Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: untalented: Ускользающий выбор - ВІРШ

logo
untalented: Ускользающий выбор - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 2
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Ускользающий выбор

«…ровно в четырнадцать ноль-ноль. Приносим извинения за доставленные неудобства. Повторяю: работы по восстановлению энергоснабжения всех помещений будут завершены к четырнадцати ноль-ноль. Все ресурсы будут приведены в готовность, и все процедуры будут выполняться по расписанию. И напоследок, согласно расписанию, традиционная попутная фраза: у всего есть своё завершение, но иногда это завершается передоработкой и это очень прекрасно однажды лицезреть. Приятного вам дня!»
Хх-нн-мм. Что за странное радио? Что это было за оповещение? Какие-то восстановительные работы. Что-то такое там не работало… да, там так говорилось… энергоснабжение будет восстановлено. А что же произошло с этим снабжением? И где это я вообще нахожусь?
Лежу на какой-то койке – передвижная с колёсиками. Лежу прямо посреди коридора. Да, койка-то никак больничная. Так. Есть прояснения. В конце коридора дверь – ведёт в тамбур. Оттуда свет – значит день или, по крайней мере, не самое раннее утро. Да, по радио тоже упоминалось время, очевидно, практически соответствующее текущему (но уверенности это странное радио не даёт). Выходит, вчера, да, это вчера я столь нелепо упал, поскользнувшись на консервной банке, после того как сделал неудачный шаг чуть левее границы асфальта, угодив ногой прямо в канавку, на глаз и не заметную даже.
И какое значение теперь имеет тот уличный холод, желание согреться, спешка? Теперь только и заботы о том, как держать дальше путь исходя из того, что произошло. Исходя из всех этих оказий и приключений, на что я никоим образом и не рассчитывал. Не рассчитывал, но оказался. И оказался теперь вот тут. 
А вот как я здесь оказался? По всему это напоминает больницу. Совсем не помню, что бы я сам пришёл сюда или бы меня привезли. Удар при падении был довольно сильный, но я, кажется, встал, пошёл дальше… всё было в порядке. А потом? Ничего не припоминаю дальше…
Очевидно, кто-то привёл меня сюда. Какой-нибудь случайный прохожий. Значит, мне всё-таки стало плохо потом. А здесь я оказался спящим, на этой вот койке, и, видимо от потрясения, во время сна всё случившееся вчера забылось. Теперь от этого остался мне лишь только коридор. И больничная койка. Вот и всё, за что можно цепляться.
Знает ли кто-нибудь из знакомых, что я тут нахожусь? Сегодня выходной день – одной проблемой меньше, а вот Мари… Надо бы ей позвонить. Да, надо, да только при этих сложностях в отношениях уж и не знаешь, как заговорить. Ну, хорошо, просто скажу сухо как есть…
Ах. А телефона и нет. Забрали? Был ли он вообще при себе вчера? Так и есть – телефон я оставил дома ещё вчера утром. Значит, телефона нет, а всё остальное… всё остальное на месте, как будто только-только сюда и пришёл.
И всё-таки, что за странное место? Коридор, ведущий с одного конца к выходу, с другого – на лестничную площадку, судя по всему, а вдоль по коридору двери с номерами кабинетов и никаких поясняющих надписей. Стоит тишина и не чувствуется присутствия ни единого человека. Возможно, это какое-то служебное отделение. Но как же я тут очутился? Нда, такие вопросы видятся бесполезными.
Хорошо, во всяком случае, можно попробовать выйти из здания и осмотреться. Тогда уж будет гораздо больше возможности сориентироваться и попытаться понять, а может даже вспомнить, каким образом я сюда попал. Так, голова не кружится, движения даются легко. Да и вообще никаких признаков, что мне оказывали медицинскую помощь. Странновато немного… Всё, надо идти! А то, действительно, может никто и не знает, где я нахожусь.
Дверь там… О, замигала лампочка над дверью. Каким-то красно-фиолетовым цветом. Входят люди. В белом. Ага, санитары. Кого-то несут. Нет, везут. Теперь перекладывают на койку, как раз ту, на которой я спал. Теперь везут его куда-то вдаль по коридору. О чём-то говорят между собой. Плохо слышно и ничего не понятно. Ладно, это всё не моё дело. Надо бы выйти, раз на меня всё равно никто не обращает внимания.
Ого, как их много-то. И всё идут и идут. Наверно, это не только санитары. Но все в белом. Ну и переполох здесь! И не протиснуться к двери.
- Извините, не могли бы вы позволить мне пройти? Пожалуйста…
Вообще не обращают внимания. Нечто важное тут происходит. А минуту назад была тишь, такая, как часа в четыре утра на главной городской площади.
- А, эй, а… а можно меня пропустить вот к той двери, а?.. Вот к той…
Что ж такое? Что они тут все суетятся? Как же пройти-то? Надо хоть как-то обратить на себя внимание.
- Вы, вы, вы… простите… А… ну, я же никому не хочу помешать… Ох.
Они все поглощены своим делом. Никто мне даже ничего не отвечает внятно. Время идёт, а их тут, кажется, всё больше и больше. Весь коридор уже заполнен этой странной толпой. Что же делать? Ждать? – выглядит бесперспективно. Тогда можно постараться, никому не мешая, потихоньку протиснуться к выходу. Так, раз. Удалось протиснуться мимо двоих. Следующий промежуток чуть правее – оле! Хорошо. Вот я уже прошёл пару шагов. Так, туда-сюда, не мешая. Ак-курат-ненько, аккуратненько.
Да, они мало обращают на меня внимания, сосредоточены на своей работе полностью. Интересно, что это за больница такая?..
А, вот ещё чуть-чуть сюда бы пробраться, ещё чуть-чуть… ещё чуточку… Вот она рядом дверь… О, да сколько же их ещё войдёт прямо сейчас!.. Все расходятся… ай!.. что ж такое?.. …
Вошла новая группа людей, одетых совсем по-другому. Хотя вся та же белизна, белые халаты, белые шапочки, но всё другое. Одежда очень строгая, да и выглажена безукоризненно, сидит как влитая. Это доктора. Я бы по всему сказал, что это доктора. И походка у них строгая, и одновременно мягкая. А лица… их лица мне очень плохо видно… Все расступились, и меня отбросило шагов на пять назад. И теперь я ещё и прижат к стенке.
Ага, доктора проходят дальше по коридору, видно к тому самому больному-пациенту. Похоже, вся эта процессия приостановилась. Правда, все копошатся, чем-то заняты, но в целом нет движения. Каждый хаотично движется около своей намеченной точки равновесия.
К двери бесполезно пытаться пробраться – в основном почему-то санитары (санитары ли?) сконцентрировались ближе к выходу, а вдоль коридора присутствует некоторая разреженность. Происходит тут нечто экстраординарное. И когда это закончится?
Впрочем, есть шанс посмотреть, что происходит там, дальше по коридору. Вот ведь! – никто и не удивляется, что я сейчас здесь нахожусь. Хмм… пройти и посмотреть, что же вызвало такой странный переполох. Это ничуть не менее интересно даже, чем выйти за пределы сего заведения. Странная такая мысль, но резко просочилась в голову.
Попробую пройти и посмотреть. Аккуратно, шаг в сторону, влево, вправо. Что же там может такого происходить, все так суетятся и ничего не понятно из того, что они делают. Ещё вперёд. Ага, теперь это не кажется суетливостью. Всё упорядочено, хотя на первый взгляд заметить это невозможно. Те работники, что ближе к основному процессу, передают сведения словами и жестами другим (кто дальше от процесса), и, соответственно, все корректируют свою работу очень оперативно: кто корректирует, коррелирует приборы, кто делает заметки – протоколирует, кто передаёт из рук в руки инструменты и что-то ещё… разобрать всё и уследить за всем здесь просто невозможно, немыслимо, я бы сказал. Но во всём этом налажена очень организованная суматоха.
Ещё бы чуть-чуть, и посмотреть, что за необычная операция там проходит. А может ещё есть  проблемы с оборудованием кабинета (операционной). Вполне похоже. Значит, сверхновое, эксклюзивное оборудование? И потому столько человек задействовано… Вот так где я оказался… Вот, ещё протиснуться через эту пару спин, и… Ай, дают команду расступиться…
Все перемещаются, концентрируясь на правой стороне… Перемещение волнообразное. Приходится отступать, отступать, отступать, и… я опять оказался прижат к стенке… и вновь почти посередине этого коридора. Кажется, какие-то группы людей проходят вперёд, но это уже становится очень плохо разобрать. Стало темнее. Освещение почему-то изменилось, свет от ламп стал тусклее (опять перебои  с электроэнергией? – однако, не похоже). Если б не крупицы дневного света, то стояли бы просто сумерки.
Ну, вот, теперь точно никуда не двинешься. Ни в один конец, ни в другой. Всё. Довольно. Хоть кто-то же должен обратить на меня внимание и объяснить мне, почему я сюда попал и каковы мои ближайшие перспективы. Надо добиться ответа…
- Эй, извините. Скажите, пожалуйста…
Ничего не скажет.
- Не окажите ли любезность?..
Не окажет.
- Уделите, пожалуйста, пару минут своего внимания…
Нет, он слишком погружён в свою работу, не уделит.
- А может быть вы, будьте добры…
О, вот один из «докторов» проходит мимо. Эх, вряд ли… но попробовать стоит.
- Доктор! Доктор! Вы, подойдите, пожалуйста! Мне очень нужна помощь, нужно у кого-то узнать… я не знаю, как я сюда попал…
Он лишь махнул рукой. Вернее не махнул, а показал мне жестом, но я не понял, что. За кого он меня принял? Неужели за какого-нибудь работника, типа электрика или водопроводчика? Ну и дела. Нет, это бред какой-то, бред – то, что я говорю.
- Эй, но я ничего не понял, ответьте, пожалуйста! Разрешите, кто-нибудь, мне пройти, мне нужно спросить!
- Нет, вам не нужно туда. Подождите, просто пока подождите. Вам уже много раз пытались это сказать, но вы не слушаете, – один из «санитаров» внезапно заговорил.
Ого, мне что-то говорили… По-моему, мне никто ничего не отвечал. Странные они. Да, что тут можно назвать не странным – вот вопрос.
- Как же так? Это же я битый час пытаюсь получить ответ хоть от кого-либо из этой толпы. Я не слышал, что бы в мой адрес было что-то сказано.
- Это нормальное явление. Здесь своеобразная специфичная акустика. Не сразу уши привыкают. Такое бывает, особенно после пережитых потрясений.
- Но вы не можете мне ответить, как я сюда попал, почему я нахожусь в этом коридоре и что меня ждёт дальше?
- Как вы сюда попали, мне неизвестно. В этом коридоре вы оказались, потому что предварительно были направлены. Куда направлены – вам скажет распорядитель. Вы с ним скоро встретитесь – вот что вас теперь ожидает.
- А когда я встречусь с распорядителем?
- Непосредственно сейчас вас проводят в кабинет. Там подождёте совсем немного. Это всё происходит быстро.
- А всё же, что это за учреждение – больница? Я сюда попал в связи с сотрясением мозга?
- К чему здесь такие вопросы? Вам всё подробно объяснят, к тому же в надлежащем порядке. Очень скоро. А вот и человек, который вас проводит.
Подошёл ещё один такой же «санитар».
- Пойдёмте, пожалуйста.
Он взял меня за руку и провёл в кабинет, находившийся через две двери дальше по коридору. Мы зашли в кабинет, по виду приёмная в офисных конторах.
- Хорошо, располагайтесь здесь, на стуле или на диване, к вам скоро придут, - сказал санитар, тут же вышел и закрыл дверь.
Я остался один. Вот такое странное завершение. И непонятно, что теперь ждать.


(вторая глава из повести "Пересказанная история")

ID:  371862
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.10.2012 11:13:27
© дата внесення змiн: 14.10.2018 21:47:36
автор: untalented

Мені подобається 1 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (921)
В тому числі авторами сайту (17) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: