Сайт поезії, вірші, поздоровлення у віршах :: miss Blues: Сапоги для невидимки, полная версия удивительного рассказа - ВІРШ

logo
miss Blues: Сапоги для невидимки, полная версия удивительного рассказа - ВІРШ
UA  |  FR  |  RU

Рожевий сайт сучасної поезії

Бібліотека
України
| Поети
Кл. Поезії
| Інші поет.
сайти, канали
| СЛОВНИКИ ПОЕТАМ| Сайти вчителям| ДО ВУС синоніми| Оголошення| Літературні премії| Спілкування| Контакти
Кл. Поезії

  x
>> ВХІД ДО КЛУБУ <<


e-mail
пароль
забули пароль?
< реєстрaція >
Зараз на сайті - 1
Немає нікого ;(...
Пошук

Перевірка розміру



honeypot

Сапоги для невидимки, полная версия удивительного рассказа

Не знаю, как с вами, но со мной, абсолютно точно, происходят самые удивительные вещи. Причём, они порой настолько удивительны и чудесны, что рассказывать о них, хотя и очень хочется, но, скорее всего, не нужно… 
Знаете, многие просто не поверят, а ведь некоторые ещё и подумают, что, мол, «ку-ку» у этой тёти и пора бы ей посетить одно заведение… 
В общем, много чего сказать могут некоторые острословы, но мне уже давно, как говорится, – всё равно… 
Да и я бы раньше точно не поверила. А сейчас - просто расскажите мне любую самую невероятную историю, я поверю и всё, без вопросов. Потому что слишком много таких историй происходило в моей замечательной жизни. 
И если бы не все эти чудеса, может быть так бы и осталась я Фомой неверующим и со скепсисом своим примитивным жила, довольствуясь, как, впрочем, очень многие, обыденной и серой жизнью, в которой, скажу я вам по секрету, всегда остаётся место божественному чуду! И тут самое главное – верить! 

На масленицу бывает солнечно и радостно, как вот, например, сегодня... 
А тогда было серо, пасмурно, промозгло и так противно… 

Зима не хотела сдаваться, стояли очень сильные морозы, а снега совсем не было… 
Мир за окном казался унылым, таким равнодушным и просто отвратительным. 
В тот понедельник и началась масленичная неделя. Но начало её было каким-то совсем безрадостным. 
Чтобы немного отогреть свои тело и душу, я решила-таки испечь блины. 
Монотонно помешивая тесто, разбивая комочки, я подошла к подоконнику с кастрюлей в руке и увидела довольно странную картину. 
На остановке стояла высокая, худая девушка или женщина в светло-голубом пальто и белых гамашах. 
На одной ноге у неё был надет какой-то странный войлочный сапог, наверное, без замка, а на второй ноге… обычная белая коробка из-под обуви. 
Я не могла поверить своим глазам и стала пристально наблюдать и за этой странной девушкой и, заодно, за реакцией прохожих. 
Я допускала мысль, что она где-то, каким-то образом, потеряла свою обувь и теперь вот ждёт троллейбус или автобус, чтобы быстрее добраться до дома. 
Странно, но троллейбусы и автобусы шли очень часто, просто один за одним, а она всё так же стояла, а через какое-то время вообще присела на край скамейки, как будто никуда не спешила. 
Люди проходили мимо, никто почему-то не замечал её странной обуви. Мне уже тогда показалось, что её никто и не видел, кроме меня. Наш народ посто так не проходит мимо. 
Я почему-то сильно заволновалась, стала думать, какие сапоги могут ей подойти. Учитывая её очень высокий рост, размер должен был быть немаленький. 
Оставив мысль о блинах, я полезла в кладовку в надежде найти хоть что-то, пока она не замёрзла там в своей обувной коробке на одной ноге…
***

«Ну, надо же мне было выбросить такие хорошие сапоги», – сокрушалась я, вспоминая, как вынесла недавно на помойку свои почти новые  чёрные зимние сапоги, которые после непродолжительной носки стали мне очень велики и широки, из-за этого я чуть не вывихнула стопу. Вот так и решила от них избавиться, пока ноги целы. Жаль, конечно, было их выбрасывать, но уверенности придавала горькая правда, что пространства для жизни остаётся в квартире всё меньше и меньше, а одежды и обуви всё больше и больше.
Вот они бы точно ей сейчас подошли, в самый раз…
Я быстро пересмотрела коробки со старой обувью, которые ещё ждали своей очереди на помойку, все с высокими каблуками и узкими носами.
«Зачем-то выбросила тогда сапоги, не понятно»,- ругала я себя, ковыряясь в обувных коробках. 
Закрыв кладовку, я снова подошла к окну, в надежде, что она за это время успела всё-таки уехать. Но она так и продолжала сидеть, как будто время для неё остановилось.…
«Может, мне испечь блинов и отнести ей поесть?»- промелькнуло вдруг в моей голове.
Но ведь у неё коробка на ноге, она же замерзает, а не голодает.  Неужели, это, действительно, никто из прохожих не видит.
Пока я тут начну печь блины, она там замёрзнет. Какие блины! Да, она не сможет проглотить это тесто… 
Так я накручивала себя с каждой минутой всё сильнее и сильнее, механически натягивая на себя какую-то верхнюю одежду, чтобы выйти, наконец, на улицу и отнести ей хотя бы что-то на ноги. Быстро положила ещё в пакетик печенья и немного конфет, так, на всякий случай.
Второй раз открыла кладовку, чтобы уже схватить первые попавшиеся сапоги, пусть на шпильке…и просто остолбенела от неожиданности: прямо передо мной на полке стояли те самые, чёрные зимние сапоги, которые я и выставила на помойку…
Они были вымыты и начищены, и они стояли на полке прямо у меня перед носом…
Пять минут назад их там не было! Их там не было!
Дрожащими руками я запихнула сапоги в пакет, натянула на голову капюшон куртки и, замкнув квартиру, выскочила, наконец, на улицу. 
Когда я подходила к остановке, женщина встала, но не поворачивалась, я окликнула её со спины.
- Женщина, вот для вас сапоги, возьмите, пожалуйста!

Она слегка повернула голову и протянула руку…

Я в ужасе поспешила повесить пакет ей на руку, вернее на её ручку… потому что из рукава пальто торчала крохотная детская ручка, с малюсенькими тонкими пальчиками, которые не смогли бы удержать этот пакет с сапогами…
В висках у меня учащённо пульсировала кровь, я вытащила из кармана пакетик со сладостями и протянула ей. Она повернула ко мне голову, и я чуть не лишилась чувств. Вокруг её головы был намотан какой-то бордовый не то шарф, не то свитер, который скрывал голову и всё её лицо полностью, и только в том месте, где должны были быть глаза, что-то просвечивало… как у человека-невидимки.
Она взяла и пакетик с печеньем, но я сейчас точно не помню, как и какой рукой.
Помню только, что мимо нас всё время проходили люди, но никто из них её вообще не видел, не замечал.
В полуобморочном состоянии, я вернулась домой и, подбежав к окну, увидела, как она медленно уходит в моих чёрных сапогах по противоположной стороне улицы… 
***

И это всё было со мной? А что это вообще было? Я растеряно смотрела из окна на пустой пакет из-под сапог. 
Зацепившись за какой-то крюк в ограде и раздуваемый ветром, он раскачивался теперь из стороны в сторону, демонстрируя хорошо читаемую на нём надпись «Седьмой континент». 
«Хорошо, что не «четвёртое измерение», это было бы уже слишком»,- думала я, автоматически снимая злополучные блины со сковородки, забывая иногда смазывать их маслом, чтобы не слиплись… 
Пообещав себе, что никогда и никому не расскажу об этом, я немного успокоилась. 

И неожиданное появление сапог в кладовке, вообще-то, можно списать на забывчивость, плохое зрение. И даже не обязательно учитывать ироничный ответ мужа, который на мимолётный вопрос, не видел ли он мои чёрные сапоги, в которых я подвернула ногу, ответил, не задумываясь, что последний раз он видел их на помойке, куда мы с ним вдвоём и вынесли ящик из-под телевизора, набитый старьём. 
Даже то, что на одной ноге у этой бедняги была надета коробка, наверное, может найти объяснение, хотя и её белые гамаши и светло-голубое пальто были абсолютно чистыми… 
А этот шарф, под которым не было видно лица, и почему она так и не сказала мне ни слова, даже "спасибо"… 
Скажу честно, мне потребовалось достаточно времени, чтобы выбросить из головы этот странный случай. И я сдержала обещание – никому об этом не рассказывать. 

***

Наступившая весна добавила оптимизма и забот в мою размеренную жизнь. Так я почти полностью избавилась от странных и не очень приятных «масленичных» 
воспоминаний. А ещё я ждала Пасху,- мой любимый праздник, с самого детства. 
К Пасхе все, обычно, моют окна, стирают гардины, освобождают балконы и лоджии. Я тоже старалась всё успеть, пока деньки стояли тёплые, погожие. Потом будет стоять очень ветреная и холодная погода, проверенно жизнью. И только в день Пасхи станет тепло и светло, уже по-настоящему… 
Я вымыла все окна лоджии и, протирая уже насухо стёкла, наводила блеск, как вдруг услышала странный звук, доносившийся с улицы. 
Оказалось, что там работала женщина-садовник, которая с силой вырубала молодую дикую поросль кустарника, пробивавшуюся прямо через асфальт, в неположенном ей месте. 
В руках у неё было что-то очень острое, металлическое, чем она и орудовала. Вокруг полегли уже первые жертвы такого корчевания – тоненькие веточки ясеня и клёна, которые с трудом пробивали себе дорогу к свету. 
Прямо напротив моих окон выросло именно таким диким способом целое тутовое дерево. Оно уже хорошо окрепло и просто резаком ей с ним справиться было бы сложно. И я успела как раз вовремя! 
- Прошу вас, не трогайте это дерево, я за ним ухаживаю, это моё дерево. 

Она, наверное, решила, что надо убрать всё лишнее, чтобы была ровная линия… 
Эта женщина была настроена решительно. 

- Пожалуйста, не трогайте его… Это память о детстве… 
Начала было я уговаривать её, а потом, вдруг неожиданно, схватила с верёвки свой, выстиранный и уже высохший шёлковый костюм оливкового цвета, и, слегка прицелившись, сбросила ей прямо в руки… 

- Это вам… надеюсь, подойдёт. Носите на здоровье. 

Она в ответ ничего не сказала и быстро удалилась, завернув за угол дома, и я уже не слышала этих режущих звуков за моими окнами. 

В день Пасхи я случайно столкнулась с этой женщиной на пороге Храма, если это слово «случайно», вообще, как-то применимо в моей жизни. 
Я радостно поприветствовала её первая, и, надеясь, что она так меня быстрее узнает, немного смущаясь, спросила, подошёл ли ей мой костюм… 
В ответ она тихо сказала: «Всё подошло: и костюм и сапоги»… 
И, пока я стояла онемевшая, в каком-то странном оцепенении, растворилась в толпе прихожан. 

Больше я её никогда не видела. 

Да, в «жилконторе» мне популярно объяснили, что никаких «таких» садовников нашему дому не положено, платить им нечем. 
«Надо вам, сами и нанимайте себе садовников»... 

Знаете, а спасённое деревце моё выросло и уже плодоносит...

ID:  320561
Рубрика: Проза
дата надходження: 10.03.2012 09:45:14
© дата внесення змiн: 13.03.2012 11:33:43
автор: miss Blues

Мені подобається 0 голоса(ів)

Вкажіть причину вашої скарги



back Попередній твір     Наступний твір forward
author   Перейти на сторінку автора
edit   Редагувати trash   Видалити    print Роздрукувати


 

В Обране додали: Это_я_Алечка
Прочитаний усіма відвідувачами (847)
В тому числі авторами сайту (4) показати авторів
Середня оцінка поета: 0 Середня оцінка читача: 5.00
Додавати коментарі можуть тільки зареєстровані користувачі..




КОМЕНТАРІ

Это_я_Алечка, 10.03.2012 - 13:51
Нет-нет, ты меня не поняла... твои рассказы такие, что их хочется обнять, прижать к щеке читая на ночь, заснуть на них, в конце концов, носить за собой по дому, пить с ними чай, курить на балконе... их хочется иметь при себе, перечитывать какие-то моменты, понимаешь... какой там интернет, Ал?
 
miss Blues відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Аля, я уже давно так не читаю, хотя понимаю, о чём ты... Вот, когда НЭТ ещё только-только входил в мою жизнь, я и перестала "спать с книжкой" и стала читать практически всё в электронном виде. Сам факт, что всё теперь стало доступным для прочтения охладил мой пыл, ведь большую часть своей жизни, я покупала книги, меняла на макулатуру и талоны в том числе. Сейчас я покупаю только самые раритетные и дарю только самым близким. smile
 
Это_я_Алечка, 10.03.2012 - 12:39
12 Алла, если бы у меня была такая возможность, я бы издала и раскрутила маленький сборничек твоих рассказов. Очень люблю твое творчество, а проза твоя меня просто очаровывает. Здесь многие, почти все, хорошо пишут, но есть то, что РОДНОЕ от первого абзаца до финальной точки. Очень много в твоем творчестве я бы могла назвать р о д н ы м для себя. Спасибо тебе. give_rose
 
miss Blues відповів на коментар $previous_title_comm, 01.01.1970 - 03:00
Алечка... Спасибо тебе, дорогая. Вот вроде и времена такие наступили, что издать свои книжки может сейчас каждый, у кого есть желание и деньги. Вопрос: зачем и кто их будет читать? Интернет самое идеальное изобретение для таких как я авторов! Пишешь, тебя читают... или не читают wink biggrin Ну, некоторые вещи, конечно, издавались "на бумаге", точно для удовлетворения тщеславия - это для потомков! wink biggrin
 

ДО ВУС синоніми
Синонім до слова:  аврора
Маргіз: - Мигавиця, кольорова мигавиця
Синонім до слова:  аврора
Юхниця Євген: - смолоскиподення
Синонім до слова:  аврора
Ніжинський: - пробудниця-зоряниця
Синонім до слова:  метал
Enol: - ну що - нічого?
Знайти несловникові синоніми до слова:  метал
Enol: - той, що музичний жанр
Знайти несловникові синоніми до слова:  аврора
Enol: - та, що іонізоване сяйво
Синонім до слова:  Бабине літо
Маргіз: - Осіннє танго
Синонім до слова:  Вірний
Маргіз: - Вірний - однолюб
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Маргіз: - осяйна
Знайти несловникові синоніми до слова:  Вичитка
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Мобілізація
Юхниця Євген: -
Знайти несловникові синоніми до слова:  Рахманий
Mattias Genri: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Mattias Genri: - sliczna...
Синонім до слова:  видих
Наталя Хаммоуда: - Відди́х, зди́х.
Синонім до слова:  Вірний
Eyfiya: - Непохитний
Синонім до слова:  Вірний
levile: - Незрадливий Вірний
Знайти несловникові синоніми до слова:  Верлібр
Андрій Ключ: - Танцпро – танцююча проза
Синонім до слова:  Церата
Олекса Терен: - Обрус.
Знайти несловникові синоніми до слова:  видих
Enol: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Микола Холодов: - Кльова, Класна, Красна.
Синонім до слова:  Церата
Neteka: - Вощонка
Синонім до слова:  Церата
dashavsky: - Клейонка.
Знайти несловникові синоніми до слова:  Церата
Юхниця Євген: -
Синонім до слова:  гарна (не із словників)
Neteka: - Писана
Синонім до слова:  Прибулець
dashavsky: - Пришилепинець.
x
Нові твори
Обрати твори за період: