Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Кафедра Заратустры - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Кафедра Заратустры - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Кафедра Заратустры

Samar Obrin :: Кафедра Заратустры
«Многими путями и способами дошел я до моей истины: не по одной лестнице поднимался я на высоту, откуда мой взор устремлялся в мою даль.
И всегда неохотно спрашивал я о дорогах – это всегда было противно моему вкусу! Я лучше сам вопрошал и испытывал дороги.
Испытывать и вопрошать было всем моим хождением – и поистине, даже отвечать надо научиться на этот вопрос! Но таков – мой вкус:
– ни хороший, ни дурной, но мой вкус, которого я не стыжусь и не прячу.
"Это теперь мой путь, – а где же ваш?" – так отвечал я тем, кто спрашивал меня о "пути". Ибо пути вообще не существует!»_______________________________


 - … Сверхчувственный мир, как мы уже знаем, обладал творческой и созидающей силой. А раз его нет, то кто же будет творить и созидать? Утрачены все ценности, смыслы, цели и ориентиры, в том числе и прежде всего нравственные и безумный человек вопрошает: "Куда движемся мы? Прочь от всех солнц? Не падаем ли мы непрерывно? Назад, в сторону, во всех направлениях? Есть ли еще верх и низ? Не блуждаем ли мы словно в бесконечном Ничто? Не дышит ли на нас пустое пространство? Не стало ли холоднее? Не наступает ли все сильнее и больше ночь? Не приходится ли средь бела дня зажигать фонарь?...
   Раздался раздражительный звонок, который оповестил аудиторию о том, что лекция подошла к концу и все могут быть свободны. Профессор ещё долго смотрел на толпу студентов, которая у двери превращалась в червя, медленно выползающего из помещения. Червь, определённо был слеп и глух, потому что двигался согласно одним лишь инстинктам. Изо дня в день, вопреки всякому разуму, профессор встречал его, обращался к нему и затем смотрел, как это безликое существо выползало в коридор из аудитории. Он подхватил письменный вариант своих лекций и ребром этой бумажной кипы ударил по столу. Эти ударом, он всегда выражал одно и тоже: резкое неудовольствие от потраченного времени. Вся эта попытка сказать о чём-то важном, которая скрывалась за словом «работа», «профессия», напоминала профессору «Дон Джованни», особенно конец второй минуты увертюры. На вопрос «почему», он ответа не знал. И даже не пытался. 
  Расстегнув замок своего портфеля, профессор бросил взгляд по всему помещению и было принялся наполнять портфель бумагой, своими очками, письменными принадлежностями и прочим, но сознание подсказало ему, что прямо перед ним, происходит нечто необычное и даже странное. Он ещё раз посмотрел в глубину аудитории и увидел голову человека, а затем и остальное тело, которое оказалось одним из его студентов. Тот сидел неподвижно, словно бы после встречи с Горгоной. Профессор выпрямился и громко произнёс:
 - Чем могу, так сказать?
Ответа не последовало. Профессор не спеша начал подниматься по ступенькам, всё время приближаясь к замершему студенту. Когда, он подошёл к нему достаточно близко, чтобы увидеть причину молчания, сказал:
 - Вам действительно это нужно?
 - Простите — вздрогнул студент прекратив чтение книги — мне совсем не хотелось уходить. Профессор... мне кажется, теперь некуда идти, вы ведь понимаете меня?
 - Возможно — ответил профессор, присев на ближайшее место неподалёку от студента. 
 - Уверен, что вы понимаете меня отлично, профессор. 
 - И что это меняет? 
 - Меня. 
 - Не уверен в этом, молодой человек. Есть такой вид перемен - или если угодно — изменений, который я назвал согласно времени - «генитальным пирсингом». 
 - Что это значит, профессор?
 - Собственно, ничего и не значит. Казалось бы, что-то сделано в сторону перемен или изменений, но на самом деле - ровным счётом ничего. 
 - А вам, профессор, интересно, что я имел ввиду под словами «некуда идти»?  И почему я сказал «теперь»? 
 - А вам, милый мой студент, стало быть интересно в свою очередь, почему же я не спросил об этом? Отвечу вам: мне безразлично. Кто-то там, за горизонтом, решил крикнуть о том, что он якобы прозревший и теперь ждёт, что к нему сбежится толпа любопытных? Что в этом интересного? 
 - Что же было бы интересным?
 - Например, почему прозревший не крикнул, было бы более, если угодно... 
 - Чем же, профессор, молчание лучше крика?
 - Творчеством.
 - Творчеством? 
 - Да, именно тем, что оно создаёт, что творит. Книга, по-вашему, это молчание или крик? Как вы думаете?
 - Наверное, крик, профессор.
 - А по-моему, молчание. Знаете, молодой человек, есть длинный ряд писателей и философов, голоса которых, я никогда не слышал и не услышу. Ну представьте себе книгу: она сначала «в голове», затем на бумаге и могла от начала до конца жить в полной тишине... Всё это не важно — прервал себя профессор.
 - А что «важно»? В данный момент, вот в эту самую секунду, я не могу встать и уйти отсюда, чтобы предаться тем своим занятиям, которые вчера были важными! Важно стало совсем другое, профессор! И этот резкий поворот, сделал меня беззащитным. А что сделалось теперь возможным, вы прекрасно это понимаете. Я уверен, вы знаете, что значит «найти в гитлеризме хорошие стороны» или «завести разговор с матерью двух детей, о том, что её понимание любви к детям, ещё под большим вопросом», ведь знаете, да? Скажите мне!
 - Возможно... 
 - « - Я хотел быть философом неприятных истин - на протяжении шести лет» - помните это, профессор? 
 - … А вы?
 - Хм, профессор. Вы самое отстранённое существо, которое я знал до сих пор. Но теперь я понимаю, почему вы так хорошо знаете «человека»: вы смотрели на него издали. 
 - Вам, молодой человек, судя по всему, не терпится принести на землю огонь, не так ли? Я даже осмелюсь предположить, что сначала вы утомили своих близких, затем не встретив поддержки, бросились к остальным, но наткнувшись на тоже самое, переполнились ненавистью к человеку вообще. Ведь с этого клочка земли, куда потом не ступи — всюду воздух, пустота, риск свалиться на самое дно неизвестности. Кажется, вы потом решили отыскать себе подобных, так ведь? Таким образом, вам стало знакома ревность, вы поняли её многозначность. «- С кем же?! - наверное воскликнули вы — ведь ни те, ни другие!». Неоднократно вы поглядывали назад, туда, в руины прошлого, которое вы так смело разрушили. Но ведь известно — новые здания после дождя не растут...
 - Замолчите, профессор! Прошу! - воскликнул молодой человек — Меня убивает лёгкость ваших предположений, которые так быстро попадают в точку! Неужели здесь  присутствует один на всех механизм? 
 - Почему нет? Ведь присутствует же, одно на всех заблуждение, верно? 
 - Три превращения?
 - Три. 
 - Неминуемое условие?
 - Неминуемое. Пока. 
 - Вы — ребёнок?
 - Нет, скорее ещё лев с головой ребёнка. Иногда, застываешь в переходе от одного к другому. 
 - Но профессор, стало быть, путь есть?
 - Стало быть, его нет, молодой человек. И жаль, что я не услышу радости вашего мужества после этой важной новости. Но видят боги, я бы очень хотел этого... А теперь... Теперь, вам всё равно нужно идти — сказал твёрдо профессор, помогая молодому человеку подняться и провожая его к двери, за которой ползали толстые, тонкие, слепые и глухие черви. 
 



___________________________________________
Частично использовался материал из учебного пособия преподавателя философии В. Садовникова.

ID:  359757
Рубрика: Проза
дата надходження: 25.08.2012 17:17:37
© дата внесення змiн: 25.08.2012 17:35:08
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Ваньоха Р., Biryuza, Poetka, ChorusVenti
Прочитаний усіма відвідувачами (1337)
В тому числі авторами сайту (25) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Это_я_Алечка, 27.08.2012 - 00:57
fright Нет, ну что ты! Совершенно другой wink tongue
 
Это_я_Алечка, 27.08.2012 - 00:22
biggrin Зато, сколько будет радости...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Опять той самой?
 
Это_я_Алечка, 26.08.2012 - 23:54
smile Радость - девушка непредсказуемая. Вот, вхожу на сайт, вижу что-либо новенькое от тебя в колонке новых поступлений от друзей и радуюсь! Есть о чем подумать, перекинутся-перекликнуться мыслями. А Ницше ли, Кант ли... и т.д., как основа мировоззрения - не важно, они не боги - люди. Мировоззрение обязано меняться у эволюционирующего человека, а достойные ученики "объедают" учителя до костей, ищут и находят новую "пищу" для ума, души и мозга... голод-то - не тётка... wink air_kiss
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, это я понимаю отлично. К сожалению, в моей колонке, которая должна бы мне приносить предвкушение - пусто.
 
Berger, 26.08.2012 - 22:53
Вы правы.

Все это было неприлично откровенно.


Да будет мужественен Ваш путь. да будет он прям и прост)
 
Berger, 26.08.2012 - 22:32
Я уже добрый десяток в него "углубляюсь"
Было сказано не говорить словами, цитирование это нечто совершенно иное. Взгляните в словарь
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А вы меньше смотрите в словарь. Может поможет.
Десяток лет - это не показатель. Как прожит этот десяток - вот, что важно.
 
Berger, 26.08.2012 - 22:21
Сочли что эти слова обращена к Вам? Вовсе нет.
И не говорите словами Ницше. Вы не Заратустра.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Я говорю своими словами. А вам может и не мешало бы углубиться в Ницше, чтобы понять о чём речь. А заодно проверить, цитирую ли я его.
 
Berger, 26.08.2012 - 22:15
Невозможно притворяться, будто не знаешь правил. Завести себя далеко, тем самым избегая осознанности.


Я не могу сидеть на стуле и истекать кровью, дабы мир таким образом отрыл мне свои тайны. У меня отсутствует судорожная необходимость искания истины, чтобы посредством нее оправдать свое существование. я не хочу ничего оправдывать, мне не нужен смысл чтобы жить. мне хочется посмотреть в глаза своей жизни, но я не могу найти ее лица
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Теперь мне нужно стать лекарем этой безысходности? Н-н-н-н-ет.
Для меня люди делятся на две категории: одни идут сами и смотрят на меня издали, другие - стоят на месте и не знают о моём существовании. И всё.
 
Berger, 26.08.2012 - 21:50
стало быть, Ваш путь проистекает из осознания, что нет заранее предписанного пути?
я же не могу и шагу ступить, моя дорога все время возвращает меня на исходную позицию
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да, это вы точно написали: именно оттуда он и начинается, мой путь.

Возвращает, конечно. Может стоит зайти совсем далеко, чтобы не было куда возвращаться? Таким образом, отрезать дорогу назад. Тогда появится НУЖДА и НЕОБХОДИМОСТЬ двигаться и пробовать идти. Куда? Начиная от куда-нибудь.
 
Berger, 26.08.2012 - 21:33
"Стало быть, его Есть, молодой человек"
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Стало быть его нет. Но нужно идти. И это будет МОЙ путь, а где же ваш? - вот, как следовало бы сказать.
 
Berger, 26.08.2012 - 21:29
В пользу того, что нет никакой пользы
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Если это всё, то пусть "каждый идёт своим путём". Да будет так...
 
Berger, 26.08.2012 - 17:54
Вы читали Камю?

"Когда идешь к какой нибудь цели, то кажется невозможным, чтобы "бесцельность как таковая" была твоим основным догматом."
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
И в пользу чего это говорит?
 
Это_я_Алечка, 26.08.2012 - 00:48
biggrin А, как же быть со "смехом без причины"? Я к тому, что "основания" это слишком фундаментально и громоздко... пока их найдешь-осознаешь, забываешь, что нужно еще и порадоваться wink. Ну, забываешь - не забываешь, но уже и неуместно, как-то, "портить" своей радостностью всю торжественность момента открытия "нужных оснований" tongue
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А радость - это у каждого, что-то своё. Если это тебе нужно, то конечно. Ведь после длительной серьёзности, всегда приходит безудержный смех, именно тот "без причины". Так что, он неизбежен (:
 
Это_я_Алечка, 26.08.2012 - 00:38
smile А может быть лучше просто жить, меньше задумываться о переходах и превращениях? Просто жить и радоваться всем превращениям и переходам, как малохольные... это я так, не обращай особенного внимания wink
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ну конечно же! Так же всё и происходит. Но всё-таки, для радости нужны основания.
 
Это_я_Алечка, 26.08.2012 - 00:24
girl_sigh Заставляет задуматься о "переходах" и "слепо-глухо-тонко-толстых"... give_rose
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
О последних, стоит ли? Думать за тех, кто сам о себе никогда не будет?
А вот переходы и превращения... Да. Их даже лучше пережить, пропустить через себя, самому превратиться.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: