Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Samar Obrin: Громкая тишина. - ВІРШ

logo
Samar Obrin: Громкая тишина. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Громкая тишина.

Материальные достижения, конечно, делают человечество как таковое более независимым от природы, чем раньше. Вместе с тем, однако, они уменьшают количество независимых существ внутри самого человечества… С подневольным существованием органически связано перенапряжение людей. В течение двух или трех поколений довольно многие индивиды живут только как рабочая сила, а не как люди. То, что вообще может быть сказано о духовном и нравственном значении труда, на их труд уже не распространяется. Ставшая обычной сверх занятость современного человека во всех слоях общества ведет к отмиранию в нем духовного начала. ... Для работы в оставшееся свободное время над самим собою, для серьезных бесед или чтения книг необходима сосредоточенность, которая нелегко ему дается. Абсолютная праздность, развлечения и желание забыться становятся для него физической потребностью. Не познания и развития ищет он, а развлечения – и притом такого, какое требует минимального духовного напряжения.
_______________________________________________А. Швейцер


… ибо кто не имеет двух третей своего дня для себя, тот – раб, будь он в остальном кем угодно: государственным деятелем, купцом, чиновником, ученым.

________________________________________________Ф. Ницше


    Какой бы глупой не была та или иная особь, но она всегда сможет почувствовать подвох, притаившийся, где-нибудь среди его привычек, его жизненного уклада, его повседневности. Чаще всего, она зовёт это «плохим настроением», относит это к временным состояниям, чтобы потом, наплевав на свою интуицию, снова броситься в гущу бесполезного ряда действий. Но у более чувствительных представителей — это чувство, иногда превращается в болезнь, оно их мучит, лишает покоя, принуждает. Не настоящее ли это здоровье — просится наружу?  Не выздоровление ли? 
    … Они, хоть и были братьями, но те, кто их знал долгое время, всегда отмечали их разность. Один, был более скрытным человеком, более, что ли, домашним. Казался настолько замкнутым в себе, что иногда даже, его называли за спиной — больным. Второй, был, что называется — душой компании. Вокруг него, всегда собиралось множество людей, разной породы. Он много говорил, смеялся, был невероятно активен и подвижен, чего нельзя было сказать о его брате, который часто искал возможности уединиться со своей любимой книгой. Они даже родились согласно своей природе: один довольно легко, а второй — принёс матери немало жутких и мучительных минут. Старший брат, часто пытался втянуть Младшего в свою компанию, говорил ему о том самом контрасте между ними, о том, что правильнее жить так, как он, потому что его замкнутость — это только трата времени и жизни. Между ними, часто случались громкие ссоры, что часто пугало их мать. 
 - Не хочешь ли с нами? - снова спрашивал Старший, собираясь куда-то.
 - С вами? 
 - Да. Мы хотим хорошенько отдохнуть, где-нибудь подальше от цивилизации. 
 - От чего же вы будете отдыхать? - наивно спросил Младший.
Старший застыл в одно мгновение и повернувшись к брату, ответил:
 - Ты ещё спрашиваешь? Для тебя это не очевидно?
 - Нет. 
 - Хотя... Что ты можешь знать о моей работе, которая мне чертовски уже надоела. Каждый день, в одно и тоже время, приходить в офис. Нажимать те же кнопки, брать ту же бумагу со стопки... Наш руководитель, ужасный сноб. Он приказал системному администратору, закрыть доступ всему персоналу, в социальные сети. Представляешь? Как говорится: «шара закончилась». Было гораздо интереснее, проводить рабочее время в Сети, чем развлекаться анекдотами, как это происходит сейчас. 
 - И после такой трудоёмкой работы — тебе ещё нужен отдых? 
 - Именно! Я хочу делать, что хочется мне, а не то, что взбрело в голову моему начальнику. Разве это странно? Разве не все так живут? 
 - Да, ты прав... — согласился Младший и взяв  одной рукой книгу, второй — закрыл за братом дверь. 
Оставшись один, Младший брат начал делать то, что делал почти каждый день: разложил перед собой на столе несколько тетрадей, взял на полке большую, толстую книгу и погрузившись в чтение — не заметил, как наступил вечер. 
День сменялся ночью, лето — осенью. За годом шёл - неизбежный следующий. Обоим братьям уже было за тридцать лет. Жизнь каждого, неслась своим потоком. Но, как часто бывает — даже прямые реки, чтобы влиться в море или океан, несутся кривыми путями. 
Старший, заметно повзрослел. Его образ жизни, где присутствовал алкоголь, наркотики и бешеный темп, явно отражался на его внешности. Лицо стало серым, глаза блестели нездоровым блеском. Речь была сбивчивой. Он метался по углам вседозволенности, не умея себе запретить даже смертельно опасные привычки. Частые игры, которые по замыслу, должны были обогатить его, на самом деле высасывали из него веру в самого себя. Как человек больной азартом, он искал того самого лёгкого пути к своим целям, которому поклонялись многие современники. Он хотел сейчас и во чтобы-то ни стало. Но поскольку рынок сиюминутности был заполнен подобными запросами и содержал  в себе огромную конкуренцию, Старший брат чаще проигрывал, чем побеждал. Но порочность, этот бешеный пёс, которого не сдерживала цепь самодисциплины, вынуждала его повторять свои ошибки изо дня в день, из года в год. 
Жизнь Младшего, была совершенно другой. Она не стала более заметной или понятной для Старшего. После тридцати лет, Младший ощутил в себе готовность к союзу с женщиной. Кто знает, каким чудом такие женщины появляются на свет, но её скромность, её большие глаза и мягкий, приятный голос — не оставляли равнодушным даже Старшего брата. Иногда, казалось, что она даже не подразумевает о своей красоте, что ей об этом следует напомнить, чтобы она хоть как-то стала похожа на современных женщин, которые зная о своей привлекательности — даже не способны скрыть этого, чтобы получить полную власть над мужчиной. Возможно, её золотое сердце, зарождалось где-то на Шестом материке. 
Одним словом, это был уникальный и редкий союз Мужчины и Женщины. Истинная добродетель, которая не знала сама о себе, как сказал бы Ницше...
Когда в дверь трижды постучали, Младший брат открыл её и встретил своего Старшего брата. Тот, в привычной ему манере, по-хозяйски прошёл на кухню, где в это время находилась жена Младшего. Было видно, что он чем-то раздражён. Его колени дёргались, словно он пританцовывал. Но глаза были неподвижны. Уставившись в одну точку, он протянул руку к чашке с водой и нечаянно уронил её. Керамические осколки вспыхнули и разлетелись в разные стороны. 
 - Как твои дела? — тихо просил Младший.
 - Мои дела... - повторил тот с явным признаком злобы. - Нет никаких дел! Меня обманул партнёр, если ты можешь себе это представить. Но ко всему этому, этом никчемный ублюдок, оказывается всё это время приударял за моей девушкой! Ты только представь это! Утром, я не обнаружил ни её, ни её вещей. А главное, все мои накопления — они тоже исчезли! 
 - У тебя были накопления? - удивился Младший, так как знал, что бережливость , никогда не была отличительной чертой его брата. 
 - Да, представь себе... Эх... Прости за... за чашку. 
Женщина неспешно собрала осколки с пола и вымыв руки, стала у окна. Она чувствовала, как их гость упорно смотрит на неё. Где-то в другой комнате громко зазвонил стационарный телефон. Младший брат покинул кухню и послышался его приглушённый голос, который кому-то отвечал. Уловив момент, Старший, поднялся со стула и глядя прямо в глаза женщине, сказал тихо:
 - Ты мне нравишься. Я... я завтра покидаю страну. Давай улетим? Зачем тебе эта серая жизнь, ну скажи мне?
Женщина молчала. Её большие глаза, даже как-то дерзко смотрели в ответ, но она при этом хранила молчание. 
 - … моё последнее дело дало большую прибыль. Но мне нужно срочно исчезнуть, понимаешь? Из всех женщин, кого я встречал, а встречал я многих, ты самая необыкновенная. Я не знаю, откуда берётся этот покой рядом с тобой? Откуда? … Поверь, мне всё чертовски надоело. Я больше не хочу такой жизни, как прежде. Я хочу обыкновенного, простого домашнего счастья. И — тебя.
Женщина, провела по своим волосам ладонью и тихо, совсем тихо, произнесла громкие слова:
 - У тебя нет ничего, что мне нужно. Прощай.
В ответ на это, Старший, резко схватил женщину и притянул к себе. Приблизившись к её лицу настолько, насколько это было возможно, он прошипел:
 - Ты не знаешь от чего отказываешься!
 - Зато, я знаю чего я не хочу. Тебя. Уходи!
Мужчина сделал шаг назад и бросив ожидающий взгляд на женщину — исчез в темноте коридора. Она услышала, как дверь цокнула своим железным языком. Наступила тишина. 
 - А где брат? - спросил вошедший мужчина.
 - Ушёл. Сказал, что срочные дела — ответила она, улыбнувшись. 
 - С каждым его приходом, у меня есть основания волноваться за него... 
 - Я тебя люблю — сказала женщина.
 - Я тебя люблю — ответил мужчина.

ID:  333785
Рубрика: Проза
дата надходження: 28.04.2012 15:46:23
© дата внесення змiн: 28.04.2012 15:56:07
автор: Samar Obrin

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Ваньоха Р., Poetka
Прочитаний усіма відвідувачами (1530)
В тому числі авторами сайту (22) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

ChorusVenti, 10.05.2012 - 23:53
Насчет "плохого настроения" -весьма наблюдательно. Согласна...
И кстати, эти черты добродетели, самой о себе не знающей, были отмечены еще античностью.
Однако, выбор между "плебеем" и "знатным" был для этой Женщины очевидным, и потому довольно легким.
А если бы пришлось выбирать между двумя проявлениями Силы и Здоровья, обладающими своими индивидуальными чертами? Думается, эта ситуация вполне и даже закономерно могла бы возникнуть в самом процессе жизни, когда ее истинно проживаешь.
Было бы интересно проследить эволюцию данной героини...
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А если бы пришлось выбирать между двумя проявлениями Силы и Здоровья, обладающими своими индивидуальными чертами? Думается, эта ситуация вполне и даже закономерно могла бы возникнуть в самом процессе жизни, когда ее истинно проживаешь.

Да, интересная могла бы выйти драма. Может быть, даже самая настоящая. Полнота ненависти, любви, желания, полнота борьбы. Я подумаю об этом...
 
Lesyunya, 28.04.2012 - 17:19
Твоя проза сповнений високого значення, глибокого змісту, пов'язаний з благородними ідеалами. Визиває приємне, сильне враження. Гарно…
 
Samar Obrin відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Идеалов здесь нет, Леся. Спасибо за отзыв.
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: