Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: traven`: «Майданутый». - ВІРШ

logo
traven`: «Майданутый». - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

«Майданутый».

   Виталий Никифорович снова не выспался. Хотя от баррикад он жил довольно далеко, но звуки взрывов гранат ночью доносились даже до их района. По глазам Светы с регистратуры он понял, что у его кабинета полный завал. Если раньше количество больных колебалось в зависимости от изменений фаз Луны, то теперь оно только возрастало с каждым днем. Его сестричка уже неделю, как отпросилась, за свой счет, к бабушке в село. Виталий Никифорович не очень верил её очередным историям, но найти сестричку в его кабинет, на мизерную бюджетную зарплату, было очень сложно, даже в теперешней безработице. Поэтому он делал вид, что искренне верит всем её объяснениям. Надевая халат, Виталий Никифорович небрежно взглянул в зеркало и немного опешил. Первый раз, за много лет, он заметил, как его седые волосы сливались с белизной халата. Лицо выглядело, как в тумане, как будто из далека, и было не его. Стук в дверь заставил его встрепенуться.
– Здравствуйте!
– Здравствуйте!
– Виталий Никифорович, мы на месте! – словно обозначив своё присутствие, два санитара зашли в соседний смежный кабинет.
   Уже больше месяца, каждый приём больных,  без них не обходился. Главврач строго настрого, приказал всех тяжелобольных выпускать только через дверь этого кабинета. Виталий Никифорович был старой закалки и безоговорочно выполнял данные приказы. Тем более, главврач искренне убеждал, что их сразу же отправляют в лучшую специальную больницу города.
Виталий Никифорович открыл дверь в коридор и пригласил первого пациента:
– Пожалуйста, заходите!
   Девушка лет двадцати выглядела вполне адекватной. Вот, только очень горели глаза. Казалось вокруг всё воспламениться.
– Рассказывай доченька, что тебя беспокоит.
– Я националистка!
– Да?
– Да! Я стала верить в независимость нашей страны! Я стала верить, что мы можем поднять её из руин! Никакие соседи не должны нам указывать, как нам её строить! Мы вместе всё сможем, только нам надо объединиться!
– И это всё? А что в этом плохого?
– Но, я ещё и фашистка!
– Фашистка?
– Да! Фашистка! Я верю в то, что повстанческая армия, в прошлом. воевала против всех за независимость нашего народа. Я славлю её героев, ними горжусь и пою им песни!
– Да, ну!
– И ещё я экстремистка! Я не могу  молчать, когда вижу, что мою молодую страну хотят уничтожить, унизить, продажные правители! Я поднимаю народ на митинги, демонстрации, чтоб заставить их служить своему народу!
– Да, это круто!
– А ещё я террористка! Я не могу спокойно смотреть, как ночью разгоняют мирные демонстрации! Бьют дубинками наших студентов! Я беру палки и бью по обидчикам! Если не могу пробить их щиты и шлемы, то кидаю в них камнями! А если они травят нас газом и кидают в нас гранатами, я кидаю в них бутылки с огнем! А потом снова камнями, огнём, камнями, огнём, камнями, огнем…
   Она начала громко кричать и повторять одно и то же. Виталий Никифорович спокойно всыпал в стакан с водой успокоительное и протянул девушке:
– Немного водички.
– Огонь, вода… Да, вода, воды…
   Она с жадностью выпила до дна и начала успокаиваться.
   Виталий Никифорович тем временем заполнил карточку и невозмутимо в углу первой страницы написал: «Тяжелобольной». Провёл к двери, где её ожидали строгие санитары. Сам открыл дверь в коридор и пригласил следующего больного.
Мужчина лет шестидесяти  подозрительно оглядывался по сторонам. Присев, робко начал говорить:
– Доктор, в последнее время мне страшно выходить на улицу…
   Виталий Никифорович понимающе кивнул, а больной смелее продолжал:
– Варвары захватили наш спокойный город. Они всё уничтожают, ломают, разрушают. Нет никакого порядка. Фашисты с факелами маршируют нашими улицами. Мирные граждане в опасности! Неужели правительство не понимает, что надо вводить военное положение? Надо срочно звать на помощь братние страны. Вводить танки и наводить порядок так, как мы навели в Чехословакии, Польше, Венгрии… Во всём мире, во всём мире, мире, мире…
   Голос больного становился сиплым, хриплым, плачевным. Очередной стакан с успокоительным начал его успокаивать.
Виталий Никифорович вывел его в коридор, показал направление куда идти, махнул Свете, чтобы она его провела. В карточке больного написал необходимое лечение. Список рекомендуемых передач, на которых правительство, невозмутимо, все держит под контролем. Список каналов, на которых беспрерывно показывают концерты или спокойные балеты. В углу первой страницы карточки: «Легкобольной».
 – Следующий!
   С виду вполне респектабельный мужчина. Очень деловитый. Голос звучал очень спокойно и уверено:
 –  Я точно знаю, что дальше будет! Сначала они захватят власть, а потом начнут нас грабить! Я, вообще-то, давно приготовился. В национальной валюте капитал не держу. И не в одном банке! Минимум три! В нескольких! Особенно в японских и китайских! Нет, в Японии частые землетрясения! А вот в Китайских – это то, что надо! Но Китай коммунистически! Это опасно! Может лучше в Австралии? Это же остров, никто туда не доплывёт. В золоте? Нет, не держу! Неудобно! Метал! Металлоискатели, детекторы. Нет! Если надо будет нести в руках… В камешках? Да! В камешках! Хорошая идея! Какую хорошую идею вы мне посоветовали! Какая хорошая идея! Отличная идея…
   Он постепенно перешёл на шепот и  потихонечку встал и самостоятельно вышел из кабинета. 
   Виталий Никифорович его не останавливал, а на карточке написал: «Амбулаторный», «Легкобольной».
   Сегодня удалось принять больше двадцати больных. В основном, конечно, тяжелобольные. С каждым днём их становилось всё больше и больше. Такое  протекание синдрома было немного непонятно. Но Виталий Никифорович не любил статистику, он просто хорошо делал свою работу.
   Вечерело. Его красный «Жигуль» стоял справа, возле крыльца поликлиники. Это было неофициальное место его стоянки. Сотрудники уважительно старались там не занимать, а девушки с регистратуры даже иногда просили других водителей не ставить туда своих машин. Маленькая девочка, лет семь, восемь, увлечённо пританцовывала возле его машины. Несколько раз её обходила, водила пальчиком по блестящим деталям, что-то себе подпевала. Виталий Никифорович подошёл и тихонечко погладил её по голове:
– Привет!
– Привет!   
    Девочка улыбнулась, как солнышко и застеснялась. Виталий Никифорович не закрывая дверь, завёл прогреваться мотор.
– Ну, что едешь со мной?
– Не-а! Я папу жду!
– А папа твой у нас работает?
– Нет. Нас с папой сюда дяди привезли. 
– И давно ты его ждёшь?
– Давно!
– А мама твоя где?
  Девочка, как взрослая глубоко вздохнула и ответила:
– Нет у меня мамы. Она умерла тогда, когда я была ещё в животике!
   От такого неожиданного ответа Виталий Никифорович даже немного закашлялся. Машина прогрелась, можно было помаленьку уезжать, но как-то неудобно оставлять девочку одну. Он выключил мотор, взял девочку за руку и сказал:
– Пошли искать твоего папу!
– Пошли!
   Возле регистратуры стоял главврач и сегодняшние санитары. Только на них не было белых халатов, а военная или полицейская форма. Виталий Никифорович объяснил суть дела, а они расспросили девочку.
– А! Так, это тот «майданутый», что меня укусил и чуть не вырвался, когда мы его «грузили»? Понятно!
   Виталий Никифорович наивно спросил:
– А в какую больницу вы его отвезли, может мне по пути?
Санитары как-то нехорошо рассмеялись от его вопроса. Главврач посмотрел на них укоризненно и поспешил успокоить Виталия Никифоровича:
– Виталий Никифорович, поезжайте спокойно домой. Мы сами отвезем девочку куда надо. Не переживайте! Всё будет хорошо!
   Девочка помахала на прощание ручкой, а Виталий Никифорович поспешил к машине, пока не остыл мотор. Немного ошарашенный неестественным смехом санитаров, он не заметил, что его машина была почти вся обвязана жёлто-голубыми ленточками. Девочка, играясь, представляла её в свадебном кортеже, который везёт красивую невесту на свадьбу. Через квартал, на светофоре, было видно большое скопление машин. Виталий Никифорович задумался, какой дорогой ему ехать домой.  В конце концов, он пристроился в правый ряд. Направо вела улица, по которой надо проехать домой на четыре километра больше, но она обычно была полупустая. В конце улицы получился затор. Пришлось остановиться. Неожиданно с припаркованного микроавтобуса выбежали милиционеры в форме «Беркута» и начали интенсивно светить во все машины. У кого находили автомобильные покрышки, выбивали стёкла и вытаскивали людей.  Хотя его в машине нечего не было, Виталий Никифорович, машинально, пригнулся к рулю. Видно их разозлило изобилие жёлто-голубых ленточек на его машине и они нанесли несколько ударов по багажнику его машины. Звук разбитого стекла задней фары, которую Виталий Никифорович вставил на прошлой недели, неожиданно разозлил его. Он схватил монтировку и с криками в их сторону вышел с машины. Дальше последовал тупой удар по голове и лёгкая потеря сознания.
   Удар получился скользящий и через два дня рана начала заживать. Сидеть дома, на больничном, не хотелось. Под предлогом покупки хлеба, Виталий Никифорович вышел на улицу. Со вчерашнего вечера падал снег. Город одевался в красивую пушистую шубу. Только со стороны улицы Грушевского без остановки  валил чёрный плотный дым. Он упорно разгонял иллюзию  счастливой спокойной жизни. Машинально Виталий Никифорович пошёл на этот зловещий маяк. Гранаты взрывались редко, но постоянно раздавался равномерный упорный звук палок по металлу. В этом звуке была, какая-то животная, неземная сила. Она тянула его в самый котёл событий. Перед баррикадами он встретил свою медсестру, которая раздавала жёлто-голубые повязки. Она восхищенно заулыбалась и молча начала привязывать их на его руки выше локтей. В этот момент «Беркут» начал атаку и повстанцы  начали отступать. Неожиданно Виталий Никифорович хватил с земли чью-то палку и с неистовым криком: «Ура!», побежал навстречу «Беркута». Ни один удар его палки не попал в цель. «Беркутовцы» умело отмахивались и через несколько шагов Виталий Никифорович споткнулся и распластался на сером грязном снеге. Сумасшедший поступок седого старика на миг приостановил их атакующий порыв. Повстанцы словно очнулись и с новыми силами пошли в контратаку. 
   Через несколько минут медики-волонтёры перевязывали сломанную руку Виталию Никифоровичу, а он только счастливо смеялся и плакал... 
   Когда новый доктор в поликлинике на карточке Виталия Никифоровича писал: «Тяжелобольной», Виталий Никифорович мягко заметил:
– Я не больной! Я «Майданутый»!

ID:  475152
Рубрика: Поезія, Громадянська лірика
дата надходження: 26.01.2014 18:24:54
© дата внесення змiн: 28.01.2014 15:12:40
автор: traven`

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (791)
В тому числі авторами сайту (19) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Валерій Голуб, 26.01.2014 - 22:05
Цікаво і ново. 12 Видно, що ви киянин. friends
 
traven` відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую! Якби я був з Києва, то написав би набагато краще. friends
 
Чудово! Але я все чекала, коли Беркут відвезе лікаря туди ж, куди і його паціентів, де вони зустрінуться і це явно буде не найкраща лікарня (((
 
traven` відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
smile Це вже само собою.
 
Vita V-D, 26.01.2014 - 20:55
12
 
traven` відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо!
 
Лія***, 26.01.2014 - 18:47
Головне, щою усвідомлення не прийшло запізно...
 
traven` відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Пізно каятись тільки на тому світі.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: