Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: alla.megel: НОКАУТ (ПОВЕСТЬ) . ч. 5 - ВІРШ

logo
alla.megel: НОКАУТ (ПОВЕСТЬ) . ч. 5 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 20
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

НОКАУТ (ПОВЕСТЬ) . ч. 5

(продолжение)

РАУНД ЧЕТВЁРТЫЙ. СНОВА ОН.

      Смятение чувств – понятие сугубо литературное. Так он думал до сегодня. А вот на старости пришлось испытать на своей шкуре это самое смятенье чувств. Как не испытать, если встречаешься с мужем любимой женщины. Да ещё якобы с целью помочь избежать развода. Санта-Барбара нервно и поголовно рыдает в дальнем углу.
      – Я должен перед Вами извиниться, Андрей Николаевич! И поблагодарить, – Руслан протянул руку и крепко пожал доброрудневскую ладонь.
      – У меня, Руслан, прям полоса какая-то в трудовой биографии: все норовят поблагодарить меня за то, чего я не делал. Надеюсь, Вы – не из их числа?
      – Должен признать, у меня до встречи с Вами было несколько поверхностное представление о работе психолога. Я не ожидал такого результата.
      – О каком результате он толкует? Неужели Натали согласилась на развод? Мне она ничего не сказала. Нет, ну продемонстрировала, конечно, перспективность дальнейших отношений по всем правилам: и внимала рассказам, и смеялась призывно, и глазками сверкала, и ручку на прощанье в ладонь уютненько вложила, и щёчку для поцелуя подставила. Так, стоп-стоп. Вот это лучше себе сейчас не представлять. Иначе смятение чувств может обернуться серьёзными профессиональными ляпами. А нам, профессорам, это вовсе не по чину.
      – Давайте, Руслан, сейчас, как говориться, сопоставим наши словари. За что Вы собираетесь передо мной извиняться? Если за скептическое отношение к моим профессиональным возможностям, – то я Вас очень понимаю. Даже больше скажу: я с Вами полностью согласен!
      – Вот как?
      – Ну, а что? Я ведь ни Вам, ни Натали свои возможности никак не продемонстрировал? Поговорили «за жисть» – вот и всё.
      – Это и поражает! Просто говорили «за жисть». А вчера приходит моя жена домой и спокойно соглашается на развод. Ни тебе слёз, ни тебе истерики. Да, что там! Огорчения никакого! Фантастика!
      – Ё-моё! Что ж я подключил?! Не хватало ещё, чтобы этот мачо с досады, что всё так гладко получилось, не передумал и не захотел вернуть себе своё. Кабы не вышло так, как в известном монологе Юры Гальцева: «Перемудри-и-ил Живодёров, ой, перемудри-и-ил!» 
      – Мерси, как говориться, боку за оценку моих скромных заслуг. Я ведь правильно Вас понял: от развода Вы не отказались бы? Или я ошибался?
      Ах, какой прищур понимающий! С этим фруктом нужно держать ухо востро, – мысли читать умеют не только профессора психологии.
      – А Вы, док, подумали: я с досады, что моя супруга в истерике не бьется и за полы меня не хватает, захочу всё обратно переиграть?
      – Говорите, вы – финансовый аналитик? Не хотите попробовать себя на поприще психологии? У Вас бы получилось, интуиция хорошая.
      – Это из-за математики. Моя бабушка всегда говорила, что в основе всех проявлений мироздания лежит математический расчёт.
      – Очень интересно! И знаете что? Раз уж проблема развода у нас отпала (хоть сам развод и остался – парадокс!), давайте мы с Вами выпьем моего кофе и просто поговорим за жизнь, – Доброруднев жестом пригласил гостя в свой рабочий закуток и захлопотал над кофе.
      – От Вашего кофе не откажусь, – Руслан был искренне благодарен, и это лишало его возможности уйти, вежливо простившись: «Ещё раз, спасибо, док!»
      – Мне хотелось бы поговорить с Вами, Руслан, о той трагедии. Простите, я понимаю: вспоминать такое – занятие малоприятное… 
      – А Вы знаете, док, – нет. Моего коллегу не вернёшь, а дочка его выздоровела. Жена, если и не простила, то благодарна, что я не стал взыскивать потраченные на лечение деньги. Этот случай в корне изменил мою жизнь. Я часто вспоминаю. Эти события для меня – как Рождество Христово для летоисчисления. Всё делится на «до» и «после».
      Руслан глотнул кофе. Он, похоже, тоже любил его горячим, обжигающим губы, потому как не стал выжидать. Хорошее лицо! Нет, правда. Хорошее. Задумчивое, немного печальное. И спокойное. Каким-то особенным внутренним спокойствием и умиротворением. Доброрудневу даже жалко стало нарушать неприятными воспоминаниями это гармоничное спокойствие. Но – куда деться? Необходимо узнать, что за женщина появилась в жизни Руслана. Не Эмма ли её зовут? Узнать и поставить жирную точку в истории десятилетних переживаний и надежд.
      – Вы, вероятно, догадались, док, – Руслан начал рассказ без побуждений, и Доброруднев был ему за это несказанно благодарен, – что меня спасла женщина. Я мог бы часами петь ей оды, но скажу только одно: это – моя женщина. Как нужный шарик в подшипнике. 
      – Какое неромантическое сравнение! Да, уж Вашу Натали никак железным шариком от подшипника не представить.
      – Простите, док. Я в последнее время что-то к романтикам не очень… А сравнение – по сути верное, не смотря на прозу формы. Мы оба с ней – из одного материала. Шарик в подшипнике – полноправная деталь, самостоятельная, но ладно подогнанная. А главное – из того же теста – металл. А Наташа – она из совершенно другого. Растение. Цветок, например, чтобы Вы не увидели грубости в моём сравнении. Ей не нужен металл рядом. Ей нужен дуб. Крепкий, с ветвистой кроной, чтобы укрыть и согреть. Но главное – из одного с ней материала. Вот. Объяснил, как мог. После сына, эта встреча – самая большая удача в моей жизни. Я уже на неё и не рассчитывал, хоть и надеялся где-то в глубине души.
      – На этот раз была любовь с первого взгляда? – Мягко подколол Доброруднев.
      Руслан рассмеялся:
      – Не забыли! Я видел, как Вас задело моё «я врал». Не скажу, что осуждаю Вас. Наташа – красивая, очень красивая женщина. В нас, мужчинах, есть ещё где-то глубоко этот ген защитника красоты. 
      – Да, есть. Ещё. Женщины своим феминизмом не совсем его уничтожили.
      – Не думаю, что дело в феминизме.
      – Вот как! А в чем же дело это самое?
      – В суррогатах женской силы.
     Доброруднев рассмеялся:
      – В такие минуты всегда вспоминается эпизод из фильма «Москва слезам не верит»: «Переведи!»
      – Перевожу, – понимающе улыбнулся Руслан, он те же фильмы смотрел, – настоящая сила женщины – умение довериться мужчине. Если этой силы нет, в ход идут суррогаты. По-настоящему сильному духом кунг-фу без надобности.
      – Ваш вывод вполне понятен, – уважительно кивнул Доброруднев, - а вот ход мыслей хотелось бы поподробнее. Интересно Вы мыслите.
      – В основе феминизма – боль и страх. Страх довериться мужчине в личной жизни. Умноженный на боль разочарований, он рождает новое отношение к мужчине и жизни вообще, воплощаясь в неестественные социальные явления. Феминизм – обобщенное название множества этих явлений.
      – Но ведь их боль – вполне реальна, а страх… Обоснован страх, мы ведь постоянно даём им повод и для боли, и для страха.
      – Увы!
      – Тогда в чём же, с Вашей точки зрения, неестественность? По-моему, всё вполне естественно и закономерно.
      – Вот тут, док, нужна ремарка. Моя… женщина, – Руслан явно не хотел называть имя, – во вторую же нашу встречу объяснила мне, что советская школа с её материализмом, заложила в наши головы неверное представление о причинно-следственных связях. Всё, что есть результат, она представила нам, как причину, и наоборот. Парочку примеров: человек жаден, потому что он беден. Неверно! Правильно – наоборот: человек нищ, потому что он жаден и неблагодарен. Или ещё: зол и язвителен, потому что несчастен. Нет, не так! Несчастен – именно потому, что зол и язвителен. Получается, чтобы стать богатым и счастливым, необязательно великую октябрьскую революцию устраивать, нужно из своей натуры убрать жадность, неблагодарность, злость. Вот как-то так.
      – Можно, конечно, спорить, – заметил Доброруднев, мысленно тасуя аргументы.
      – Разумеется, можно, – понимающе кивнул оппонент, – и я бы спорил, если бы речь не зашла о моём ребёнке. 
      – Так, давайте ещё по чашечке, и по порядку, – подлил кофе хозяин.
      – Она пришла ко мне в палату наутро после той попойки и драки. Принесла яблоки. Редкий сорт какой-то, до сих пор помню запах. Познакомились, разговорились. Я изображал благодарность за спасение, она ж не виновата, что я не хотел жить. Но, видно, плохо изображал, потому что она быстро всё поняла и здорово психанула.
      – Что, прям так и психанула? – Поднял брови Доброруднев в весёлом вопросе.
      – Ещё как! Рассердилась, раскричалась, – видно, какое удовольствие доставляет Руслану даже это не особо приятное воспоминание, – говорит: «Как Вы, взрослый человек, посмели втянуть в свои гнусные дела мальчишек, как могли чуть убийц из них не сделать? Ведь у нас никто не стал бы до сути докапываться. Упекли бы по полной, да ещё парочку висяков бы на них повесили». «Неужели, – говорит, – своего ребёнка не жалко?» Я ей: «А причём тут мой ребёнок?» А она мне: «А Вы думаете, если Вы чужих не пожалели, Вашего пожалеют?» Вот так, док, слово за слово, она мне про причинно-следственные связи всё и объяснила. 
      – И Вы сразу поверили?
      – Поверил. И знаете, почему? Ей все равно было, верю я, или не верю. Она и не убеждала меня. Просто по стенке размазала своей логикой.
      – И Вы влюбились?
      – Нет! Я её просто-таки возненавидел! Но, кроме ненависти, было ещё одно очень сильное чувство.
      – Какое? – Доброруднев спросил на автопилоте. Он знал ответ. Он и сам когда-то попал на такое же чувство – непреодолимое желание разговаривать. Беседовать, беседовать, до изнеможения, не останавливаясь, пока не вывернешь наизнанку эту загадочную, незнакомую душу, пока до последнего закоулочка не поймёшь, не изучишь. 
      – Мне хотелось с ней разговаривать.
      – Ох, попал ты, мужик! Крепко попал. Я даже не удивлюсь совсем, если твой шарик из подшипника зовут-таки Эмма. Мир тесен, как сцена провинциального театра, мы все на ней когда-то пересекаемся. Я, по крайней мере, знаю одну женщину, способную вызвать подобные чувства у мужчины. Я даже больше, дружище, мог бы тебе сказать: влип ты по полной программе и надолго, если не навсегда. Эмма, дорогая, это ты? Знаешь, я мог бы стать автором нового открытия в психологии: постоянно повторяющаяся бредовая теория на практике иногда подтверждается. Или воплощается? Смешно, право, если бы моя теория подтвердилась. А нужно для этого только одно – имя.
      – Я понимаю, Руслан. Более того, некогда переживал нечто подобное. Только мне вот что не ясно: семью-то зачем рушить? Ну, и дружили бы себе, общались, беседовали.
      – Резонно, док, – на пораненной щеке Руслана резче проступили шрамы, – но, как бы Вам это объяснить… Ненависть моя прошла быстро. Интерес её задушил. А вот другие чувства – извините, не мастер я говорить на такие темы, - так вот, другие чувства выросли не сразу. Я даже не думал, что настанет день, когда я не смогу обходиться без этого человека. Когда захочется вдруг не просто разговаривать в кафе или по телефону, а уснуть под этот разговор.
      – Ну, и засыпали бы! К чему эти условности? Мы – взрослые люди, все понимают, что отношения бывают разные.
      – Это не условности, док. Это – кодекс (извините за пафос). Я давно его для себя выработал в бизнесе: чем честнее и открытее ты ведёшь дело, тем успешнее получается. Даже не в плане денег, тут, пожалуй, для наших реалий иная философия бы сошла. В более широком смысле: перспектива, отношения с партнёрами, конкуренция, коллектив – всё выигрывает от честного ведения дел. Я и Наташе не изменял. Так решил: раз я беру в жёны эту женщину, значит должен быть с ней, а не с кем-то ещё. И вот – я не могу быть теперь с ней. Потому что мыслями я – с другой. Уже год. И ничего с этим не поделаешь.
      – Почему-то я не удивлён уже, – констатировал Доброруднев свою веру в сказанное Русланом. – И, думаю, могу Вас первым поздравить. Развод – дело решённое, Натали возражать не будет. С сыном – уверен – вы сможете договориться. Так что Вам остаётся только предложить руку и сердце и жениться на Вашей… Как вы сказали её зовут?.. – Доброруднев пошёл ва-банк. Пропадай, моя телега!
      – А вот это, док, – Руслан провокацию проигнорировал, – ещё вовсе не факт.
      – В смысле?
      – Не факт, что она мне согласием ответит.
      – Ай, дружище Аль-Малик! Ай, прынц ты наш афганский! Да, неужто развод ты затеял, на взаимность не рассчитывая? Э? Ну, брат, удиви-и-ил! 
      – Вы что же, не спрашивали её? – Доброруднев представил, как его брови уползают со лба к кромке волос. – Нет, не говорите мне, что Ваша дама сердца не в курсе развода!
      – Конечно, она не в курсе! Я даже не представляю, что бы она сделала, если бы узнала, что я развожусь из-за неё. Факт то, что близко бы к себе не подпустила. Нет уж. Сначала я в своей жизни порядок наведу, а потом… как Бог даст.
      – В жизненно важные моменты, – говорила ты, Эмма, – всегда Бог даст путь правды, а лукавый подбросит идею, как сподличать. А нам – выбирать! Вот сейчас, милая, я впервые воочию вижу, как это происходит. Если бы я хотел вернуть нас с тобой, пошёл бы и рассказал тебе забавный случай из своей практики про то, как некоторые сумасшедшие мужики предложение делать готовятся. Как знать, может, в порыве благодарности ты и дала бы мне шанс. Но я не стану этого делать. Пусть всё идёт, как идёт. Только вот, если бы я смог Бога твоего о чём-то попросить, я попросил имя женщины Аль-Малика. Мне много не нужно, я просто бы спросил: Эмма, это – ты?
      – Я не знаю, что Вам сказать, Руслан. Разве что: мне не доводилось ещё встречаться с такими людьми, как Вы. Рад был бы продолжить наше знакомство. А за Наташу не беспокойтесь, – Доброруднев нарочно сфамильярничал, и Руслан понял.
      – Земля, док, имеет форму чемодана, – он крепко пожал протянутую Доброрудневым руку и стремительно покинул кабинет.
      Пить не хотелось. Впервые за много лет не хотелось пить. Доброруднев искал аналогии своему душевному состоянию и нашёл. Так, поди, чувствовала себя рыбакова старуха в конце сказки, сидя у разбитого корыта. Нокаут! 
      – Ангидрид гидрокарбонат твою кальцию! – Это было ругательство препада химии из далёкой студенческой юности. Старик-профессор позволял себе подобные фиоритуры вместо матов, которые презирал и высокомерно называл «ментальным пуком». Свойство воздуха, говорил, не меняют, но запах портят.
      – Нокаут! Выигрыш в чистую твоих романтически-утопических с точки зрения банальной психологии принципов, милая моя Эмма. Или уже не моя? Узнаю ли я это когда-нибудь? Может, и узнаю. А может, и не стоит об этом узнавать? Зачем, едва освободившись, снова мучить себя надеждами? Как это он сказал: металлу нужен металл, а дереву – дерево. И назвал Натали цветком. Мило! Я бы сказал по-другому: плющ! И, наверное, это неплохо. Главное, чтобы не омела. У плюща есть свой корень, своя система подпитки, а вот омела… Ну, да ладно… Поживём-увидим.
      – Можно, Андрей Николаич? – в щёлку двери сунулась пацанская мордашка Лёльки. Ангидрид твою! Он совсем о ней забыл.
      – Входи, доця! С парня денежку взыскала?
      – Так точно, мон женераль, – залихватски козырнула помощница, – так, и что у нас? Развод? Любовь?
      – В следующий раз, голуба моя, будем делать ставки, а то я растрачиваю свою профессиональную интуицию «безвозмездно, то есть даром» – спародировал голос Совы из старого мультика про Винни-Пуха. 
      – И как это у Вас, профессор, выходит? Вы ж сразу сказали – любовь.
      – Это было самое очевидное. А у нас, не в пример старой телепередаче «Очевидное – невероятное», очевидное – и есть самое, что ни на есть, вероятное, – Доброруднев отдавал себе отчет, что перебирает, и юмор его выглядит натянутым. Но, как всякий проигравший, меру соблюсти не мог. Несло с досады.
      – Ах, как бы хотелось эту женщину увидеть, – молитвенно сложила ладошки Лёлька, – кто она? Какая?
      – Вот тут, доця, ты – в самую точку! А мне-то как хотелось бы!..
      – Вот скажите, профессор, почему такая несправедливость в жизни: кому-то всё, – под «всё» Лёля явно подразумевала Руслана, – а кому-то – кукиш с маслом!
      – А тебе бы хотелось такого мужчину, как этот Руслан?
      – А то! – глазки Лёльки мечтательно сузились.
      – Редкий мужчина, верно? – Хитро прищурил глаз Доброруднев.
      – Что да – то да!
      – У тебя есть шанс встретить редкого мужчину, душа моя, только в одном случае, – Доброруднев приобнял Лёльку за худенькие плечики и сделал первую пробную попытку применить Русланову теорию причинно-следственных связей, – стань во всех отношениях редкой женщиной.
      – Да, Вам легко говорить, – надула губки девчонка, – а как это сделать? Нет, ну понятно: учёба, профессия, книги, театр и всё такое. Но ведь есть же ещё что-то? Ведь есть, да?
      – Бог его, Лёлька, знает! – Пожал плечами, и вдруг неожиданно для себя сказанул, – А знаешь, доця, может как раз Бог и знает…

(окончание следует)

ID:  459509
Рубрика: Проза
дата надходження: 09.11.2013 20:49:03
© дата внесення змiн: 09.11.2013 21:10:44
автор: alla.megel

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (880)
В тому числі авторами сайту (11) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

@NN@, 09.11.2013 - 23:09
чудненькое окончание love give_rose
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Доброруднев - единственный персонаж, который почти списан с реального человека. Один из настоящих друзей. Вымирающий вид. По причине дурной привычки.
 
Любов Ігнатова, 09.11.2013 - 23:02
16 16 16 16 22 22 19 біжу читати фінал.
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
friendz
 
Любов Ігнатова, 09.11.2013 - 23:02
16 16 16 16 22 22 19 біжу читати фінал.
 
alla.megel відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
love
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: