Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Максим Тарасівський: Следующий! - ВІРШ

logo
Максим Тарасівський: Следующий! - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Следующий!

Утро выдалось погожим. А здесь и не выдавались другие утра, дни или вечера – земной рай, да и только. И в остальном здесь тоже все было устроено крайне удачно, учтены все пожелания, как явные, так и тайные, и ничего не стоило – ну, или почти ничего, по меркам здешних жителей, - получить еще что-то в придачу.

Водитель в униформе предупредительно распахнул дверцу, Иван сел в обшитый белой кожей салон лимузина, дверь с тяжким «ффампфф» закрылась. Водитель молодцевато оббежал длинную машину, лимузин бесшумно тронулся, и за стеклами потекли зеркальные витрины, величественные фасады и парки, фонтаны, дворцы и снова парки.

Зазвонил телефон, Иван ответил и узнал голос управляющего. «Будет ли вам угодно узнать состояние дел?», - осведомился управляющий с интонацией, которая давала понять, что любой ответ – «да», «нет» или «отбой» - безмерно его осчастливит.

- Угодно, - ответил Иван, и тут же услышал привычные сводки об успехах, победах и достижениях. Да, здесь не случалось неприятностей, поражений или хотя бы неожиданностей – кроме, разумеется, приятных. Иван положил трубку и откинулся на широком сидении. Он смотрел в окно и улыбался, едва заметно, только кончиками губ. Здесь все так улыбались.

Иван подписал Контракт и обосновался на Острове около года назад. Остров этот представлял собой чудо во всех отношениях. Созданный посреди тропического моря усилиями лучших инженеров, Остров усилиями лучших юристов превратился в де-факто независимое государство. Здесь все – климат, природа, рельеф, культура, экономика – было искусственным, спроектированным и сооруженным международной корпорацией «Остров, Инк» - однако ничто природное, естественное и натуральное не могло состязаться с островными достижениями.

Лишь очень немногие земляне, избранные, прошедшие сложный и требовательный отбор и тщательную проверку, могли поселиться на Острове. Счастливчикам предлагали подписать Контракт, по которому Корпорация взваливала на себя бесчисленные обязательства по обеспечению «эксклюзивных условий проживания» на Острове, включая состояние экономики, правопорядка, погоды и окружающей среды, а на нового островитянина возлагалась только одна обязанность: проживать на Острове и вести свои дела только через банки и конторы Острова.

- Да, и еще одна, – веско произнес Представитель Корпорации, поставив указательный палец с квадратным ногтем на переплетенный в кожу фолиант Контракта. – Вы обязаны, - Представитель сделал многозначительную паузу и испытующе посмотрел на Ивана, – быть счастливым! – почти выкрикнул он и рассмеялся сочным рокочущим смехом.

Был в Контракте пункт, который несколько смутил Ивана: в случае самоубийства островитянина все его имущество переходит в собственность Корпорации. Собственно, этим погожим утром Иван заехал в офис Корпорации, чтобы это условие обсудить. Иван вопросительно взглянул на Представителя.

- Потому что это единственная случайность, которую мы не можем предупредить, - пояснил Представитель. – А самоубийство – плохая реклама для нашего Острова, который, мы уверены, скоро вырастет в новый континент. Вот мы и предусмотрели такой пункт: люди даже после смерти расстаются со своей собственностью весьма неохотно.

- А что произойдет в случае банкротства Корпорации? – спросил Иван.

Представитель с широкой улыбкой смотрел на Ивана и молчал. Иван тоже молча улыбался в ответ. Но вот улыбка Представителя начала таять и оплывать, лицо Представителя сжималось, темнело, и через несколько мгновений перед Иваном сидел тощий старик в синем грязном комбинезоне и несвежей клетчатой рубашке. Лицо старика было маленьким и узким, кожа темной и морщинистой, и оттого его лицо казалось еще меньше, чем было на самом деле. А лоб старика был таким широким и массивным, что казалось, будто это и не лоб вовсе, а каска, нависающая над его кустистыми бровями. Этот старикан неприязненно глядел на Ивана. Вдруг старик треснул по стулу жилистым кулачком и завопил, разбрызгивая капли слюны во все стороны:

- Сибирцев, ты меня достал! Какое еще банкротство? Какая еще к чертовой матери корпорация? Иди работай, на седьмом участке опять прорыв! - Старик повизжал так еще некоторое время и обессилено замолчал.

Иван закрыл глаза, сделал глубокий вдох, медленно выдохнул и снова открыл глаза. Перед ним по-прежнему сидел гадкий старикашка. Он пучил свои глазки на Ивана и, похоже, наливался новым зарядом воплей и слюны. «Спокойно, спокойно», произнес про себя Иван, стараясь не потерять самообладания, снова закрыл глаза и трижды повторил дыхательные упражнения.

О том, что упражнения не помогли, Иван узнал еще до того, как раскрыл глаза: старик снова начал вопить, называя Ивана почему-то «Сибирцевым», а также бранно поминая всех его кровных родственников. Когда Иван раскрыл глаза, рядом с ним стояли какие-то мрачные типы в спецовках. Старик сказала им:

- Опять Сибирцев работать не хочет! А ну-ка, отведите его на седьмой участок, да посмотрите, чтобы он там не филонил. И в прозодежду этого урода переоденьте, вырядился, как фраер!

И мрачные типы выволокли упиравшегося Ивана из кабинета. Дверь захлопнулась.

Представитель погладил пухлой рукой переплетенный в кожу фолиант Контракта и довольно улыбнулся.

- Вероятность банкротства Корпорации весьма невысока, - произнес Представитель, пряча Контракт в сейф. – А вот вероятность самоубийства растет каждый день… Но самоубийства технического персонала на репутацию нашего Острова не влияют.

Представитель удобно и прочно устроился в своем кожаном кресле, нажал кнопку на селекторе и произнес в микрофон своим глубоким сочным голосом:

- Следующий!

ID:  493975
Рубрика: Проза
дата надходження: 21.04.2014 15:32:25
© дата внесення змiн: 21.04.2014 15:32:25
автор: Максим Тарасівський

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (249)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: