы?
                    В. Панов.

                    Что есть истина?
                  П. Пилат.(как оказалось)
 
1. Чертики на плече
   Когда ты видишь то, чего не видят другие, – это мудрость или галлюцинация? 
   Я достаточно часто замечал, как мои собеседники деликатно отводят глаза и стараются сменить тему – поспешно и немотивированно. Уж слишком оно противоречит здравому смыслу – то, что я говорю. То есть, это они считают его здравым; а меня – нет… Из 41   читателя «Дня Базарной Козы», например, оставили свои комментарии только трое. Остальные… деликатно отводят глаза. Я вполне отдаю себе отчет, насколько мои «Заметки антиглобалиста» несовместимы с представлениями их читателей об окружающей нас действительности, с общепризнанными истинами, наконец. Но кто же из нас живет в иллюзорном мире – я или большинство? Как отличить морок от реальности? Что есть истина?
    – Про двусторонние фальсификации в 2004-м Вы так загнули, что… – сказал Комментатор. – Сквозь эту призму – весь текст преломился. А я всё помню! от зоопарка на центральной площади Кировограда до каруселей автобусов явных зэков и стрельбы на участках.
    –   А Вы думаете, я не помню? – сказал автор. – Я не о том, что помним мы оба, а о том, что помню один я. Это мудрость или галлюцинация?
    – С площадей, наверно, это иначе виделось, – сказал Андрей Лазарчук.  – А что можно увидеть с площадей? Что в окошко выставят, то и видать. Хоть корону, хоть афедрон. И можно либо расслабиться и любоваться волшебными узорами, либо стиснуть зубы и отсекать все лишнее.
    –   Бритва Оккама называется, – сказал автор. – Отсечение избыточных сущностей. Если отсечь комментарии масс-медиа, даже стрельба на участках по-другому видится. Вы обладаете информационным иммунитетом? Вы умеете отсекать медиагенные иллюзии? А истина в том…
    – Истина... – перебил Комментатор. –  Вдруг такая же иллюзия, как и религиозный бог? 
"...а истина, прокуратор, в том, что..." – помните, да?
    –   А истина… –  продолжил автор. – Только ли это рассудочное знание – или еще и понимание? Спросите любого физика, он скажет вам, что истина – это равноправное единство теории и опыта. Опыт – знание, а теория – понимание. Есть такой критический принцип: истина только тогда истина, когда указаны пределы ее применения. Факты ограничивают истину с одной стороны, а анализ – с другой. А вот все отсеченное – это и есть иллюзии, в том числе и религиозный бог… И в конце концов, я хочу все-таки выяснить: кто живет в этом отсекаемом мире иллюзий – я или деликатный читатель? Хочу проверить этим критическим принципом какое-нибудь свое утверждение из «Заметок» – вот тогда и посмотрим, кто стряхивает чертиков с плеча.
  А чтобы литература мне медом не казалась, возьму-ка я самую противоречивую, самую спорную, самую скандальную…
    –   Нет! –  сказал Лазарчук.
    –   Самую скандальную из гипотез, на которых строятся мои «Заметки»: гипотезу «мирового правительства». Тем более, что…
    –   Все давно запаролено, – сказал Лазарчук. – На ключевые слова включается недоверие – и конец. Доказать ничего нельзя.
    –   Тогда, Андрей, я буду доказывать Вам одному, – сказал автор. – У меня нет другого выхода. Подзаголовок цикла видели? Нас считают дебоширами, которые бьют витрины и жгут автомобили. Такими нас показывают по телевизору. Нас представляют обывателю дуркующими интеллигентами, которые требуют опустить железные занавесы на всех границах. Чтобы, значит, прекратить глобализацию. Да, антиглобалисты недовольны, что образование мирового рынка разделило нации на эксплуататорские и трудовые. Да, мы недовольны, что управляющие нации навязывают трудящимся свои нормы экономических отношений – не брезгуя никакими формами давления, вплоть до военной силы. Да, мы недовольны, что страны Запада развращают и дебилизируют нормальных обывателей, которым не повезло родиться в числе Золотого Миллиарда… На недовольных воду возят – если у них нет позитивной программы. И, конечно, излагать такую программу по новостям никто не собирается. Поэтому сформулирую ее кратко как для неофитов: «Долой самозваное, безответственное, анонимное мировое правительство!» 
   И если само «мировое правительство» – фикция, то антиглобалисты – действительно компания хулиганствующих умников с тараканом в голове. Так что я обязан доказательством. А впрочем, деликатный читатель тоже обязан – прежде, чем диагностировать у меня «синдром особо ценных идей» (СОЦИ), – меня хотя бы выслушать.

2. Белый тезис
   На эту тему написано столько статей, памфлетов, исследований, монографий! Собран целый Монблан фактов и доказательств. Чего не хватает этой гипотезе, чтобы стать общепризнанной истиной? Идеологическое давление на обывателя? Информационный террор? Этого недостаточно. Истина – такая песчинка, которая разрушает скалы и изменяет направление лавин. Но что есть истина? 
   – То, что проверяется опытом.
   Это обывательский предрассудок, архаичный, как винил… нет, как примус. Факты могут доказать только достаточность истины; ее достаточность для объяснения этих фактов. Но всякое ли достаточное объяснение – истинно? Монблан фактов «в пользу мирового правительства» погребен под Гималаями домыслов и спекуляций, дискредитирующих факты. Чего не хватает? Отсечения лишнего не хватает. Нужно еще доказательство другого рода – такое, которое поможет очистить эти факты от избыточных сущностей, включая «жидов» и масонов. Догма системного анализа требует, чтобы доказательство необходимости истины (т.н. «Белого тезиса верификации») не зависело от доказательства ее достаточности. Поэтому я принципиально – и для чистоты эксперимента – игнорирую весь этот Монблан фактов…
   – В конце концов, мы живем в эпоху Интернета, – подсказывает комментатор. – Нажимаешь на гугл и…
   – И привожу требуемое доказательство необходимости:
   Поскольку всякая политика (и, в частности, исполнительная власть) есть концентрированное выражение экономики, и поскольку существует мировой рынок, постольку необходимо мировое правительство, чтобы его регулировать.
    Обращаю внимание читателя на фразеологический оборот: «поскольку – постольку». Это и есть та бритва Оккама, которой мы отсекаем лишнее. «Мировое правительство» существует в той форме, в том смысле и в тех пределах, что необходимы для регулирования мирового рынка. Но в этой форме, в этих пределах  и в этом смысле оно – существует; все, кавычки сняты. А если кто-то захочет расширить пределы или рассказать о формах мировой власти более детально – ради бога. Приводите свое, расширенное доказательство Белого тезиса, корреспондируйте его с фактами и рассказывайте. 
   Но, уверяю Вас, Андрей, мы и так сказали немало. Уже само по себе снятие кавычек, то есть констатация факта, дает нам достаточно оснований для далеко идущих выводов – если корреспондировать их с другими фактами. Какие у нас имеются легальные общемировые центры власти? Правильно, Объединенные Нации – и все. В какой мере ООН выполняет функции правительства – если взять за образец, скажем, любую довоенную западноевропейскую страну, ее правительство? Правильно, в ничтожной. А теперь скажите, так ли уж мы далеки от утверждения о самозванности и анонимности мирового правительства? Безответственность  предлагаю доказать в качестве домашнего задания. Но это не все, далеко не все…

3. Сеансы гипноза
   – Что? – спросил Лазарчук. – Ты правду говоришь? 
   – Как отличить морок от реальности? Популярный рецепт – ущипнуть себя – хорош только в теории. Кто, как мы с вами, переходил из одного сновидения в другое, полностью сохраняя иллюзию пробуждения, тот знает, что такое фантомные боли.
   – Обитатели Кузни в глубине сознания знают, что и сами они не вполне материальны, и мир их призрачен – и именно поэтому изобрели принцип обязательной чувственной проверки всех умственных построений. Объекта, которого нельзя потрогать руками, не существует для них. Но призрачными руками можно потрогать только призрачный объект… 
   – Не согласен в принципе. Сам по себе опыт, – может, и бессилен. Но перекрестная проверка гипотез прекрасно работает. Защиты от системного анализа нет, защитить можно только базу данных, – но и она, в принципе, пробиваема, эта защита. Если накопить достаточно фактов, под системным анализом они образуют плотную ткань бытия… 
   – Нет, ты скажи, это правда?
   – Ну разумеется, нет. Это все фантазии. Мы ведь с Вами фантасты, Андрей, не так ли? 
   – Тогда я не понимаю, как ты мог, не будучи уверен в своей правоте…
   – Да кто я такой, чтобы снять многофакторное, тщательно продуманное и исполненное гипнотическое внушение?.. 
    – При этом они знают, что есть что на самом деле; отсюда их бесконечные терзания и поиски…
    – Люди не любят, когда фальшь прикидывается правдой. А когда правда прикидывается выдумкой? Я хотел бы, чтобы «Заметки антиглобалиста» читались как фантастика, написанная в Вашем, Андрей, излюбленном жанре альтернативной реальности. В конце концов, рано или поздно они и сами догадаются убедить себя, что это я не всерьез. Это будет чудесная отмазка!
   – Но…
   – Вот именно, но. Сейчас, когда действительность проламывает стены иллюзий и вторгается в их дома, я надеюсь помочь пережить первый шок, подготовить к созерцанию той «абсурдной» картины, которая откроется их взгляду. 
   – Вот тогда и пригодится наш опыт? Ты ошибаешься. Преимущества будут иметь те, кто сумеет превратиться в крыс или хотя бы в волков. 
   – Речь идет только о здравости рассудка, – сказал я, – О способности сохранить здравый смысл.
   – Надо или не надо знать правду? – спросил Андрей, – то есть, вообще всю? Кто более счастлив – человек или его тень на стене?
   – Что есть счастье?
   – Надо, – вдруг сказал он. – Чтобы знать цену всему. Не назначенную продавцом, а истинную цену.
   – Фрейд делился своими впечатлениями о сеансе гипноза, который давал Бернгейм в 1668 году. «Я видел и глухое сопротивление этой тирании внушения. Когда больной сопротивлялся, на него кричали: “Что же вы делаете? Вы сопротивляетесь?”»
   Мне тоже случилось побывать на сеансе массового гипноза, и я тоже наблюдал его как бы со стороны… Но сначала я, как все, сцепил пальцы и плотно прижал их к затылку, заведя руки за голову. После чего выслушал все, что говорил этот человек не сцене. Аудитория разделилась на три группы. Самая многочисленная – почти все – смогли расцепить пальцы только по команде гипнотизера, а несколько человек – не смогли даже после этого. С этими людьми он работал на сцене, как с Кабирией; фокусы нам показывал. Я подумал, чем же эти несколько человек отличаются от остальных? Сидя в средних рядах, я видел, что некоторые расцепили руки без всякого разрешения. А они чем отличаются от большинства?.. Но я точно знаю, почему гипноз не подействовал на меня. Мне было смешно.

2014

Литература:
1. А. Лазарчук, М. Успенский. «Посмотри в глаза чудовищ».
2. А. Лазарчук, М. Успенский. «Гиперборейская чума».
3. А. Лазарчук. «Кесаревна Отрада между славой и смертью».
4. А. Лазарчук. «Зеркала».
5. А. Лазарчук. «Там вдали, за рекой…»

От автора: Этим материалом я заканчиваю публикацию «Заметок антиглобалиста», которые охватывают двенадцатилетний период новейшей украинской истории: с 1994 по 2005. К сожалению, памфлет, описывающий события 2000-03 годов не готов к публикации, за что я прошу прощения у читателя.

ID:  494174
Рубрика: Проза
дата надходження: 22.04.2014 15:20:52
© дата внесення змiн: 14.05.2014 15:34:10
автор: Ник.С.Пичугин

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (606)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Samar Obrin, 26.04.2014 - 14:05
Любопытно. Хорошо написано.
Признаю, что отвык от подобных нагрузок.
Внимательного читателя Вы нашли, в этом уверяю.
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо.
 
:-), 24.04.2014 - 18:37
можно также рассматривать как первобытную борьбу с консьюмеризмом, но не хотелось бы наше с Вами восприятие загонять в рамки )
 
:-), 24.04.2014 - 12:20
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это они ловят эгрегоры? То есть, пардон, "информационные архетипы"?
...Или спорят с женщиной?
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Хорошо, я почитаю. Но не верю, что там есть хоть слово по существу. A priori.
…Это меньше, чем я думал. Очаровательная в своей лирической непосредственности попытка соорудить привлекательный образ хищника. Поклонники мифов будут в восторге. А вот за Макаревича обидно. Действительно, при чем тут он? Помнится, Андрей Макаревич говорил нечто диаметрально противоположное.
Ну, и, конечно, обозначен легкий кивок (пинок) в сторону антиглобалистов, и без того достаточно законспирированных (ш-ш-ш!) и запароленных в информационном пространстве. Если вы видите чертиков у меня на плече – это чей глюк? Уверен, что глобалисты способны на большее.
…К сожалению.
Привет Гермесу. Ник.
 
I.Teрен, 22.04.2014 - 18:28
Відверто кажучи, це все давно на слуху. Матеріал цікавий, але не стимулює до пошуку істини, яка у кожного має бути своя. Достатньо дивитись на світ не зашореними очима, щоб розуміти, – немає нічого такого, чого б не могло бути.
До речі, – Что есть истина? – це слова Пілата.
З повагою, Ігор
 
Ник.С.Пичугин відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
1. Действительно, слова Пилата, благодарю Вас. По смыслу публикации оно, может, даже и лучше – но досадно за свой ремиз.
2. Игорь, Вы говорите, что истина у каждого должна быть своя? Я понимаю, что Вы хотите сказать, но это невозможно. Что значит «нет ничего такого, чего бы не могло быть»? В практическом смысле это чистый агностицизм. Апология глюков.
Я, конечно, тоже нонконформист, но это не мешает мне быть гностиком (в натуральном разумении этого слова). «Своей» может быть только правда – то есть свое понимание истины. А основание этой правды – одно на всех.
3. В отличие от галлюцинаций, чувство реальности – болезнь заразная: им можно и нужно поделиться. Все мы нужны друг другу как собеседники – не для того, чтобы убеждать друг друга, а для того, чтобы убедить самого себя, выражая словами свою правду… пробуя ее на вкус. Вы еще не забыли, как она рождается, эта истина? и настаиваете, что «ТВ» не способствует? Еще раз спасибо за Пилата.
Искренне Ваш, Сергей.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: