Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Виктор Кириллов: Проклятый этаж - ВІРШ

logo
Виктор Кириллов: Проклятый этаж - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Проклятый этаж

Виктор Кириллов :: Проклятый этаж
Интересующихся мистикой и эзотерикой не удивишь рассказами про несчастливый, порченый или проклятый дом, в котором жить невозможно и где людей преследуют сплошные несчастья, смерть или всевозможные злобные призраки. Как правило, это дома старой постройки: родовые замки, усадьбы или дворцы. 

Другое дело дома - новострои, многоквартирные современные «муравейники». Здесь, если и встречается какая-то чертовщина, то это, в большинстве своём, полтергейст или так называемый «шумный дух». Зачастую, в результате расследования специалистами, выясняется, что причина «шумного духа» – это живущие в семье дети-подростки. Они-то и являются источником всевозможных загораний, затоплений, непонятных шумов и стуков. С удалением детей из помещения исчезает и «шумный дух».
Как правило, если постройка - старинная, то «плохим» бывает весь дом или замок целиком, а если современная постройка, то «плохой» бывает, чаще всего, отдельно взятая квартира. Я хочу рассказать про уникальный случай, когда «плохим» в доме является этаж. Обыкновенный шестой этаж, на котором расположены две квартиры.

Этот дом, постройки 60-х годов прошлого века, расположен в центре Киева. Интересной является уже сама планировка в доме. Этажность здесь простроена таким образом, что квартиры выходящие окнами на улицу смещены по отношению к квартирам с окнами во двор на пол этажа. Кроме того, нумерация квартир идёт не как обычно: слева на право, а, наоборот, справа налево. Так вот, шестой этаж в этом доме – «порченый» или, я бы назвал его, - несчастный. Все семьи, жившие на этом этаже – не счастливые семьи. Так как квартир всего две, расскажу по порядку, про каждую из них в отдельности. Имён, понятное дело, называть не буду т.к. некоторые участники (жильцы) событий живы и посейчас.

В одной из этих квартир с момента постройки дома жила семья из трёх человек: супружеская пара с сыном. Первым несчастье в семью принёс отец, который вдруг, среди бела дня, покончил жизнь самоубийством, выбросившись с балкона и не оставив предсмертной записки. Учитывая, что упал он на асфальтированную площадку, шансов у скорой помощи было мало, практически – никаких. По информации всезнающих соседей, в благополучной, в общем-то, семье, незадолго до печального события всё пошло наперекосяк. Сначала мужчина потерял работу, потом начал пить и на новую работу всё никак не мог (или не хотел?) устраиваться, а потом жена, придя днём неожиданно с работы, застала его с соседкой по дому, как говорится «на горячем». В общем «спалился» человек «по всем фронтам» и не нашёл другого выхода как свести счёты с жизнью.

Осталась мать с малолетним сыном на руках. Всё бы ничего, живут же и неполные семьи более-менее благополучно. Но, видимо, не на этом этаже. Через некоторое время после смерти мужа у матери развилась онкология в тяжёлой форме. Так, что пришлось оформлять ей инвалидность. Видимо, по причине болезни, пошатнулось у неё и психическое здоровье. Не то чтобы она стала совсем ненормальной, а уж очень нервной, дёрганной и крикливой. Скандалы в семье стали обычным делом. Однажды «в сердцах» мать выбросила с балкона небольшой шкафчик, чуть не убив соседа. Мальчик, её сын, между тем подрастал.

Очередная трагедия сучилась, когда сын – уже взрослый человек решил жениться. Мать была категорически против невестки. Это явление у нас в стране не редкое и аргументы у всех матерей приблизительно одни и те же: она тебя не любит, не достойна, уродина, ничего делать не умеет и не хочет, ей лишь бы тебя окрутить, развестись, а потом забрать жилплощадь и т.п. И что «самое страшное» – сын решил привести невестку после свадьбы жить к себе домой. Кончилось эта история ещё одной смертью. Мать, после очередного скандала с молодыми, заявила, что не хочет жить с ними в одной квартире и что пускай сын остаётся здесь со своей «уродиной». Собрала вещи и уехала к сестре в Днепропетровск. Через три дня пришла телеграмма от тётки из Днепропетровска с извещением о смерти матери. Та покончила жизнь самоубийством повесившись в ванной.

Жить в этой квартире после смерти матери молодая пара не захотела и квартира была продана. Купил квартиру американский религиозный проповедник для своей сожительницы. Как это часто бывает, не молодой и не очень красивый мужчина, зато состоятельный, берёт себе «в содержание» молодую без образования дурочку, обещая на ней в перспективе жениться. Так было и здесь. Купленную на «несчастливом» этаже квартиру американец зарегистрировал, понятное дело, на себя и даже не стал прописывать в неё свою «невесту». Может он и хотел на ней в перспективе жениться по-настоящему, но вот незадача. В связи с его религиозностью, американец придерживался твёрдых семейных принципов и считал, что в семье обязательно должны быть дети. А барышня рожать не могла. Бурная молодость и ряд абортов лишили её этой возможности. Янки об этом, ясное дело, не знал.

Тогда был найден компромиссный вариант. Проповедник потребовал, чтобы она усыновила ребёнка. Видимо какие-то чувства она к нему испытывала или не хотела расставаться с сытой жизнью, но ребёнка она усыновила. Семью это всё равно не спасло. Возможно, досужие сплетни соседей наболтавших что-то лишнее американцу или страх, что не будет сохранена тайна усыновления для ребёнка, заставили барышню съехать с квартиры и поселиться у своей матери. В результате американец остался в квартире один и теперь появляется там довольно редко и не на долго, разъезжая с проповедями по Украине. Никаких других женщин он больше в эту квартиру не приводил. Не хотел сам или «не пускала» квартира – не знаю. Так она и пустует по сей день.

Вторая квартира, расположенная на этом же этаже, не менее трагична по своей истории, чем первая. Здесь в молодой семье горе случилось ещё до рождения ребёнка. Точнее, семьи, как таковой, ещё не было. Встречался парень с девушкой из этой квартиры, она забеременела и он, как честный человек, хотел на ней жениться. Но не тут-то было. Против женитьбы восстала вся родня. Во-первых, она не той национальности, не той веры и дети у них не будут признаны за своих на Земле Обетованной. Интеллигентный, с тонкой душевной организацией, мальчик, ничего тяжелее скрипочки в руках не державший, метался между своей первой любовью и традициями-обычаями своих предков. Кончилось всё огромной дозой снотворного и слишком поздно приехавшей скорой помощью.

Как и в первой квартире, здесь тоже женщина «поднимала» ребёнка одна. Мужчин у неё после этого не было, да она и не хотела больше никого видеть. Видимо трагедия что-то нарушила у неё в душе и всю свою ласку она отдавала теперь родившемуся мальчику. Ребёнку были посвящены все последующие годы жизни, он не знал ни в чём отказа и был довольно балованным. Сын был целью и смыслом жизни для матери. Про таких говорят, что она «молилась на него».

Почему она повесилась на ручке двери в собственной квартире ни для кого в доме секретом не было. Во-первых, была предсмертная записка, а во-вторых, было возбуждено уголовное дело, и следователь проводил опрос соседей. Шила в мешке не утаишь. Мать покончила жизнь самоубийством потому, что её любимый и единственный сын оказался геем. Подробностей не знаю, но как-то раз, случайно, придя неожиданно домой, мать убедилась в этом воочию. Смысл жизни, как говорится, для неё был потерян.
Взрослый уже парень остался во второй «несчастной» квартире один. Жизнь в дальнейшем показала некоторую поспешность и излишнюю эмоциональность его матери. На самом деле он оказался не чистым геем, а бисексуалом и встречался с довольно симпатичными девушками. Жениться он, правда, не хотел, не смотря на то, что уже давно «перевалило» за тридцать и заявлял, что ему и одному не плохо. А здесь, как говорится, «не искушай». Потому как ему на сегодня уже «перевалило» за пятьдесят, а он всё так же один. И вот почему.

Было это лет десять назад. Привёз я как-то в дом одну громоздкую, но не очень тяжёлую вещь. Я бы достал её из багажника сам, но ухватить предмет было крайне неудобно. И тут как раз во двор вышел вышеупомянутый парень. Я обратился к нему за помощью, но к моему глубокому удивлению услышал, что он помочь мне не может, так как у него, якобы, болит спина. До этого он никогда на своё здоровье не жаловался и, когда делал у себя в квартире ремонт, я ему помогал. Мы вместе таскали вещи и потяжелее. А сейчас, видимо, он просто обломился мне помочь. Я не стал на него обижаться, но случай в памяти осел.

Прошёл год и этот сосед уехал к друзьям и родственникам в Израиль погостить. К этому времени бывшие родственники покойного отца уже начали его потихоньку признавать. И вот ведь какая мистика. Как известно, ни в коем случае нельзя на себя наговаривать. В первый раз он сказал, что ему одному хорошо и он один до сих пор, а во втором случае – «болит спина».
Израиль, известно всем, страна неспокойная. Идёт перманентная война с арабами. И надо же было такому случиться, что именно в период нахождения вышеупомянутого соседа в Израиле, Тель-Авив был подвергнут очередному ракетному обстрелу со стороны арабов. Стена дома, где он проживал, обвалилась, и ему повредило позвоночник. Нижнюю часть тела (ниже пояса) парализовало полностью. В результате операции, чтобы как-то зафиксировать тело в вертикальном положении, пришлось укреплять позвоночник металлическими пластинами. Сейчас он может передвигаться только на инвалидной коляске: больной, несчастный и одинокий человек. Жить он продолжает один в своей квартире на шестом «несчастном» этаже. Пока новых трагедий там не было, но жизнь – штука длинная.

Вот такие истории всего про один шестой «проклятый» этаж в относительно современном киевском доме. Интуиция подсказывает мне, что это ещё не конец событиям. Не было логического завершения, просто сейчас временное затишье.

На других этажах дома, к счастью, всё более-менее благополучно. 
И да будет так!

2013г.

ID:  405809
Рубрика: Проза
дата надходження: 03.03.2013 17:19:26
© дата внесення змiн: 03.03.2013 17:19:26
автор: Виктор Кириллов

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (1286)
В тому числі авторами сайту (13) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Погана енеогія скупчилась! Треба вірити в добро!Молитись!
 
Виктор Кириллов відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Може й так, хто зна. mda
 
@NN@, 03.03.2013 - 18:07
flo36єто вместо костра и 31 .
Жуть как интересно!
 
Виктор Кириллов відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Рассказ чисто для взрослых на ночь. fright
Благодарю за внимание. smile
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: