Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Цикл "Вход". Стилус. - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Цикл "Вход". Стилус. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 9
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Цикл "Вход". Стилус.

Samar Obrin :: Цикл
"Я бы переделал мир, но бог - не даёт исходников"
__________________________________________Из хакерского статуса.



  Что ему было нужно, чтобы банковский счёт наполнялся прибылью? Сущая мелочь, доступная каждому: устойчивый канал в Сеть, собранный под свои потребности лаптоп и неординарность мышления. Первыми двумя, обладает почти каждый, но вот третий пункт обязательных условий — был доступен далеко не каждому. В этом, наверное, главное отличие любителей от профессионалов или, как говорят на хак.форумах — «чайников» от «продвинутых юзеров».  Стилус, был из последних, чем естественно гордился, чем невероятно дорожил. Невзрачный на вид молодой человек, лет двадцати пяти,  со стороны казался совершенно обыкновенным, безобидным, не представляющим собою абсолютно никакой угрозы. Но для времени, где способности «железа» возрастали каждый день и не нужно иметь пугающую наружность, совсем нет необходимости угрожать кому-либо, чтобы завладеть его кошельком. Само понятие «кошелёк» давно приобрело электронный, виртуальный смысл, вместо привычного. Деньги, превратились в простые цифры без водяных знаков, которые кочевали по Сети, конвертировались, похищались и тратились. А Стилус, в свою очередь, прекрасно знал то, чего не знают миллионы других пользователей Сети. Он был страстным любителем — знать! Знания любят своих фанатов и почитателей, отдают не менее искренней любовью. 
  Сначала, когда профессиональный путь Стилуса только начинался, сам он глупо хотел признания, а для этого нужно было постороннее восхищение, нужны были соратники и подобные ему умельцы. Стилусу было недостаточно понимать, кто он есть, его потребностью было, чтобы знали и другие. Спустя время, он понял, в чём заключалась глупость: он очень быстро попал в базу данных отдела «К», организации, которая носила статус государственной и была создана специально для борьбы с кибер-преступностью, то есть — с ним, Стилусом и ему подобных. Рядовой гражданин, почти ничего не знал о существовании этого отдела, но каждый хакер —  был прекрасно осведомлён, ещё только начиная свою деятельность, на уровне «скрипт-кидди». Призывая на помощь свою боеспособную логику, Стилус понимал, что такой отдел не мог иметь в своей основе выпускников академий, законопослушных программистов, а так же, ветеранов специальных служб. Поскольку, само направление было новшеством, государство не могло снабдить свой орган обученными людьми и потому, в качестве сотрудников использовались пойманные на горячем хакеры, которые допускали оплошности. Когда перед тобой ставят выбор — работать на них или отбывать наказание за содеянное, здесь собственно нет никакого выбора, который бы диктовался в убыток себе. Завтра уже, ты садился за работу, которая была направленна на обнаружение, вычисление себе подобных. Как это делать — ты знал прекрасно. Не обязательно быть курицей, чтобы нести золотые яйца. Делай тоже, что делал всегда, с единственной лишь разницей в том, что не ты принимаешь решения, что твой хлеб — это не глупость «чайников», а ошибки профессионалов, что твоя прибыль — это не взлом, а зарплата государственного сотрудника специальной службы. Такова была действительность. 
  Кто знает, что такое «контрольная закупка» в устах спец. служб, тот и должен понимать, что этот приём имеет место в арсенале отдела «К». Стилус знал это прекрасно, равно как и другие, равные ему по знаниям. Предлагая услуги по взлому, Стилус осознавал, что под видом потенциального клиента, на контакт выходят и «оборотни», которые за твой счёт повышают статистику пойманных. Они ведут себя так же, как следует себя вести клиенту: объясняют что им нужно, пытаются сбить стоимость услуги, выдают в себе полных дилетантов. Они могут просить взломать почтовый ящик неверного мужа, под видом беспокойной женщины, умеют превращаться в встревоженных мужчин, которые хотели бы замести следы  своей переписки с любовницей, чтобы та не имела возможности шантажировать его. Вариаций может быть масса. Суть в том, что во время виртуального общения, они пытаются вычислить твоё местонахождение, или говоря языком Сети — твою геолокацию. Когда по факту, ты нарушишь закон и выполнишь заказ, любой звонок в твою дверь — может быть последним в твоей карьере хакера. Кто следит за новостями хакерской деятельности, тот определённо знает, что такие звонки — раздаются почти ежедневно, на разных материках, в разных странах и городах. Ежедневно, кто-то попадается. Показательные судебные процессы, особенно любят шуметь там, где пойман любитель, потому что профессионала лучше перевербовать, чем забросить куда-нибудь в исправительную колонию. Об этой гибкости закона, знают немногие. Большинство, считает, что перед законом все равны. Во всяком случае, их в этом убеждают изо дня в день, но больше говорят, чем могут показать фактически. 
  Исходя из всего вышеописанного, Стилус много внимания уделял анонимности в Сети, без которой его безопасность была бы под угрозой. Однажды,  Стилусу  сказали:
 - Скажи свой ник, я найду тебя в социалке...
 - Вряд ли... — ответил он, - меня там просто нет. И никогда не будет. 
Это вызвало удивление и вопрос:
 - Почему?
 - Я не танцую публичный стриптиз. Зачем?
  Действительно, Стилусу совсем не нужны были возможности социальных сетей, чтобы самовыражаться. Все эти бесконечные ленты фотографий, музыкальные блоки, публичная переписка, крики на весь земной шар о том, что он любит её, а она его... Зачем это Стилусу? Он любил соц. сети  только за одно: наличие информации. То, что для других было развлечением, для него было базой данных, источником, электронным досье на почти каждого. Используя уязвимости таких сетей, он без особого труда мог узнать — кто с кем, кто о чём, кто где. Завтра же, под видом твоей девушки или лучшей подруги, он в несколько приёмов, становился невидимым пользователем твоего собственного компьютера. Глазами веб-камер — он видел, ушами микрофонов — слышал всё, что ему было нужно. Банковские счета, все почтовые ящики, интимные фотографии и видео, для домашнего просмотра, все отчёты о нажатых клавишах — всё это давало контроль над каждым. Поистине, прав тот, кто сказал: «- Самое уязвимое место в цепи систем — это человеческий мозг». Кажется, это сказал Кевин Митник, основоположник «социальной инженерии», который, в конечном итоге, открыл собственную компанию предлагающую услуги и консультации по защите от «социальных инженеров», коих после него развелось очень много. 
  В тот же день, когда у него произошло знакомство с девушкой, которая наивно хотела найти его в социалке, Стилус узнал о ней самой достаточно, чтобы сойти за человека, который знал её с детства. Считая себя «тайной», загадочной девушкой притягательной для любопытных мужчин, она на самом деле ею уже не была. В её личной переписке, Стилус обнаружил, что недавние отношения с каким-то парнем, ещё не стали историей её жизни,   ещё не стали её прошлыми отношениями. Она посвящала ему свои стихи, которые никогда не выкладывала в Сеть, бережно хранила его фотографии, тайно следила за его публичной перепиской с другими. С учётом человеческой природы, Стилус понимал, что девушка хочет новыми отношениями — перебить своё тяготение к предыдущим. В тот же вечер, Стилус оформил веб-заказ на доставку букета её любимых цветов, к её дому. В букете, была записка: «Чтобы войти в будущее — сперва попрощайся с прошлым». На следующий день, она ему позвонила и разочаровала Стилуса словами:
 - Это ты о чём?
 - Ни о чём — ответил он — Мне ведь просто, нужно было что-то написать. 
  В последствии, когда она стала его законной женой, они часто вспоминали этот случай и смеялись. Она — от того, что была наивна, а он — потому что было весело ей. К тридцати годам, Стилус, прекратил свою хакерскую деятельность, понимая, что отцу двоих детей и мужчине, у которого есть любимая женщина — уже есть, что терять. Он основал фирму, по защите от кибер-преступников и тесно сотрудничал с банками. Между стабильностью и удачей, он выбрал первое, потому что второе — это всего лишь удача, которая не всегда стоит к тебе лицом. Его старший сын, уже в двенадцать лет, имел незаурядные способности к тому, с чего когда-то начинал сам Стилус. 
Но, это совсем другая история...

ID:  357137
Рубрика: Проза
дата надходження: 13.08.2012 18:35:07
© дата внесення змiн: 13.08.2012 18:35:07
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Poetka, Lesyunya
Прочитаний усіма відвідувачами (2136)
В тому числі авторами сайту (18) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..
Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед




КОМЕНТАРІ

Helen Birets, 14.08.2012 - 19:59
Это она в моем воображении была хакершей,
и вместе с Стилусом создали тандем общих интересов, что вспоминать и над чем работать smile долгими...зимними вечерами wink
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Это ведь замечательно - понимать одно и тоже по разному.
 
Відочка Вансель, 14.08.2012 - 07:27
Не белье определяет сексуальность,но оно должно быть дорогим и безупречным.Понимаете?
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Понимаю. Ведь речь идёт о некой норме, которую требует Ваше понимание?
 
Helen Birets, 14.08.2012 - 00:24
1)Я не танцую публичный стриптиз. Зачем?
2)Он любил соц. сети только за одно: наличие информации.
3)«- Самое уязвимое место в цепи систем — это человеческий мозг»,

Понравилось очень:
На следующий день, она ему позвонила и разочаровала Стилуса словами:
- Это ты о чём? Из этого выходит- она тоже была хакером, раз поняла, что это он? 12

А это уже ответственность: Между стабильностью и удачей, он выбрал первое - даже не старость smile
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Теперь понятно wink

- Это ты о чём? Из этого выходит- она тоже была хакером, раз поняла, что это он?

Да нет же. Ничего она не поняла. И никем не была.
 
Відочка Вансель, 13.08.2012 - 23:10
Нет,там же встреча.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Но не встреча же является стержнем рассказа.
 
Helen Birets, 13.08.2012 - 22:03
Ага, мысли Стилуса... smile
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В отношении чего?
 
Helen Birets, 13.08.2012 - 20:59
smile smile smile прикольно...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Серьёзно?
 
Відочка Вансель, 13.08.2012 - 20:26
Я другую ещё не читала.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Объясню: здесь специфическая тема. И собственно, лирике нет места.
 
Ніна Яворська, 13.08.2012 - 20:16
придется обезглавить очень много людей... и меня в том числе
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Да вы уже сами себя обезглавили тем, что исключили Любовь.
 
Відочка Вансель, 13.08.2012 - 20:13
Да,но желательно,чтобы коснулось души.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А речь вообще о моей прозе или именно этой?
 
Ніна Яворська, 13.08.2012 - 20:10
просто нету ее, любви...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Та-а-а-к, ну-ка скажи, кто тебе внушил эту мерзость? Мы отрубим ему голову, чтобы он знал разницу между ЛЮБОВЬЮ и нашей ЗЛОБОЙ.
 
Відочка Вансель, 13.08.2012 - 20:02
У тебя хорошо очень получается проза.Очень красиво.Но слишком сухо.
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
В смысле, я не описываю входные двери как Бальзак, отводя дверям несколько страниц?
 
Ніна Яворська, 13.08.2012 - 20:02
любит-не любит... не важно...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Важно! Не обманывай меня. Для тебя ЛЮБОВЬ - это важная составная жизни.
 
Ніна Яворська, 13.08.2012 - 19:54
мое присутствие здесь... не конкретно на странице Твоего произведения, а вообще...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А чего так радикально? Я конечно восхищён твоим железным ДА и НЕТ, но всё же - зачем? Тебя здесь никто разве не любит?
 
Ніна Яворська, 13.08.2012 - 19:50
сама... просто недоразумение...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Какое?
 
Ніна Яворська, 13.08.2012 - 19:39
ну все, ушла...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Но я тебя не посылал. Запишите это в протокол. Она сама...
 

Сторінки (2):    назад [ 1 ] [ 2 ] вперед
ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: