Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Андрей Кривцун: Морской пёс (Розы от прозы) - ВІРШ

logo
Андрей Кривцун: Морской пёс (Розы от прозы) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Персональный ЧАТ Enol
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Морской пёс (Розы от прозы)

Он мог бы быть волком. Ну, по крайней мере, наполовину. Или вообще не родиться. Мать сказывала, что в юности заблудилась в лесу. Видела огоньки глаз, чуяла запах дикого родственника. Но встречи не случилось. И обрюхатил Грызьку деревенский Полкан. Так среди прочих щенков на свет появился Сержант.



Из Серого - в Сержанты



Житуха в деревне была - кости со сливками! Неси исправно службу, никто тебя не обидит. Последнего вора, по рассказам бати-Полкана, поймал ещё его дед. Так что вся работа была - следить, чтобы гуси да куры не лезли, куда не просят, чужие псы не хамили, кошка знала свое место. Ну, ясное дело, с детворой повозиться!


Братья-сестры Сержанта канули в неизвестность (верить, что их «съела вода», как рассказывала Грызька, он отчаянно не хотел), так что он почитал за них светловолосую хозяйскую Лизаньку и тёмно-кудрявого, что соседский Барбос, Ванюшку. Боролся с ними, играл в прятки, но особенно обожал совместное купание в пруду. Наперегонки с ребятнёй мчал по берегу, где траву вытаптывали уже в начале мая. Лохматой торпедой влетал в воду, радостно лая и смешно отфыркиваясь.


- Сержант, ко мне! Ко мне, хорошенький! Выходи скорее! - переживала Лизанька.


- Да не утопнет он, - успокаивал сестру Ваня. - Собаки - они, знаешь, как плавают! Это если Тишку, - кивал брат на опасливо выглядывающего из кустов рыжего кота, который всегда увязывался за ними, надеясь на вкусняшку, - бросить в пруд - только бульбы пойдут!


Сержант и впрямь не топ. Вдоволь наплескавшись, вылезал на берег и тщательно трусился, орошая всё вокруг фейерверком брызг. А потом лихо отдавал честь по команде: «Служить!». За что, собственно, и был прозван Сержантом. Хоть поначалу был просто - Серый, под масть.


Деревенское житьё Сержанта закончилось, когда в гости к его хозяину приехал старший брат, Андрей. Забавный пёс приглянулся ему и он, к неудовольствию племянников и облегчению их родителей (Грязька умудрялась ощеняться уж очень часто), забрал его из закарпатского края - да к берегу Азовского моря.



Градус взглядов



Сержант едва не умер по дороге к новому дому. Тряска в железной раскалённой коробке так измотала его, что когда, наконец, прибыли, он кое-как добрался до раскидистого, пахнущего лесом куста, рухнул под него и проспал остаток дня и всю ночь. 


Разбудило его что-то мокрое, тонко бьющее в самое ухо. Он затряс головой, вскочил и тут же получил новую порцию струи - прямо в нос. 


Сержант негодующе зарычал на мальчика, сжимающего в руках какую-то трубку, с конца которой капала вода.


- Олежка, отойди от собаки! - раздался женский голос. - Положи пистолет, мой руки и - к столу.


Мальчик, склонив голову, продолжал смотреть на Сержанта. Тот склонил и свою, копируя движение ребёнка. Раз-два, раз-два. Олег, рассмеявшись, бросился к маме, которая уже закипала:


- Мам, мам, а он - дрессированный!


- Лишь бы не бешенный и не блохастый, - проворчала та, холодно зыркнув на пса.


Сержант всегда чувствовал градус взглядов. Те, кто относился к нему хорошо, смотрели тепло. Кому он был безразличен, будто сквозняком обдавали. А эта женщина, что в сугроб окунула.


Поёжившись, Сержант отступил к кусту. Очень хотелось есть - в дороге ему было не до того. Но подходить к столу, стоящему посреди двора, не стал. Перебивать еду хозяев клянченьем - кошачье дело. Он потерпит... 


Хорошие манеры были вознаграждены. Скрипнув, отворилась калитка, и появился мужчина, увёзший его из деревенского рая. 


- Что, Сержант, очухался? - поинтересовался он. Подошёл, потрепал по шее. - Ну, давай, пожуем. И с семьей тебя своей познакомлю. Танюш, я ж просил плеснуть этому путешественнику супа!


- Мне ребенка сперва покормить надо, - отрезала та, с холодным взглядом. - Кушай, Олежечка, кушай…


Покачав головой, Андрей сам наполнил сержантову миску: «Лопай, переселенец!».


Уплетая жидковатую, на его вкус, похлёбку, Сержант вполуха слушал разговор за столом. Андрей с упоением рассказывал о новых «скутерах» и «бананах» (оба слова показались псу совершенно невкусными). Татьяна недовольничала, что он сначала у брата «проволындался» неделю, сбросив на неё хозяйство, а теперь на работе пропадает целыми днями. Олежка далдонил, что уже наелся и хочет гулять. Морозно было за столом, морозно. Даром, что на улице стояла жара.


Сержант думал, что после завтрака ему покажут «хозяйство», которое нужно охранять. Но оказалось, что Андрей с Татьяной держат всего с десяток кур. После деревенского набора (две коровы, пяток поросят, двадцать гусей, с полсотни кур да три козы) это показалось псу совершенно несолидным. Да и огород, на котором «упахивалась», по её словам, Татьяна, не шёл ни в какое сравнение с тем, что возделывали в деревне.


После осмотра он понял, что и двор тут - не разгуляешься. Даже для будки места не нашлось.


«Меня что, под кустом поселят?» - недоумевал Сержант, автоматически угибаясь от брызгалки назойливого Олежки и взглядов Татьяны. Оказалось - нет…


- Ну, дярёвня, - подозвал его Андрей, - пойдем, покажу фронт работ. И большу-у-ую лужу. Ты ж у нас, говорят, купаться не дурак?


Услышав волшебное слово, Сержант взвизгнул, загарцевал на задних лапах, закрутил бубликом-хвостом.


- Экий водолаз! - рассмеялся новый хозяин. Закинул на широченное плечо четырёхлетнего сына, на другое - сумку с инструментом размером с него, и, помахав на прощанье жене, вышел со двора. Пропустив вперед танцующего перед калиткой Сержанта.



Товарищ море



Сначала он подумал, что это - поле. Бескрайнее поле, волнующееся под наскоками ветра. И лишь увидев, как ныряют в него люди, понял - вода! Неловко прыгая по песку, рванул к ней, ещё до погружения купаясь в запахе, насыщенном йодом, солью, рыбой….


Где-то там, позади, кричал: «Осторожно!» Андрей и за сотни километров нечто подобное выла Грызька, навсегда связанная с детьми невидимой нитью.


Море ошарашило Сержанта холодом (деревенский пруд был куда теплее) и живостью. Оно дышало, что-то бормотало и гладило его волнами. 


Наплескавшись, Сержант подлетел к Андрею, уселся перед ним и от избытка чувств, не дожидаясь команды, отдал честь - лапой к уху. 


- Ага! Ага! - захлопал в ладоши Олежка. - Я ж говорил - дрессированный!


… Служба Сержанту вышла нетрудная. Всего-то и нужно было - охранять большой железный ящик, возведённый в дальнем конце пляжа. Там «жили» новые водные скутера и «бананы», а также изрядно потрёпанный катерок. 


- Обокрали меня в прошлом году, - жаловался псу Андрей. - Замок вырезали, всё подчистую из ангара выперли… Так что ты уж, брат, бди. Пока на колышке посидишь, а вскорости будку тебе справлю, будешь при хоромах... А на Танюху не обижайся: её в детстве собака покусала, она потом пять лет заикалась.


И пошла у «дярёвни» новая жизнь. Вечером Андрей садил его на цепь и давал дежурное наставление: «Карауль исправно! Если что - лай вовсю: рядом дом моего шурина, Степана, он поможет и меня вызвонит». Ну, а днём у Сержанта была воля вольная. Он повизгиванием помогал Андрею и Степану выволакивать из ангара «кормильцев», с лаем носился вдоль кромки воды - параллельно технике, бороздившей морской простор. Отдавал честь каждому курортнику, решившему прокатиться. Отсыпался, само собой…


Сержант быстро стал любимцем пляжа. Даже вредные старушки, осевшие в полосе прибоя и ворчавшие на всех, кто обрызгивал их, кроме волн, признали - это умная и благопристойная собака. А детвора за ним табуном ходила! Он терпеливо сносил их поглаживание, тычки и объятия, но ни в какую не соглашался быть зарытым в песок, есть паски, мороженное или кукурузу. Другое дело - пирожки или таранку.


- Тебе бы котом быть, - смеялся Андрей, глядя, как Сержант, урча, грызёт рыбу. - Хотя, нет, - тут же поправлялся. - Коты с водой не дружат.


А Сержант дружил. Ещё как! Море было для него не просто местом купания, но - товарищем. Он вытявкивал ему все свои секреты: от места, где зарывал косточки, до страсти к овчарке Анжеле, чинно прогуливавшийся по пляжу с суровым дедом в капитанской фуражке и вытатуированным на спине штурвалом.



Огненный вой



Так минуло три года. За это время Сержант успел спасти с пяток ребятишек, отпущенных беспечными родителями купаться в «волнистую погоду». Шуганул нескольких воришек. Закрутил роман с Анжелой. И даже подружился с Татьяной, которая теперь частенько варила его любимую уху. 


Беда пришла знойным августовским вечером. Как водится, без стука.


Андрей уже замкнул ангар, пристегнул Сержанта и собирался идти домой, когда трое парней, которые ещё днем не понравились псу - холодными взглядами и злыми губами, смех из которых напоминал звук песка, падающего на камень, - обступили хозяина. Краем уха Сержант уловил «наблюдали», «нехило рубишь», «делиться надо». Андрей ответил громко и, что с ним бывало крайне редко, раздражённо: «Да пошли вы, щенки!».


Те, шурша песочным смехом, отчалили. А ночью явились снова - с резким, противным запахом. Причём шли целенаправленно - прямо к Сержанту.


- Кутя-кутя-кутя, - стал подзывать его один, сев на корточки на безопасном расстоянии. 


Так как ангар они не трогали, пёс решил лай не поднимать. Но и на «кутю» не повёлся. Стал в угрожающую стойку, зарычал: « Не отвлекай! Я на службе».


- Ты гляди, какой горячий, - прошипел второй, возившийся с бутылкой.


- Кажется, прям, вспыхнуть готов, - согласился третий, чиркая зажигалкой.


По холоду голосов Сержант понимал - хорошего не жди. Но когда в него полетела огненная бутылка, увернуться не успел. Его обожгло, как в тот, первый раз свидания с морем. Только теперь боль не отпустила. 


Хрипя, он рванул на подонков, но цепь отбросила назад. Живым факелом пёс упал на песок и закачался по нему, сбивая пламя. Потом ещё рывок! И расплавленный ошейник отвалился вместе с кусками плоти…


Он взвыл как тот, неслучившийся лесной отец, и вой этот наполнил собой ночной пляж.


Троица в ужасе отступила, потом бросилась бежать, не разбирая дороги, прямо в море.


А он - дымящийся и завывающий - гнал их…


Вздрогнув, проснулась в деревне Грызька. Заскулила-заплакала.


***


Любители утреннего купания обнаружили на берегу двоих утопленников. Их полуживой товарищ, безумно хихикая, сидел рядом с телами и рисовал на песке собачью голову. Снова и снова…


Сержант пропал. Скорее всего, его взяло море. Как он и мечтал…



Александр АЛДОЕВ (Он же – Андрей КРИВЦУН).

ID:  445703
Рубрика: Проза
дата надходження: 27.08.2013 18:43:24
© дата внесення змiн: 27.08.2013 18:43:24
автор: Андрей Кривцун

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (887)
В тому числі авторами сайту (6) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Любов Ігнатова, 27.08.2013 - 21:20
блин, Андрюх, тебе нравится меня до слёз доводить?
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Нет у меня такой цели - застлать твои очи слёзками cry
Но если всплакнулось - ничего. Это хорошие слёзы. Щемячие.
 
Лія***, 27.08.2013 - 19:48
До слёз...
 
Андрей Кривцун відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Такой уж он... морской пёс.
Да, Лийк, мне тоже этот нравится. В отличие от многой собственной прозы.
Спасибо, львовяночка give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: