Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: kostyanika: Путешествие (Глава 11) - ВІРШ

logo
kostyanika: Путешествие (Глава 11) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Путешествие (Глава 11)

	Старушка Европа встретила подруг, если так можно выразиться, с распростертыми объятиями. Погода стояла теплая, солнечная, и Хелен с Джорджи решили в этот раз посетить чуть-ли не самые восточные точки Европы – Саксонию и Прагу.
	Дрезден. Торжественный, слегка помпезный, дворцовый, с фонтанами и площадями. Подруги добрались на место рано утром, и как только поселились в отеле, Хелен тут же потащила Джорджи в направлении картинной галереи, не обращая внимания на достопримечательности вокруг.
- Хелен, ты только посмотри! – пыталась остановиться компаньонка.
- Потом, Джорджи, потом! Главная достопримечательность находится вот за этими стенами, - торжественно заявила Хелен, указав на красивейшее дворцовое сооружение. 
На просмотр музея у них ушел целый день. Все слилось в калейдоскопе залов, картин, скульптур, людей.
- Хелен, я больше не могу! – взмолилась Джорджи, буквально рухнув на ближайшую скамью.
- Ладно, ты посиди, дорогая, а я пока посмотрю вон ту картину в углу.
- Откуда в тебе только силы берутся?
- Мне их дают эти великие произведения! Разве ты не ощущаешь, какой энергетикой наполнены эти залы? Каждое полотно разговаривает с тобой! Излучает потрясающие чувства и эмоции!
-  Но ведь они не всегда позитивные, Хелен.
- Ну и что? Ты словно прикасаешься к другому миру, другой жизни, Джордж. Тебе же никогда не жить в другую эпоху, а глядя на эти картины, ты, словно,  на мгновение приоткрываешь занавес таинственной истории и заглядываешь в тот, неведомый тебе, мир!
- Ой, Хелен, это только ты за обычным портретом можешь увидеть целую жизнь!
- Джорджи, все могут, стоит только присмотреться!
- Нет, дорогая, нужно уметь видеть и слышать, а этим даром обладаешь у нас именно ты! Недаром же ты известная писательница!
	Лейпциг. Этот город привлек подруг не столько своими архитектурными достопримечательностями, сколько большим количеством исторических мест, связанных с выдающимися людьми. Как же! Ведь в этом городе жили и творили Бах, Гете, Шуман, Мендельсон, Лессинг, Лист, Вагнер…
	Во время ленча Хелен и Джорджи зашли на чашечку чая в знаменитое «КофеБаум», где в прошлом проводила свое время творческая элита. В заведении, где это было возможно, сохранили атмосферу прошлого: окна, обрамленные в крашеные ставни, словно из слюды, искажали окружающее пространство, старая деревянная лестница скрипела на все лады, тканевые обои словно выцвели от времени, бархат на диванчиках протерся под многочисленными посетителями, а из кухни доносился дивный божественный запах кофе и выпечки. Последние два этажа здания занимал музей, посвященный кофе, но больше всего подруг поразил дворик: маленький, узенький, высотой в пять этажей, с выбеленными стенами, многочисленными окошками с зелеными ставнями и цветочными горшками. Выглянув в одно из окошек можно было в других увидеть то кухню, то посетителей, то экспонаты музея, то лестничный проем. Подруги выбрали понравившийся зал с видом на площадь, и наслаждались ароматным чаем и вкусными сладостями.  
 - Хелен, ты это слышишь? – шепнула Джорджи.
 - Что?
 - Музыку!
 - Какую, дорогая?
 - Вальс, Хелен, вальс…
	Через несколько часов, уставшие, Хелен и Джорджи зашли в старинное готическое  здание в центре города. Несмотря на будний день, церковь была переполнена, и подруги сразу поняли, почему. Играл орган, причем не соло, а под аккомпанемент  камерного симфонического оркестра. Музыка не просто звучала, она лилась, струилась, стекала, отражалась от стен, обволакивала и проникала в самое сердце, самое естество, затрагивая такие глубокие струны души, о которых подруги и не подозревали.
- Хелен, какая музыка! – восхищенно вздохнула Джорджи.
Хелен только кивнула в ответ, не в силах произнести ни слова из-за возникшего откуда-то спазма в горле и слез на глазах. Она смотрела в противоположную от органа сторону, где в глубине на мраморном полу скромно чернела мемориальная плита с надписью: Иоганн Себастьян Бах.
Свои впечатления об этом городе подруги завершили ужином в самом известном и одном из самых древних ресторанов под названием «Погребок Ауэрбаха». На входе их встречала бронзовая скульптура Фауста в обнимку с Мефистофелем, так как именно в этом ресторане Гете и  услышал легенду о чернокнижнике Фаусте, которая вдохновила его на создание своего великого произведения.  
- Ой, Хелен, что-то мне не по себе в этом заведении, - зашептала на ухо подруге Джорджи. – Как в сказках говорится, здесь пахнет нечистым духом.
- Фу, Джорджи, что за суеверия, это один из лучших ресторанов, здесь прекрасная кухня! – ответила Хелен, проходя к заказанному столику.
- А! – Джорджи подскочила, словно ужаленная, и спряталась за спину Хелен. 
Обернувшись, Хелен изумленно разглядывала невысокого мужчину в маскарадном наряде чертика. Он был одет полностью в облегающий черный наряд, на голове был черный капюшон с маленькими рожками, черный плащ был подбит алым атласом и, конечно же, из-за спины выглядывал бутафорский хвостик. 
- Прошу, мадам, - и он отодвинул стул для Хелен.
- Мало того, что напугали мою подругу, вы еще решили поджарить меня на этом стуле, адский негодник, - засмеялась Хелен.
- Так я выбрал лучшее для вас место, мадам, - в тон ей усмехнулся чертенок, помогая Хелен присесть. – Прошу и вас, - обратился он к Джорджи.
- Нет, я сама, - зашипела перепуганная Джордж, не позволив взять себя под руку.
- А официантов в наряде ангелов у вас нет? – спросила Хелен.
- Вы не в те ворота вошли, мадам, здесь ангелов нет. Если желаете другого, то вам придется перейти несколькими этажами выше. Но скажу вам по секрету, пища у них пресновата, повар у нас лучше, добавляет в обычные блюда перчинку или изюминку, и получается такой шедевр, что вам не уйти от искушения.
- Этого-то я и боюсь, а то придется потом расплачиваться за грех чревоугодия.
- Что вы, мадам! У нас все наилучшего качества, все самое свежее, с пылу с жару так сказать!
- Давайте нам что-то традиционное из немецкой кухни на ваше усмотрение.
- Маленький вопрос, мадам, мясо предпочитаете с кровью? – и чертенок дугой приподнял одну бровь, при этом зловеще ухмыляясь. 
Ужин был великолепен, и уже к концу вечера Джорджи не боялась услужливо лавирующих между столиками чертей.
Прага. Финалом своего путешествия подруги выбрали древнюю чешскую столицу. Хелен бывала здесь в молодости, но до сих пор сохранила самые яркие воспоминания об этом месте, и ей очень хотелось все показать Джорджи. Она боялась, что через столько лет уже не узнает те места, где бывала раньше, но все было, как и прежде, да, наверное, и как сто-двести лет назад. Подруг влекла неповторимая атмосфера средневековой Праги. Узкие, петляющие улочки были сплетены в паутинный узор, который пересекала водная нить Влтавы.  Изразцовый великолепными скульптурными композициями Карлов мост соединял собой словно два мира Старого Града и Малой Страны. Венцом оглушающих впечатлений стал Собор святого Вита. Вынырнув из арки президентского дворца, Хелен и Джорджи остановились, словно налетев на стену. Буквально в нескольких метрах перед ними возвышался готический свод входа в костел, украшенный изысканным узором. Высота и красота его стен поражала своим великолепием и убеждала в невероятных возможностях рук человеческих. Подруги впитывали и внимали всему увиденному, чаще молча, потому что даже Хелен онемела от обилия и силы впечатлений, и ей не хватало слов, чтобы выразить все свои эмоции и чувства. Хелен чувствовала, что в душе у нее звучит музыка. Подруги уселись на террасе, рассматривая с высоты весь город, раскинувшийся внизу до самого горизонта. Словно ковер из осенних листьев, пестрел внизу город красными, кирпичными, коричневыми, рыжими крышами домов. 
- Это самый лучший отпуск в моей жизни, дорогая!
- Ну что ты, Джордж!
- Правда, Хелен, спасибо тебе за него большое. Я же уже думала, что никогда ничего не увижу, кроме нашего дома и нашей улицы. Ну куда мы ездим? Разве что в центр к большому супермаркету. А благодаря этой поездке я увидела столько красивейших великих мест, вдохнула их атмосферу, прикоснулась руками к великим человеческим творениям . Эти впечатления настолько яркие, что мне кажется, что лучше у меня не было в жизни!
- Тогда решено, в следующий раз едем в Скандинавию за новыми впечатлениями!
- В следующий раз, Хелен? Думаешь, он у нас будет?
- Будет, дорогая, обязательно будет, как же иначе!
- Тогда давай начнем готовиться прямо сейчас….

ID:  460653
Рубрика: Проза
дата надходження: 15.11.2013 10:27:00
© дата внесення змiн: 25.01.2020 20:46:37
автор: kostyanika

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (761)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: