Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Кузя Пруткова: Білінгвам не понятно - ВІРШ

logo
Кузя Пруткова: Білінгвам не понятно - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Білінгвам не понятно

Сум'яття Вавилону і донині                                 у
усе бентежить, хоч пройшли віки.                       у
А мы что воздвигали в Украине,                          р
что так непримиримы языки?                              р
Ну почему окраинам так важно                            р
от чьих-то прав кусочек откусить?                      р
"Язык!" "Ні, мова!" "Ша!" "Замовкни, враже!"
Неначе показилися усі.                                       у
Запахло горем, болью, дымом, кровью...            р
"Да что, скажите, деется с людьми? -                  р
Дивуються Полісся й Придніпровя, -                    у
коли ж ви врешті станете, як ми?"                        у

О, люди, думайте - а то, не дай Бог, скоро           у, р
одними знаками напишем слово "горе"                 у, р

ID:  493212
Рубрика: Поезія, Громадянська лірика
дата надходження: 17.04.2014 17:59:55
© дата внесення змiн: 20.12.2014 11:06:40
автор: Кузя Пруткова

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (644)
В тому числі авторами сайту (22) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Написано стихотворение с большой болью, тяжело читать такие строки, где озвучена такая мысль.
Душевно и искренно! Моё мнение: - такие стихи тоже имеют право на жизнь.
С уважением к Вам,
я
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
когда писала, ещё не ощущала большой боли, ведь ещё не было даже одесских событий. ещё была надежда на моих соотечественников... увы...
 
очень точное определение верхушки айсберга!
сейчас у поэтов, похоже, двуязычный бум. В знак протеста... friends
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Помнишь, как начинается "Война и мир"? Как написано стихотворение Алексея Толстого "История государства Российского..."? smile wink
Ты права - сейчас действительно бум. Но не в знак протеста. Не отрицая, а утверждая. Не привычно? Всего лишь потому, что мы забыли эти славные традиции.
 
Алексей Мелешев, 23.04.2014 - 14:43
На самом деле все гораздо хуже - в некоторых регионах уже целое поколение, сформировавшееся в атмосфере презрения к созидательному труду, "заточенное" только на воровство, обман, насилие... Таких не перевоспитать. Разве что, долго и жестоко бить, и держать за колючей проволокой.
 
Алексей Мелешев, 23.04.2014 - 14:31
Так в том и дело, что это не в плоскости национальности вопрос. Есть люди, а есть быдло. Люди что-то делают, трудятся, чтобы изменить к лучшему и свою жизнь, и страну, и мир. А быдло вечно недовольно всем, зато довольно собой, ищет причины своих бед вовне, все ему якобы должны, а предел мечтаний - добрый барин, который будет кормить или хотя бы позволит безнаказанно воровать. Еще во время "оранжевых" событий мне случалось общаться с донецкими поклонниками Януковича. Они без обиняков, открытым текстом говорили мне: Да, он бандюк, ну и что? Он и нам даст немного поворовать. Он же НАШ!
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
наверное, так. Система коррупции, рэкета и крышевания есть, с неё кормятся несчётное множество "бойцов" - не будут же они признаваться, что стоят за кормушку.
 
Алексей Мелешев, 23.04.2014 - 14:03
Все верно... У меня есть друзья евреи, давно живущие в других странах, но они сейчас очень переживают за Украину, пытаются хоть какую-то помощь ей оказать. А в моем доме обитают несколько семей из Ирана, Ирака, Нигерии. Так вот их дети ходят в украинские школы, разговаривают без малейших акцентов и, я так думаю, любят эту страну.
...А мой дед тоже погиб под Харьковом зимой 41-42гг. Он летчиком был.
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
значит, наши деды рядом лежат...
Я не понимаю русских, пытающихся натянуть на себя границу России, как короткое одеяло. Если любишь Россию превыше всего - ну так что тебя держит в границах другого государства?
 
Алексей Мелешев, 23.04.2014 - 13:29
...На жаль, та вже, мабуть, ніколи
Не станут такими они...

......................
А вообще-то я полагаю, что в нашем контексте этническая принадлежность - личный выбор, а не исследование своей родословной. Если человек не страдает вселенским мессианством, не ставит себя выше всех прочих в силу своей национальности, не жаждет для себя, тайно или открыто, могущественного царя и строгого, но справедливого барина, предпочитает работать, а не мечтать о "халяве", которой он якобы достоин, то...
Лично я сделал выбор сорок лет назад, получая паспорт. Вписал в пятую графу "украинец", и ни разу с тех пор о том не пожалел.
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Мужчины всегда более определённы и решительныsmile Я - гражданка Украины, но с прошлым своих предков рвать не считаю нужным. И, по-моему, так же должна поступить и моя страна. История Российской, Австро-Венгерской, Османской, даже Древнеримской и Эллинской империй - это история Украины. История Польско-Литовского государства, Ганзейского союза, ... сразу всего не вспомню - но это всё тоже наша история, наше духовное богатство побед и поражений, открытий и опыта. Если мы не намерены замыкаться на шароварном патриотизме, конечно.
Я рада помнить, что мой дед защищал в 1941 году Харьков, что мой прадед был одним из лучших мастеров-стеклодувов Российской империи, что отец одним из первых разрабатывал газовые месторождения Туркмении, мужа знают на многих... ой, это секретно! Мне приятно помнить, что село Ярославец - родина моей племяшки - была когда-то резиденцией Великого князя Киевской Руси (но это не сподвигает меня воссоздавать его империю сейчасsmile Мы живём в центре Европы - и одновременно на стыке Европы с Азией. Мы - больше, чем просто мы. Как, впрочем, и все земляне, пока они не замыкаются в раковины своих особенных статей. Но моя родина - Украина, и у этой земли есть права, которые я, её гражданка, считаю своим долгом защищать. Одно из этих прав - быть Украиной.
 
MiShura, 22.04.2014 - 22:38
Удивила обида Галины (Ганны). Прогуглила сейчас "Киев второй иностранный русский школа". Нашла море возмущённых откликов родителей, чьих детей принудительно заставляют учить русский.
Сегодня на работе опять обсуждали, какой язык лучше учить вторым иностранным? Молодёжь заявила категорически: нафига учить русский в школе, когда мы и так его все знаем, лучше пусть дети учат в школе те языки, которым мы сами их научить не сможем".
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Знаешь, наверное, дело всё-таки не в языке. Язык - это просто ярлык на чём-то непроизносимом, символ чего-то подспудного.
Твоя дочь вынуждена сейчас говорить по-польски, и она снова заговорит по-русски и по-украински в том случае, если те, кто хочет говорить только по-русски, окажутся проигравшей стороной. Если выиграют они, то мои сын с невесткой, я думаю, заговорят по-турецки или болгарски smile
Смысл в том, что нам нужны социальные лифты, а их устраивает статус кво
 
Ganna, 22.04.2014 - 12:05
Спасибо за ответ, Мила.
Жаль дошло до того, что ты даже имя моё забыла...
и я не о том говорила в своём комментарии.
На Подоле соседка по офису в 2009году(киевлянка, и мама и папа тоже киевляне)призналась, что наняла репетитора русского языка ребёнку, потому что в школе нет русского языка. И, представь,она нас просила никому об этом не говорить, потому что, если узнают в школе, уволят учителя, за то, что он обучает русскому.
И, конечно, здорово, когда все знают два и больше языков и два, по крайней мере, - родные.
Ведь речь идёт не о том, чтобы не знать украинский или русский...
Право,очень жаль, что ты так настроена...
... ещё, если можно, удали мои комментарии (уже в сотый раз захожу и удаляю, то что на эмоциях сказала, а то...)
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Прости, Галя, я по привычке к никам назвала тебя по транскрипции (а ещё потому, что мне нравится твой ник).
По-моему, мы ничего ни сверхэмоционального, ни крамольного друг другу не наговорили, то, что думаешь ты и что думаю я - довольно типично для нынешних времён. Пусть другие ещё поучатся у тебя и у меня толерантности wink Хотя, раз мы ещё не пришли к общему итогу, и нам ещё совершенствоваться и совершенствоваться.
Насчёт подпольного русского - поражена: ну ничего себе! Ты уверена, что дело было именно в обучении русскому, а не в боязни светиться частными уроками? Директорами школ как правило становились люди, близкие к военным кругам, заподозрить их в украинском национализме трудно. Хотя - именно неофиты и лицемеры всегда самые злые преследователи.
 
MiShura, 18.04.2014 - 09:46
после общения с "русскоязычными" патриотами не пойми чего, уже хочется вторым языком выбрать какой-нибудь другой: менее великий и могучий и более правдивый и свободный
 
Ganna, 18.04.2014 - 09:18
...лет пять или шесть назад я разговаривала с жителем Донецка (не дословно): "... я дончанин в четвёртом поколении, мой родной язык - русский, это язык моих дедов и прадедов, моих детей. Почему мне всё время навязывают другое, почему мои дети должны в школе изучать украинский, почти убрав часы русского... "
Прочитав твой стих, я почему-то вспомнила его и почему-то подумалось, что он сейчас вместе с так называемыми "сепаратистами"...
и ещё хочу добавить - он не алкоголик и не тюремщик, тогда был предпринимателем (чем-то торговал), как нам преподносят сейчас наши сми
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я тоже русская в Украине в четвёртом поколении. Мои прадед с прабабушкой приехали на Донбасс в самом начале прошлого века. Прадед прожил недолго, а вот прабабушка научилась если не говорить, то хотя бы понимать украинский язык. Все три их дочери научились свободно говорить и писать на украинском языке, а для поколения моих родителей и нашего украинский язык стал естественным, как и русский. Мой отец приехал на Украину в 25 лет, и тут же освоил украинский язык. Все они (и мы) понимали, что живут не в пустыне, что вокруг них - люди, которые тут были испокон веков, и это - их земля, которую с ними надо дружно делить. Очень досадно, что среди всех поколений твоего знакомого не нашлось людей, готовых слышать не только себя.
Когда писала это стихотворение, прочитала статью о билингвах в Википедии. Там умная мысль: билингвы Украины - это люди, одновременно относящиеся к двум социумам. Именно поэтому нам, билингвам, одинаково претят языковые амбиции и запада, и востока. Это - не просто нежелание учить другой (такой близкий!) язык, это - эгоистичное нежелание понять кого-то, кто отличается.
Знаешь, Ганна, я уже давно заметила: мне гораздо интереснее общаться с жителями Украины и выходцами с Украины разных национальностей (украинцами, русскими, евреями), чем с российскими русскими. Российские русские в большинстве своём замкнуты на себе.
Тебя не удивляет, что все наши сверстники, отрабатывавшие дипломы по всему Союзу, свободно овладели как минимум русским (а кто задержался дольше - ещё и языком местного населения), а вот русскоязычные граждане Украины тупо отказываются понимать украинский и говорить на нём? Как ты думаешь, с чем это связано?
Кстати, в других бывших республиках СССР та же картина: украинец приехал в Литву и за полтора года сдал экзамены на гражданство, а его жена, выросшая в этой республике, до сих пор не способна изъясняться на латышском. Что это - врождённая ограниченность или крайний эгоцентризм? Или - национальная гордыня великороссов?
 
Ігор Рубцов, 17.04.2014 - 18:29
Мови - маскувальна сітка. Нікого вона не бентежила, доки когось не вразив параноїдальний синдром. Тепер, правда, характерний акцент російської викликає якесь... несприйняття, наприклад. В українців такого акценту немає.
 
Кузя Пруткова відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ой, ні, Ігоре, то просто тобі (як і мені) незрозумілі такі настрої, а для декого це питання суто ідентичності, на рівні інстинктів: говорить іншою мовою - значить, чужий. Саме тому політикам так легко розділити народ України ворожнечею.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: