Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: phoenix74: за мысли ты несешь ответ…. - ВІРШ

logo
phoenix74: за мысли ты несешь ответ…. - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

за мысли ты несешь ответ….

Он был не такой, как все. Высокий, статный с большими грустными глазами. Взгляд этих глаз проникал в самое сердце, в самые укромные, потаенные уголки человеческой души. Он обладал силой выявлять грехи людей в самом их зарождении. Дурной поступок человека еще не озарил мозг своего хозяина, а он уже знал что и когда...
  Почему он возник ?.. Откуда? Почему не был как те другие?...У них было все ясно: оберегай, направляй, защити, подскажи, но если что в лепешку не расшибайся. Здесь было все иначе... Так иначе, что даже его друзья с небольшим опасением относились к нему.
  Вот и сей час, он с высоты взирал на то, как одинокий прохожий брел по улице освещаемой грустным светом фонарей. Мысли идущего были ясны и уложены в голове с такой аккуратностью, доходящей до педантизма. Вдруг из темного проулка, на встречу прохожему, вышел коренастый парень и преградил путь. Мысль быстрее, чем движение рук...
 За спиной крепыша послышался взмах крыльев...крик--и отдаленный звук шагов убегающего человека..... Он глубоко вздохнул, посмотрел в искрящееся звездами небо, и побрел по улице.
 Шанги--было его имя. Свободный ангел с разными крыльями:черным и белым. В отличие от других своих собратьев он мог карать за греховные мысли. Однако и греховные мысли бывают разными. Но за мысли-убийство--причинение физической боли, он  неприклонен. Боль за боль, жизнь за жизнь...и вверх вздымается черное крыло.
 Если человек был болен, а в случаях когда болезнь своими цепкими ручонками тянула несчастного к краю его жизненного пути, но мысли его никогда не омрачались злобой и сетованием на злополучную судьбу--белоснежное крыло взлетающее над ним--даровало исцеление и продление жизни.
 От своих крыльев он был очень зависим. Взмах черного крыла отнимал у него день его бытия, взмах белого -- наоборот продлевал. Но последнее время негативная энергетика все больше и больше поглощала мысли и поступки людей. Но самое главное, что тревожило Шанги--негатив молодел...
 Однажды его друг Аджед(тоже ангел, но попроще) спросил Шанги, что тот чувствует, когда черное крыло вершит свое предназначение. В тот миг, когда крыло-Забвение рассекая воздух обрушивается на греховодника, Шанги чувствовал боль этого человека, боль его родных и близких, всех тех, кто его любит, кому он дорог и им все равно, что он таков внутри. Вселенская печаль и боль охватывала Шанги. Но самое трудное было- преодолеть материнское горе и скорбь. Она испепеляла изнутри и сил противостоять надо было много....Один такой случай ему запомнился больше всего...
 Это случилось нежным летним вечером, когда Шанги наслаждаясь пряным ароматом цветущих трав лежал на изумрудном лугу, раскинув свои великолепные крылья. Его отрешенный взгляд был устремлен туда, где с величностью восточного императора, солнце медленно покидало свои дневные покои. Вдруг перья на крыле-Забвении чуть встрепенулись и Шанги отчетливо ощутил колебания воздуха, в котором кто-то нарочно и очень щедро разбавил смесь злобы и ненависти... Свободный-ангел встал и взвился вверх. На какой то миг ОН завис над лугом и рассекая воздушную стихию полетел к леску, находившемуся неподалеку от луга. Чем  ближе Шанги был к лесу тем отчетливее ощущал тяжелый запах жестокости. Его как магнитом потянуло на небольшую лесную полянку, где трое шестнадцатилетних подростков зверски избивали тщедушного мальчишку. Шанги опустился на поляну. В долю секунды Свободный-ангел буквально просканировал мысли роящиеся в головах озверевших подростков и содрогнулся...Крыло-Забвение с шелестом раскрылось за спиной Шанги, но он усилием воли остановил его смертельный взмах.
 Боже дети...Откуда столько ненависти?..--подумал Шанги. Будь это взрослые мужчины ОН бы не колебался. НО дети... ОН пытался найти в мыслях стоящих перед ним   детей хоть крупицу, ну хотя бы песчинку доброго, светлого но УВЫ!.. Сама цель появления этих троих на поляне--этот щуплый мальчик навсегда б остался здесь. (Шанги не воспитатель и читать душеспасительных речей он не будет, у него другое предназначение. Конечно, уважаемый читатель, ты можешь сказать:"Что этот Свободный-ангел слишком много на себя берет. Ведь карать и спасать только во власти Господа, да и в конце-концов у каждого человека есть свой ангел-хранитель , который оберегает человека по жизни. Да это все так, но коль Шанги не поплатился за свои действия, значит так угодно...Что касается ангела-хранителя, то одно слово ХРАНИТЕЛЬ говорит само за себя. Охрани от дурных мыслей и поступков, научи и подскажи быть милосердным. Ну а если  "подопечный" не внял гласу Божьему идущего через ангела-хранителя значит он сделал свой выбор.
Во время избиения несчастного, ангелы всех четырех  были рядом, но они оказались бессильны против такого"смерча" жестокости. 
Шанги обратился к ним:
-Вы не смогли предотвратить все это. Теперь вам нечего здесь делать. Я скорблю вместе с вами. -после этих слов три белокрылых создания склонив головы исчезли.
-Как тебя зовут,-спросил Шанги  ангела избитого мальчика.
-Ал-Лав,-ответил тот.
-Постарайся потом сделать так, чтобы твой "опекаемый" не вспомнил того, что здесь произойдет .
...Крыло-Забвение рассекая воздух, как меч палача обрушилось на троих несчастных и в тот же миг Шанги издал ужасающий крик. Материнское горе и боль утраты помноженное на трое испепеляли его сердце, все его естество, его душу...Вот расплата за его предназначение.Такова ЕГО судьба--судьба Свободного-ангела. А может ли ОН любить?Человеческая любовь для свободного ангела была непонятной. Его, посути "рентгена" человеческих душ и мыслей, ставило в тупик то что люди любили друг друга не за что то (т.е.- за доброту, порядочность, хорошие поступки и т.д.), а вопреки всему-- прощая друг другу плохие слова, эгоистические поступки, даже зло и жестокость по отношению к ближнему...Такое противоречивое чувство для Шанги было странностью. Да честно говоря он и не собирался в нем разбираться до конца. ОН был ангел и этим все сказано. ОН свободен от мирской любви. Он мог продлевать людям жизнь избавляя их от смертельных болезней, из со страдания к ним, но не от любви.
 Однажды в распахнутом окне высотного дома Шанги увидел девушку лет семнадцати( сам то он сидел на карнизе соседнего высотного дома и развлекался тем, что читал неоновые рекламные вывески---наоборот) она сидела в инвалидном кресле и читала Библию. В один взмах крыльев Шанги оказался возле ее окна и завис в воздухе.
--Здравствуй,-сказал Шанги. Девушка подняла голову и посмотрела на него с изумлением.
--Не бойся. Я тебе плохого не сделаю,-сказал свободный ангел. Он уже успел буквально "перебрать" все ее мысли и облегченно вздохнул.
--Здравствуйте,-ответила девушка.-Вы ангел?
--Да.
--А почему у Вас разные крылья?- спросила она.
--Не знаю. Они всегда такими были. Они имеют свои названия: черное крыло забвения, а белое крыло бессмертие. А почему ты в инвалидном кресле, что с тобой случилось?
--Я родилась такой,--ответила девушка и тяжелый вздох слетел с ее уст, но тут же она оживилась. Да я не ропщу. У меня руки есть, я вижу, только ходить не могу, но в своем кресле я быстро передвигаюсь по квартире. Могу приносить пользу в доме. Да Вы присажевайтесь на подоконник, а лучше влетайте в комнату.
--Нет, я лучше на подоконник,--ответил с улыбкой Шанги.
--У Вас такие большие красивые крылья,--с восхищением сказала девушка, взглядом изучая великолепие находящееся за спиной свободного ангела,-вот если бы у меня были такие крылья, то я бы раскинула их над своими родными и защитила от всех бед и несчастий, от болезней, от всего злого и нехорошего что есть в этом мире. Под моими крыльями всем было бы тепло и уютно,-мечтала она в слух.
 Шанги слушал и думал о том, как помочь этой девушке. Но ее здоровью ничего не угражало и крыло бессмертие здесь было бессильно.
-Вы знаете, я очень люблю читать. У меня много книг. Я Вам сей час покажу, заходите в комнату,-и она в своем кресле покатила к огромному книжному шкафу стоящему в этой комнате. Шанги хотел войти в комнату, но тут появился Аджед (он был ангелом-хранителем Лори-таково имя девушки).
-Здравствуй, Шанги!
-Привет,- ответил свободный ангел.-Какая чистая, светлая душа. Даже в самых сокровенных мыслях, нет и намека на озлобленность на свое положение, Может кто-то из наших старейших ангелов знает, как помочь в этой ситуации.
-Они тебе ничего не скажут,- со вздохом сказал Аджед.
-Не понимаю...-с недоумением сказал Шанги.
-Да бы спасти тебя.
-От чего?! Если ты мне друг ты скажешь.
-Это ЕГО запрет. Ты уникален и ОН не хочет, что бы ты погиб...
-Я не могу сказать. Меня накажут...
-Хорошо, хорошо. Не можешь не говори.  Ты подумай и все. Тебе же никто не запретит думать, продолжал настаивать на своем Шанги.
-Зачем тебе это?
Я не могу обьяснить этого, но эта светлая душа не должна оставаться в таком положении...-и тут Шанги прочел мысли Аджеда. Он содрогнулся...Так вот почему Аджед не хотел пускать его к старейшинам и сопротивлялся даже думатьоб этом, но мысль не слово ее не остановишь.
-Теперь мне понятно твое поведение.-грустно сказал Шанги,- но почему я об этом никогда не слышал?
-Все как могли исполняли ЕГО запрет. Неужели ты решишься на это?..- спросил Аджед. 
  Существовало старое поверье: если свободный ангел захочет помочь человеку увечному , но чистому душой и сердцем-то он должен сомкнуть свои крылья над головой этого человека и опустить их разом на него т. е. убить и воскресить. Когда крыло забвение наносит свой удар значит ангел убивает безгрешную душу, а за это может быть только одно наказание-СМЕРТЬ, и последующее воскрешение этого человека не дает воскрешения свободному ангелу...
  С того момента, как свободный ангел впервые заговорил с Лори прошел месяц. Каждый вечер с наступлением темноты, Лори настеж открывала двустворчатое окно  и ждала. Ждала, когда опять услышит бархатный голос и знакомое- "привет". И ОН прилетал. Прилетал каждый вечер. Им было интересно общаться друг с другом. Однажды Шанги сказал Лори:
-Хочешь я покажу тебе твой город с высоты полета?
-Конечно!-обрадовалась девушка. Шанги взял ее на руки и шагнул настречу пустоте.  Его сильные крылья мощно резали воздух.
-Как красиво!-выдохнула с восхищением Лори, но от высоты у нее закружилась голова и Шанги тут же спустился на городскую аллею. Посадил Лори на скамеечку, а сам стал под ветвистое дерево растущее рядом со скамьей, чтобы не привлекать своим видом внимание прогуливающихся по аллее пар. Лори с грустью смотрела на парня и девушку идущих по аллее. Они крепко держали друг друга за руки и оживленно беседовали. Шанги прочел мысли Лори:"Мне никогда не пройтись вот так... Я никому не нужна-калека. Лучше бы мне никогда не родиться..." У Шанги защемило в груди.
 Он подошел к Лори и сказал:" Ты будешь ходить! Будешь!! Я хочу, чтобы ты была счастлива!" И не дав ей опомниться от сказанных им слов, Шанги скрестил свои крылья над ее головой и...(ну а дальше вы знаете). Как только да крыла с силой опустились на девушку, а затем распрямились свободного ангела охватило пламя. Оно было двуцветное: со стороны черного крыла бушевало красное адское пламя, а со стороны белого искрилось и переливалось золотое.
 Когда Лори очнулась от проишедшего она увидела Шанги объятого двуцветным пламенем. Его большие грустные глаза были устремлены на нее...
-Господи, что же это!!-закричала она. Лори вскочила на ноги и опешила-она может стоять. Сама!
 Не обращая внимания на пламя она бросилась к Шанги и крепко обняла его. Огонь не жег ее, он был предназначен только для свободного ангела.
-Не надо! Не згорай! Почему!? Почему я хожу? Это ты? Ты сделал? Не згорай, как я буду без тебя!? Господи, если ты слышишь, возьми мою жизнь, но пусть Шанги живет!! Сделай меня уродливой, калекой без рук и ног, пусть я никогда не увижу солнечного света, своих родных, но пусть он живет!! Я ведь люблю его...
 Шанги смотрел на Лори своими загадочными глазами, его красивые губы улыбались, но он молчал...Через мгновение он исчез.
 Свободный ангел открыл глаза и осмотрелся. Где он?.. Пустота...и услышал ЕГО голос:
-Ты знал, что тебя ждет и все равно сделал это. Ты знал, что я бы не хотел твоего исчезновения и все равно решился на этот шаг. Я продлю твое бытие! Но теперь ты не сможешь дарить людям жизнь. Я забираю у тебя этот дар! Эта девушка забудет тебя, а ты ее...Ты будешь вселять в сердца людей любовь, но сам не сможешь испытать это чувство. Ты СВОБОДНЫЙ АНГЕЛ!! Ты выше мирского! Живи.
 За спиной свободного ангела два крыла: черное крыло забвения и алое -страсть. Рассекая воздушные потоки ОН странствует по свету, верша свое  ПРЕДНАЗНОЧЕНИЕ...  А о чем думаете вы?...

ID:  324222
Рубрика: Поезія, Лірика
дата надходження: 22.03.2012 21:07:37
© дата внесення змiн: 08.07.2012 23:53:37
автор: phoenix74

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали:
Прочитаний усіма відвідувачами (618)
В тому числі авторами сайту (15) показати авторів
Середня оцінка поета: 5.00 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

melani, 14.11.2012 - 20:20
cry fright 12 12 give_rose give_rose
 
Лія Лембергська, 24.03.2012 - 20:30
Интересное начало... give_rose
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
x
Нові твори
Обрати твори за період: