Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: Ліоліна: Эджик - ВІРШ

logo
Ліоліна: Эджик - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Эджик

Ліоліна :: Эджик
Как ни странно, но самым моим любимым животным, за которым я всегда скучаю и о разлуке с которым не перестаю жалеть, был пес по имени Эдж, который и прожил-то у меня всего месяц.
        Как-то мы решили завести себе собаку. Я пошла в клуб собаководства и заявила о своем желании. Мне показали всех собак, которые были в клубе. Мне хотелось собаку не большую, но и не маленькую, чтоб охраняла нас и квартиру, и к тому же хотелось что-то оригинальное. И мною был выбран скотч-терьер. Я поехала к людям, членам клуба, у которых собака два месяца назад ощенилась. Родители щенков оказались элитными, чемпионами каких-то стран, и цена, соответственно, была совсем немалая, я на это не рассчитывала. Пока мы вели переговоры, щенки весело прыгали и возились на полу. Их было штук восемь. И были они ну очень смешными – угольно–черного цвета, с вытянутым туловищем и коротким заостренным малошерстным  хвостом, голова очень большая, вытянутая, с тупой мордой, папа мой назвал эту голову трубой. И все это на совсем коротеньких лапках. А венчают всю эту красоту большие треугольные уши и черные глаза из-под лохматой челки.
        Я сидела на диване, слушала рассказ хозяев о том, какая замечательная это порода, а сама думала, что это для меня слишком дорого, придется искать другую собаку. Щенки ползали, не обращая на меня ни малейшего внимания, все быстрые и живые. А один пришел ко мне, сел и смотрит на меня, спокойный такой. Я его посадила на диван, а он залез ко мне на колени и просидел так все время, пока я там была. Он сам ко мне пришел, и я не смогла уже его оставить. Так мы с ним вдвоем поехали домой, на Оболонь. На улице было холодно, я замерзла на остановке, тогда я посадила его к себе на шею. Он безропотно висел в роли воротника, так мы и в троллейбусе ехали.
        Конечно же, мы стали членами клуба. И туда надо было постоянно ездить. Ехали  сначала на троллейбусе, а потом на метро. В метро, как известно, с собаками не пускают. И я Эджика засовывала в большую сумку на «молнии», и мы ехали. В метро перед турникетом я застегивала замок, а когда устраивалась в поезде на сиденьи, сумку открывала, и оттуда мог выглядывать Эджик. Все на его потешную морду тут же обращали внимание, а он безмятежно сидел и глазел по сторонам. Несмотря на свой совсем юный возраст, два месяца, он был очень умным и послушным. Раз его посадили в сумку, значит, так надо, и он тихо сидел, не вырываясь. Пока мы не приезжали. Потом я его отпускала на землю, и он послушно трусил за мной без поводка до клуба, который находился на территории стадиона завода «Арсенал».
        Когда я зарегистрировала нового члена клуба, оказалось, что собакам дают имена, официальные, во всяком случае, на строго определенную букву. И пришла как раз очередь буквы Э. Попробуй, придумай имя на эту букву. Кроме Эрика или Эдика, ничего и в голову не приходило. Но это звучит несолидно как-то. Я позвонила родителям, и мама, просматривая атлас мира, нашла остов Эдж. Это и стало собачьим именем. Мы его называли Эджиком, а бабушка Женя – Эдиком, иначе у нее не получалось.
        В клубе собак тренировали, учили понимать и исполнять разные команды. Оказалось, что скотч-терьеры – охотничьи норные собаки. Они находят нору лисы или барсука, залезают туда на своих коротких лапках, хватают добычу зубами, а охотник просовывает руку в нору, берет собаку за хвост и вытаскивает всю компанию наружу. Поэтому я, владея высокопородной собакой, обязана была воспитывать ее так, так, чтоб она была в форме, присущей ее породе. Мне надо было ежедневно брать собачий хвост у основания крепко в руку и поднимать собаку, чтоб она висела вниз головой несколько минут. Время висения нужно было все время увеличивать, раскачивая собаку, как маятник, чтоб хвостик у нее постепенно укрепился и мог выдержать значительный вес. И Эджик повисал вниз головой по несколько раз в день и не сопротивляясь, как всегда. В конце концов через месяц он висел сколько угодно, раскачиваясь, и это не причиняло ему беспокойства.
        Когда нужно было сделать прививки собаке, мы с Богданчиком и Эджиком поехали в ветеринарную клинику. Очередь была большая, мы сидели в ней часа два. Богдан баловался и шумел, вызывая недовольство очереди. А Эджик терпеливо сидел или лежал, пока нас не пригласили в кабинет врача. Врач мне посоветовал взять собачку на руки, чтоб она не так испугалась, что я и сделала. Но когда ему укололи лекарство, он так испугался, что описался. И я поехала домой в светло-голубых джинсах, мокрых до колен.
        Он меня любил страшно. Когда я приходила с работы, он лизал меня и не отходил ни на шаг.
        Однажды я перед ним очень провинилась. Щенок был совсем маленьким и, конечно, на улицу не просился. Но однажды вечером я обнаружила на его подстилке, старой детской шубке, целую лужу. Собаку приучают к опрятности, показывая ей на то безобразие, что она совершила, и ругая ее. Увидев, что Эджик намочил собственную подстилку, я очень рассердилась. Эджика носом потыкала в лужу, поругала его и легонько пошлепала по попе. Он огорчился, лег и затих. Через некоторое время я вдруг обнаружила, что лужа натекла из моего мокрого после дождя зонтика, который я умудрилась повесить прямо над подстилкой. Я несправедливо обидела мою умную и послушную собачку! Я у него попросила прощения, взяла на руки, и мы с ним целый вечер сидели и смотрели телевизор. Счастью его не было предела.
        А гулять с ним на улице было сплошным удовольствием. Как только под ногами у нас оказывалась земля, Эджик тут же начинал рыть норы. Видно, какие-то охотничьи инстинкты были у него в крови. Вся близлежащая территория вокруг нашего и соседних домов была в ямах и рытвинах. Похоже было, что здесь проводились военные учения. А наше с ним появление на улице всегда вызывало интерес. Вид у собаки был очень необычный, и на нее все без исключения обращали внимание. Люди мне говорили, что Эджик похож на маленького клоуна, или что он невероятно красив, и что никогда такой собаки еще не видели. А одна женщина, встречая нас, каждый раз хватала его на руки, целовала прямо в нос и повторяла, что это самая красивая собака на свете.
        Кроме прочих его достоинств, Эджик оказался замечательным сторожем. Как только к нашей двери подходили, он грозно рычал, причем басом, голосом взрослой собаки. Получалось очень внушительно. Народ побаивался и в квартиру входить. А в квартире он совершенно не шумел – не выл, когда оставался дома один, не лаял, только радостно взвизгивал, когда видел меня. Как и все щенки, когда у них режутся зубки, он пытался грызть все подряд. Но испортить, да и то, слегка, ему удалось только мои босоножки, у которых он отгрыз бантик, который я попросту заменила другим кусочком кожи. После пару раз проведенной разъяснительной работы он грыз специально предоставленные ему деревянные поленца и резиновые игрушки.
        Я ждала зимы, так как представляла, какая я буду красивая дама с собачкой. Дело в том, что я как раз пошила себе черную шубу, и моя новая собака необычайно гармонировала с новой шубой. Но этому не дано было свершиться. Все сложилось так, что с Эджиком пришлось нам расстаться. Причин было несколько. Первая – мой ребенок. Он был маленьким очень непоседливым, шустрым и деятельным. Все время приставал к собаке, дергая ее и дразня. Ему нужен был товарищ для игр, но играть с собакой он не умел. А Эджик не хотел. Как выяснилось, скотч-терьеры выбирают себе лишь одного хозяина, на всю жизнь, слушают только его и беззаветно преданны только ему. А к остальным они равнодушны. И к тому же они не любят детей с их шалостями, у этих собак с детства серьезный характер. Меня Эджик выбрал, лишь увидев. А Богдана он не признавал. Он рычал на ребенка, и я боялась оставлять их одних. Пока собака маленькая, но за несколько месяцев она вырастет и тогда покусает ребенка. А второй причиной была моя работа. Избежать командировок, как я надеялась, мне не удалось. Ребенка на пару дней можно было отвезти к маме, а куда деть собаку? Конечно, главное было то, что сын не нашел общего языка с псом. А собаки эти вырастают довольно крупными и сильными, с неласковым характером. И вопрос решился не в пользу Эджика.
        Пришлось мне идти в клуб и выставить собаку на продажу. В клубе желающих приобрести его не нашлось, и мне посоветовали пойти на выставку собак, которая должна была состояться на днях. Выставка проводилась на стадионе «Динамо», где оказалось очень много зрителей. После выступлений взрослых собак объявили о продаже щенков. Я думала, что будет простое объявление, и мне нужно будет сидеть и ждать покупателя. А пришлось мне выходить на беговую дорожку с моей собакой на поводке, ходить туда-сюда, пока диктор рассказывала о достоинстве собаки, а потом еще и взять за хвост, подержав три минуты Эджика вниз головой и покрутить его. По трибунам пронеслись удивленные и восторженные возгласы, пока я мотыляла безжизненно повисшего Эджика с растопыренными лапами в воздухе. Потом мы уселись на трибуне и стали ждать.
        Через несколько минут к нам подошел мужчина и сказал, что купит щенка. Я подробно расспросила мужчину о его образе жизни, так как собаку я могла бы отдать только доброму человеку. Он мне рассказал, что живет с семьей на Бессарабке. У него трое детей, девочек, и все очень любят собак. У них была собака, тоже охотничья, но гончая, которая погибла, прыгнув с балкона за голубем. И он хотел купить собаку той же породы, но вид спокойно висящего вниз головой Эджика, которого раскачивают и вертят им, держа за хвост, поразил этого человека в самое сердце, и он понял, что возьмет именно эту собаку.
На следующий день мужчина пришел и забрал моего Эджика. Я отдала мужчине и красивое собачье приданое – миски для воды и еды, тазик для купания, поводок, щетку и игрушки. И попросила адрес этих людей, чтоб прийти и проведать Эджика. Я навестила их дважды – вскоре после продажи и через месяц. Больше я ходить туда не стала. Новые хозяева оказались очень милыми, добрыми и спокойными людьми, они не выражали недовольства от моей назойливости, но мы все знали, что у собаки должен быть один хозяин, и что мои приходы травмируют щенка. Ведь, когда я пришла к ним через месяц, Эджик, который прожил у меня тоже месяц, пошел за мной к лифту, он хотел вернуться к себе домой, ко мне домой, и его пришлось новому хозяину взять на руки, так как щенок  хотел идти со мной. Я зашла в лифт и обернулась, Эджик смотрел на меня невероятно грустными и любящими карими глазами, а сердце мое щемило.

ID:  331487
Рубрика: Проза
дата надходження: 19.04.2012 11:08:23
© дата внесення змiн: 19.04.2012 11:08:23
автор: Ліоліна

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (955)
В тому числі авторами сайту (12) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Innessanew, 19.04.2012 - 14:09
Аж у самої серце щемить... Я теж сприймаю тварину у домі - як члена сім'ї, і розлучатися з ними - дуже болісно. Правда, якщо бачиш, що них все гаразд, стає трохи спокійніше. Ти ж його б забрала назад, якби пожалівся, що погано йому там...
friends 16 16 give_rose give_rose give_rose
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Дякую, люба, втішила мене 16 bye 13 flo06 flo34
 
amigo, 19.04.2012 - 13:45
Интересный рассказ, добрый очень...
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Спасибо.
Это Вы - добрые люди 19 22 21
 
терен юрій, 19.04.2012 - 13:11
Написано чудово! 12 give_rose friends
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
дуже дякую
icon_flower flo33
 
Кошкина, 19.04.2012 - 12:19
Не жалкуйте ні про що.....Ліоліно, Ви мабуть любите собак? Я дуже люб.... 12 12 12 flo05
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
А я всіх люблю.
Черв"яків тільки не дуже - бо боюся, вони слизькі і викручуються biggrin tongue
Але дуже дякую, що втішили. Люди завжди жалкують за тим, чого лишилися.
Дякую, що завітали. Гарного дня! air_kiss flo16 16
 
12 Тримайся, Ліно, таки боляче така розлука.
22 22 19
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Таню, розлук було так багато, що вже виробився імунітет, як у деяких - до укусів змій
frown wink
дякую за підтримку biggrin
 
Невгамовний, 19.04.2012 - 11:48
Грустная история...
У меня тоже живет друг, так что знаю - каким может быть собачий взгляд...
12 12 12
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Ви мене розумієте.
Дякую за візит. 16 smile give_rose
 
Ну, Ліно, розчулила до сліз . Перечитувала декілька разів рядки такого щемного сокровення. В нас теж є вірний друг- такса, і ми знаємо відданість і любов собачки. Чаруємося щоденно її чемністю, вихованістю, і якщо є загроза комусь з нас , вона стоїть до кінця, захищаючи .Жаль, що розлучилися. Дякую за розповідь. frown give_rose 22
 
Ліоліна відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Танечка, я, навіть, коли писала, плакала. Бо я - зрадник. Саме більше, що я ненавиджу - це зрада. А так, як як я відношуся серйозно не тільки до людей, а й до світу природи, то я вважаю себе зрадником, хоч і непероборні обставини змусили мене продати друга, який мені вірив і любив (людям би так навчитися). Вдячна, що прочитала моє оповідання. 16 16 16
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: