Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Лана Сянська: Я тебя люблю… ( из дневника ) - ВІРШ

logo
Лана Сянська: Я тебя люблю… ( из дневника ) - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Я тебя люблю… ( из дневника )

А ночи  здесь  холодные. Весна… Она все больше становится похожей на лето. Днем +30. Заканчивается сезон клубники, поспели шелковицы, унгудунья.  Деревья цветут. Боже, какое разнообразие цветов, оттенков!  Красотища неописуемая. А на цветущих апельсиновых деревьях сохранились плоды, - представляете!  И розы цветут  и одуванчики.
На ночь я закрываю окно манипуляционной, которая тут служит   и ординаторской и приемным покоем. Просто нет свободных комнат больше. Этот приют-больница, санаторий, интернат, или еще как-то… Он  переполнен детьми, которых становится с каждым днем все больше. Не потому, что каникулы , а потому, что война.
Вечер приходит рано. В семь – уже темно. Я дежурю сегодня, вторые сутки подряд. Таков график. Мне подходит. Мой дом за 80 км отсюда. В девять – все затихает. Детей укладывают спать. Во всех отсеках есть дежурный нянь и охранник. В больничном отделении – 2 врача, медбрат, а на всех дверях – военный пост, по два вооруженных солдата.
Так вот, закрываю окно и ставни на крючок . В комнате – три кушетки. На одной из них под капельницей – лежит подросток, мальчик  тринадцати  лет. Я должна за ним следить, часа два. Пока дремать нельзя. Сижу с компом.  Инэт сегодня  не работает. На сайты свои почти не захожу. Больно возвращаться в прошлую жизнь. Щемит под ложечкой. Надо привыкать быть здесь. Привыкаю. Выздоравливаю, наверное, ремиссия, но не стойкая пока.  Знобит чего-то. Ноги замерзли в шлепанцах. Пол – просто покрашенный в голубой цвет бетон.  Укрылась пледом. Впервые за много дней - хочется спать, просто так, без снотворного.  В дверь постучали. Я их закрываю на защелку. Знакомый голос доктора Абду.  Спросил: «Как все?» Я ответила: «Спасибо, нормально».  Наконец  флакон  уже почти закончился. Нужно будет  отключать систему. Мальчик уснул. Пусть. Не буду его тревожить.  Лягу наконец-то и я. Но как всегда, - перед сном снимаю со стены часы, которые ужасно тикают. Не могу засыпать под тиканье, еще с детства так. Когда темно и тихо, когда закрываю глаза – это тиканье кажется ужасно громким, и с какой-то наростающей силой бьет по перепонкам, прямо  впивается в  мозг. «Тикк-такк…!» Ужас, как  раздражает.
 Встаю на стул и снимаю эти чертовы часы.  Уношу их в коридор и кладу там на столике, за которым сидит медбрат. Он широко улыбается и, зная об этом моем чудачестве, - говорит: «Спалахир», -спокойной ночи, то - есть…  А завтра, утром, я знаю, - когда я приду за часами, чтобы опять повесить их на гвоздь, - он так же белозубо улыбнется – и скажет: «Сабахуль хиейри!», - доброе утро.
Какой будет сегодняшняя ночь, - не знаю. Если никто не поступит – значит спокойной.  А прошлой ночи – вообще-то и не было. То есть была, но привезли пятерых детей, три мальчика и две девочки. Двое совсем маленькие, годовалые. Надо было всех осмотреть, послушать, сделать назначение, отправить в душ и разместить. Хорошо, что Абду помог, он все записывает. В общем, - ведет все журналы.
Наконец, я глотнув свой остывший кофе – скрутилась калачиком, укрылась колючим верблюжьим одеялом, - и стараясь ни о чем не думать, начала засыпать. Но все же – в  тишину  казенной комнаты пробивались звуки, - шаги за дверью, звонки телефона и голоса охранников, которые переговариваются  периодически, как обычно, шум  машин возле здания. С каждой проезжающей машиной, - у меня мысль, - вот она остановится сейчас, наверное кого-то привезли…  А еще, еще - отголоски  далеких  выстрелов, одиночных  и длинных. Они ночью слышны. Нет, все-таки надо выпить свой гидазепамчик…  И только бы не думать о прошлой жизни, только бы не ду….
Меня разбудил плач ребенка, прямо возле меня. Открыла глаза и увидела  рядом маленького мальчика, ему три годика, Атаа зовут. Он тут давно, еще до меня. И никто его не забирает, родители еще не нашлись. Он теребит своими худенькими ножками, босой, тапочки не одел.   Дергает меня за волосы и плачет. Слезы горохом из большущих темно-карих глаз. Волосики черные - смоль, носик у него маленький такой аккуратный, и кожа совсем белая, полупрозрачная, как пергамент.
Испуганный такой. Не понимаю, что-то говорит. А… может он писать захотел. Решила  отвести в туалет, - не хочет идти в коридор, ухватился за мою руку и кричит. Прибежал Захид, медбрат. Он увел проснувшегося  Сайфи в его палату.  Ладно, не буду  Атаа никуда  вести.  Я взяла его на руки, просто подняла – и поставила на раковину умывальника, чтобы пописал. Ему понравилось. Он крепко обнял  ручкой меня за шею, боясь соскользнуть с края мойки и смешно сосредоточился на процессе – писал долго.
Наконец-то… Мальчик  успокоился,  забрался на кушетку под мое одеяло, прижавшись  к стене всхлипнул и…  улыбнулся!  «Ну, что, малыш, ложимся?»,-  сказала я, решив, что лучше его оставить тут.  Пришлось  умоститься   рядом. Он взял прядь моих волос, намотал себе на пальчик, зажал в кулачке – и уснул. Посапывал мерно и спокойно. Так мы и спали. Не долго, - в шесть, уже светает.  А в семь – подъем. Обход, завтрак, осмотр больных  детей и тех, которые не в больнице, а просто так, в приюте.
Я открыла глаза, сквозь закрытые на окне ставни, а они из  деревянных   досточек, - пробивались полоски яркого света. С улицы доносился шум машин, громкие мужские голоса. На мобильном – было 6.30. Атаа спал. Одна ручечка его была закинута наверх, за курчавую головку, а в другой – он так и держал прядь моих волос. У него такие длинные, пушистые реснички, даже тень от них кажется на щечки. Веки чуть подергиваются. Ему , наверное, что-то снится. Я поцеловала его в лобик. Мальчик вздохнул, так по взрослому, грустно, потер кулачком глазки – и открыл их. Удивленно посмотрел на меня, на потолок, на комнату. Что-то сказал, но я не поняла что. Он показал пальчиком на умывальник. Тогда уже я поняла. Он опять хотел туда пописать. Мы проделали с ним ту же процедуру, что и вчера. Он писал прямо в дырочку раковины.  Интересный звук получился такой. Атаа засмеялся.
За ним пришла нянечка. Она испугалась, что мальчика не оказалось в его комнате.  Малыш нахмурился, надул свои губки и нехотя дал ручонку  Хасне. Она с укором посматривала на малыша  и что-то говорила ему. А он, - уже в дверях, - оглянулся на меня, - и сказал: « ин хе бек»… Я  знаю, что это означает: « Я тебя люблю».
А ночи здесь холодные… Весна… Она все больше становится похожей на лето.

12.04.12

ID:  399203
Рубрика: Проза
дата надходження: 08.02.2013 01:24:23
© дата внесення змiн: 08.02.2013 01:24:23
автор: Лана Сянська

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: gala.vita
Прочитаний усіма відвідувачами (872)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

gala.vita, 08.02.2013 - 12:53
мастер
 
LaurA, 08.02.2013 - 09:05
Детская любовь - самая искренняя.
Хороший рассказ, добрый и вдумчивый. Детали замечательно отображены. give_rose 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: