Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Олеся Василець: Мамочка (трагическая повесть) - 5 - ВІРШ

logo
Олеся Василець: Мамочка (трагическая повесть) - 5 - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Мамочка (трагическая повесть) - 5

Глава 5

      Я закрылся в своей комнате и долгих полчаса не мог прийти в себя, пока не осознав всю суть происходящего. «Приехала моя мать, приехала моя мать» - то и дело повторял я себе, но не слышал своих слов за глухим стуком сердца на висках и горячего клокотания в груди. Я не понимал, то ли это была боль, которую трудно стерпеть, то ли манна небесная, в которую невозможно поверить. Я же не мог поверить в свою боль, до конца не осознавая, что же действительно произошло. «Приехала моя мать» - продолжал я, но с каждым разом после произношения этой фразы, мне не становилось легче, наоборот, наступал рецидив моей боли, набирающий адскую силу и причиняющий мне ещё большие страдания.
      Я упал на кровать и заметил, что прошло уже чуть больше часа, а на мобильном телефоне, лежавшим рядом с будильником высветились восемь пропущенных звонков от Лоры и два сообщения. Я взял телефон и прочитал последнее сообщение, в котором значился следующий текст: «Здравствуй, родной. Метель уже стихла, дороги расчищены – может быть, выйдем сегодня в парк? Погода чудесно тихая. Решайся и перезвони мне». Я глубоко вздохнул, как будто проснулся от какого-то кошмарного сна, и ещё находился под его пагубным воздействием. Я откинулся на кровать и поцеловал экран телефона, мысленно поблагодарив Лору за свое пробуждение. Я тут же принялся набирать её номер, но на другом конце провода отвечал автоответчик и я оставил ей голосовое сообщение: «Прости, что не мог ответить на звонки. Ты права, погода чудесная, но боюсь, что я не смогу провести сегодняшний вечер с тобой. Возникли непредвиденные обстоятельства, в которых обязательно моё непосредственное присутствие. Я сообщу, когда освобожусь. Люблю тебя». С последним признанием на устах я отключил телефон, но через секунду пожалел, что отказался от вечерней прогулки и заново начал набирать её номер. Как и в первый раз говорил автоответчик, и я оставил следующее сообщение: «Кажется, я могу отсрочить эти обстоятельства. Давай встретимся в семь в Центральном парке. Мне необходимо поговорить с тобой». После этого я хорошенько закутался в одеяло и забылся длительным сном.

      Во сне мы обретаем шанс прожить чужую жизнь, попутешествовать во времени, побывать во плоти других людей, пережить то, чего никогда бы не случилось в жизни, изменить мир вокруг себя и, наконец, измениться самим до неузнаваемости. Когда наше «я» погружается в сон, пробуждается наш двойник, голос души, если угодно, и вступает в борьбу с назойливым «я», дабы доказать ему, что и во сне можно управлять разумом человека, можно загипнотизировать его, заставить видеть то, чего хотелось бы коварному двойнику. И мы действительно находимся во власти гипноза: во сне мы плачем и смеемся, боимся, ликуем, спасаемся и вступаем в битву, мы каемся и подаем милостыню, унижаем и унижаемся, злимся, кричим, насмехаемся – одним словом – живём полной жизнью, дышим свободной грудью, стремимся и постигаем или страшимся и уходим в тень. Во снах нас посещают роковые видения, с помощью которых мы способны изменить свою жизнь; нам являются призраки прошлого и говорят свои пророчества. Иногда мы видим сны, похожие на волшебную сказку со счастливым концом или логическим её завершением, а иногда не можем понять, что к чему. Порой нам снится ерунда, не имеющая решительно никакого смысла, но мы всё же переживаем ряд эмоций, как положительных, так и отрицательных, в зависимости от того, какую окраску приобретает эта ерунда в отношении воздействия на нашу психику. 
      В зависимости от того, что нам снится, мы улыбаемся во сне или резко схватываемся среди ночи с криками в холодном поту. Но, как только мы осознаем, что это был всего лишь сон, становится легко и спокойно, как будто с нас сходит некое напряжение, волнительное беспокойство или чёрная тревога, затмевающая рассудок, пока мы спим. А затем наступает умиротворение, и мы получаем ещё один шанс заснуть, чтобы быть готовыми вновь встречать завтрашний день.
     
      В этот раз мне снился сон, в котором фигурировала Лора. Она стояла, охваченная пламенем и издавала беззвучный крик, похожий на крик не рожденного ребёнка, когда гинеколог приступает к аборту. На ней было белое свадебное платье и фата, которые с жадностью пожирал огонь. Через несколько секунд от фаты и платья почти ничего не осталось, и огонь начал стремительно подбираться к телу, разъедая кожу и превращая её в обугленное кровавое мясо. Я видел, как она тает, как свежая кровь, тут же подхваченная пламенем, сгорает, не успевая стекать по телу, я чувствовал, как она угасает, но ничего не мог сделать, ведь я не слышал её крика, заглушающегося потрескиванием обгорающих костей…
      Ещё спустя некоторое время пламя угасло, а от моей Лоры осталась только горстка пепла, сразу развеявшаяся ветром. Я мог опознать её только по обручальному кольцу, надетому мною в день свадьбы на безымянный палец её правой руки, когда она стояла перед алтарем, и я мог держать её за руку и наслаждаться её улыбкой всю жизнь. Но почему я не помню этого? Я абсолютно ничего не помню: как входил в церковь, как надевал ей на палец кольцо как целовал её при свидетелях и как она улыбалась мне… Что же стало с моей памятью? Не помню. Было только кольцо, лежащее в горстке пепла, оставшегося от моей Лоры, замаранное сажей и давно остывшее.
      Я проснулся в поту и обтер холодный лоб сухой ладонью. Из соседней комнаты доносились голоса няни и (ах, я совсем забыл, что мы с няней теперь не одни в этом доме – вот что делает с человеком сон!) моей матери: они о чём-то спорили, и я решил узнать, о чём именно. Я быстро встал с кровати и вышел в коридор, направившись к комнате для гостей, откуда и доносились голоса. Дверь была плотно закрыта, но не заперта – в этом я убедился, когда легонько коснулся ручки:
	Зачем ты вернулась? Хочешь сломать жизнь моему сыну?
	 Но он мой сын, слышишь, мой, а не твой!
	 Я присутствовала при его рождении, я забирала его из родильного дома, я воспитала его и дала образование, чтобы он мог выбрать себе желанную профессию и любимую жену, чтобы он, будучи мужчиной, не чувствовал себя ничтожеством, покинутым родной матерью и всем миром. Я дала ему ту любовь и ту нежность, которой обделила его ты! Он ведь был не нужен тебе всё это время, когда ты жила в Париже или где-то там ещё, признайся, ты ведь даже и не вспоминала о нем, а если и вспоминала, то что нам было с этого толку, когда умер твой отец, а я осталась совсем одна в нужде и голоде с пятилетнем ребенком на руках. Но я не оставила его, как поступила ты, я отдала ему всю заботу, которой он никогда бы не узнал от собственной матери, а потому я есть его мать, я – и никто другой!
	 Но сейчас он уже не пятилетний мальчик, а взрослый самостоятельный мужчина, и он сам вправе решать, как ему поступить. Если он не захочет, чтобы я осталась, я не стану настаивать и тот час же уеду. Вы больше никогда не увидите меня и не услышите обо мне. Но если же он захочет, чтобы я осталась – я останусь, не мешкая ни секунды, и мне безразлично, что ты думаешь обо мне.
	 Лучше тебе не знать, что я думаю  о тебе…
	 Интересно?..
	 А если я расскажу ему, кто ты на самом деле и какую жизнь ты вела, будучи несовершеннолетней девчонкой – любимицей отца и обласканной воспитанницей няни? Что тогда он подумает о тебе? Что он скажет, узнав, что прекрасный и чистый образ его матери, который создала я своими придуманными рассказами, чтобы не травмировать детскую психику и не внушать заведомо заслуженного отвращения к собственной матери, что он скажет, узнав, что его мать была дешёвой шлюхой и раздаривала себя направо и налево первому встречному таксисту!
	 Что ж, рассказывай, если у тебя хватит духа, а я от души посмеюсь, когда он посмеётся над твоей так называемой правдой.
	 Он не станет на твою сторону, не станет! – Кричала няня, выбиваясь из привычного ей спокойствия, а я, как завороженный, стоял и слушал, обретая, наконец, видение, как рушатся все мои детские представления о матери, как они начинают разлагаться на моих глазах. И я возненавидел бы её, вот только вспомнив ту очаровательную незнакомку в экстравагантном парижском одеянии, я не стремился отделаться от этого материализовавшегося образа. «Это не твоя мать!» - снова промелькнуло в моей голове, эта женщина стала клинком в душе и сверлила, сверлила. Моя голова… Она, казалось, вот-вот развалится на части, а душа расстелится перед ней, только перед ней сейчас открылась бы моя душа… «Это не твоя мать!» - произнес я шепотом и ворвался в комнату, двери которой отделяли меня от неподвластной времени правды, которую невозможно ни стереть, ни вычеркнуть, но которую, как и всякую правду, можно отсрочить. 
      «Только бы не забыть о свидании с Лорой».
      Когда я ворвался в злосчастную дверь в поисках разгадки и удовлетворения своего гнева, я увидел странную картину: две женщины разного возраста, знающие друг друга давно, почти как мать и дочь, близкие и родные находятся в полуметре друг от друга, но между ними стена. Стена. Ах, стены, отделяющие нас от дорогих нам людей, давят, сжимают сердца, которые просятся на свободу, которым необходимо любить, чтобы жить и жить, чтобы любить, ибо два этих смежных понятия взаимодействуют друг с другом, подобно тому как взаимодействует улитка и раковина: когда в жизни утрачена большая часть волнений, остается единственных выход – Любовь, иначе – смерть, а значит, слабость. Любовь дает нам силы, именно та любовь, которую испытывают близкие люди, родственная любовь, связывающая прочными узами мать и дочь, отца и сына, брата и сестру. Это единственный вид любви, в котором жизнь черпает свою энергию, и без которого не возможна любая другая любовь. Если человек не получит достаточную дозу родительской любви в детстве, он никогда не сможет воистину полюбить кого-либо другого, не найдет покаяния в совершенных им в будущем грехах, ибо грех станет его будущим.
      Стена уплотнилась. Их взоры обратились ко мне.
	 Останьтесь!.. – Крикнул я, точно в агонии и замер со стылым взглядом, остановленным на складчатом морщинистом лице моей няни. Я и по сей день не знаю, что двигало мною тогда, почему я хотел, чтобы она осталась. Но теперь я кое-что всё же понял и это понимание вопреки сердцу, не укладывается в моей голове: я никогда не видел в ней мать. С первого дня она была для меня только незнакомкой, экзотической птичкой, которая оказалась орлом. Мне и сейчас страшно вспоминать, что я видел в ней и что говорил себе, когда видел её такой. Я хотел её… обнять? увидеть? узнать? Нет! Я хотел её. На этом точка. 
      Господи, я и не знал, какая это боль. Не представлял, какое это желание. Не ведал, какая это страсть. Не знал, что значит любить. И хотя с ней я не познал любовь, я узнал, что это есть истинно.
	 Няня, оставь нас. – Бросил я, и не заметил, что сделал ей больно этой нечаянной эмоционально окрашенной репликой. А когда она ушла, покорно опустив голову передо мной, я и не взглянул на неё, вперив оба круглых от гнева глаза в свою мать, которая по обыкновению улыбалась неестественноо, наигранно дико, как гиена, пуская пену от удовлетворения своих гнусных достижений и пыль в мои тогда ещё ясные глаза.
	 Я могу воспринимать это, как вызов на диалог, дорогой сын? – Слащаво сказала она и, усаживаясь в глубь кровати, закинула ногу на ногу.
	 Не называйте меня своим сыном! – Резко отрезал я.
	 Хорошо. А вот мне бы хотелось, чтобы ты звал меня «мамочкой». Сможешь?
      Я ничего не ответил.
	 Присядь со мной, - она указала на кровать, - я хочу, чтобы ты задавал мне вопросы.
	 Я могу делать это стоя.
	 Что ж, тогда опустись на колени.
	 Что? – В недоумении переспросил я.
	 Если ты стоишь передо мной, как провинившийся школьник перед директором, что тебе стоит стать на колени, как провинившийся раб перед своей королевой?
	 Я Вам не раб и не школьник, а Вы – не королева.
	 Кто знает?..
	 Я знаю. 
	 Тогда садись или ты боишься оказаться вблизи «грязной женщины», в постели которой побывало множество мужчин?
      Я был удивлен подобным заявлением, поскольку такая мысль закрадывалась мне в голову.
	 Это правда? – Медленно протянул я, опуская глаза и выдыхая приступ злости.
	 Что именно?
	 То, что говорила о Вас няня?
	 А именно, то, что ты подслушал под дверью? Разве тебя не учили…
	 Меня, миледи, некому было учить правилам хорошего тона. Как известно, я рос без матери. 
      Она посмотрела на меня длинным взглядом, как будто старалась высосать все мои мысли, которые я намеревался обратить в слова.
	 Она многое говорила обо мне. Что именно тебя интересует?
      Я смутился. Она улыбнулась.
	 Это правда, что Вы вели недостойный образ жизни, будучи несовершеннолетней?
	 Что ты хочешь услышать от меня?
	 Правду, конечно. Я хочу услышать хотя бы долю правды от Вас лично, ведь меня держали в неведении с рождения.
      Она встала и плавными движениями подошла ко мне, обхватив мои щеки своими ладонями. Я ощутил мягкость её прикосновений и одновременно их второе дыхание, словно металлическая пластина – гладкая, но острая и холодная, как лёд.
	 Бедный мальчик! Но я попытаюсь это исправить.
	 Скажите мне. Вам не кажется, что я имею право знать правду.
      Она отошла от меня на расстояние в несколько шагов и стала у окна, заслонив собой садящееся солнце. Я вмиг почувствовал прилив тепла.
	 Да, - она повернулась ко мне, сохраняя неизменное спокойствие, - у меня было много мужчин. Я родила без малого в пятнадцать лет. Отца ребенка я не помню, да и вряд ли вспомню, но всех мужчин, что были мне утехой, я любила. Пусть только несколько минут, но я всегда отдавалась им с желанием, со страстью и никогда – без любви. Мне лестно будет, если ты меня услышишь и больно, если простишь, ибо нельзя простить за страсть. Её вообще нельзя озвучивать и оспаривать. Её лишь надо принимать, как подарок и отдаваться ей всецело, тогда появляется шанс на двойное бессмертие.
	 Двойное?
	 Первое – боль.
	 А на каком месте в Вашей жизни любовь?
	 Любовь – всего лишь жалкая наследница страсти.
	 Вы не любили? Мне Вас жаль.
	 Я влюблялась. Я любила. Я пылала страстью ко всем, кому позволяла ласкать свое тело. 
	 Это не любовь, а всего лишь похоть.
	 Тебе не следует рассуждать об этом в двадцать лет.
	 В двадцать два, если быть точным.
	 Мне нравится твоя исключительность. Ты знаешь, чего хочешь, не правда ли?
	 Не Вам исследовать меня, миледи.
      Нагнетенная пауза была настолько долгой, что я собрался было уйти, оставив её наедине со своей смелостью, но она снова дала о себе знать.
	 Почему ты не назовешь меня «мамочкой»?
	 Я не могу.
	 Я прошу тебя…
	 Оставьте эту лирику.
	 Я умоляю…
	 Прошу Вас…
	 Хочешь, я стану на колени и буду твоей рабыней?.. Ты сможешь наказать меня или помиловать, но я не буду так несчастна твоим равнодушием.
      Признаться, я не поверил ей, но тут она сняла обувь, обнажив тонкую женственную ножку, облаченную в чулок, экстравагантно обтягивающий её и придающий необоснованного шарма, и медленно опустилась на колени, вперив в меня пристальный взгляд.
	 Прошу Вас, встаньте…, - я дивился её поведению, но не мог оторвать взгляд от её умоляющего лица, сделавшегося ещё прекраснее в закатном свете.
	 Если ты не скажешь это, я умру, - тонко протянула она, - и моя смерть станет твоим концом. 
	 О, Господи!.. – вскрикнул я, и выбежал из комнаты.

ID:  355913
Рубрика: Проза
дата надходження: 07.08.2012 22:51:19
© дата внесення змiн: 07.08.2012 22:51:19
автор: Олеся Василець

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (684)
В тому числі авторами сайту (0) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 0
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: