Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олег Шкуропацкий: Людям Крыма (не стих) - ВІРШ

logo
Олег Шкуропацкий: Людям Крыма (не стих) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 4
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Людям Крыма (не стих)

 

       Я долго думал: нужно или нет. Наконец решился, всего несколько моих приватных мыслей. Разумеется, на истину не претендую. Извините за сумбур

       На мой взгляд, Родину не выбирают. Ты родился в этой стране, ты в ней вырос, худо ли бедно ли, стал человеком и поэтому размахивать здесь чужим императорским флагом - признак глубокого душевного непотребства. Даже если ты не доволен этой страной, даже если тебе в оной что-то не нравится. Любить русскую культуру это одно (я сам её люблю), но это, ни в коем случае, не причина и даже не повод предать Отчизну. Предательство всегда остаётся предательством,  в какие бы хитрые эзотерические одежды его не рядили.

        Касательно языка. Я никогда не мог понять людей, которые "цураются" украинского языка называют её "телячьей" мовой.  Українска мова удивительна и не менее дивна, чем русский язык. Это чудо, это магия, нежнейший алхимический сплав, певучий философский камень. Людям Крыма выпала волшебная возможность разговаривать на нескольких одновременных языках, и на украинском и на татарском тоже, это великое благо, это крымское преимущество, это несказанная их удача. 
        И как же поступают с этим благом большинство русскоязычного населения...? Принципиально отказываясь от всякого другого языка, кроме единственно верного русского, они лишают себя сокровищ, культурно себя обедняют, оскудняют свой и без того постный малокаллорйный рацион.
         Я не верю, что человек интеллигентный, сколько-нибудь  культурно образованный, не понимает, что он делает, отшатываясь от всех языков кроме единственного русского. Ведь надо обладать особого рода глухотой, что бы этого не чувствовать. Любое мультиязычие, на мой взгляд, это счастье, которым, например, обделены жители "несчастливой", чисторусской, монохромной Москвы. Так пользуйтесь же этим благом, вкушайте от различных душистых лингвистических плодов, наслаждайтесь вкусом и слухом, если уж вам выпал на долю подобный райский удел.

         И ещё несколько слов о политике. Путин ведёт свою игру - гадкую, отвратную, нечистоплотную. Он пользуется жителями Крыма для удовлетворения своих разгулявшихся крупногабаритных амбиций. Стравливать два народа это крайняя степень свинства. Последние нищенские остатки уважение к президенту России растаяли, словно в апреле испещрённый пепельный снег. Крым стал заложником его неопрятных мелкофюрерских претензий. Но любовь сильных мира сего очень преходяща. Он поматросит-поматросит и бросит. Он уже, ничтоже сумняшеся, отказался от своих неизвестных крымских солдат.

          Люди, не отказывайтесь от Родины, не отказывайтесь от Украины, не предавайте её. Как минимум, это благородно и это всегда лучше самых высокорентабельных сделок с совестью.
-----------------------------------------------------------------------------------------


 P.S. Прошло два года после клоунады крымского референдума. Разумеется, референдум, проведённый под дулами зелёных автоматчиков, без свежего глаза международных наблюдателей, вопреки законам страны, на территории которой проводилось волеизлияние, такой референдум очень трудно считать легитимным. Очевидно только одно: Россия заимела Крымский полуостров, но потеряла брата, украинцам просто смачно харкнули в лицо. По сути, аннексия Крыма, это добровольный и односторонний отказ от всяких родственных отношений - вы нам никто, мы вам никто. Да, каждый хочет Родину пожирней и послаще, но этим я не оправдываю большинство населения полуострова. Уверен, что подобный выбор крымчан, не делает им чести. Мои разногласия с ними лежат скорее не в политической плоскости, а в плоскости чисто этической. Люди Крыма повелись, как дешёвая ненадёжная женщина, падкая на прокаченную люберецкую лепнину торса и бугристый, культуристский кошелёк. 
Я не уважаю людей Крыма.

ID:  485507
Рубрика: Проза
дата надходження: 13.03.2014 20:36:35
© дата внесення змiн: 01.03.2016 20:20:20
автор: Олег Шкуропацкий

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1114)
В тому числі авторами сайту (20) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

посполитий, 08.04.2014 - 23:08
Спасибо, что ответили. Да, происходящее производит впечатление бесконечного кошмара. Хочется проснуться и, одновременно, боишься, что после пробуждения попадешь в еще более кошмарную реальность... frown
 
посполитий, 06.04.2014 - 00:16
Жаль, не прочитал этого раньше. В принципе,ничего для меня не изменилось и от того, что прочёл позже.
Жаль, что крик Вашей души, как глас вопиющего в пустыне... Вчера сестра позвонила дяде в Саки.(Со мной он не общается, поскольку я уже много лет,как "бандёра")) и предал родину, которая взрастила меня). Странно...Я думал у нас с дядей одна Родина- Украина, маленькое село на Винниччине... Дядя счастлив, он получил русский паспорт и теперь может спокойно умереть в Советском Союзе(так он почему-то решил))
Я украинец до мозга костей,я украиноязычен,националистичен и радикален, но это ни в коей мере не влияет на мою языковую (как и религиозную терпимость). Хочет Юго-Восток для русского статус регионального - да ради Бога! Только не надо навязывания его остальным в качестве второго государственного. Я не хочу, чтобы мои дети по принуждению изучали язык чужой Родины. Я не хочу,чтобы они стали манкуртами,как их дед(мой дядя).
Касательно одной политической силы, возомнившей себя "знаменем национализма" скажу что суть национализма выражается не в назывании евреев жидами, поляков ляхами и т.д.,а в строительстве монолитной нации(не обязательно однородной этнически) Не стоит,кстати, забывать, что один из "столпов" украинского национализма Дмитрий Донцов был русским.
Простите за многословие,несвойственное для простого комментария. Можно было просто поблагодарить Вас за Вашу Гражданскую позицию(касательно заглавной буквы я не ошибся) да так уж вышло. friends
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Так называемый референдум прошёл, Крым потеряли и всё идёт к тому, что Харьков и Донецк тоже уплывёт в чужие русскоязычные руки. Во мне поселилось стойкое ощущение того, что Путин не сегодня-завтра ударится во все тяжкие и польётся многонациональная кровь. Люди, как будто ослепли и готовы убивать друг друга.Всё это похоже на бред и очень-очень печально. Боюсь, что Путин посеял вражду не на одно поколение.
Спасибо за адекватный комментарий. friends
 
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо, Богдан
 
Yana Тymur, 13.03.2014 - 21:32
Ваші слова правдиві, розумні, логічні, емоційні. Та проблема, що їх сприймуть правдиві, розумні, логічні, емоційні люди. А вони, як правило, триколорами не машуть і декількома мовами розмовляють. А як достукатись до інших, я не знаю...
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
К сожалению, Вы правы.
Мне грустно, но к большинству, действительно, не достучаться. Большое благо и удача если хотя бы кто-то один задумается.
 
Иван Янцевич, 13.03.2014 - 21:16
Не бросит дядя Вова Крым.)Они двадцать+ лет не бросали,с нашими баранами договаривались,а сейчас,когда Крым в кармане.) и контроль над Чёрным морем? Такая любовь не проходит.
Касательно языка.Большинству людей глубоко до лампочки лингвистические плоды,а вот выдавливание русского в русскоязычных регионах вызывает озлобление,вплоть до сепаратизма,"мова-душа нації"-а кому хочется терять свою душу?
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Странно, выдавливание украинского языка не вызывает подобного озлобления.
Согласитесь, что многие русские не хотят принципиально знать украинскои мовы. За двадцать три года независимости можна научить медведя ездить на велосипеде.Я ещё нигде не видел где бы запрещали русский язык. Но ведь жить на Украине и принципиально не разговаривать по украински, это нонсенс. Такое не позволяет себе ни одно государство в мире.
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Оно, конечно, можно и friends
 
@NN@, 13.03.2014 - 20:47
Читая ваши, как-бы поласковее назвать, стихи, я внесла вас в Белый список, интуитивно чувствуя в вас Человека give_rose
 
Олег Шкуропацкий відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я не знаю насколько я человек и насколько достоин интуитивного Белого списка, но за Родину обидно. Кто её только не пинал. Очень обидно.
Благодарю Вас
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: