Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Zigmunt: БОРУСЕВО ГНЕЗДО - ВІРШ

logo
Zigmunt: БОРУСЕВО ГНЕЗДО - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 5
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

БОРУСЕВО ГНЕЗДО

                                                        

Борусь Генин вставал раньше всех во дворе. Он брал свои шахматы, одевал наглаженную рубашку в клетку и шел играть. У всех-- работа, у Боруся-- игра. Многие спортсмены так живут. Одни молятся перед игрой, нуждаясь во вдохновении, другие перечитывают шахматные партии знаменитых шахматистов. Может оно и дает что- то. Борусь просто брал с собой книжку с классическими шахматными этюдами и во время игры подсматривал в нее. Что он там мог видеть, никто не понимал, потому что в шахматы играют многие, но понимают в них только профессионалы. Поэтому никто в эту книжку никогда не заглядывал, пусть строит свои защиты и нападения. Видно не очень мирные, эти спортсмены, раз хочется кому то что то... навалять по первое число. Но от Боруся никогда и никто слова плохого не слышал, не то чтобы руками махать. Его работа и, судя по всему, жизненнное предназначение тоже состояло в шахматных баталиях. На его лысоватой голове... про таких говорят, у него птицы на голове гнездо свили. При всей ухоженности, которая прямо отражалась в утренних взглядах окон, у него было гнездо на голове. Но это только утром. После часа игры от его фешенебельности не оставалось и следа. Он крутился на скамейке в поиске неожиданного хода, как карась на сковородке, дергал себя за воротник, закручивал на голове волосы против часовой стрелки и обратно. И часто партии просто не удавались. То ли вдохновение было сбито чьим то криком из окна, то ли воробьи дрались за первенство на ветке. Никто Боруся не тревожил в его игре. Он играл сам, даже не переворачивая шахматную доску, когда должен был играть за воображаемого противника. Он видел ситуацию в отражении из рядом поселившегося окна, которое носило ветром. Когда партия не удавалась, Борусь без злости скидывал все фигуры одним махом в песок. Собирал их послушно и ставил назад. И партия начиналась сначала, в поиске новых ходов. Время от времени выглядывал из миквы дядя Блюмек поглядывал на Боруся. Не шалит ли? Нет, все нормально. И закрывал двери. Да, и до обеда в будний день не могло быть никаких шалостей. Они начинались с часов двух, когда пацаны возвращались из школы. Тогда надо было смотреть. Хотя и Борусь сам мог, иногда,отогнать пацанов и тогда было бы слышно смех и удивленный визг. Вот, потянулись с довольными физиономиями. Уроков немного, а усидчивости мало. 
-Борусь, как дела? Выиграл?
-Нет. 
-Давай сыграем! Борусь, заканчивай свою партию. Давай сыграем...
-Я потом эту доиграю, отвечал Борусь и скидывал фигуры на песок.
Потом шахматы возвращались на доску. Через несколько ходов пропадало несколько Борусевых пешек, потом не по правилам сбивались крупные фигуры. А Борусь в ответ только приговаривал" Ну, ты Давид Пшепюрка!"(польский шахматист). И закусывал губу и потом широко улыбался. Такое неожиданное развитие событий радовало Боруся. Ведь, возможны, все таки непредсказуемые решения. И детям они удаются! Вот, что значит молодой ум! И от этого улыбка его еще дольше держалась на губах. Глаза у Боруся были немного раскосые и когда он улыбался, то могло показаться, что Борусь задумал уже в момент радости что-то против оппонента. Но Борусь только успевал удивляться, когда за крупными фигурами уходили самые крупные. Противник Боруся , сын портного, уже спешил домой, потому что его братья давно вернулись из школы. Партия была успешно завершена досрочно от того, что оппонент сына портного сдался по принуждению противника. И в подтверждение полного разгрома в Борусевом гнезде, на лысине был установлен проигравший король. Борусь замотал головой и король упал в песок. Сын портного побежал обедать с умозаключением вслух "Учись, Борусь! Читай свою книжку!"
И тогда Борусь открывал свой сборник классических партий. И радостно удивлялся оригинальности ходов сына портного, покачивая головой. "Ну, Пшепюрка! Что скажешь?" Продолжал Борусь. "Молодец!" И поправлял свои очки с огромными, выпуклыми линзами.
  Потом прибегала вторая волна школьников постарше, у них уроки заканчивались немного позже и в Борусевом гнезде появлялись скомканные бумажки в клетку с какими то заумными формулами, а на рубашке, повисало несколько бельевых прищепок. 
  Но Борусь не возражал такой популярности шахматного движения и был согласен терпеть некоторый перебор. Конечно, ради правильного и светлого занятия. И приподнимал свое бесформенное туловище только тогда, когда шалости пацанов не давали думать. Марьян приходил к Борусю тогда, когда не было никого рядом из пацанов или когда надо было поставить кого то на место. Прикрикнет кому то на понятном только пацанам языке и сразу становится не очень удобно снимать с Боруся очки или воровать фигуры и убегать. Сидели, играли. Марьян останавливал Боруся, когда он неправильно ходил. Тот вежливо благодарил Марьяна и улыбался. А Марьяну было это приятно. Когда играть надоедало, Борусь поднимался со скамейки, перваливал толстые ноги через нее и в развалочку уходил домой. Через пол часа, после обеда, он возвращался во двор с аккордеоном. Со старым аккордеоном. Играл плохо, но знал несколько аккордов и благодаря этому можно было узнать мелодию. На такой концерт собиралась малышня. Борусь пел старую, романтическую польскую песню про любовь. В его исполнении она выглядела смешно и трагично одновременно. И пацаны, конечно, издевались над ним. Когда он пел, то выставлял свои страшные нижние зубы, наверное, для того чтобы еще больше рассмешить публику. И это доводило пацанов до коликов в животе. Кто кривлялся, кто смеялся, а кто радостно смотрел на его улыбающееся лицо и постукивал в такт по деревянному столу. На звук аккордеона выходил дядя Блюмек и контролировал ситуацию. Замечал среди ребят Марьяна и спокойно закрывал двери в свою баню. 
  Самым преданным другом Боруся был старый пес по кличке Котусь. Назвали его так, потому что он был очень спокойным и потому был больше похож на кота, а не на собаку. А спокойствие его, конечно, было делом заслуженным. Он был таким старым, что некоторые родители пацанов помнили его еще щенком много лет назад. И звали его тогда как то иначе, потому что он был живым и радостным. Котусь приходил к столу со скамейками сразу, как только появлялся во дворе Борусь. Пес тыкал мордой в только что расставленные на доске фигуры, но Борусь никак не реагировал на это. Только поправлял их и отводил рукой морду Котуся в сторону. Тогда пес укладывался на песок, устраивал свою морду на Борусевой ноге и, время от времени, посматривал на него снизу. А Борусь часами сидел, не ворочая этой ногой, потому что боялся спугнуть собаку. Такая у них была молчаливая дружба. Когда пацанва перебирала в своих развлечениях на скамейке, Котусь поднимал свою большую морду с Борусевой ноги и медленно привставал, как бы напоминая о своем присутствии. Особенно беспокойно вел себя Котусь, когда Борусь играл на аккодеоне.
Пацаны прыгают, кто-то подпевает, а Котусь кадый раз не знает, как на это реагировать. Вроде драки нет, а вроде покоя. Долго так было, пока однажды Борусь не выучился играть какую-то новую песню. Она была очень мелодичной и не сложной, и можно сказать, удалась. Тогда Котусь в один момент стал сам подвывать. Пацаны, конечно, давай смеяться. А Борусь как радовался! И, само собой, выглядывал послушать эту картину дядя Блюмек. Ага, нет Марьяна, но поет Котусь. Может быть...И с облегчением вздыхал, закрывая микву. 
  Какая была история жизни Боруся, никто толком не знал. Одни слухи. Кто-то говорил, что у него была мать. Кто-то что дядя Блюмек ему отец. И как так случилось, что Борусь заболел или от рождения такой...Одно было известно наверняка, что фамилия Боруся была не такая, как у дяди Блюмека, и звучала провокационно, Генин. Тогда можно предположить, что такую фамилию дают не всем и каждому. Говорят, его мама, была необыкновенного ума человеком и из за этого могло что-то случиться? Был слух, что Борусь заболел менингитом. Что не от рождения, как бы... 
  А если фамилия другая, значит дядя Блюмек ему не отец. Потом уже, стало известно, что он приходится ему родным дядей. Мать его никогда не была замужем, но родила Боруся по большой любви к какому-то неместному еврею, который бросил ее еще до рождения ребенка. Растила Боруся сама, а когда умерла, то Борусь забрал к себе дядя Блюмек. В микве Борусь помагал дядьке в меру своих сил и такая размеренная, жизнь, кажется Борусю подошла. Еврейская община помагала Блюмеку, выделила помощь племяннику. По началу сам дядя Блюмек не знал, как приживется Борусь у него. Как отреагирует на переезд, на разлуку с мамой. Ведь ему уже немало лет. Около сорока. И дома его не запрешь, человек должен общаться с людьми. А в приюте и так хватает несчастных. Пусть лучше с ним, чем самому. Жена Блюмека умерла рано и детей у них не было. Так пол жизни при микве и протекли, вместе с водой из под земли. А сколько людей прошло через ритуальные омовения! Это только ему, Блюмеку известно. А миква очень нравилась Борусю. После нее он ходил особенно радостный, даже смеялся. Ходил со всеми в синагогу, при молитве раскачивался и накрывал голову талесом. Иногда хитро подсматривал в щелку, как там надо себя дальше вести, и качался дальше, что то перебирая губами. Единственное, что Борусь явно не любил, так это зеркала. Они его не пугали, он просто отворачивался от свого отражения и, как, большая корова, подрывал с места в сторону. Блюмек спрашивал его, почему? Тот молчал. Но однажды, после омовения, пребывая в хорошем расположении духа, сам сказал дяде Блюмеку, что не любит своего отражения, потому что оно кажется ему слишком большим. 
  А большим быть нехорошо, потому что тогда другие люди, особенно пацаны, кажутся ему еще меньшими и он чувствует над ними свое превосходство. А если он покажется себе большим, то как он сможет побеждать себя в шахматы? 
Сам раввин из синагоги на киркуте снимал шляпу при встрече с Борусем. И Борусь в ответ ему "шоломкался". А потом, вдруг, Котусь очень загрустил, сдал и лежал в стороне от стола со скамейками, под яблоней. 
  Борусь умер прямо перед войной, числа десятого июня. Хоронили на Янове всем двором. И дядя Блюмек порвал себе на левом рукаве...Ну, как положено. А скучал по нему как! И Котусь ушел куда то со двора. Не век же бродить ему без аккордеона.

























ID:  444831
Рубрика: Проза
дата надходження: 23.08.2013 00:17:45
© дата внесення змiн: 23.08.2013 16:20:39
автор: Zigmunt

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (720)
В тому числі авторами сайту (1) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: