Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: untalented: Песочные часы - ВІРШ

logo
untalented: Песочные часы - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Песочные часы

Нелепость ситуации только делает её более напряжённой. Момент, точка, положение времени, когда хочется слегка, на немного, в пределах статистической погрешности (так даже особенно удачно звучит), отойти в сторону от себя, чтобы увидеть своё состояние, самонахождение с другого угла зрения. Увидеть себя с другого угла зрения – вот оно то странное желание, что появляется и заставляет чувствовать себя крайне нелепо и оттого ещё более напряжённо. Что сделать, чтоб от него избавиться? – убежать, развеяться, попросту сменить обстановку… Да, это явно помогает, «разнапрягает» таки. А вот что, если ничего такого предпринять нельзя? – ни убежать, ни что-то резко изменить. Если ты просто завис в одном месте, в одной трудной и неясной ситуации. Так, когда ты и не знаешь наверняка, что тебя привело именно сюда именно в это время. Что делать? Как усмирить стаю опасений, вгрызающуюся в тебя? Как? Это немыслимо.
Немыслимо пытаться воспринимать всё вокруг как есть.
Слишком нелепо чувствовать себя способным на что-то повлиять.
Всё временно и проходит со временем. Но теперь ты чувствуешь себя самого временным в сложившейся ситуации.
Если бы мне показали выход, возможность вернуться к тому, что было, войти в привычное течение, я предпочёл бы сделать это, независимо от тех или иных рассудочных доводов, выдвинутых в противовес.
Так хочется зацепиться хоть за что-нибудь в сфере взгляда вокруг. Но это лишь до очевидности неудачные попытки.
У меня не хватает терпения даже просто для ожидания совершенно определённых и конкретных наступающих событий.
Напряжение на всех органах чувств кажется удвоенным. Облегчение даёт мысль, что это всё станет потом лишь воспоминанием.
И…

Это телефон на столе, один из двух на единственном столе в этом кабинете – кабинете вроде приёмной, куда меня направили ожидать встречи с нужным мне человеком.
 Похоже, ответить некому.
- Здравствуйте. К сожалению, в данный момент ваш вызов не может быть принят абонентом. Пожалуйста, оставьте сообщение после звукового сигнала.
Это автоответчик.

- Кеша, привет тебе! Они действительно перевернули и вытрясли ту урну с листами перечёркнутых черновых якобы набросков! Но, как ты и предполагал, существенных продвижений это не дало. Ха-ха! Как говорится, прочищайте ваши мысли!
Очень забавно и уместно для текущей обстановки, не правда ли? Тянет на риторические вопросы. Ожидание в этом кабинете тягостное. Тягостное. Тягостное. Повторяю это слово для большей экспрессии. Всё вокруг не то что раздражает (скорее наоборот… не знаю, как сказать… присутствие гармонии явно ощущается), но давит со всех сторон. Обычно, большое давление способно придавать сил, стимулировать, однако же, неизменно требуется априори уверенность в себе, твёрдость в ногах в прямом и переносном смысле.
В моём сознании же всё качается, точно бумажный кораблик, сброшенный в горную реку. Я сижу в кабинете какой-то больницы, больницы,  о которой я даже представления не имею! Это смешно звучит, но судите сами – я не знаю, где она находится, я не знаю, что это за больница, частная или муниципальная, в конце концов, даже не знаю, как я сюда попал. Причина, вроде бы, понятна – сильный нервный стресс, возможно, травма – последствия сначала лёгкого ДТП, а затем тяжёлого, хоть и нелепого, падения и удара головой о камень. Дальше память отказывается мне что-либо предъявлять. Вечер пятницы и утро субботы – полнейший туман. Что-то не так. Не только в ситуации, но и во мне. Я думаю постоянно об одном и том же и говорю одно и то же.
Вот стоит диван. Он удобный, мягкий. Действительно, мягкий и удобный, чтобы на нём сидеть. Есть диваны, кажущиеся с виду мягкими, но если сесть на них со всего размаху – в общем, бывают не самые дружелюбные диваны. Здесь всё в порядке. Цвет дивана сине-зелёный, строгий, нейтральный, но приятный. Ну, учитывая текущее освещение, он серо-сине-зелёный. Диван мне нравится, но сесть на него сейчас никак вот не хочется. Я бы лучше присел на стул, но, на мой взгляд, он слишком близко придвинут к столу. Если б он просто стоял рядом с диваном… а передвигать стул мне, как бы это сказать… лучше я обойдусь без перемещения мебели в этом кабинете. Всегда можно что-то случайно задеть, начиная с довольно нередко неприметных проводов. Вообще, встречаются места, где отдельные вещи оказываются связанными друг с другом самым непредвиденным образом.
Меня явно пугает эта комната. Даже стол, вполне себе непримечательный стол. Два телефона на нём, монитор от компьютера, много подставок под бумаги (все пустые), несколько папок (тоже под бумаги и тоже выглядящие пустыми), канцелярские принадлежности, стопка чистых листов бумаги, стопка листов бумаги с картинками (незамысловатого бытового характера), мягкий резиновый мячик, лежащий в прозрачной стеклянной коробочке, песочные часы (что интересно, других часов в кабинете нет совсем), пустая кружка и пустой стакан (каких-нибудь ёмкостей для воды не видно, может, они есть в столе или в шкафу), наконец, настольный светильник (выключен). Простое перечисление настольных предметов создаёт хаотичное представление. Нужно упомянуть об упорядоченности их расположения. Только что же? Это не тот случай, когда не знаешь, как выразиться. Знал бы, как, да не знаю, что. Взгляд настолько плавно скользит от одного предмета к другому… не понимаю, что на это больше влияет: сама комната или моё внутреннее состояние.
Я чувствую себя слабым. Этот непонятный неяркий тусклый свет, большое окно зашторено (похоже, всё в кабинете максимально сокрыто от посторонних глаз, ничего лишнего не находится на виду), потолок отсвечивается так, словно он только кажется потолком, а на самом деле является длинным-предлинным вертикальным «туннелем», а свет спускается с его вершины. Вдоль одной стены расположены два шкафа, очевидно, один из них для одежды, а другой для служебных целей (документов, скорее всего). Ещё полно разных мелочей, если присмотреться, но это всё слишком расплывчато для меня. О, вот резиновый мячик, аккурат в углу. Такой же мячик, как на столе.
На столе. Сейчас сюда войдёт человек, сядет за стол, расскажет мне, почему я здесь оказался, всё мне разъяснит, я надеюсь, относительно моего состояния здоровья, а также скажет мне точно, какой сегодня день и сколько времени я был в беспамятстве… впрочем, это понятно, сегодня суббота, шестое сентября, а в беспамятстве я находился с вечера пятницы…
Фу-ух. Немыслимо пытаться воспринимать всё вокруг как есть.
Слишком нелепо чувствовать себя способным на что-то повлиять.
Теперь я чувствую себя самого временным в сложившейся ситуации.
Независимо от рациональных доводов, выдвинутых в противовес, я бы предпочёл воспользоваться возможностью вернуться в привычное русло жизни.
Попытка зацепиться за нечто, доступное в окрестности себя, как за нить, априори неудачна.
За рамки моего терпения выходит самое тривиальное ожидание самых тривиальных событий.
Это всё рождает удвоенное напряжение на все органы чувств. Но это пройдёт. Ничего, потом это станет воспоминанием.
Потом меня уже не будут беспокоить эти блуждающие мысли, это ожидание своей «участи», это странное место. Так не стоит ли мне перестать обращать внимание на что бы то ни было сейчас?
Песочные часы на столе. Каких-либо механических часов, показывающих текущее суточное время, в кабинете нет. Никакой синхронизирующей системы фиксации времени, только сигнализация – либо время идёт, либо оно остановилось. Символично. Так же, словно переворачивая песочные часы, запускается собственная жизнь. Нет никакой конкретной даты, но есть чёткое ощущение: она запустилась, она запущена…
Ну, почему я не могу вспомнить всё то, что со мной случилось вчера? Я не чувствую себя так, словно получил серьёзную травму или сильное сотрясение мозга. Слишком тяжёлый нервный срыв? Это самое рациональное объяснение, но я чувствую, каким-то образом чувствую, что это тоже не всё проясняет.
Раздаются звуки. Сверху. Звуки ударов о пол. Очень мягкие. Теперь уже стихающие, растворяющиеся. А теперь тишина. И вновь звуки. Это уже явно звуки шагов, из соседнего кабинета. Может быть, и ко мне уже зайдут?
Вновь тишина. Ага, начал мерно гудеть кондиционер. Всё начинает приходить в движение, в порядок, да? Так, ещё бы свет стал ярче. Освещение, по-моему, используется не полностью в данный момент. Выключателей на стенах не вижу, регулируется всё где-нибудь за пределами кабинета, недаром на столе присутствует светильник. Вообще, здесь всё так просто, но, куда ни ткнись, всё продумано или кажется продуманным. А у меня в голове бардак. Бардак! Всё путается, разбрасывается и забывается даже цепь простых событий. Чему я уделял внимание последнее время? Что меня так вывело из себя? Где эта чёткость событий в памяти? В этом хаотичном мире я имею надежду сохранить себя только при чёткости памяти. Как я могу доверять кому-то, а тем более оправдывать чьё-то доверие, если не могу доверять себе? Только подумать о том, что мне уже в следующие несколько минут может быть сообщено о моей же жизни всё что угодно (пусть и за короткий её промежуток)…
Но, несмотря на всё смятение, овладевшее мною, я предпочитаю всю оставшуюся волю бросить на то, чтобы встретить свою неизвестность, какой бы она ни была. У меня есть свой путь – в этом моя надежда. Если я проносил это чувство раньше, то нет смысла бросать его сейчас, каким бы нелепым оно ни представлялось.
Снова всё затихло. Лишь монотонное гудение…
- Доброго вечера! Доброго. Здравствуйте! Меня зовут Иннокентий Иннокентьевич. А вы Евгений, как я понимаю, да?
Этот человек (среднего возраста) вошёл так бесшумно!!! Дыхание перехватывается.
- Здравствуйте. Вы столь тихо вошли… Вы распорядитель?
- Распорядитель? Ах-ха-ха! Меня здесь так называют. Я не люблю отдавать приказы, команды, и меня поэтому часто просят «распорядиться». Я просто заведующий. Заведую личными делами по общим вопросам.
Иннокентий Иннокентьевич принёс с собой несколько папок (весьма увесистых), все очень аккуратно сложены и подвязаны, и положил их на стол возле монитора.
- Да, в этом кабинете мне знаком каждый уголок. Не удивляйтесь, что я так тихо вошёл. Что же вы стоите? Присаживайтесь. А, это опять уборщица придвинула стул слишком близко к столу, - отодвигает стул. – Вот, теперь вам будет удобнее.
Я сел.
- Как вы догадались насчёт стула? Мне и вправду хотелось его отодвинуть.
- Это просто некоторое знание некоторых общих вопросов.
- И некоторых конкретных ответов?
Он сел за стол и посмотрел прямо на меня, но не пристальным, а лёгким, блуждающим взглядом.
- Конкретных отчасти. Вы ощущаете немыслимым пытаться воспринимать всё вокруг как есть?
- Слишком нелепо чувствовать себя способным на что-то повлиять.
- Ощущение временности ситуации переходит в ощущение временности самого себя?
- Я предпочёл бы вернуться в привычное русло жизни. Хотя разумные доводы призывают к осторожности.
- Любая попытка зацепиться за что-нибудь, находясь в этом кабинете, конечно же, неудачна.
- Всё выходит за рамки моего терпения. Это ожидание неизвестного слишком раздражает.
- Это приводит к слишком большому напряжению, победить которое можно лишь верой в то, что текущее положение дел станет впоследствии простым воспоминанием.
По моему виду легко бы прочитался вопрос: как?! Как он так читает мои эмоции? Неужели это всё видно?
- Я всего лишь заведующий. Поверьте, некоторые общие вопросы довольно типичны, и их легко предугадать. Моя задача – это вводить людей в курс дела, ведь это наше с вами общее дело – ваше выздоровление. Да?
- Так с чем же я сюда поступил?
- В общих словах: сотрясение мозга и последствия травмы головы не вызывают опасений, однако, ваша нервная система даёт повод для беспокойства. По первым обследованиям у вас, скорее всего, наблюдаются расстройства памяти и сна, возможно и нарушение аппетита, Нужна  более тщательная диагностика, анализы. На это потребуется несколько дней. Всё это время вы будете находиться здесь, на восстановительном лечении. Вы слишком слабы. Мы уже оповестили ваших родственников.
- Значит, буду здесь. Всё так серьёзно? Это последствия травмы?
- Травма – фактор. Но не первостепенный. Многие люди проходят через такие проблемы безо всяких телесных травм. Более того, ничего не подозревая и не предпринимая никаких шагов для предотвращения последствий. А последствия бывают печальны. Далеко не всегда, но…
- Почему я не могу вспомнить, как я сюда попал?
- Бессознательное состояние как сон. Вы же не запоминаете моменты засыпания, а также некоторое предшествующее ему время? Тот же принцип и тут. Никогда не казалось, что перед моментом засыпания может произойти нечто важное, да?
Он улыбнулся. Я молчал.
- А сознание вы потеряли на улице, что не осталось незамеченным прохожими, вызвавшими скорую. Ну, а этим утром вы попали к нам. Невралгия – это наш профиль. Здесь не совсем обычная больница, разберётесь, не волнуйтесь.
- Пока меня всё это скорее настораживает, если не сказать, что пугает.
- Мой подход к делу обычно и выглядит пугающим. Наше призвание – бороться с опасностями, угрожающими людям. Но людям столько всего угрожает! Это опасности сурового беспощадного внешнего мира? А? Да люди сами же охотно взращивают эти опасности и лелеют их. Другие смотрят на тех и делают то же самое, только на свой лад. Масштаб действа колоссален. Естественно, перенаселённые города под первой чертой риска. И если ты расскажешь им об этом, и даже всё разъяснишь, и разложишь по полочкам, что они сделают? – они забудут это на следующий же день!
- Не все, я полагаю.
- О, да. И в этот момент… он или она… подойдёт к столу, увидит песочные часы… и перевернёт их, запустив новую жизнь, у которой нет конкретной даты рождения, а лишь момент её открытия.
Я не знал, что сказать. Всё моё смятение улетучилось.
- Предлагаю смотреть с оптимизмом. Сейчас вас проведут в палату, возьмут сегодня некоторые анализы – обсудите непосредственно с врачом. Освоитесь. Завтра повидаетесь уже с близкими, пройдёте обследование. Не вижу предпосылок, чтоб вы задержались у нас надолго. Поверьте мне.
- Да, спасибо.
- Что-нибудь ещё хотели спросить?
- Нет. Хотя, да. Эта больница, уж очень она странная, какая-то секретная.
- Секретная?
- Да, всё, что я видел тут. И слышал.
- Слышали?
- Вам было оставлено сообщение. Сначала я воспринял его как шутку, теперь мне кажется, что оно просто зашифрованное от посторонних ушей.
- Ах-ха-ха! Вы слышали сообщение от Фёдора? Он любит шутить на тему прочищения мыслей. Это и вправду была шутка. Хах, примечательно, что вы слышали это сообщение. Не беспокойтесь насчёт секретности, просто вчера был серьёзный сбой с электричеством, энергоснабжением, всё это потребовало большого переполоха и нестандартных решений.
- Понимаю.
- Не волнуйтесь, если что-то покажется странным. Просто набирайтесь сил. Удачи!


(третья  глава  из  повести  "Пересказанная  история")

ID:  385877
Рубрика: Проза
дата надходження: 18.12.2012 19:14:06
© дата внесення змiн: 14.10.2018 21:49:52
автор: untalented

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (959)
В тому числі авторами сайту (34) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

inki, 04.09.2014 - 08:14
22
это можно считать что я просто люблю
кофе smile
такая кинематографичная детализация..что я себя почувствовал камерой с хлопушкой и на съемках фильма..
правда..
я в детстве одинаково ненавидел
два учреждения ..оба считая кастрационными лагерями сознаний..правда такой оборот речи тогда не мог появиться..все потом..когда еще до потерей ддр ов третьей и четвертой...
это были всякие больницы и парикмаХЕРские...
почему так..не знаю..
а вы так описали ..что кажется я понел почему они меня пугали..
ты после них меняешься и это не всегда совпадает с твоим желанием..любая перемена..если нет к этому тяги..насилие..
у вас хороший уверенный слог..вы не пробовали писать сценарии friends
 
untalented відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Много тем Вы затронули...
Один раз я видел, как мой друг с совершенно каменным выражением лица "раздаёт" смеющиеся смайлики в каком-то чате. С тех пор у меня какое-то излишне критическое отношение к смайликам вообще. smile
Парикмахерские... В детстве у меня каждый поход туда сопровождался нервными переживаниями и всегда одинаково начинался с вопроса: а может, не сегодня?
А больницы (согласен насчёт насилия)... мне гораздо сложнее выразить здесь отношение... но всегда старался туда не попадать...

В этой главе предполагается особо уделить роль детализации... да, сказанные выше слова звучат лестно...
Мои реалии таковы, что написание сырого варианта этой повести - это уже градиозное событие в жизни (вне зависимости от того, что из этого получится или не получится), на которое уже идут годы. И я этому рад.
friends
 
В.А.М., 29.12.2012 - 15:28
22
 
untalented відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это можно считать признаком того, что Вы прочитали сей текст от начала до конца?
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: