Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ниагара: Красная шапочка. Свидание вслепую - ВІРШ

logo
Ниагара: Красная шапочка. Свидание вслепую - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 3
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Красная шапочка. Свидание вслепую

(Конкурсная  работа. Сказка  на  заданную  тему)

Откинув с головы капюшон своего ярко-красного плаща, Даша поднялась по ступеням к двери.
«Ну вот, снова не заперто» - подумала она, свободно заходя в дом – « Бабуля неисправима!». Бабушка, как обычно, сидела перед ноутбуком в гостиной. Запах табачного дыма и кофе явственно свидетельствовал о том, что она чем-то увлеклась не на шутку. Так и есть. Бабуля курила свою трубку. Закусив губу, хитро улыбалась и что-то читала на мониторе. Чашка с кофе, так и застыла на полпути, терпеливо дожидаясь, пока о ней вспомнят и, наконец, используют по назначению.
Даша в который раз залюбовалась бабулей. Белые волосы уложены в аккуратную гулю на затылке, на кончике носа уютно расположились очки. Лучики морщинок расходились из уголков глаз, что лишний раз подтверждало - у бабули прекрасное настроение.
- Развлекаешься, Ба? - Даша наклонилась, целуя встрепенувшуюся бабушку - Привет, моя хорошая.
- Моя, девочка!!! Моя Красная шапочка!!!! – Бабуля взяла внучку за руки, развела их в стороны и отодвинувшись чуть назад , скурпулезно рассмотрела ее с ног до головы. – Все хорошеешь!
Даша широко улыбнулась . Их отношения с бабушкой были самыми важными и теплыми в ее жизни. Все близкие вокруг в один голос утверждали, что Даша вылитая бабушка. И не только внешне, но и характером, и привычками, и поступками она казалась бабушкиной точной копией. С самого детства бабуля прозвала внучку Красной шапочкой. Взрослея, Даша соглашалась, что действительно похожа на героиню своей любимой детской сказки. Подвижная, неугомонная, все время ищущая приключений, она вызывала полуобморочное состояние у матери своими постоянно содранными коленками и взъерошенными от беготни белокурыми кудряшками . Но бабушка находила нужные слова, чтобы убедить мать позволить Даше набивать собственные шишки, учиться на ошибках, но при этом не упустить возможность распробовать на вкус жизнь во всех ее проявлениях. И внучка пробовала. Жила все время на грани. Немыслимые восхождения в горы, походы в лес, морские путешествия, прыжки с парашютом, езда на мотоцикле. Всего не перечесть.Глаза, горящие от восторга, голос, звенящий от впечатлений и постоянное стремление вперед. Все это закончилось, стоило только Даше распробовать вкус любви.
  Волк появился в ее жизни и основательно поглотил её всю, без остатка. Год сумасшедшего счастья, подготовка к свадьбе и…. пропасть, на краю которой Красная шапочка едва удержалась. Даже для бабушки тайна их разрыва осталась нераскрытой. 
  Понемногу боль улеглась и жизнь возвратилась в привычное русло, только вот Даша стала совсем другой. На радость матери девушка посерьезнела, закончила с красным дипломом институт и уверенно начала делать карьеру. К своим двадцати восьми годам стала владелицей преуспевающей туристической фирмы. Только вот с личной жизнью не ладилось. Конечно, вокруг интересной зеленоглазой блондинки постоянно вились мужчины. Но Даша, позволяя себя любить, никого не пускала в свою душу.
- Рассказывай, Ба, что за срочность. – Скинув с себя плащ, Даша присела напротив бабушки с чашкой кофе.
- Мне нужна твоя помощь. Мы с моими друзьями организовываем вечеринку. Есть обязательное условие - нас должны сопровождать внуки. – Посмотрев на выражение лица внучки, тут же добавила - И я не принимаю твоих возражений. Не так часто я прошу тебя об услуге. К тому же тебе необходимо отдохнуть, отвлечься, пофлиртовать, выкинув из памяти своего Волка...
Напоминание о Волке камнем рухнули в гулкую бездну ее души, заставив отголоски памяти многократно повторившимся эхо расползтись по непробиваемой броне. Прикрыв глаза, Даша сглотнула комок в горле и согласно кивнула.
-Хорошо, Ба.
Через несколько часов они входили в какой-то загородный особняк. Народа было очень много.
Старики и старушки передвигались по огромной комнате под руку со своими потомками. Не успела Даша даже оглядеться как следует, на балконе появилась хозяйка. Она поприветствовала всех пришедших и начала что-то рассказывать о преемственности поколений. Даша слушала краем уха, не пытаясь даже вникнуть . В какой то момент явственно ощутила бабушкин легкий толчок.
-Я попрошу всю молодежь подняться ко мне. И мы начнем наше свидание вслепую. – Услышав слова хозяйки, Даша с непониманием взглянула на бабулю. Та только кивнула ей.
- Иди Красная Шапочка… Так надо! – Глаза бабушки смотрели с такой теплотой и нежностью и еще что-то было в этих зеленых глазах, что-то, что заставило внучку поверить ей безоговорочно и пойти к лестнице.
Молодежь достаточно быстро заполнила зал на втором этаже особняка. По выражению лиц своих неожиданных спутников, Даша поняла, что они находятся не в меньшем замешательстве , чем она.  Снова заговорила хозяйка.
- Итак, дорогие мои наследники, вот и пришла пора пройти вам круг свидания вслепую. – Заметив недоуменные взгляды, она улыбнулась и продолжила . – Я не буду глубоко вдаваться в подробности, лишь немного объясню правила. Все вы – потомки прошедших эту церемонию. Она проходит один раз в тридцать три года. Каждый, прошедший свидание вслепую, должен привести своего ребенка или внука старше восемнадцати лет, при условии, что они еще не связаны узами брака. Идти вам или нет, решите не вы, а Его Величество Случай. И еще, конечно, ваше сердце. Сейчас вы будете проходить по одному в эту дверь, - хозяйка указала на дверь, виднеющуюся за чуть приподнятой шторой. - Там Случай и решит куда вам - на свидание или назад в свою обычную жизнь.
Говорившая замолчала, обвела взглядом затихшее собрание и, не услышав никаких вопросов, продолжила.
- Оказавшись на свидании, вы начнете перемещаться сидя в удобных креслах. Каждые пять минут кресла будут передвигаться к следующему собеседнику. Лиц друг друга вы видеть не будете, можете только касаться рук. Это все что я могу вам рассказать. А дальше вы будете действовать так, как того потребует Случай.
 Хозяйка подошла к двери, приподняла одну половину шторы и кивнула первому стоявшему поблизости.
-Вперед! Выход тут всего один!
Пристроившись к очереди постепенно исчезающих в двери людей, Даша переваривала информацию, не понимая, зачем она на это согласилась. Здравый рассудок подсказывал, что это чушь и сейчас она спустится по лестнице назад к бабушке. Но что-то внутри заставляло трепетать душу, рождая надежду оказаться на этом свидании. Так, совершенно запутавшись в своих размышлениях, она не заметила, как переступила порог комнаты. Только резко пропавший свет привел ее в чувство, как под коленки, заставив их согнуться, стукнулось что-то и Даша шлепнулась в мягкое кресло. Нет. Скорее, это было даже не кресло, а плотное белое облако…
 Как на детском аттракционе Дашу несло вдоль сверкающих разноцветных огоньков. Чувство неожиданного испуга сменилось диким восторгом. Сердце прыгало, как мячик и хотелось смеяться и петь. Облако резко затормозило. Перед ней нечетко прорисовалась мужская фигура. Смутный силуэт, лицо размыто. Даша протянула руки и коснулась руки незнакомца. Пальцы его слегка подрагивали.
Девушка попыталась сказать что-то веселое, чтобы подбодрить его, но с ужасом поняла, что говорить не может. Она так и просидела, сжав ладонью его пальцы, пока облако не начало отъезжать дальше. Ее перемещало от одного мужского силуэта к другому, от  одного  молчания  к  другому. И все время руки, руки, руки. То теплые, то холодные, то влажные, то сухие, как пергамент, то гладкие, то с явно ощущаемыми мозолями. И полная тишина, пугающая непониманием, зачем все это делается. Даша уже готова была впасть в отчаяние, когда ее кресло остановилось напротив очередного призрака. Уже ни на что не надеясь, она протянула ему навстречу руки. Едва ее пальцы утонули в его ладонях, странное ощущение покоя и умиротворения теплой волной накрыло все тело.
-Что это? – Она не сказала это, а только подумала.
-Ты тоже это чувствуешь? - прозвучал в ответ голос
Даша запустила пальцы между его пальцами, сильно сжала, чувствуя в ответ то же движение.
-Пожалуйста, не отпускай меня. Я не хочу отсюда никуда. Мне еще никогда не было так хорошо.- Говорить она по-прежнему не могла, просто произносила это мысленно, понимая, что ее услышат.
- Я не отдам тебя никому!
Время шло и шло, но их облака больше не двигались. Они сидели, держась за руки, молчали и чувствовали, что их жизни наполняются смыслом...
  Где-то скрипнули петли и с металлическим лязгом хлопнула дверь. Даша резко села в собственной кровати и с сожалеющим стоном открыла глаза.
- Сон… Это всего лишь сон.
Она упала лицом в подушку и заплакала, как маленький обиженный ребенок, у которого забрали любимую игрушку. Вдоволь наревевшись, повернула голову к комоду, на котором стояла фотография бабушки в траурной рамке.
-Ба, что это было? Ба? Что ты хотела мне этим сказать?
 Её монолог прервал звонок в дверь. Быстро накинув на себя халат, Даша с замирающим сердцем бросилась в прихожую. Как не велико было ее разочарование, но  она  странным  образом  ощущала, что в душе у нее такое же чувство, как было там, во сне. Распахнув дверь, увидела посыльного с огромным букетом ромашек и красных махровых маков.
- Дарина? – спросил он. И, получив утвердительный ответ, протянул ей бланк. - Распишитесь и получите.
  Даша заметила визитку в букете. Обычный белый четырехугольник. «Волков Сергей Владимирович». Развернув ее на другую сторону, она прочитала: « Я не отдам тебя никому, моя Красная Шапочка!»

Наталья  Козак
февраль2014

ID:  490225
Рубрика: Проза
дата надходження: 04.04.2014 12:12:40
© дата внесення змiн: 04.04.2014 12:12:40
автор: Ниагара

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (611)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: