Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Сашко: Красная планета - ВІРШ

logo
Сашко: Красная планета - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Красная планета

                                     ВВЕДЕНИЕ
Мир, где в 1991-м году группа радикальных коммунистов по заданию правительства отправляется на Марс в надежде когда-то восстановить разрушающийся Советский союз. Всё было сохранено в строжайшей тайне, и никто не знал об этом "эксперименте", кроме того процента людей, которые отправились туда. Среди них были и простые люди, и учёные. Они отправляются туда, и создают там колонию под шаром грунта. Россия же, не смотря на кризис 90-х, тайно снабжает Колониальный Советский Союз всем необходимым. Но с течением времени, ввиду того, что некоторые люди (Путин и Медведев в том числе), помогавшие колонии, стали относиться к вечным радикальным высказываниям на счёт коммунистического будущего России с легким раздражением, отношения между колонией и Россией начинают постепенно ухудшаться. В конце концов доходит до того, что к средине 21-го столетия Россия внезапно прекращает финансирование, по следующим причинам: В РФ начинаются волнения, протестующие начинают продвигать идеологию неокоммунизма, властям становиться не до снабжения колоний. Колония истощает ресурсы метрополии, в добавок, власти стали принимать Колониальный Советский Союз за, в сути своей, союзников неокоммунистов, хотя КСС даже не знает, что твориться на Земле. КСС, однако, было готово к прекращению финансирования, потому что у них были налажены отношения с инопланетянами, которые дали колонии новые технологии. КСС официально не имело собственных войск, поскольку они не нужны были в условиях Марса (РФ считала, что на КСС попросту никто не может напасть). Прекращение финансирования было воспринято правительством КСС как толчок к началу войны. Они самостоятельно провозглашают независимость, и мир узнает о КСС после того, как Россия подвергается ядерному удару. К тому времени власть в РФ была захвачена неокоммунистами. Несмотря на ядерный удар, неокоммунисты пытаются предпринять что-либо, чтобы не началась война, но КСС отвергает любые попытки. Для КСС нынешняя Россия - предатели. Избежать войны теперь не выйдет...







                                           ПРОЛОГ
 Сентябрь 2045-го года. Я держу в руках призывную повестку. Пятьдесят четыре года мы не видели войны, но никто не думал, что теперь нам придется держать оружие в руках. Около десяти лет назад Колониальный Союз установил контакт с инородными жизненными формами. Хотя, контактом это не назовёшь. На поверхность Марса лишь сбросили некие сведенья о том, что представляет собой оружие, и о других технологиях. В прочем, наука достигла огромных высот, такого не могла предоставить нам «отцовская цивилизация». Их корабли выглядят не так, как те, которые дали нам эти знания. Правительство вело множество споров по этому поводу, всех интересовал один вопрос – сообщать или не сообщать России об этой находке? Дело было в том, что наши с Россией отношения стали ухудшаться. Десять лет назад – но уже тогда отношения были испорчены. Это было долгое и неприятное общение между метрополией и колонией. 
 Все в Колониальном Советском Союзе знали, что мы – колония Российской Федерации, но за нами будущее этой страны. В 1991-м году группа добровольцев, радикальных коммунистов отправилась сюда, и основала с помощью бурильщиков первые подземные колонии. Это было начало КСС. Здесь, в этой стране, скорее всего, больше настоящих коммунистов, чем было в Советском Союзе, который в свою очередь находился на Земле. За нами будущее РФ, но каким образом мы сотворим его? Земля далеко от Марса. Цель людей, живущих здесь, когда-нибудь восстановить могущество СССР. Неужели они прилетят, и захватят власть в России? Что, война – единственное средство восстановить СССР?
 Каждому новому жителю на этой земле с самых малых лет рассказывают, что отец всех коммунистов – великий Владимир Ленин. Он повёл Россию вперёд, когда она находилась под властью царя. Нелепо, но мы живем на Марсе, а Ленин жил на Земле. Ленин – «герой» Земли, а некоторые наши жители говорят, что Ленин – не герой Марса. Эти люди живут не долго. У нас здесь свой «герой», который создал и руководил КСС первые двадцать лет его существования - Виталий Иванович Лобачев. 
 Не знаю, кем считать нынешнего президента – героем или злодеем? Может, Лобачев действительно был героем, может помыслы его были чисты, но даже ему не было известно, что нынешний президент решит делать, наплевав на понятие чести. Герой ли он? Александр Алексеевич Двигуновский был тем, кто объявил независимость нашей страны. Колониальный Советский Союз теперь свободен. Но Двигуновский объявил войну бывшей метрополии. Нам же сообщили, что инцидент 2041-го года, когда РФ отключила подачу финансирования, был вполне намеренным, и сделанным для того, что бы просто оставить нас умирать. «Благо, у нас есть таинственный союзник, который открыл нам секрет создания кислорода в условиях Марса. КСС будет спасён, а РФ ответит за свои поступки» - так сказал президент перед тем, как объявить войну. Война была объявлена грубо – метрополия подверглась ядерному удару. Неясно, почему она около месяца не отвечала на такой ход событий. В начале июня 2045-го со стороны России был послан эмиссар с предложением мира. Он объяснил, что власть в России теперь под контролем неокоммунистов, которые почти пять лет боролись с властью, и что бывшее правительство отключило подачу финансирования в связи с гражданской войной.
 Эмиссар был грубо послан министром иностранных дел, что ясно дало понять – война всё равно будет. Посланцу пришлось улетать ни с чем. Кстати, этот самый эмиссар был сбит нашей зениткой на обратном пути. Александр Алексеевич назвал нынешнюю Россию «предателями», и что они «ничего не смыслят в коммунизме». Так же он прозрачно намекнул, что Россия, скорее всего, пытается обмануть нас, чтобы не брать ответственности за отключение финансирования на себя. 
 Мне 40. Я никогда не думал, что коммунисты будут уничтожать коммунистов. Никогда не думал, что в 40 меня призовут воевать, я думал, что доживу свои годы в тишине и спокойствии. Хоть условия жизни здесь были не слишком хороши – я не жаждал независимости. Я видел преданность народа своей власти, но никогда не видел того, что он может верить такой лжи. 
 Пусть идеологии России и Колониального Союза имеют небольшие различия, это всё еще одна идеология. Я коммунист, но не такой, как остальные жители этой страны. Я не буду умирать за идею «уничтожать коммунизм ради коммунизма».


                                   

                          ГЛАВА 1: Я, И МОЯ СТРАНА
 Знайте все, читающие это - вполне вероятно, что я уже мёртв. Если эти записи попадут не в те руки, мне конец. Я пишу это для будущих поколений. Хочу, чтобы вы знали, как жилось в мое время. Надеюсь, в вашей современности всё будет лучше. А я, если у меня получится, постараюсь это обеспечить...
 Назовусь Иваном. Мало ли Иванов среди русского населения КСС? Здесь есть и казахи, и хохлы с бульбашами. Поэтому и "Союз". Но дело не в этом... я пишу это из-за того, что у меня нет единомышленников. Вы же, читающие это, надеюсь, будете согласны с моей мыслью. 
 КСС - молодая держава. Здесь лишь только третье поколение, но мы уже - сверх-страна. Только лишь из-за того, что Человечество пока не смогло освоить Марс полностью, а мы уже существуем. Однако Земля уже узнала о нас, и корабли отдельных стран наведываются к нам для того, что бы обговорить некоторые вопросы. Что самое интересное - претензий к нашей независимости не предъявлялось. Поскольку на Марсе не было никаких других держав, наш суверенитет был защищен. Места на Марсе хватит, земли осваиваются здесь "туго", нами захвачено всего 10% от всей планеты. Америка недавно стала посылать корабли с целью создать здесь колонию. Таким образом, мир вышел на новый уровень, хотя мы плохо знаем, что происходит на Земле. 
 На Марсе есть какое-то количество ресурсов. Здесь есть вода; Она сохранена в виде льда, это логично - здесь не было атмосферы, и на поверхности "прохладно". Выход на поверхность до начала правительства Двигуновского был запрещен, после инцидента 2041-го это стало легальным. Атмосфера была сотворена практически из ничего, благодаря технологиям инородных союзников. Не смотря на это, ее нужно пересоздавать каждый марсианский год, и есть она лишь на 10% территории Марса. Под российским финансированием подразумевалась подача кислорода, еды и строительного материала. С появлением атмосферы здесь появилось много ресурсов, аналогичных земным. В грунте найдено железо.
 Практически любую энергию можно создавать из ничего, но на Марсе это очень сложно.
 Иногда я задумываюсь - зачем было создавать здесь колонию?.. Новый коммунизм нужнее России сейчас, чем старый. Но что отличает новый коммунизм от старого?
 У нас здесь смертные казни – не новость. Есть колонии строгого режима. КСС во время правительства Двигуновского в чем-то похоже на Советский Союз периода Оттепели. До этого всё было немного "демократичнее"...
 Много людей добровольно-принудительно трудятся. По мнению нашего "высокопочтенного" лидера, только таким способом можно добиться роста экономики. Так-то оно так, но люди часто пытаются улетать с планеты, и так было до 2041-го года. Говорят, с ними творилось ужасное, когда они прилетали на Землю... 
 Конкретных фактов толком не было. Одни говорили, что дезертиры просто не могли ходить после перелета, и оставались инвалидами на всю жизнь. Другие, что их мозг не мог приспособиться к магнитному полю Земли, и разрывался на части. Третьи вообще предполагали, что эти байки придумывали власти для того, чтобы уменьшить количество дезертиров, которые избегали расстрела. 
 В общем, мы "весело" живем. 


                       

                            ГЛАВА 2: ДОЛГ КАЖДОГО 
 В течение нескольких часов я прибыл в часть. Проходя по коридору, почти на каждом шагу на стене я видел новый плакат с пропагандой: "Вступай в армию нашей независимости!", "Предателям - смерть! Героям - медали!". 
 Но только один привлек мое внимание. На нём огромный солдат в нашей форме из Марса штык ножом протыкал территорию России, а из места удара текла кровь. Над всей этой картиной значились слова - "Долг каждого". 
 Больно осознавать, что "долг" - убивать своих же людей. Или что это? Может, "долг" - защищать свою землю? Но никто не нападал на нас. Как раз наоборот... Но раз нам дали возможность выжить, зачем тут же начинать войну?
 После регистрации в ряды военных шпионов (я настоял на том, чтобы меня не зачисляли в ряды экипажей космических кораблей. Космический флот - основная наша сила), я спросил о смысле этого плаката.
 - Они нас убить хотели, а ты их что, защищаешь?! - вскипел полкан, с которым я говорил, когда прошло уже пять минут с момента нашего разговора.
 - Нет, не защищаю. - ответил я. - Но вот узнать, чего они замышляют - будет моей задачей. 
 - Правильно. Можешь быть свободен. - и тут же он затих. - Завтра на учения придешь.
 Наконец, я ушел оттуда... Вернулся домой. Встречать меня некому - я живу один, родители в другом квартале, отец вообще хотел поселиться на поверхности после инцидента 2041-го, потому что, как он сказал, "я устал от искусственного света". Да, солнце нам заменяли электрические лампы, но на поверхности опасно - вдруг Россия решит нанести ответный удар. Населению выдаются витамины, заменяющие эффект солнечного света. Отказываться от них нельзя, иначе это чревато болезнью. Сейчас на поверхности размещают исследовательские и военные постройки, в том числе воинскую часть, которую я посетил сегодня. 
 Еще только 14:00, еще целый день впереди. Настроив приемник на нужную частоту, я пошел за куриными яйцами. Тем временем в приемнике доигрывала какая-то из песен группы "Машина времени". Когда я вернулся, и приступил к готовке яичницы, то услышал голос молодого ди-джея, который комментировал песню. "И хоть вокалист известной советской группы уже умер, мы можем с гордостью сказать, что не забудем его голоса!.. А сейчас, давайте послушаем песню Gorkiy park..."
 ..И тут в дверь постучали. С мыслью, кто же мог ко мне прийти, я пошел открывать, попутно снимая с плиты сковороду, и прикручивая громкость приемника. Открыв дверь, я увидел на пороге... На пороге стоял Дима, мой старый добрый знакомый, и держал в руках старую добрую бутылку "Жигулёвского" пива. С ним мы дружим 15 лет, и этот 38-и летний мужик - пожалуй, единственный, кто разделяет мою мысль. Все остальные какие-то напряженные ходят, вроде как соглашаются, но всё же не хотят много говорить на тему, зачем эта война.
 - Чувак! Давай-ка поговорим! - сказал он мне, и я пропустил его. Если с пивом - значит что-то важное.
(Продолжение следует...)

ID:  470379
Рубрика: Проза
дата надходження: 05.01.2014 02:31:34
© дата внесення змiн: 05.01.2014 02:31:34
автор: Сашко

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1136)
В тому числі авторами сайту (7) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: