Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: kostyanika: Белой акации гроздья душистые…. - ВІРШ

logo
kostyanika: Белой акации гроздья душистые…. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 8
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Белой акации гроздья душистые….

Белой акации гроздья душистые,
 Ночь напролет нас сводили с ума.

	Маргарита Семеновна сидела напротив трюмо и разглядывала себя в зеркало. В окно сквозь узор штор пробивало весеннее солнышко, разрисовывая комнату тонкими лучами. Можно было бы распахнуть шторы и впустить солнце, чтобы оно залило всю комнату, но Маргарита Семеновна себе больше нравилась вот так, в полутьме,  когда стирались краски и приглушались контрасты, так ее отражение в зеркале казалось моложе. Она провела тушью по ресницам, поискала помаду, мазнув по бледным губам, взбила руками короткие завитые волосы и вздохнула. «Нужно краситься, снова седина видна, а ведь волосы были когда-то черными как смоль», - подумала она. 
Маргарита Семеновна взглянула на часы и заторопилась, хотя это было уже нелегко в ее возрасте. Она накинула пальто, хорошо, что еще сидело на ней прилично, надела туфли с небольшим каблуком, это максимум, что она могла ходить, рука автоматически потянулась к трости, после падения сын подарил, но она тут же ее одернула. 
	На улице буйствовала весна. Маргарита Семеновна вздохнула полной грудью сладковатый запах. Пахло акацией, ее любимый аромат с юности. 
Целую ночь соловей нам насвистывал,
Город молчал, и молчали дома,
Белой акации гроздья душистые,
Ночь напролет нас сводили с ума.
Пропела про себя любимый романс Маргарита Семеновна. В душе играла музыка, но на глаза наворачивались слезы от воспоминаний. Она тряхнула головой, прогоняя грусть, и поспешила к трамвайной остановке, где встретилась со своими подругами. Было пусто, поэтому они расселись и, наблюдая в окна за мелькавшими улицами, делились новостями за прошедшую неделю. Трамвайчик весело позванивал на поворотах.
- Ой, девочки, - вздохнула подруга Ольга Витальевна, - весна какая! Пахнет как в юности, помните?
- Да кто же забудет? – согласилась Зоя Петровна, - день сегодня такой же, как в тот месяц, когда мы поступили в институт. 
- Помню, тогда так цвели акации, - вздохнула полной грудью Маргарита Семеновна.
- Ты всегда любила этот аромат, тебе Казбек ее охапками носил, - улыбнулась Ольга Витальевна и осеклась, заметив, что на глаза Маргариты навернулись слезы. – Прости, дорогая, - извинилась она.
- Что ты, Оленька, ничего, - Маргарита Семеновна натянуто улыбнулась и отвернулась в окно, чтобы подруги не видели ее слез.
Зоя Петровна повертела у виска пальцем, кивнув на Маргариту Семеновну, Ольга Витальевна, извиняясь, развела руками, и все замолчали.
На остановке «Центральный парк» выходили все. День сиял солнечным светом, и парк был полон людей. Подруги медленно шли по центральной аллее. Все скамейки были усеяны людьми. Возле одной из них, где их приятели старички играли в шахматы, подруги замедлили ход, но увидев выражение лица Маргариты Семеновны, только кивнули знакомым, и поспешили увести ее дальше. Возле открытой эстрады играл живой оркестр:
Белой акации гроздья душистые,
Ночь напролет нас сводили с ума,
Сад весь умыт был весенними ливнями,
В темных оврагах стояла вода.
	Подруги присели на скамеечку, чтобы послушать музыку и заболтались, а Маргарита Семеновна предалась воспоминаниям.
Познакомились они все при поступлении в педагогический институт. Еще до начала учебного года девушки записались в институтский ансамбль песни и пляски, где с удовольствием проводили свободное время. Маргариту Семеновну, обладательницу звонкого, как серебряный колокольчик, голосочка, сразу назначили солисткой. 
Он появился на репетиции уже в начале учебного года. Высокий статный красавец кавказской наружности со звучным именем Казбек. Он обладал удивительно  бархатным баритоном, и их сразу определили в дуэт. Ничего удивительного нет в том, что через пару репетиций они были по уши влюблены друг в друга.  Как он красиво ухаживал! Все девчонки пищали от зависти: «Какая же ты, Маргаритка, счастливая!» - при виде очередного огромного букета. Родители только благосклонно улыбались, глядя на светящуюся от счастья дочь. Казбек, как истинный кавказец, все делал с широко распахнутым сердцем: ухаживал, жил, любил! Когда он касался губ Маргариты, ей казалось, что она улетает в небеса. Он говорил, что никогда никому ее не отдаст, что она навсегда будет только его! В таком любовном вихре пролетел первый учебный год. 
На каникулы домой Казбек уехал окрыленный, пообещав, что будет просить у родителей благословения на их брак. А вернулся ко второму курсу с обручальным кольцом на руке.
Боже, какими мы были наивными,
Как же мы молоды были тогда,
	Как Маргарита это пережила, она и не помнит. Родители окружили молчаливой заботой, девчонки не давали ей оставаться одной ни на минуту. Казбек пытался объяснить, просил прощения, но она не хотела его слышать и видеть. В общем, оказалось все банально, его родители были против, чтобы он женился на русской, и подыскали ему свою невесту, а он, воспитанный в традициях, не смог пойти против воли отца. Доучившись семестр, Казбек уехал к себе на родину, а Маргарита осталась залечивать сердечную рану.
	
  

	После учебы по распределению Маргарита переехала в другой город, в новый район в новую школу, где и познакомилась со своим будущим мужем Анатолием. Прожили они спокойную, слаженную, счастливую семейную жизнь, родили двух сыновей, выучили тысячи благодарных учеников. Но, к сожалению, Анатолий рано покинул этот мир, умерев во сне от сердечного приступа. Маргарита, немного погоревав, оставила квартиру сыновьям, а сама вернулась в родной город в отчий дом.
Годы промчались седыми нас делая,
Где чистота этих веток живых.
Только зима да метель эта белая,
Напоминают сегодня о них,
	Однажды весной, прогуливаясь в парке с подругами, Маргарита Семеновна почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Оглянувшись вокруг, она заметила на скамейке рядом с шахматистами высокого седого мужчину, прожигавшего ее горячим темным взглядом. В петлице его пиджака была вставлена веточка акации. Это был он, ее Казбек. Он настороженно кивнул и испуганно улыбнулся, Маргарита Семеновна глубоко вздохнула и одобряюще улыбнулась ему в ответ. Так  началась вторая жизнь для их чувств. Казбек, оказалось, тоже овдовел, и вместе в детьми из горячей точки, где они жили, переехал в их мирный город. Он все время вспоминал о ней, но не решался искать, а тут такая встреча. 
	Они не расставались ни на один день. Если погода не позволяла встретиться в парке, тогда они созванивались и разговаривали часами. О чем? О жизни, о детях, обо всем, что было прожито порознь. Казбек снова строил планы, а Маргарита только молча улыбалась в ответ. Хотелось оставшиеся годы прожить рядом с близким человеком, а не в одиночестве. Хотя Казбек жил с детьми и все возмущался: «Где твои дети? Почему ты живешь одна? Я каждый раз за тебя волнуюсь! Сердце стучит в пятках, пока ты не ответишь на звонок!» Маргарита успокаивала его, как могла, говорила, что ей так лучше, когда она не мешает своим детям, что они ее любят, звонят, навещают. На что однажды Казбек ответил: «Все, переезжаю к тебе!» 
	Цвела акация. Маргарита и Казбек договорились встретиться в парке на заветной скамеечке, но он не пришел. Она прождала пару часов, потом поехала домой, позвонила, никто не отвечал целый день и до вечера. Ночь она не спала, а на следующее утро трубку сняла молодая женщина и на ее вопрос, сквозь рыдания, ответила: «Папа умер». 
	Трубка выпала из рук Маргариты. Хорошо, что соседи были дома, и, услышав крик и звук падающего тела, вызвали скорую и милицию. Она пережила, оклемалась и продолжала жить.  
В час, когда ветер бушует неистово,
С новою силою чувствую я,
Белой акации гроздья душистые,
Невозвратимы, как юность моя,
	Оркестр доиграл мелодию. Маргарита Семеновна обернулась к подругам.
- Ну что, пройдемся? – предложила она.
- Пройдемся, Маргариточка, пройдемся, - кряхтя, приподнялась Зоя Петровна, - я уже все ноги отсидела, пока ты мечтала. 
- Ну тебя, - Ольга Витальевна ткнула ее локтем в бок.
- А что такого? – воскликнула Зоя Петровна.
- И правда, Оля, зачем ты ее одергиваешь, все в порядке, - успокоила их Маргарита Семеновна. – Завтра приезжает сын с внуками. Нужно в магазин сходить, продуктов накупить, блинчиков испечь.
- У тебя есть еще силы все это делать? – сокрушалась Зоя Петровна.
- Для родных силы всегда найдутся, сама знаешь.
-  А как они? – осторожно спросила Ольга Витальевна.
- Переезжать собираются. В наш город, - счастливо улыбнулась Маргарита Семеновна.
- И, слава Богу, - вздохнула Зоя Петровна. – Теперь для внуков жить будешь.
Белой акации гроздья душистые,
Невозвратимы, как юность моя.

ID:  456103
ТИП: Поезія
СТИЛЬОВІ ЖАНРИ: Ліричний
ВИД ТВОРУ: Вірш
ТЕМАТИКА: Філософська лірика
дата надходження: 23.10.2013 10:18:18
© дата внесення змiн: 01.02.2021 14:20:04
автор: kostyanika

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (919)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

уляна задарма, 23.10.2013 - 11:03
give_rose
 
kostyanika відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо!
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: