Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: morozovlit: "Редкая птица 2013" взгляд со стороны - ВІРШ

logo
morozovlit: "Редкая птица 2013" взгляд со стороны - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

"Редкая птица 2013" взгляд со стороны

morozovlit ::

Неделю назад Русский центр в Днепропетровской областной универсальной научной библиотеке имени Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия стал площадкой для проведения Первого Международного фестиваля литературных альманахов «Редкая птица». 9 альманахов из Канева, Киева, Днепропетровска, Харькова, Хмельницкого, Кировограда, Севастополя стали участниками фестиваля. Авторы произведений, которые печатались в них, представили свои произведения в 3-х номинациях: проза, поэзия, литературная критика.
В состав жюри литературных конкурсов, которое возглавил председатель ВТС «Конгресс литераторов Украины» Дмитрий Васильевич Стус (Киев), вошли члены НСПУ С. К. Шелковый (Харьков), А. Г. Ратнер (Днепропетровск), А. Н. Шкляр (Днепропетровск), В.М. Гутковский (Киев), В. Ю. Пучков (Николаев).
Из 103 заявок, поданных в заочном туре, жюри фестиваля отобрало 67, которые вошли в лонг-лист и имели право участвовать в очном туре. В Днепропетровск съехались литераторы из России, Беларуси, Израиля и 14 регионов Украины. 
Поэты и писатели привезли свои книги, которые можно было купить, обменяться ими с коллегами. Перед входом в «Русский центр» на столиках экспонировались творческие «отчёты» авторов. Почти все участники дарили свои книги в фонд областной библиотеки.
В первый день фестиваля, после торжественного открытия, каждый из альманахов – все они были представлены на выставке – презентовался главным редактором или членом редколлегии.
Во второй день фестиваля проходили конкурсы поэтов, прозаиков, литературных критиков альманахов, композиторов и исполнителей песен. В этот вечер и жюри, и организаторы, и члены счётной комиссии, которые подсчитывали результаты конкурса зрительских симпатий, работали допоздна.
Наступил третий, заключительный день фестиваля, посвящённый подведению его итогов и награждению победителей. 
Среди альманахов Гран-при фестиваля получил «Форум», орган Днепропетровской областной организации Конгресса. Ему же отдали участники пальму первенства в конкурсе зрительских симпатий. Все остальные альманахи, за исключением «Артистической бухты» (Севастополь), также были отмечены в различных номинациях.
В номинации “Поэзия” конкурса авторов альманахов, победителями стали: Леонид Борозенцев (Винница), Маргарита Мыслякова (Запорожье), Ирина Иванченко (Киев) и Александр Морозов (Дебальцево), получивший в этой номинации приз зрительских симпатий.
В конкурсе авторов литературной критики были отмечены все 3 участника этого конкурса, а именно: Людмила Елисеева (Харьков), Светлана Поливода (Днепропетровск) и Светлана Скорик (Запорожье), которая получила так же в этой номинации приз зрительских симпатий.
В «Прозе» все призы достались днепропетровским авторам: Юрию Гашинову, Александру Кутняку и Елене Хейфец, которая так же разделили приз зрительских симпатий с Людмилой Елисеевой (Харьков).
В конкурсе песен во всех номинациях награждали тоже исключительно авторов из Днепропетровска и области: так в номинации “Исполнение песни” призы получили местные исполнители из Днепропетровска: Николай Постолака, Андрей Новосартов Приз зрительских симпатий – Елена Швец-Васина. В номинации “Музыка”: Елена Ломакина (пгт. Черкасское Днепропетровской области), Логвинова и Владлен Стефанов( Днепропетровск) и  опять же Елена Швец-Васина (Днепропетровск), получившая и в этой номинации приз зрительских симпатий. В номинации “Текст песни”: Александр Кравченко (Днепропетровск), Александ Кутняк (Днепропетровск), Виталий Синеокий (с. Лошкаревка, Никопольский р-н Днепропетровской области). Исключением из «правил» стал Игорь Годенков (г. Макаров Киевская область), которому достался приз зрительских симпатий. 
Поощрительные призы получили поэт Марина Старчевская (г. Ришон ле-Лецион, Израиль) и прозаик Вера Трифонова (Минск, Беларусь).
Статистические данные я  использовал из сайта фестиваля, внеся в них свои акценты и убрав хвалебные оды. Честно говоря, я вообще не собирался ехать на этот фестиваль, и, если бы не Днепропетровская поэтесса Любовь Томская, уговорившая меня приехать  и пообщаться со своими друзьями и организовавшая мне перед началом фестиваля творческую встречу и презентацию книги «Дебальцево. Взгляд сквозь годы» в Приднепровской строительной академии, в которой в своё время трудился один из героев этой книги, уроженец Дебальцево Николай Афанасьевич Буданов, я бы не приехал. Не было, заявленного концерта победителей, по сути, и мастер-классов тоже не было – просто члены жюри прочли свои стихи…, не ощутил я и объединяющего фестивального духа – участники по большому счёту были представлены сами себе. Заявленная в программе экскурсия по Днепропетровску  не состоялась – участники сами кучковались небольшими группами и сами организовывали свой досуг. Опять же, благодаря Любови Томской мы с друзьями увидели город, погуляли по вечернему Днепропетровску, почитали стихи на фестивальной пристани, пообщались в неформальной обстановке. Могу сказать, что для нашей группы Люба сделала всё от неё зависящее, чтобы мы уезжали с положительными эмоциями. На следующий день, уже в Красноармейске проходила моя творческая встреча и презентация 6 тома серии « Творческие силы Украины +», а 29 октября я  председательствовал в жюри фестиваля « Шахтёрские менестрели" в г. Роденское. От этого фестиваля у меня остались только положительные эмоции, но о нём – в следующих репортажах.

ID:  457801
Рубрика: Поезія, Нарис
дата надходження: 31.10.2013 22:09:42
© дата внесення змiн: 31.10.2013 22:09:42
автор: morozovlit

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (915)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Ольга Тарасова, 08.11.2013 - 09:57
Ну, почему же, попасть туда стоило, хотя бы не ради конкурса, а ради общения с новыми друзьями.
 
morozovlit відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
friends
 
Иван Нечипорук, 06.11.2013 - 18:09
Да, Саша, какое счастье... что я не попал туда. А было желаниее
 
Ольга Тарасова, 05.11.2013 - 13:55
Подпишусь под каждым словом! Осадочек негативненький и вправду есть (особенно у харьковчан wink ). Надеюсь, организаторы учтут свои ошибки и наши пожелания на будущее.
В недоумение привело и то, что члены жюри наравне участвовали и как конкурсанты (угадайте, получили ли они призы)...
 
morozovlit відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
fright Я сам был в шоке
 
Иван Нечипорук, 04.11.2013 - 20:06
Редкая птица долетит до середины Днепра. Почему-то негативненький осадок от прочтения твоего комментария, а на сайте одни восторженные отзывы new_russian .
 
morozovlit відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Зайди почитай критический разбор Любы томской
http://www.stihi.ru/2013/11/04/10342
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: